хорошие люди всегда встречаются снова
Sirin
дневник заведен 10-02-2004
постоянные читатели [153]
3_62, 8-) СТИКС, A i s c h a, A1ien, Aglaia, anikeeva, ARMY, Arris, Artt, asole, Avana, Basilicum, BISyanya, blackberrry, Bladewalker, Cherry_Dashik, Creative emotion, Dama&@, Die Flora, dimas, Dreamtiger, Dummy, Eagles, Emptyness, End split, Eroshka, Eternity(ToSA), Etheriall, four seasons, Galateya, GoldenAndy, Guaranda, hanami, Hunger, Hydralisk, Indigo girl, I_R, Jeanne Osoien, Jouir, Kanpu3Ka, kolobo4ek, Kukushka, K_Altos, leksei, Lilichka, Loss of Soul, Mari-May, Marineska, Marjerri, Mechanic, meteora, Mirabelle, Nessy, nevidim, Nicholas Hawkwood, nobuddhy, NoGod, O De San, OkeaNik7, onk, Paint It Black, Panny, Parshivka, pauluss, photo, photo_tDO, point69, Pulim, RADAR, Radu, Ra_au, RomperStomper, ruslan7, ryecat, Samum, Sergo, SharoWar, Silvara, Simpli, SoulOfTheI, Southern_Cross, strangeman, Tajutka, The Cure, The Doors, The House Of Rock, Tournesol, Uncatchable Jane, ura23, username, Vasilich, Volna, vvol, Wetka, WhereItFrom-Club, Wrong Direction, zappa, Zoi_site, z_g, Альфи, Ануца, Арматур-батыр, Белый, Библиотека, Бодюлька, Бонни, Брю, Буквы иллюзий, Букля_, В кедах по снегу, Великое Ничто, Влюбленная в жизнь, Волшебница Эфи, Вредные Советы, Дизайнер шатун, Дочь Самурая, Дура, Дядя Федор, ежеви, Ёлочка, Желудь, Карпатский ёж, Ква-кВася, Клуб меломанов, криворук, Лёчка, Марина, Мастер, Мильди, Мюу, Не та, новембер, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, ПЕПЯКАМОБИЛЕ, Птица без ног, Путник, Роковая малышка Ню, Синий Мастер, Стрелка_в_центре, Та сама киянка, ТАРЗАНКА, Тин, Тихий океан, Толерантный клуб, Тррринадцатый, Хару, Хикки_коморный, Чел, Шпулька, Штиль, Эль, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Украина
интересы [3]
музыка, вода, молитва
антиресы [2]
моя глупость, чужая неискренность
Вторник, 15 Ноября 2011 г.
19:57 Первый день Дрфеста
Первый день фестиваля прошел блестяще, все остались довольны всем, хоть я и понервничал немного поначалу

Было два "представителя прессы", и хоть они то тусовались все время то в баре, то вились вокруг нашей прекрасной Оленьки за кулисами, но что-то они успели наснимать. Текст вообще ни о чем, да его там почти и нет, а фотографии зачетные, зря я на них гундел)

Смотрим:
http://dp.vgorode.ua/news/84404/
Воскресенье, 25 Сентября 2011 г.
01:30 ДрПарк №4
Веня Дркин, он же Александр Литвинов, в крещении Фома - великий автор-исполнитель, до сих пор мало оцененный у нас - прежде всего, думаю, из-за его ранней смерти, в силу чего Веня успел написать множество прекрасных песен, но нормально записать ни одной из них так и не сумел. Жуткого качества концертные и квартирные записи, способные оттолкнуть даже меня, почти всеядного в плане качества - а я вовсе не эстет. Даже то, что записано "в студии", никак не соответствует масштабу песен. А ведь Веня - это Шекспир или Битлз, по своему дарованию, и по влиянию почти на весь пост-советский рок.
Хорошие светлые люди, Александр и Александра, уже в четвертый раз организуют у нас в городе т.н. "ДрПарк" - собираются и поют его песни, с каждым разом все лучше аранжированные - сегодня, например, кроме голоса и акустической гитары звучали еще электрогитара, дарбука, кларнет и в одной песне флейта.
Мне вот кажется, что я на дарбуке играю все хуже - привык за последний год к большой ударной установке, и мыслю уже чуть-чуть по-другому, чем нужно для минимальной перкуссии. И только два-три раза меня заводило здорово сегодня, и я чувствовал, что уже не я играю, а кто-то играет через меня. Такое было последний раз со мной и дарбукой на вечере, посвященном песням группы "Сплин", в мае. Но все вроде остались довольны, и отзываются хорошо. Но все же я в душе, похоже, возвращаюсь в симпатиях к старому доброму электричеству, хватит пока хипанской уличной акустики))
И еще пару слов о Вене - когда-то его песни свели нас с Катей-Чарли из Питера, и с тех пор мы дружим "семьями" - я у них в Питере был уже раз, и в у них в летнем доме на Донбассе - дважды. И Катя с дочерью дважды уже гостили у меня. Вчера вспоминали с ней об этом, о Вене и его роли в наших жизнях, Катя написала, что благодаря Вене познакомилась с массой замечательных людей и ни в одном из них не ошиблась. Воистину, светлая музыка!

