Дао Песдын
Повелитель Мух
дневник заведен 11-07-2003
постоянные читатели [172]
3 CaHuTaPa, 3sky, A fish, aabp, AlisaA, as-Saif, azsh, bamboocha, Barby IQ, Basilicum, Belladonna, BELOMOR, Bladewalker, buddaprofit, chilli, Chuta-san, Clarie, Cler, Courtisane, Dama&@, Death_Moroz, Deuzinha, Dior, dyn_dyn, Ethereal, Feng, gav-gav, GibajD, Hilushka, Hydralisk, In fanta, Iron, Isfin, Israel, Jannetik, jmot, jukaviatora, Kast, Keti, KISSSKINA, KOMyTpaBKu, Kukushka, Lady of the shadows, Lady Xerra, LAKI-, leto, Little Zee, Lucky_Bastard, m-p, Mari-May, miu-miu, Monkhermit, moxnatii slon, Ms. Cellophane, Mystify, Nessy, Noc, nut, Ocean Tetis, Outsider, Pa., pauluss, Personal_Jesus, Piccolo_fiore, sa-mann, Salomee, Samum, Schastie, SharaWara, Shishkin, Simplicity, Spitfire, Spukster, starushka, Strannik-ex, Sublime, sugar-n-sweets, sun sand, suslik, suslikkk, Suzy, Sydnia, TainT, tato, Taviskaron, The House Of Rock, Track, TyPAH4OKC, Uliss, v01and, vvol, Walland, WildMarchCat, wwwomiting, Yaxes, Zaggat, zappa, АБЫРВАЛГ, АЛИВИЯ, Альфи, Ануца, Анхесенпаатон Ра, Артений, Байху, Безумный рыбник, Белокурая Бестия, Белый Робот, Берлин, Буквы иллюзий, вдохотворение, Великое Ничто, Волжанин, Волшебная скорая, Вредные Советы, Гарин, Герр Зайчег, Горячая, Гостьяизнастоящего, Джекки Кочан, Дианочка, Зажигающая Свечи, Заумник, Змее-Вик, Змия_Безочковая, Инди, исе, Калигула, КАСТОР_ЗВЕЗДА, Ква-кВася, Кирюшка, Клер, Коктейль Молотова, Королева Кошка, Кошка_в_сачке, КраткЖизнеизложение, Крестная фея, Лакос, мари17, Медведева, Мелюзина, Молот Торы, моремуха, Натрикс, нах..., Одиссей, ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ, Пипа Суринамская, Польский вопрос, пох, Птицелов, Рики, сама такая, Сашкевич, Свезда, Сидня, Синяя кошка, Скромняга, Смешная зебра, СМИ, тай, ТАРЗАНКА, Татьянин день, театр теней, Товарищ Кац, Фабула, Царевна., чучмек, Шобон, Элджернон 2, Эль Койот, Эта с ушами, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Израиль
[1] 02-03-2024 16:19
Am Yisrael Chai

[Print]
Смешная зебра
[3] 10-11-2023 10:39
Поговори со мной

[Print]
Повелитель Мух
[3] 25-05-2023 17:56
Очень впечатлил

[Print]
Повелитель Мух
[1] 20-04-2023 11:18
О языке

[Print]
Смешная зебра
02-04-2008 00:35 Совковое хамство
Совковое хамство как "особая духовность"


Есть у совков один пакостный миф. Пожалуй, один из самых пакостных в череде многочисленных совковых мифов, призванных оправдывать совковое свинство и хамство именуя оное "особой духовностью". Миф о том, что де на богомерзком Западе все искусственное, все притворяются - мол, все эти улыбочки, вежливость - все это ширма да фальш сплошная. А вот в Совке - нахамят, в рожу плюнут - зато от души, честно.

Это, разумеется, глупость. Потому как "улыбаться искусственно" - довольно проблематично. Потому как "психосоматика". Есть, например, правило "пяти жестов" - если оратор делает в среднем пять гневных жестов во время выступления - он входит в гневное состояние. Когда человек радуется - он улыбается. Верно и обратное - если человек улыбается, у него поднимается настроение. Психологический факт.

