Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
05-05-2022 01:18 Не-люди
Я поняла, от чего меня тут на Джорналсах колбасит больше всего. От того, что те, типа, люди, которые поддерживают россию, или хотя бы частично оправдывают её действия, приходят в дневники к украинцам и разговаривают с ними, как ни в чём ни бывало. Спорят, доказывают, возмущаются. Они поддерживают запуски "высокоточных" ракет по украинским городам, и считают, что пока те ракеты летят, можно имитировать общение с людьми, которые в этот самый момент в тех городах, куда эти ракеты через минуту, десять, час, три дня попадут. Вот человек, которого отправляют в газовую камеру. Вот существо, которое поддерживает существование газовых камер. И вот пять минут между зашёл в раздевалку и включили газ. Действительно, самое время объяснить человеку, что газовая камера, это справедливо и он её заслужил. Опять же, всегда есть шанс, что именно сегодня в механизме камеры что-то сбойнёт, и газ не подадут. Точнее подадут, но кому-то другому. А тут будет возможность ещё раз рассказать человеку, как же сильно он не прав, нападая на россиян. И как эти "поддерживающие" россияне беспокоятся о его здоровье и аппетите, пока ракета ещё не долетела...
Комментарии:
гадальная
А тебя не колбасит от того, что украинцы, в дневники которых они заходят, спокойно с ними общаются, отвечают на вопросы о здоровьи и аппетите, говорят «спасибо» за тёплые пожелания и поддержку и так далее?
и др.
Ромашка
А тебя не колбасит от того, что украинцы, в дневники которых они заходят, спокойно с ними общаются, отвечают на вопросы о здоровьи и аппетите, говорят «спасибо» за тёплые пожелания и поддержку и так далее?
- колбасит, если попадается. От одного из дневников я отписалась именно потому что на голову не налазит. Но при этом я склонна быть снисходительной к "жертве". Выверты психики, когда тебя пытаются убить, это как-то... обосновываемо...
гадальная
Tajutka а я всё время думаю, что украинская сторона по дневникам сейчас не ходит, и понятия не имеет, что эти люди пишут в других местах… А открывать им глаза мне совершенно не хочется, им и без этого достаточно хреново.
Камрад
Я думала об этом и меня прям очень возмущало, но я решила закрыть рот, чтоб не травмировать чувства человека. У меня в голове не укладывалось, как вообще люди, открыто поддерживающие политику России приходят в дневник к беженцу и желают ему здоровья, интересуются типа. Это же по виней вашей страны человек находится там, где находится, и по вине вас и таких же поддерживающих! И рассуждения, что ну вот, есть же нормальные украинцы, которые понимают, что мы зла не хотим, а бомбы.. ну что бомбы, они по нацистам, а нормальные вон выжили и теперь в другой стране.. а всё остальное вообще фейки. Ааа, у меня просто взрывался мозг от этого когнитивного диссонанса.
05-05-2022 10:11
Камрад
Tajutka
Выверты психики,
а почему их не должно быть у другой стороны? обычный человек- семья, дом, работа, отпуск, работа на даче и вдруг становится причастным к войне, что развязали правители. Кто его спросил? был просто человек, стал агрессором, независимо от его желания. Кто имел возможность, был более-менее известным и имел деньги, тут же показали открыто своё несогласие, выехав за границу, где у них давно имелось пристанище. Им легко было это сделать у всего мира на глазах. Их там нет.
А обыкновенный человек? который должен приспособиться жить в новых условиях и в то же время ничего плохого не желаюший другим? Который сам пытается разобраться что теперь и как с этим жить. и живёт. и ты бы жила. что делала бы ты, если бы так попала? на другую сторону?
Может ему так легче, если он придёт в дневник Яшмы и выразит радость за то, что ей так быстро перевели помощь в её пристанище далеко от дома.
Не знаю.... мне тоже очень тяжело было понять лицемерие это или что другое.
Было проще от той стороны отписаться и закрыться, чтоб не видеть, не слышать.
Но понять можно
Девочка-праздник
Я со всеми общаюсь и тут есть несколько резонов:
1. Основной. Я не хочу быть в теплой ванной, где все адекватные зайки и непонятно откуда соседка кумы сестры свата рассказывает о зверствах. Я хочу своими глазами видеть, как в ФБ под невинной фоткой моих детей с пасочками, бывшая коллега-россиянка пишет шуточку "что у Артема с рукой? Бандитская пуля?)))". Именно со смайликами.
Как бывший партнер взахлеб мне рассказывает, что они уже Мариуполь взяли, Днепр почти и вообще у путина другие планы, если бы он хотел, загнал бы полумиллионную армию и нас бы за 2 дня взяли. А так 150 тыс. - это ваще ни о чем.
Я не спорю, просто понимаю, что в голове не у диких ватников, а у обычных россиян из больших городов. А "другие планы" дают мне надежду, что таки население рф готовят к сдаче Украины.
2. Дополнительный. Сейчас все черно-белое и это правильно в условиях войны. Но нельзя закрывать глаза на то, что там тоже не все тупые орки. Мамина подруга сидела в Буче с 24.02 и до сих пор там. Рассказывает дичь, дважды на нее смотрело дуло автомата. Но однажды российский солдат дал ей блок печенья, чай, провел домой и сказал "Тамара Николаевна, берегите себя!". В Буче были самые утырки, но и среди них были люди.
И СДЭК, мои давние партнеры. С первых дней поддерживали меня морально их менеджеры, осуждая всю эту срань. И директор, издавший указ о приеме техники только с документами на следующий день после Мозыря. Ты представляешь, сколько денег они потеряли на отправках БУ техники с авито и т.д.? Но остались людьми.
А Сережа Биг, с 2014 года открыто поддерживающий нас, но сидящий в Москве.

