силок для птицелова
Птиц
дневник заведен 15-12-2004
постоянные читатели [138]
91einj, A, Alex Licht, Alexvn, Amaeth, Amaranth, Ambra, AnyOne, AsukaLangley, Azarni, Bambook, Basilicum, bezzz_dna, Cler, Coccinelle, Cymepku, Demoniacal, DesteN, Dirly-Doo, Djastina, dyn_dyn, Endless, esse, eternity_freedom, Ewige, genij_v_trusikah, Good_evil, hedekel, Indigo girl, irade, isk, jmot, Jonn, Juliamouse, j_black, kidkid, Kukushka, LEG, Leonid_Dickman, Liberta, lilitu, Mad Gautier, mama_puma, Marjerri, mashka-murashka, Maxa, mevdv, MISTIK, mopushville, Nipen, Noliko, ocean city, Paint It Black, princesik, Ptenchik, RammZamZam, rrrazbeg, safonova, Seele, shamora, sida, Sonoko, Stamina, Tejoas, tentation, The House Of Rock, toskun_i_blyaka, tureen, VicTusia, Vitaniii, vvol, Wildberry, yuyuyu13, Zach, Zanozka, zeromy, Алекс Лочер, Амурка, Ануца, безыменфамилий, Букля_, Ватрушка, вдохотворение, Вин-дит, Вишневая, Глупый скворец, Гора Ада, Грустина, достало, Дурёха, Женщина цвета танго, злостная_вредина, Змия_Безочковая, Красный Лис, КраткЖизнеизложение, кусок неба, Кьянти, Лилит, Лост, лу, ЛюЯ, Мартина, маша грин, мисс Джейн, мичломоп, Ми_ла_Я, Николь Дей, нолик, Оветгана, Осень, осень бессонница, ОслепленныйЖеланием, Пани Паприка, питерсская, Подорожник, Политклуб, Порядковый номер, Призрак джедая, Простор, Пьяный Эльф, Ронхул Маггот, Светлый, Случайность, Снежный рассвет, Сойка, Старший кладовщик, стикер, ТАРЗАНКА, Тейя, Тенко, Утреннее Солнце, утро, Фелли, Фрогги-Тревелер, фэмочка, Хамелеон, хемуль_, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Екатеринбург, Россия, Санкт-Петербург, Челябинск
интересы [16]
осень
антиресы [1]
любовь
Яндекс.Метрика
08-10-2021 00:32
Мы сидим в очередном петроградском парке. Осень стремительно темнеет, перед нами по каналу плывут люди на сапах, промозгло же и мокро, люди, откуда в вас столько сумасшедшей страстности, столько желания движения.

показать
Она достает портсигар, но в этот раз я со своими сигаретами (бросила я, бросила, но не в теперь).
Мне хочется называть её лолитой. Именно так, с маленькой буквы, добавляя какое-нибудь определение - "дурная", "циничная", "холодная", "смешная". А вообще, в ней нет ничего от набоковской героини: ни детской острой хрупкости, ни той наивной беспечности, ни надуманного налёта рока, да и старше Долорес она в два с половиной. В ней нет ничего, кроме напора, гнева, кроме внутреннего неостановимого жара в момент, когда она говорит, что "Лолита" - роман о любви. Говорит, поджимает губы, сверкает взглядом. Нет, почти готова кричать я, нет, это не так, там нет любви, нет, не о любви, девочка, ты что, ты что не видишь, он же писал об абсолютном отсутствии, он мог бы быть о любви, мог бы, но он её не любит, это же понятно, легко доказуемо, аргументированно, по умолчанию, ну.

Зачем я снова пришла к ней на встречу? Точно не за поцелуями.
Я пришла за диалогами. За тем, как она умеет в слова. За тем как она умеет в длинные сложные слова. Но больше за тем, как она умеет в слова короткие.
Как говорит она о философии, о том что опопсел и не туда ушёл современный психоанализ, Фрейд, Лакан (кто?), имянезапомнила1, имянезапомнила2, теория, ещё какая-то теория, а вот она что-то вывела на ходу, жестикулирует, удивляется новой мысли.
Это я её спрашиваю. Слушаю, спрашиваю, слушаю, кусаю кончик языка и жду. Ловлю её точные слова и те наши хлёстко-ёмкие диалоги под конец встречи, которыми она управляет, за которыми я буду приползать до тех пор, пока она не перестанет писать (мне), или пока я не перестану писать (рассказ о ней).

Между нами тридцать сантиметров замёрзшего без солнца осеннего воздуха. Между нами футболка, толстовка, куртка, пальто, кофта и майка, а потом всё то же в обратном направлении. Между нами те 99 процентов, на которые она совершенно ненормальная, и тот один процент который спасает её от диагноза (типичный состав философа, видимо, для психоаналитиков это тоже свойственно).
С ней опасно и нестабильно (я всегда выбираю только женщин, дающих мне ощущения безопасности, но так ни разу и не угадала с выбором).

Я привыкла, что женщины ждут. Настойчивости, напора, первых шагов.
А она слишком нетерпеливая, прямая и своевольная. Другое поколение? Другое тесто? Героиня совсем другой истории?
- Это встреча или свидание?
Дурная ло.
Комментарии:
с каким чувством и трепетом я это читала
- Это встреча или свидание?

да-да))
08-10-2021 12:05
Для меня всегда было ясным и несомненным, что «Лолита» - роман о любви. Надо просто дочитать до конца. Прочитать вторую часть. И сомнений не останется, мне кажется.
08-10-2021 12:06
Ой, это я, Стрела:)
Кьянти мур ❤
Стрела я готова бесконечно об этом спорить! человек, который размышляет в духе "вот через пару лет она станет неинтересной, но я ещё не такой старый, вдруг она родит дочь, тогда..." не любит. даже не смотря на его отношение уже потом к 17 летней Лолите.
дело не в том, что такой порок (описанный в романе, не хочется брать жизнь) не может быть любовью, а в том, что вот конкретно этот случай - не любовь.
я понимаю, что мнения разные, но я отстаиваю это .)
[скрытый комментарий]
скрытый ну неееет, дорогая, у меня много аргументов против! Быкова я смотрела, говорит хорошо, но он не на тех моментах каких-то концентрируется. я бы с тобой вживую поспорила! сейчас вот перечитываю, кстати, чтобы освежить цитаты и говорить более прицельно.
Камрад
Что-то не понимаю: роман рассматривается как единое целое или какими-то урывками? Мне странно, когда кто-то этого не видит или не понимает, но, наверное, это естественно. Для меня очевидно, что если дочитать до конца, то становится понятно, что это роман о любви и о человеческих метаморфозах. Как и все великие романы. Бывает так, что человек начинает в одном ключе, а потом и он сам, и его чувства изменяются. Во второй части мы видим человека, который любит. И неважно, сколько Лолите лет и как начиналась их связь. Такими примерами полна и жизнь, и качественная литература. Кто-то начинает, чтобы позабавиться, а потом - неожиданно для самого себя - поднимается до вершин любви и самоотречения. Кто-то живет долгие годы, чтобы только под конец жизни понять, что какие-то отношения и были глубокой и настоящей любовью. Кто-то этого так никогда и не понимает. Кто-то думает, что любит, а потом это оказывается ничем. Время испытывает и ставит пробу. Не буду спорить о восприятии романа и признаю право каждого понимать в меру своего опыта и восприимчивости, но лично для меня как раз этот роман очевидно и неоспоримо - о любви.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть