My blood type is coffee
Родни де Маниак
дневник заведен 13-11-2003
постоянные читатели [76]
AdrinA_LiNN, AmateraSu, Anung_Un_Rama, AsukaLangley, blackpuma_lara, Bladewalker, Emilia, ESPERANZA, Fantasy and Sci-fi, Fleurell, forum, Gilad, glv12 Marla Zinger, gunnbiern, Handmade, harriskhv, heavenly girl, iKudou, imp_angel, Iron, isk, Liberta, LightSmoke, Limonadk, Madnes, Marjerri, mashka-murashka, mocking-bird, Nevermore, Nighteyes, Omela, Piccolo_fiore, Prince_Eugine, RPG, Samum, Stamina, TainT, Tammi, TGa, Thinking of U, Toyka, Varanis, vitrazhi, WhereItFrom-Club, yuyuyu13, Айна, Альфи, Библиотека, Бродячий_огонек, ванимен, Виконт Де'Летенхофф, Волжанин, Вэлин, просто Вэлин, Здесь был Вэлин, Кирара, Коктейль Молотова, Лассана, Мелюзина, Мильди, Молитва, Москви4ка, О-20, Ойлэ, Ория, Осчастье, Пан Яська, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Сайко, Старший кладовщик, Тигрра, Тихий океан, удалилась, Шалень, Шелест Ветра, Эль Ленэль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [13]
компьютерные игры, фантастика, сон, черный юмор, Low Blood Pressure Evil Lord, Ты знал. Что так. Будет., Большой адронный коллайдер, пельмени предвзятости
антиресы [14]
попса, теплое пиво, соционика, текстильные куклы
Пятница, 7 Декабря 2018 г.
11:29
Иногда я чувству себя каким-то рептилоидом, который безуспешно пытается мимикрировать под человека, но упускает что-то важное, и раз за разом проваливается.

Допустим, грядет праздник фиолетовых нарвалов, а за ним - годовщина обороны холодильника. На фиолетовых нарвалов принято красить уши в синий цвет и запускать фейерверки, а на годовщину - собираться всей семьей и запускать слона с самой высокой горы.
И вот мы с родственниками встречаемся незадолго до этих дат, обсуждаем планы - да-да, пора закупать краску и фейерверки, и еще мы потом соберемся все вместе, слон получится большой, хорошо отметим годовщину.
В нарвальник я крашу уши, беру фейерверки... а кроме меня никто уши не красил, и не купил даже петарды. Ой, а мы что-то подумали - а зачем, посидим камерно, помедитируем на оранжевые носки. Какие нахрен носки? При чем тут вообще они? Фиолетовые нарвалы же! Уши! А вот так, все решили, все согласны, а ты какая-то странная.
Ладно, но слона-то будем всей семьей запускать? Да нет, знаешь, мы тут поняли, что на годовщину обороны холодильника пусть каждый запустит своего маленького слоненка, да и то, если будет рядом удобный холмик, а собираться вместе не будем.

Зато когда на день потоптания эдельвейсов я не пригласила топтать эдельвейсы всех-всех-всех родственников и знакомых Кролика - мне припоминали это не один год. Как так можно, традиции же!
Вторник, 3 Сентября 2013 г.
14:13
Несколько дней уже успокоиться не могу, спокойно вышивать и расслабляться под это дело не получается. Мысли снова и снова возвращаются к разговору с мамой. Киплю возмущением, мысленно продолжаю спор и мысленно же привожу иллюстративный материал. Сама она уже наверняка забыла и о разговоре, и о своих словах, а я все хожу и хожу по кругу.
Началось все безобидно - хвасталась я своими вышивками, показывала подушку. Она спросила, что планирую дальше шить. Я ответила, что то-то и то-то, и вот бы хотелось еще скатерть, но опасаюсь браться, там же изнанку нужно делать идеальной, или плюнуть, и просто аккуратно сделать, или как-то выкручиваться с флизелином, что ли.
Тут-то и началось.
А у тебя что - не идеальная изнанка? - спросила мама.
Нет, говорю.
А почему? Не получается?
Да не заморачиваюсь я на нее потому что. Там задумываться надо, высчитывать. Я вышиваю, чтоб расслабляться, а не наоборот.
Мама неодобрительно хмыкнула и высказалась на ту тему, что не ожидала от меня, и что надо стараться.
Я постаралась объяснить, что у меня аккуратно, без узлов и коврика на изнанке, но без заморочек.
Мама перевела тему.
И я вот теперь каждый раз, как берусь за иглу, начинаю этот разговор вспоминать.
И я уже даже начала понимать, что мама наверняка прицепилась к любимому понятию Дев -"идеальный". Не разобравшись по сути, а что же оно значит в данном случае.
(Вообще в скобках замечу, что это большой вопрос - следует ли в каждом конкретном случае стремиться к "идеалу", и что есть идеал) "Идеальная" тут даже не как "очень хорошая" (хотя и это тоже), а как термин. Первая же статья в Яндексе дает представление о том, что это такое, а уж поиск по фото - тем более. Идеальная изнанка - это либо вопрос индивидуального выбора вышивальщицы (да, в сообщества показывали изнанки без единой протяжки, которые никто, кроме самой мастерицы и багетчика не увидит), или необходимость, когда полотенце или скатерть.
Природное ехидство подсказывает мне, что наверняка в числе первых случаев 146% вышивальщиц составляют те же самые Девы или попавшие под их влияние.

Я - херовая вышивальщица, меня процесс и лицевая сторона больше интересует. Процесс даже больше.

Вот, допустим, изнанка того, что шью сейчас (тут, кстати, было бы еще меньше стежков и протяжек, но меланжевые нитки и частичная вышивка).


Вот - изнанка "попы".


Ну чем не кони? В смысле - меня вполне устраивает.

Принц (и здравый смысл вместе с ним) говорит, что не надо париться и переживать по дурацким поводам. Из-за чьих-то неосторожных слов портить себе удовольствие от хобби. Кроме прочего - вышивкой мама, насколько мне известно, не занималась никогда. Шила, вязала, но не вышивала. Терпения не хватало. То есть не эксперт ни разу, а чистой воды перфекционист за чужой счет.

Но ведь авторитет-по-жизни! Но ведь "мне мама сказала"! Ведь "быть самой-лучшей-дочкой-чтобы-мама-похвалила"!
Как же сложно это вытравить, ёлки-палки.
Понедельник, 25 Июня 2012 г.
15:03
Человеку, несправедливо одарённому красотой, здоровьем да ещё и непомерным самомнением, никогда этого не понять. Разве можно объяснить сжигающее насквозь ощущение того, что на тебя смотрят? Разве опишешь словами тихую панику, это отвращение и ярость оттого, что они видят?

Ты ощущаешь своё тело, каждый его некрасивый и нелепый изгиб, каждую позорящую линию. Ты всегда, в любой момент контролируешь свою одежду, позу, движения. Ты никогда не забудешь повернуться определённым образом, чтобы скрыть от чужих глаз то, что вызывает в тебе волны мучительного стыда. Какое общение, какая свобода? Ты не замечаешь собеседника, ты так поглощён собой, что времени подумать о чувствах и мыслях других не остаётся, и все силы уже направлены на то, чтобы прервать неловкий контакт, отступить, спрятаться. Чтобы они не видели. Чтобы они не поняли…

Красоте никогда не понять уродства. Как не понять тех, кто по какой-либо причине считает себя уродливым.

И никогда им, здоровым, сильным, уверенным, не понять той жажды, той неодолимой необходимости. Физической потребности видеть своё отражение в чужих глазах. Видеть и понимать: оно прекрасно.

А. Парфенова, "Город и ветер".
Среда, 20 Июня 2012 г.
15:28
Никогда не любила летнее солнцестояние. Что это вообще такое – лето только началось, весь в предвкушении… и тут тебе по голове: «Самая короткая ночь, потом день постепенно пойдет на убыль». Чего радоваться? Тому, что пик сменился падением? Предчувствию осени? Не могу, простите.
Вообще не люблю этот самый пик, потому что после него кривая неизбежно следует вниз. Я больше люблю за секунду до, или сам подъем. Когда разбег взят, толчок… и летишь, и вот уже все, что мог, сделал, прыжок совершен, свобода, только вверх!
В общем, я все понимаю, но искренне порадоваться самому длинному дню не могу.
Понедельник, 12 Декабря 2011 г.
19:05
Читаю потихоньку «На заре жизни» Водовозовой.

Вот отрывок, цитата из наставлений отца сестре автора:

Цитата

Чем не пособие по ведению ЖуЖика или днявочки?
Только вот бОльшую часть из такого у нас окрестили бы «лытдыбыром», «кому это интересно» и «зачем вы пишете в мою френдленту фигню».

К тому же – насколько многословными были наши предки, насколько могли расписывать какие-то мысли, чувства и ощущения. Сейчас же – «многабукаф». Или событий было куда меньше, даже в жизни образованного, читающего человека, и на раздумья и расписывание их по бумаге больше времени оставалось?
Насколько могу судить – сейчас мало кто пишет в блоге весь путь мысли – что натолкнуло, о чем подумал, какие референсы вспомнил, да как петляла мысль. В лучшем случае – вход и выход, а то и просто один лишь выход мысли.

И еще. Меня всегда интересовало в дневниках и воспоминаниях – как они так здорово запоминают то, что им говорят? Или это все вольные фантазии вспоминающих? Или люди были внимательнее друг к другу, и лучше запоминали сказанное? Я в лучшем случае могу про обсуждение или разговор написать «он сказал то-то, а она ему ответила, что». А у них – просто-таки кирпичи текста, и со всеми этими вот оборотами цветистыми.

Ну и да. Совершенно иное восприятие, другая реакция на события. Отсюда она даже кажется чересчур экзальтированной и нарочитой.
Удивительно подумать, что и мы будем казаться через 100-150 лет такими же странными, и реакции наши будут вызывать те же чувства.
Понедельник, 7 Ноября 2011 г.
11:55 Про... искусство?
Что такое «легло»?
Это когда знаешь, какие художественные приёмы использованы. Знаешь, какие методы воздействия, какие триггеры и рычажки двигает тот или иной поворот, чему служит каждый штрих.
Когда можешь «музыку разъять, как труп». И…
Тебе пофиг. Потому что оно «легло». Потому что разорвало душу в клочки, и потом собрало обратно, в чуть-чуть другом порядке.
Потому что подошло идеально для «здесь и сейчас».
Вчера, завтра, пять минут в плюс или минус – и оно не было и не будет таким. А сейчас – да.
Среда, 12 Октября 2011 г.
17:19
Сделала одно упражнение. Выкладываю результат.
Мне очень хочется услышать, понятно ли, что за упражнение это было, и получилось ли у меня.

1

2

3

Комментарии скрываю для чистоты эксперимента
Закрыть