Making love with life
Pretty Poison
дневник заведен 25-10-2004
постоянные читатели [131]
abrakadabra, Aleks Di, Alyona, Amalteya, Analogue, anew, Angel_Y8, Anlim, Asti_, Astrea, Baby Jane, bbs_girl, Blind Side, Bruen, Ciparisa, Dahlia, DERZOST, Douce, ease, Endless, Eureka, genij_v_trusikah, Glenn, IceLady, infuzorikova, Insatiable, jast_merridz, Jenny_Hamster, Just Be, Kosares, koshka v okoshke, Ksu, k_enia, Lakosta, Lavazza, Lelishna, li tochka, Liberty_forever, likeyouare, Luc, Lucky Girl - 2, ma6er, malika, malipok, Marjerri, Marta, mary_april, mAshroom, May Be, MeW, Milady V, Mini me, Mol, my ra, navi, Nessy, Nikion, Nipen, olga_sem, PAwell, Porcelain, PreTty_CaT, Princessen, Progressor, Rainbow, Red Rose, Ronaldik, SaraFoster, Seashell, Sinichkina, Soul, Stalk, sweetgirl1989, Tarie, temendoza, veranka, Very Happy Death, Volna, When I was mad, Wilvarin, zakamka, Zanozka, zubchik, АКУНА МАТАТА, Аннушка_Масло, Ануца, Бордо, БУМбусик, Верю_в_Счастье, Виноград, Глупый скворец, Гостьяизнастоящего, Даря, достало, Дурёха, Жнец, ЗазнобА, Заточкина, Зом, Инквизитор, Каллипсо, Кендоскани, Косильщик лужаек, Косметичка, Красавка-гость, КраткЖизнеизложение, Леди независимость, МаУ, Меломори, Мелюзина, Молитва, Москви4ка, Ножка на ножку, Обаяшка, Перевязка, По вселенной пешком, Потерявшаяся, Простор, прошлоенепошлое, РасчЮдесная, Рика, Славентий, Смешная девчонка, Солныш-ка, Спящая, Счастье есть, талестра, Тейя, Фаза Луны, Эгоистка__, Энея
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 27 Сентября 2013 г.
14:03 Стир Фрай с говядиной и гречневой лапшой


Всем привет!
На повестке дня у нас сегодня любое тайское блюдо. Точнее даже не блюдо, а способ приготовления овощей-мяса-морепродуктов.
Все дело заключается в быстрой обжарке всех продуктов в идеале в воке, но можно и просто на сковороде, с азиатскими специями и соусами.
Готовиться это все дело очень быстро, т.к. все овощи должны оставаться хрустящими.

Итак, нам понадобиться:..
Вторник, 27 Сентября 2011 г.
14:02 Свинина в кисло-сладком
Свинина в кисло-сладком - блюдо китайской кухни (южной провинции Гуандун) особенно распространенное во всем мире. Его предком считается традиционное блюдо Цзянсу - Свинина в соусе из сахара и уксуса - (糖醋 里脊, táng cù lǐjǐ).
Известно, что еще в 18 веке приготовление свинины в кисло-сладком соусе являлось определенной проверкой уровня мастерства местных поваров.
В начале 20 века рецепт пришел в США после того, как китайские мигранты от золотодобывающей и железнодорожной промышленности обратились к профессиональной кулинарии. Первоначальный смысл американского термина "китайское рагу" относится как раз к кисло-сладкой свинине.



Для любителей китайской кухни
Понедельник, 1 Ноября 2010 г.
14:54


Привет! Думаю, пора познакомиться, а то как-то некомильфо "молча" читать друг друга и получать комменты от незнакомых людей. Меня зовут Аня, живу в Москве вместе с мужем.

Дневник тут я веду уже сто лет в обед, публика уже несколько раз сменилась, но и старожилы тоже остались. И сейчас я его использую еще и как хранилище рецептов, которые мне понравились, и может быть пригодятся и вам, публикую под тегом Dolce Vita. Ниже есть теги по составляющим блюда. Т.к. муж у меня знатный привереда, я расту с каждым днем в этой области))



Под тегом iHerb.com я публикую отзывы о любимой натуральной косметике с одноименного сайта. так же все мои впечатления можно посмотреть на личной страничке на айтравке. Если они вам пригодятся, и вы решите сделать заказ - код на скидку TOV448 - 10$ скидка на заказ от 40$, или 5$ на заказ меньшей стоимости. О том, как сделать заказ я подробно написала здесь.


Я пишу здесь о том, что я люблю. Или что не люблю. Бесплатно. Безвозмездо. Для себя и для вас :)


@ann_mamontova @annyhome - Посуда и аксессуары для кухни и дома от дизайнерских брендов США и Европы

Как настоящая домохозяйка я божаю сериалы :))


Буду рада, если и вы расскажите пару слов о себе =)
Понедельник, 21 Декабря 2009 г.
14:42 ПАСТА БОЛОНЬЕЗЕ от Белоники
500 гр рубленной говядины
200 гр бекона
5 средних, очень спелых помидорок
200 гр томатной пассаты или 200 гр хорошего томатного сока, (или консервированные помидоры, перемолотые в блендере до пюре)
3 зубчика чеснока
крупная луковица
1 некрупный стебель сельдерея
2 средних морковки
200 мл сливок
оливковое масло
1 ст ложка сушеного орегано
мускатный орех
соль
свежемолотый черный перец

Мелко режем лук и чеснок. Трем морковь и маленькими кубиками нарезаем сельдерей. Обжариваем на оливковом масле (в глубокой сковороде с толстым дном) бекон-лук-сельдерей-морковь, минут пять. Добавляем давленый чеснок. Еще пару минут. Выкладываем мясо. Хорошо перемешиваем. Готовим, постоянно перемешивая и разделяя "комочки" (деревянной лопаткой!) пока не исчезнет краснота мяса. Вливаем сливки. Cмесь не должна кипеть (иначе мясо выйдет жестким). Тушим минут десять. Добавляем тертый мускатный орех (четверть чайной ложки). Добавляем порезанные некрупными кубиками помидоры и пасту.
Солим, перчим, добавляем орегано. Хорошо мешаем.
И тушим на очень медленном огне, не накрывая крышкой, больше часа! Пока не загустеет.
Постоянно хорошо перемешиваем.
Варим пасту. Естественно, аль-денте.
Закрыть