Слушайте Веню)

Суббота, 20 Августа 2011 г.
16:52 Summer's almost gone
Вот и лето заканчивается, уже окна на ночь закрываю, уже родителей с дачи привез, уже и на работу даже хочется, хотя впереди еще минимум неделя ничегонеделания. У кого-то вон вообще отпуск бывает неделя, и они уже рады, а у меня это уже так, как небольшой довесок.

Раз лето подходит к концу, попытаюсь все-таки заставить себя описать, что же этим летом произошло, я ведь собирался давно еще это сделать, по ходу происходящих событий – но так и поленился, а теперь попробую собрать все вместе.

читать подробнее
Пятница, 27 Мая 2011 г.
18:42 Мои ближайшие выступления:
С Павлом Коробковым на выставке графики, 29 мая
http://vkontakte.ru/event27376039

С группой ЖивойN на Вертифесте 4 июня
http://vkontakte.ru/event23335516

С группой ЖивойN на фестивале искусств Антигород, 11 июня
http://vkontakte.ru/event27090608

Со Светой Тараненко (Балабановой), 18 июня, место и время уточняются
Среда, 25 Мая 2011 г.
01:16 Дилану - 70
Бобу Дилану - 70 лет

Еврейский парень из бедной семьи, Дилан является уникальным случаем - его песни получили мировую известность в исполнении и других музыкантов, а сам он оказался в тени. Вот многие из вас слышали песню Knocking on the heavens door, в том числе она звучит и в немецком фильме, которому она дала название - "Достучаться до небес". Но слышали вы эту песню наверняка в исполнении Guns and Roses, а не дилановском. То же самое можно сказать и о других его шедеврах - Mr.Tambourine, All along the watchtower, Blowin' in the Wind и многих других.

Вторник, 29 Марта 2011 г.
23:32 Музыка на канале Ретро
По каналу ретро по вечерам вторников крутят замечательную нарезку старых, середины 60-х, выступлений английских молодежных групп на телевидении, программы "Битклуб" и "Мьюзикладен".

Bee Gees, Cat Stevens, Small Faces, The Who, Cream, Скот Маккензи, Прокол Харум и еще десятки имен, которые мне ничего не говорят уже.

И всем на вид 16-20 лет. Это было удивительное время, когда старшие братья, которые учились на старших курсах университетов, выросли на совсем другой музыке, которая не менялась десятилетиями, а младшекурсники и школьники вдруг хватанули вместе с западным ветром Элвиса Пресли и музыку негров, и начали петь и играть что-то такое, неслыханное, что перевернуло мир, и отголоски этого мы слышим до сих пор. Да и сами эти ребята, которым тогда было 18, до сих пор живы, им еще нет и 70-ти - но они давно почивают на лаврах и к тому чудесному явлению, которое их посредством пришло в мир, не имеют уже давно никакого отношения.

Мама смотрит передачу вместе со мной, говорит, что этот западный ветер перелетал и через железный занавес, и что она слышит сейчас музыку своей молодости. Воистину, "музыка - это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни".
Среда, 9 Февраля 2011 г.
00:09 Музыка
Начал-таки играть в группе ЖивойN - сначала ребята пригласили помочь отыграть разово получасовой концерт, но очень уж мне, да и им тоже, понравилось.
Уже подали заявку на мой любимый Вертифест, и уже жюри даже оценило на удивление единодушно позитивно. Особенно порадовал Нефедов, напомнив в комментариях наш позапрошлогодний экспромт на сцене, за который Костя Чудинов получил лауреатство даже - т.н. проект "Журавленок и молнии", созданный за 15 минут до выхода на сцену.