Впрочем, основные претензии начинаются не тогда, когда совку улыбаются в магазине - хотя, конечно, у человеку которому всю жизнь в магазине хамили, улыбка продавщицы вызывает когнитивный диссонанс. Претензии начинаются тогда, когда видя доброжелательное отношение, совок начинает думать, что может чего-то требовать. Сколько раз я, например, слышал - "вот соседи у них улыбаются, а если батон хлеба у них попросишь... ". Да, когда у малознакомых европейцев просят батон хлеба - у них у самих случается когнитивный диссонанс. Потому что магазин за углом.

На самом деле, вся эта совковая якобы взаимопомощь по вопросам хлеба, сахара и соли - это не какая-то особенная доброта и кротость. А банальное неуважение к чужому личному пространству (ну, еще дефицит, собственно, упомянутых продуктов). Оборотная сторона подобного общинного образа жизни - это мелкое и крупное стукачество на тему того, кто с кем спит и выключает ли свет в уборной. Совки застряли в своем развитии между родо-племенной крестьянской общиной и нормальным цивилизованным обществом - коллективизм, коммуналки etc. К этому добавляется то, что совковое государство совков за людей никогда не считало, было от них отделено колючим забором, и совкам приходилось группироваться в том числе и против своего же государства. Никакого понятия о privacy у совков нет - поэтому сегодня совок клянчит у соседей соль, а завтра сует свой длинный нос в их личную жизнь. Потому что совок.

Перманентное совковое хамство тоже непосредственно связано с отсутствием privacy и личного пространства (на котором, кстати говоря, во многом базируется цивилизация). В коммунальной общине каждый считает, что вправе учить жизни всех окружающих - и делает это в той мере, в которой ему позволяют это делать. Если получает в ответ по носу - отстает, если нет - продолжает наседать. Хамство это процесс, в котором участвуют двое - один хамит, второй - позволяет себе хамить. И последний виноват в таком положении дел не менее, чем первый.

Есть у человека определенные хищнические инстинкты - впрочем, называть человека хищником неправильно, биологически человек - всеядный падальщик. Есть инстинкты стайные - доминирования/подчинения. Если один человек занимает психофизиологическую позицию подчиненного, а это и сгорбленные плечи, опущенная голова, тембр голова etc. - у другого автоматически начинают пробуждаться инстинкты доминирования. Доходит порой до удивительного - встречал я персонажей настолько виктимных, что они могли заставить издеваться над собой даже самых добрых и позитивных людей.

Собственно, виктимность в совке не менее распространена, чем хамство и неуважение к privacy. Череда серых, согбенных людей стоящих в очереди, где кинут в лицо сверток со словами "сле-е-дующий" - вот он, совок. Роли, разумеется, постоянно меняются - продавщица хамившая покупателям вернется домой, и там ее изобьет муж-алкоголик. Тот, кто побил интеллигентишку на улице, оказавшись в ментовке сам обратится в жертву. И так везде - от "мужчина-а-а, не задерживайте очередь" и до "слыш, закурить дай".

В нелюбимых мною традиционных обществах это прекрасно понимают. Кавказских мужчин учат ходить гордо расправив плечи и задрав к небу свой кривой орлиный шнобель (женщин там, впрочем, учат обратному) - выглядит хоть и смешно, но не виктимно. Об этом помню хорошо писал Корчинский в "Революции от кутюр". Но в цивилизованных обществах этот вопрос решается более грамотно - теми самыми якобы фальшивыми улыбками, подчеркнутой вежливостью. Уважением к privacy. Дистанцией, на которой зиждется цивилизация.

Но совок - это и не традиционное общество и не цивилизованное, а нечто невнятное, пограничное. От традиционного в совке осталась общинность, отсутствие личного пространства. От цивилизации же - купирование стайных инстинктов, но через призму совка оно из уважения к чужому пространству (чужой свободе) превратилось в кастрирование собственной.

С одной стороны хамство, "закурить дай", "ты че, самый умный чтоле?", "кто в армии портянок не нюхал - тот жизни не знает" и прочее обезьянье. С другой стороны готовность безропотно сносить хамство как от других совков, так и от государства - это у нас называется "особой духовностью", "кротостью", "милосердием", "пониманием" и прочими достоинствами "малых сих".

И те и другие одинаково отвратительны.


