Super Bubba
17:09 19-03-2023
Еще одно мнение
Наконец домучил пресловутый ЛастОфАс. Ужасно. Не-не ужасно, скукота. Офигенные проблемы с темпом. Все очень медленно. Начиная с утомительного вступления, заканчивая медленным повествованием в каждой, каждой(!) серии. Штамп на штампе. Из каждого кадра видны уши, что это экранизация видеоигры. Нет нормальной связки между сериями, в видеоигре-первоисточнике между катсценами собственно геймплей, исследование, перестрелки, ты исследуешь мир, боишься грибозомби, продвигаешься по местности. В сериале этого нет.

Даже грибных зомби маловато, они появляются, только в качестве подпорок для сюжета. Мир сериала абсолютно пустой - зомби отсутствуют большую часть сериала. На хера вообще кого-то спасать от зомби, если их нет, такое впечатление что они вымерли или тусуются в каких-то местах. Джоэл убил обычных людей за весь сериал больше чем зомби.

Ну и мотивация у героев как в школьном спектакле. Начальный сюжетный твист со смертью дочери этакий подлый ход, типа сострадайте. Блин я первый раз вижу мужика и его дочь, у меня ноль эмпатии к ним. Да плохо, что дочь убили, но дальше то что? Я в банальном юридическом процедурале "Булл" в серии про похищение дочери сильнее переживал, чем тут.

Вы скажете, но это же было в игре. Да было, ну и что? Ваще непонятен повсеместный дроч экранизаций делать один в один с первоисточником. Главное в любой экранизации уловить дух, а не сделать дословное один в один цитирование. Кино и видеоигры разные виды искусства. Так же как книга и кино. И когда в ютубе делают видео, вот в игре жирафы и в сериале - один в один, вот негритенок превратился в зомби - один в один как в игре. Это показатель качества экранизации? Нет. На мой взгляд самая лучшая экранизация видеоигры это какой-нибудь ДжонУик. Уж там с темпом проблем точно нет.

В общем сценарий говно. Такое впечатление что все думают, что если напихать много драмы, всякие сюжетные повороты сложные, то это хороший сценарий. Но это же не так. Вот простой пример "Безумный Макс - Дорога ярости", сначала едут туда, потом обратно - идеально. Детали в какой-нибудь пост-апок колымаге дают сюжету больше, чем целая серия про каннибалов в ЛастОфАсе.

Для контраста посмотрел случайно сериал по ЗВ "Андор". Ваще не поклонник вселенной, но все так ладно снято, интересно, есть эмпатия к герою, логика мира (мы говорим о логике в СтарВарс на минуточку), логика сопротивления, экспозиция через сюжет. Даже потом посмотрел специально РоугВан. Второй сезон жду. А ЛастОфАс перехайпленая фигня.
10:20 05-05-2021
Не так как тогда
Вообще любит все эти сериалы типа Икс-файлз. Ну чтобы типа НФ, и все такое загадочное. Но к сожалению их мало.

"Секретные материалы", на текущий момент смотрятся устаревшим. Пробовал пытаться пересмотреть, но на сегодняшний день смотрится скушновато. Плюс как типичный родоначальник жанра, сериал подвержен проклятию подражательства, все удачные решения уже растащены в другие более поздние сериалы, и после модернизированных тропов, их изначальные варианты смотрятся не так здорово. Это как старые фильмы про Бонда, оттуда столько порастащено в современные боевики, что смотреть старого Бонда и получать удовольствие трудно. Но Гиллиан Андерсон и Дэвид Духовны на высоте. Окружение круто сыграно, много харизматичных актеров на второстепенных ролях.

Идейный наследник X-Files, "За гранью" (Fringe) до сих пор смотрится отлично. Главные герои, общий сюжет, отдельные серии. Харизматичные злодеи. Да, наличие одного Уолтера (Джон Нобл) добавляет плюс 50% удовольствия к просмотру.