Эх, если б не музыка - где бы я был сейчас. Счастье-то какое все-таки.
Суббота, 8 Января 2011 г.
14:55 Итоги года
Стащил у Белого

ЧЕЛОВЕК ГОДА: любимая, с которой мы с начала мая вместе
РАБОТА ГОДА: преподавание всемирной истории в 8 классе
КНИГА ГОДА: Филип Рот, "Мой муж - коммунист"
ФИЛОСОФ ГОДА: Славой Жижек
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА ГОДА: Ольга Арефьева и группа Ковчег
ФИЛЬМ ГОДА: «Встречи на краю света» ("Encounters at the End of the World"), режиссер Вернер Херцог
ПОЕЗДКА ГОДА: Крымские горы
ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА: все связаны с построением отношений с любимой
ОБЛОМ ГОДА: прекращение общения с человеком, которого считал близким другом; вообще разочарование в концепции близкого друга
ЗНАКОМСТВО ГОДА: Татьяна Гонченко
ОБЩЕНИЕ ГОДА: музыкальный клуб Чай
ВЕХА ГОДА: получение прав
ОШИБКА ГОДА: черт, это сложнее всего сформулировать. хотя должны же они быть?
ПОТЕРЯ ГОДА: банкротство моего любимого места работы - информационно-юридического лицея
НАХОДКА ГОДА: замки и города восточной Галичины и Волыни
ГАДЖЕТ ГОДА: все тот же старый добрый швейцарский нож
ОБНОВКА ГОДА: армейские высокие ботинки, из секонда, торгующего натовскими вещами
ИГРА ГОДА - Территория фермеров
ЖИВОПИСЬ ГОДА: Гапчинская
ФЕЙЛ ГОДА: финансовый - организация концерта Юрия Наумова. Опыт, правда, приобретен бесценный.
УЧИТЕЛЬ ГОДА: в основном виртуальные - Кирилл Мартынов, Дима Шатров, например
ПОЖЕЛАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД: рациональное времяпровождение и бОльшая забота о здоровье.

Попробуйте и вы подвести такой итог - я идеей загорелся сразу, но не решался поначалу - а оно того стоило, в итоге

Ну и традиционно, от меня - подведение итогов в фотографиях - те, которые я отбирал из новостных лент и фотосайтов на протяжении года, по их красоте, социальной значимости и по соответствию моему внутреннему ощущению Земли как маленькой хрупкой планеты.
Воскресенье, 7 Ноября 2010 г.
15:25
Арефьева крутааа!


Я вообще не представлял, что возможно такое звучание на постсоветской сцене. Несмотря на уверения Ольги в том, что она измотана дорогой и таможней, что у нее температура и болит горло, кажется, что для этого голоса вообще нет предела – ни по частотам, ни по громкости. Я не знаю, что там досталось Киеву, возможно, Харькову повезло больше – Ольга явно выложилась на максимум своих возможностей, и Харьков был потрясен. Непредставимо прекрасный Голос, большие молодцы музыканты, хочется отметить и яркий чистейший звук, и очень хороший свет – просто удивительные для такого места, которое на первый взгляд совершенно не впечатляет – обычный зал, достаточно убогий – и помещения, и кресла явно не видели даже косметического ремонта уже не одно десятилетие. Старых песен практически не было – пару старых регги, и все; но большего было и не нужно – новый альбом, как и новые песни, не вошедшие пока никуда – выше всяческих похвал. При этом Ольга преодолела искушение, которому поддались почти все певицы русской сцены – не перешла в творчество о личных женских переживаниях (да простят меня фанаты Земфиры и прочих ночных снайперов) и по-прежнему транслирует трансцендентальные смыслы, сигналы из настоящего мира, без национальных, социальных и гендерных особенностей. В общем, «Авиатор» обязателен к прослушиванию, но лучше как можно скорее посетить концерт. И, помните о том, что Ольга очень просит поддержать ее группу – намеренно выложив новый альбом в свободный доступ, группа Ковчег надеется, что те, кто его скачивает, найдет возможность перечислить группе немного денег – способы оплаты указаны в ЖЖ Арефьевой: http://olga-arefieva.livejournal.com/135998.html
Ну или просто, посетив концерт, можно купить диск – Авиатор или какой другой – этот способ материальной поддержки в связи с малопопулярностью систем электронной оплаты является все еще наиболее подходящим. Лично мы купили "Каллиграфию", ибо там, помимо прочего, на сцене вместе с Арефьевой неоднократно появляется великий Тони Левин. Причем за "Каллиграфию" мне удалось расплатиться теми 600 рублями, которые остались у меня после почти четырехлетней давности поездки в Москву, и с тех пор не понадобились.

И вообще, помимо самого концерта, нам очень везло, наверное, потому что мы были с любимой, больше суток вместе, впервые вдвоем в новом для нас городе - превосходные попутчики туда, хорошие и бесплатные попутчики назад, отличная вписка - хорошо иметь и правильных друзей дома (еще раз спасибо, Денушка и Юльчонок) и много хорошо иметь любимых студентов в других городах.

Среда, 27 Октября 2010 г.
23:38 музыкальный флешмоб - это вообще кто-нить читает еще?
A song that you listen to when you're sad - тут любой блюз подойдет. Чтобы в конец убиться и разрыдаться. К счастью, такого со мною почти не бывает, но, видимо, бывало, раз я могу это представить)

10:24 Флешмоб черепашими темпами, но продолжается)
A song that you listen to when you're happy

Тут такое дело, что "песня, которую ты слушаешь, когда счастлив", и "песня, которая делает тебя счастлтвым" - это одно и то же, потому что этот процесс - быть счастливым и слушать музыку - неразрывен. а бывает и так, что ты вот счастлив, а тут звучит некая песня - и ты становишься счастлив вдвойне и втройне - музыка так умеет, да. и уже не совсем ясно, что послужило источником счастья, а что катализатором - тебя прет, и всё. так же бывает с дождем, например, когда внезапно, засыпая, ты слышишь его шум за окном. так может быть с каким-нибудь воспоминанием.

Собственно, все это можно сказать о большом количестве песен, и заранее тут не угадаешь даже, какая именно вызовет прилив счастья. Например, о могилевской группе "Сердце Дурака", и их песне "Московская".




Видео записано, кстати, с фестиваля "Вертикаль" 2009 года, это вообще отдельный кайфовый кусок моей жизни был.
Понедельник, 25 Октября 2010 г.
02:39 музыкальный флешмоб все-таки продолжается)
A song that you listen to when you're angry

неважно, что именно - что-нибудь быстрое и мощное. Вот Металлика, например, пожалуй, первая тяжелая группа, которую я начал слушать. И ею же и закончил

Суббота, 16 Октября 2010 г.
18:02 Продолжаем музыкальный флешмоб)
Я несколько застопорился на песне, которая должна меня описывать, поэтому ее я пропущу, и мы последуем дальше

Day 12 - A song from your favorite album

Альбомом всех времен и народов, безусловно, является пинкфлойдовский Dark Side of the Moon, и редкой жемчужиной на нем, на мой вкус, ярче всего сияет Great Gig in the Sky. Презентую вам концертную версию этой песни, 1994 года. Слушайте, растворяйтесь, и воспаряйте


Четверг, 30 Сентября 2010 г.
22:31 музфлешмоб
Тема моего сегодняшнего задания для музыкального флешмоба - A song that no one would expect you to love

Вообще есть специальный термин, "Closet music" – музыка, которую слушают без свидетелей Я так понимаю, вопрос об этом.

Думаю KLF вам презентовать, я их очень любил лет 17 назад. И до сих пор могу послушать иногда, с радостью даже.

Хотя чуваки не так уж и просты - одни из основателей музыки хаус, и вообще, помимо музыки занимающиеся анархизмом каким-то. Одно название чего стоит - КЛФ расшифровывается как Копирайт Либерэйшн Фронт, о как!

Итак, мои кумиры начала 90-х:

01:09 флешмоб - любимая песня от любимой группы
Сейчас я очень люблю московскую группу Оргия Праведников (не пугайтесь названия - "оргия" по-гречески - это всего лишь "тайное богослужение". негативный грязный смысл это слово приобрело благодаря тайным собраниям орфиков, у которых все действительно сводилось к очищению через грязь, иногда даже буквально). С творчеством Сергея Калугина я знаком еще с 90-х, но особой любовью проникся именно в последние пару лет.
В песне "Сицилийский виноград" мне нравится (помимо хорошей музыки и качества исполнения), соотнесение образа винограда с образом Спасителя ("Так я въехал на осляти В ликовавший городок"... "А потом меня свалили в чан, подобный кораблю" (здесь аналогия с ноевым ковчегом и с Церковью, часто сравниваемой с кораблем), "Растерзали, умертвили Плоть прекрасную мою!"... "Но пред миром пораженным Я сбежал ручьем с вершин" (Голгофа) "И предстал преображенным, Запечатанным в кувшин, Годы в каменном подвале..." - аналогия с телом Господа, положенным в пещеру в великую субботу. Ну и конечно же:

И скорбящих, и заблудших
Приглашаю я на пир.
Я вовек единосущен
Тем, Кто создал этот мир.

Переполнена любовью,
Всем сияет с алтаря
Чаша с Истинною Кровью-
Кровью цвета янтаря
.


Аж мурашки по коже...


Вторник, 28 Сентября 2010 г.
23:05 флешмоб - спим
Day 08 - A song that makes you fall asleep

Вот с этим непросто - в отличие от секса, просто спать я предпочитаю в тишине. Хотя, иногда, если мучает бессонница, музыку стоит включить - просто чтобы не было скучно. Вот так включаешь радио, лежишь в темноте один на один с музыкой, она пропитывает тебя потихонечку, как до этого пропитывала тишина... И ты засыпаешь, и музыка вторгается в твои сны. Однажді, помню, я заснул под радио, среди ночи проснулся, послушал песню Stone Cold от Rainbow, и со счастливой улыбкой заснул дальше. Вот ее я вам и презентую сегодня



Спокойной ночи
Понедельник, 27 Сентября 2010 г.
21:08 флеш-моб - танцуем!
Day 07 - A song that you can dance to

Вот чудесная группа Дрэд Зэппелин - ребята пародируют Лэд Зэппелин, перепевая их в рэгги и с вокалом а-ля Элвис Пресли. От этих песен я реально пускаюсь в пляс

Воскресенье, 26 Сентября 2010 г.
02:56 флешмоб все еще продолжается
Day 06 - A song that reminds you of a certain event

А под эту композицию я впервые занимался сексом. Сейчас-то кажется, что вроде она и не очень подходящая, слишком медленная и торжественная, но тогда оказалось самое то :) Вообще секс и музыка - это отдельная тема, и не всегда заранее можно предугадать, что подойдет, а что нет. При удачном саундтреке радость возрастает многократно. Ведь речь идет не о физиологии на самом деле.



Обратите внимание, что Рик Вэйкман все-таки играет рок, хоть это и не очевидно - так что энергетика все равно та, что нужно :)
Суббота, 25 Сентября 2010 г.
16:23 музыкальный флешмоб
Day 05 - A song that reminds you of somewhere

С "напоминанием места" у меня так же непросто, как и с "напоминанием человека". Музыка самодостаточна. Но и здесь, все же, одну ассоциацию я в памяти нащупал.
Январь 2003, мой первый в жизни Киев, мы с двумя хорошими людьми - парнем из Енакиево и девочкой из Ровно, сидим в пиццерии на Контрактовой. Вечереет, за окном идет пушистый снег, и в довершение к волшебству из динамиков начинает звучать одна из моих самых любимых на тот момент песен. Теперь у меня при звуках этой песни всегда в памяти встает эта картинка, и сразу появляется привкус пиццы, кофе и волшебства.

Пятница, 24 Сентября 2010 г.
01:28 музыкальный флешмоб
Day 04 - A song that reminds you of someone - пока это самая сложная часть задания. Я понял, что песни у меня редко ассоциируются с людьми - музыка самодостаточна.

Но одну ассоциацию я все-таки нащупал, перебирая струны свой души. Тут на джорналс есть такой человек Тинка, я ее очень люблю. Эта песня однозначно напоминает мне о ней, правильнее, чем Тинка, ее никто не поет.



Тиныч, прости, если шо
Закрыть