(c) Михаил Пожарский
Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Корреляция между хамством и духовностью
• совейское хамство будет жить вечно
6
50.00%
• мне хамство овратительно и я с ним борюсь
3
25.00%
• ПМ русофоб и еблан
3
25.00%
• а что, мне этот стиль подходит
0
0%
• это не хамство, а прямота и искренность
0
0%
Всего проголосовало: 12.
Заведено: 02-04-2008 00:41
Комментарии:
dance with the devil
хамство лечится наебком в ебальник, либо серьезной угрозой произведения таких действий.
происходит просто преображение.
Lord of the flies
Blangr т.е. страхом? Может тогда религия поможет, будут Бога бояться?
dance with the devil
Повелитель Мух
Бог не выбивает зубы на месте.
Lord of the flies
Blangr выбивает. И не только зубы.
For the LORD thy God is a jealous God among you lest the anger of the LORD thy God be kindled against thee, and destroy thee from off the face of the earth
dance with the devil
Повелитель Мух
ну если считать божественной волей мои кулаки, то выбивает.
Адын Штук
А где пункт "это у них пройдет"? Через пару поколений должно пройти... И никакие зуботычины это не вылечат. Не было же этого хамства до революции? Значит, когда у них наконец-то будет развитый капитализм, хамство тож вымрет.
А насчет того, что улыбки не фальшивые, не согласна - фальшивые, знаю на собственном опыте.
dance with the devil
Штучка
не было и было
быдлотварь оскорбившая достойного человека откидывала ласты очень быстро. а как они общались друг с другом мало кого интересовало.
02-04-2008 01:53
*
За магазинными улыбками скрывается не что иное, как то же завуалированное хамство и презрение, и никто не переубедит меня.

А религия - такая же коллективная жвачка для быдла, как и совковая пропаганда. Которая точно также аннулирует прайвеси, нивелирует взаимоуважение и уничтожает необходимую дистанцию.
dance with the devil
mizanthrope
улыбка улыбке рознь.
меня жизнь помотала, я разные должности занимал, но всегда улыбаюсь искренне, даже если мне что-то надо продать. это умение взвинчивать нервную систему.
поддельной улыбкой невозможно пронять человека. а покупатель это человек.
я даже когда говорю по телефону, я искренне улыбаюсь, потому, что улыбку слышно.
02-04-2008 09:19
*
Все равно, ты просто внушаешь себе, что искренен, а на самом-то деле делаешь это в сугубо рабочих, прагматичных целях. Правильно, это умение взвинчивать нервную систему. Сам работаю с людьми и прекрасно осознаю, что в рабочее время на лицо надевается маска, которая потом просто снимается и кладется на полку.
Пыщка:-)
религия - такая же коллективная жвачка для быдла, как и совковая пропаганда.
Согласна.

В глосовании не нашла пункта для себя.
Мне хамство отвратительно, но я с ним не борюсь. На хамство можно ответить только хамством. Нужно искать способы создавать дистанции, такие, что бы хамы соскальзывали с невидимых оболочек.
Neutral Good
тоже не нашла на себя подходящего варианта ответа: хамство очень не люблю, но, к счастью, редко сталкиваюсь
Мы не сладили с эпохою, потому, что всё нам похую
Разгильдяи, плуты, рохли. Невдомек кому мы в прок
Будь ты рокер или инок, ты в советской луже вымок
И прибудешь таковым ты, даже выйдя за порог


(А.Градский)

каждый из нас сталкивался с такой ситуацией,когда приходилось отвечать хамством на хамство...это как цепная реакция....не ответить невозможно,иначе сожрут.....
но жаль, что тут нет пункта что хамство наверное вообще вечно...... .....и не только совковое... оно везде, где есть
безответственность........где есть дискомфортные для людей условия, где людям нервно, несправедливо, нестабильно и надо выживать........и согласна с Blangr что в этом деле самое действенное это когда хам осознаёт угрозу получить за хамство пинок под зад или повестку в суд....
02-04-2008 22:33
Кибернетическая сосиска
Blangr а кому предлагается выбивать зубы - продавщице-хамке, начальнику-еблану или же гоп компании "закурить дай?!" ??
В большинстве случаев просто как бы огрести и поиметь проблем можно куда больше... Ну не знаю как остальным, а я насчет своих бойцовских способностей никаких иллюзий не строю и достойным противником из вышеперечисленных считаю в лучшем случае продавщицу:)
Neutral Good
BLACK CROW это как цепная реакция
точняк! когда приезжаю в Москву на каникулы, за пару дней начинаю непроизвольно хамить((( очень злюсь и либо хамлю еще больше, либо замолкаю все-таки, это если есть время успокоиться, если на месяц приезжаю. а если на меньшее время - потом даже в Швейцарии хамлю , мрак xD




кстати когда сюда приехала, мне поначалу казалось, что улыбки - притворство, тк сама не умела улыбаться искренно. зато теперь я восновном только на работе и улыбаюсь, и это лучшие мои часы.
Lord of the flies
Думал я, думал, как бы свести растекание по древу уважаемых дамо и херов к какому-то общему моему комментарию и ничего-таки не придумал. Поэтому, давай-те ка я попробую сказать что-то каждому, а потом и высказать свои мнения в общем и целом по теме.

1. Blangr, бить морду хаму, это просто реакция на хамство. Как не помню в каком фильме: "акция-реакция". Может быть в определенной ситуации это поможет выпустить пар, но более того. Хамят женщины, детишки, еле живые старухи, трясущиеся дедки. Ты их будешь беспщадно пиздить и тем самым улучшишь окружающую среду? Вот уж вряд ли. А в некторых случаях можешь и сам огрести от всей души, каким бы ты себя Алешей Поповичем не считал.
И все же обрати внимание, что речь в тексте поста не шла о реакции на хамство, речь шла о позиционировании хамства, как "высокой духовности", оправдании его массами совков.

Штучка , я не пытаюсь быть пророком и на это вот это у них пройдет могу лишь сказать: или таки да пройдет, или одно из двух. Как я вижу, дело идет не к развитому капитализму, а к очередному вонючему лагерьку, от которого чего-то хорошего ждать не приходится. И кто тебе сказал, что не было хамства до революции? Они хозяевам не хамили, боялись, рабство-то отменили совсем недавно, зато уж равным и нижестоящим выдавали от всей души, насколько я помню. Хотя я воздержусь от экскурсов в истории, мало компетентен я для этого, да и не является это целью данного поста, выявлять этиологию хамства. Речь идет даже не только об оправдании хамства, но и гордости им, как чертой национальной духовности, открытости и искренности "народа-совконосца". А ты пройдет-не пройдет. А кто-то там хочет, чтобы прошло?

mizanthrope, дело даже не в том, насколько улыбки фальшивы, речь идет об отсутствии доброжелательности и приязни, демонстративном презрении, нетерпимости и злобе. И все это выдается за черты, определяемые высокой духовностью, прямотой и честностью совкого социума. А улыбки продавщиц-просто мелкая малозначащая деталь.
А что ты называешь религией? Я имел в виду веру в Бога, богобоязнь и даже многие обряды, которые не дают скатиться и пойти вразнос многим малоразвитым личностям. Ничего деструктивного я в этом не вижу.


Atropos , создавать дистанцию или ставить какой-либо щит метод прекрасный, но дественный, скажем на работе, где проводишь много времени. При случайном хамстве он мало эффективен. Но это, в принципе, то же самое, что и рекомендуемое Blangrом битья по пиздаку, только пассивное. Реакция это, а речь-то не о ней идет. Посвторюсь еще раз, речь идет об оправдании хамства и характеризацией его, как национального совкого достоинства, обусловлевания хамства открытостью, искренностью и высокой духовностью народа-совка.
А что у тебя за проблемы с религией-то?

BLACK CROW , безусловно, хамство есть везде. Чем оно обусловлено и откуда берет начало я, как-то не берусь в данном посте обсуждать, это слишком большая тема, чтобы с наскоку однозначно решить. У тебя хамство обозначено реакцией на тяжелую безысходность жизни, а битье хамов, как реакция на проявление хамства.
А о чем речь идет? Посмотри выше, а то я уже ощутил себя страдающим эхолалией.

morbid , выбивать зубы? Оно тебе надо?

Команданте И М, вот ты, когда приезжаешь в столицу великого и могучего и на фоне небесного кремля ощущаешь непреодолимое желание хамить, соотносишь ли ты это с присущей тебе высокой духовностью, открытостью, прямотой и честностью? Нет?
Neutral Good
Повелитель Мух
ахаха, нет конечно))))
Lord of the flies
Команданте И М О! В этом-то все и дело. Так что не о тебе речь.
Neutral Good
Повелитель Мух
не люблю обощать, но мне почему-то кажется, что тут откамментившие скорее негативно относятся к хамству, поэтому на постулат "хамство от высокодуховности" просто фыркунли и забыли.)
Lord of the flies
Команданте И М , безусловно негативно. Но это не оправдывает уклонения от темы. Может просто не совсем обратили внимание на прочитанное?
Закрыть