Сегодня в комиксе
наконец-то утро. Ночь с белоснежными айсбергами, далекими фонарями на канатных дорогах и крупными звездами была красива и приятна для рисования, но очень уж ее получилось много; уже неделю как мне хотелось светлых тонов и легких теней.
Близняшки даже спят и просыпаются по-разному: у одного позы сна и пробуждения открытые, у другого закрытые, скованные. И так во всем: один свободен, другой отмечен татуировкой на лице и, в общем-то является для своего народа ходячей плохой приметой, один открыто лидирует, другой манипулирует втихаря... В книге потребовалось бы немалое количество хорошего текста, чтобы показать все это, в рисованной версии хватает небольших деталей в картинках по ходу сюжета.
Рассказывать историю с помощью картинок - это совершенно особенное занятие, которое очень отличается от привычных мне рассказов, переданных с помощью письменной речи. Принципы остаются теми же: любовь к персонажам, без которой они не оживут для читателя, внимание к деталям, из которых скроен мир, плотная увязка всех мелких сюжетных нитей в правильные узлы, чтобы нигде ничего не болталось. Подача же всего этого несколько отличается. Там, где мимика, жесты, позы, пейзажи, рассказывать легче, где мысли, словесные и образные, - труднее.
Иногда мне кажется, что я изучаю новый язык, и да, я чувствую и осознаю себя новичком по части визуального рассказа. Но для меня это спасение, потому что при попытке рассказывать по-старинке, сесть за книгу, задуматься о сюжете тех своих текстовых историй, которые еще не закончены, я до сих пор натыкаюсь на волну разочарования, горечи, боли. Она все заслоняет, дольше нескольких минут писать невозможно.
Забавно, но, похоже, для того, чтобы остаться писателем, мне все-таки придется стать художником.
Русская версия комикса боль...
[Print] 1 2
Мильди