Тут случайно набрел на новый сериал этого плана - "Обломки" (Debris). Сериал неплохо смотрится. Общая канва, сюжетно не напрягает. Проблема одна. Ни одного харизматичного актера. Главные герои ни рыба, ни мясо, если мужик еще как-то старается пучить глаза (играть), то его напарница совсем плоха. И в окружении никого нет. Все какие-то нейтральные. Если вдруг случится катаклизм и всех заменят в следующей серии, даже скучать не по кому. Появление на 5 секунд второстепенного актера из Fringe сильно порадовало, но 5 секунд это 5 секунд и остальное экранное время по экрану ходят ничем не примечательные люди. Но повторюсь, сериал смотрибельный и не вызывает отторжения.
07:54 31-01-2018
S.B. пересматривает сериалы
Второе правило ведения блога. Пишите чаще.
Лучше постоянно по чуть-чуть, чем раз в месяц монументальный труд.


Как уже неоднократно отмечал дневник хорош тем, что позволяет локализовать дату чего-нибудь. Это удобно. Но нужно при этом следовать второму правилу.

Вообще S.B. любит смотреть кино всякое и сериалы. Но хотя с каждым годом сериалов все больше, количество тех, которые хочется смотреть не увеличивается. Про себя S.B. понял - он больше любит смотреть процедуралы. Вот эти вот сериалы со сквозным сюжетом его раздражают. Редко бывают чтобы ох. Потому что в сериале главное это персонажи и актеры, которые их играют. Они сливается в единое целое - актер и его роль. Если персонажа нет, то сериал неинтересен. И никакой офигенный сюжет этого не спасет. Потому что на самом деле нет никаких офигенных сюжетов. Есть миллионтысячная комбинация и интерпретация стандартных сюжетных ходов. То есть в сериале сюжет должен просто не раздражать, чтобы любимые персонажи могли радовать зрителя.

Еще один плюс процедуралов, что в принципе глобальный сюжет есть, но так как он идет поверх остальных событий, по чуть-чуть и намеками, то его в меру и отношение к нему гораздо лучше, чем когда все время сериала посвящено глобальному сюжету.

И это приводит нас к основной мысли. Да, S.B. пересматривает сериалы.

Действительно, если новых достойных нет, или там перерыв или до новой серии ждать неделю, то что делать? Утром за завтраком и перед сном надо же что-то смотреть. И почему бы не старые сериалы. Кстати даже в дневнике это не ново, еще в 2011 есть запись, где S.B. пересматривал шесть сезонов "Горца". Собирался написать про это подробно, но так и не написал.

Одним из первых сериалов, который он пересмотрел был Fringe. Сериал отличный. Замены ему нет. И даже последний 5-ый сезон смотрится на ура. И вот еще аргумент против сериалов с горизонтальным сюжетом - разорванный на части и просмотренный по частям он смотрится хуже, и потому приходится ждать полного сезона, чтобы не фрустрировать в ожидании того окажется ли пшиком очередной клифхэнгер в конце серии. В общем с удовольствием пересмотрел, слабых серий почти нет. На фоне этого даже решил вернуться к "Секретным материалам", но в итоге не смог смотреть. Как не прискорбно, но сериал устарел. После своего идейного наследника смотрится примитивным.

Потом он пересмотрел "Декстера". Сериал отлично смотрится. Кроме провального 6-го сезона, вся эта апокалиптическая хрень слишком заезжена. При просмотре раз в неделю это было не так заметно, а в сборе стало очевидно. И даже финал, который в свое время дико выбесил, по прошествии лет смотрится лучше. Во всяком случае он уже не так шокирует и не раздражает. Нормально. Бывает финал и хуже.

Последний пересмотренный сериал это "Касл". Идеальный процедурал. Самый главный недостаток отвратительная глобальная сюжетная арка в последних двух сезонах. А так очень даже хорош.
12:38 14-11-2005
!!!Для тех кто впервые!!!
S.B. это автор дневника, он всегда пишет о себе в третьем лице.

Дневник крайне вреден для молодежи и других людей придерживающихся здорового образа жизни, потому что автор его не придерживается. Хотя нет придерживается, но в неком извращенном смысле. Он считает, что этот - его - образ жизни здоров.

Автор обладает порядком занудным юмором и очень любит себя, пишет только про себя и вообще все в дневнике только и исключительно про него, даже если вам и показалось, что это не так.




Strava

Страва

Инстаграмчик

Головорез, блог S.B. про World of Warcraft - заброшенный
Закрыть