В общем, война закончится и я хочу понимать, кто есть кто. Чтоб не околпачиться, как часть украинцев с молодцом Тиньковым. Скрины можно почистить, а в памяти я постараюсь сохранить по максимуму
меланхолерик
Basilicum у меня тоже очень долго в голове не укладывалось, как некоторые мои знакомые, открыто поддерживающие политику российских властей, умудряются лить крокодиловы слёзы по погибшим и так далее.
Потом, когда одна такая огрызнулась на меня, мол, это у меня мозги западной пропагандой промыты, а гибнут люди исключительно по вине нацистского руководства Украины, до меня несколько запоздало дошло, что они правда верят в то, что и как преподносят здесь в официальных новостях. (Хотя как по мне, воспринимать всерьёз этот бред невозможно; но практика населения огромной страны показывает, что таки да, возможно...)
Камрад
Есть смысл какие-то личные вещи обсуждать в некой своей уютной группе людей. Если речь идёт о войне, можно и даже нужно говорить со всеми. Ведь есть шанс того, что твои слова запустят некий мыслительный процесс в чьей-то голове, что в итоге приведет к переосмыслению происходящего. А возможно, этот условный человек сделав для себя какие-то открытия, понесет их дальше. Ты никогда не знаешь. В любом случае, в этом варианте есть хоть какая-то надежда на это, тогда как закрытый вариант - это просто личный уют.
05-05-2022 13:04
Камрад
Альфи
тогда как закрытый вариант - это просто личный уют.
не всегда, не у всех. у каждого своё.
если можно отвлечься полностью от того, что происходит, это, возможно, уютно, а если просто привести свою психику в порядок, набраться сил, которых просто нет для того, чтобы нести в массы свою точку зрения и выдерживать, когда на тебя льётся как из помойного ведра, это совсем другое.
не все люди сильные духом.
сама банальность
Не знаю.... мне тоже очень тяжело было понять лицемерие это или что другое.
Было проще от той стороны отписаться и закрыться, чтоб не видеть, не слышать.


The same

то же самое
и др.
Basilicum
Ааа, у меня просто взрывался мозг от этого когнитивного диссонанса.
- вот именно так! Не выходит понять, как совмещаются одобрение летящих ракет и пожелания хорошего человеку, в которого они и летят...

Verklig
а почему их не должно быть у другой стороны?
- а я и не думаю, что не должно быть. И уверена, что они есть. Просто к вывертам психики "насильника" я не снисходительна.
А обыкновенный человек? который должен приспособиться жить в новых условиях и в то же время ничего плохого не желаюший другим? Который сам пытается разобраться что теперь и как с этим жить. и живёт. и ты бы жила. что делала бы ты, если бы так попала? на другую сторону?
Может ему так легче, если он придёт в дневник Яшмы и выразит радость за то, что ей так быстро перевели помощь в её пристанище далеко от дома.
- моё непонимание не относится к тем, кто не желает другим плохого. Люди, которые в растерянности не понимают, как дальше с этим жить, у меня как раз вызывают положительное к ним отношение. Но пишу я про тех, кто или открыто поддерживает действия России, или находят оправдания ситуации в том, что Украина каким-то образом виновата в происходящем. В общем, люди, которые считают, что так жить можно. Твоя страна разрушает соседнюю, убивает мирных жителей, иногда с изощерённой жестокостью, а ты думаешь, что "не всё так однозначно", т.е. предполагаешь, что для этих действий можно найти обоснование. А потом приходишь в дневник к человеку живущему в подвале, или бегающему туда с чёткой периодичностью, и разговариваешь с ним как ни в чём небывало. Вот тут у меня начинает выворачивать мозг наизнанку.

что делала бы ты, если бы так попала? на другую сторону?
- я не просто не знаю, а даже с завидной регулярностью думаю о том, как бы развивалась я, если бы в 2001-м году не уехала на стажировку в Чехию? Если бы осталась жить в Украине, попала бы я под влияние российского зомбоящика? И нет, я не рву на себе телняшку с уверенным "Нет!" Но я там, где я есть. И моя жизнь, и мои взгляды, это результат принятих мною решений. И даже понимая, как и почему люди принимали и принимают другие решения, я всё равно упирайсь в тот самый вопрос: как можно благославлять "высокие" цели российской армии и общаться "по-человечески" с людьми, которых эта армия убивает?

ЧаплинА, ты пишешь о том, стоит или не стоит общаться с россиянами, и как относиться к россиянам. Это тема для отдельного разговора Если коротко, я с россиянами общаюсь и многих из них люблю. Но я таки охуею, если кто-нибудь из "правоверных" джорналсцовцев, которые рассказывают про нацистов в Украине прийдёт и начнёт заботливо меня спрашивать, как там сейчас моя родня под Киевом. Когда упоротый россиянин заботливо спрашивает, не слишком ли сильный напор газа в газовой камере, на мою голову это никак не налазит.

cassandra
Потом, когда одна такая огрызнулась на меня, мол, это у меня мозги западной пропагандой промыты, а гибнут люди исключительно по вине нацистского руководства Украины, до меня несколько запоздало дошло, что они правда верят в то, что и как преподносят здесь в официальных новостях.
- я в рамках семьи имею опыт с советской пропагандой, которая так до сих пор и не выветрилась полностью за 30 лет, и в принципе понимаю, почему так происходит, и про защитные механизмы психики. Но всё равно колбасит, когда сталкиваюсь с особенно когнитивно-диссонансным заворотом.

Альфи
Есть смысл какие-то личные вещи обсуждать в некой своей уютной группе людей. Если речь идёт о войне, можно и даже нужно говорить со всеми. Ведь есть шанс того, что твои слова запустят некий мыслительный процесс в чьей-то голове, что в итоге приведет к переосмыслению происходящего. А возможно, этот условный человек сделав для себя какие-то открытия, понесет их дальше. Ты никогда не знаешь. В любом случае, в этом варианте есть хоть какая-то надежда на это, тогда как закрытый вариант - это просто личный уют.
- я понимаю смысл разговоров с россиянами для украинцев. И мне не близок, но понятен ваш с Санитарчегами подход к ведению дневника. Но я не могу не удивляться тому, что в головах с той стороны. И как там совмещается несовместимое.

Maria
Я долго молчала на тему войны. Просто не находила слов. Мне казалось, что украинцам они не нужны, а русские которые не понимают, что от этого позора не отмыться даже нашим внукам, уже ничего не поймут.
- как украинка скажу: они очень нужны. Я понимаю, почему люди могут молчать на эту тему, но при этом, особенно в первый месяц, я очень старательно читала между строк в комментариях, кто что пишет не высказываясь "демонстративно". И это не только про выяснение "свой - чужой", но и про определение собственного положения в системе координат. То, о чём писала ЧаплинА: несложно быть "в теплой ванной, где все адекватные зайки", но возникает необходимость сверяться с видением других людей, чтобы оценить, я-то сама ещё в адеквате? И для меня прямо очень-очень ценны каждое слово сказанное россиянами, которые осуждают войну. И понимание того, что для них, для вас, это гораздо сложнее, чем для нас, делает эти высказывания особенно ценными.

Dama&@
то же самое
- и у меня в некоторых конкретных случаях тоже.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть