Ни один из людей не видел и впредь не познает ясного образа
Lemieux
дневник заведен 11-08-2007
постоянные читатели [85]
3 CaHuTaPa, 8-) СТИКС, Angel_Y8, arbuzik, bbs_girl, Busi, carpe diem, croix, CXPOH, Divankin, Dolphin, Endless, Enta, everestic, Fable, Filly, Fotuna fox, Free flying, heavenly girl, Hill, Horse, Innuendo, Kiddo, Lemieux, Liberta, marti-nn, Minako, Mostack, moxnatii slon, Natsume Maya, Nessy, Niceman, partisanov-svar, Ptenchik, Pulka, Samum, Seattle, SelenaMoon, Shantra, SharoWar, shoo, Simon, sky_unltd, stad, Stamina, the_Dark_One, vorvirgo, Winterlady, wirken, Альфа, Аффтар ЭД4МКу, Безумный рыбник, Беркут, Быть Любимым, Герасим, Герр Зайчег, Динго, Док, Ирэна, Корней, Котенок, Кьянти, Марика, Молитва, Морячка, Мотылешка, не точка, Обаяшка, ОК, простая, Пушинка, Роман Михайлович, Ромм, Скорпио, Статус занят, Счастье есть, Тетя Федор, Тигрра, Томми, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Фордовский, Черное и белое, Экспрессия, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Железнодорожный, Москва, Россия, Электроугли
05-04-2018 12:13 Кидекша и Суздаль
В Суздале был давно с ребятами, ездили своим ходом - электричками и автобусами. Тогда мы достаточно освоили этот город, много гуляли и были почти везде.
В этот раз я с женой туда поехал из-за Кидекши, Это село находится совсем недалеко от Суздаля и тогда, во времена Юрия Долгорукого, было укрепленным княжеским городком.


Архитектурный ансамбль. Падающая шатровая колокольня (прям как в Пизе). Слева стоит старинная белокаменная церковь Бориса и Глеба, ранний памятник владимиро-суздальского зодчества.


Поехали в Суздаль. Повезло, что в это время Суздаль еще малопосещаемый туристами, что легко припарковал свою Шниву на центральной улице. Первым делом - в Суздальский Кремль. На башне Соборной колокольни висит необычные часы 17 века, с необычными циферблатами на кириллической системе счисления.


Красивые купола Богородице-Рождественского собора. Сходили в музей и там долго побыли, читая все подряд. Бальник - смешное слово.


А вот оказывается как раньше выглядели золотые ворота. Есть памятники древнерусской архитектуры во Владимире и в Киеве, но они сами без уже самых ворот и я не понимал где тут золото в этих воротах. Просто массивные пластины, состыкованные металлическими валиками. На черной медной основе пластин с помощью проволоки выполнялся рисунок, который заполнялся золотом, растворенным в ртути. После нагрева пластин ртуть испарялась, а золото навечно сливалось с медью.


Погуляли еще по центральной улице, походили по монастырям. В фирменном магазине взяли в основном сбитень в разных вариациях - это медовые сиропы на травах, концентраты. Ну и пару медовух. А так суздальские медовухи легко покупаются теперь в больших гипермаркетах, например в Ленте или в Глобусе.



Прикольно то, что Суздаль, Ярославль - это мужской род, а Рязань, Тверь - это женский род. Ну и ладно!
Комментарии:
05-04-2018 13:34
Hill
Бальник - смешное слово. ага, от слова балл, оценка
оцельник?)
05-04-2018 13:37
Дружок
Hill а щас как? аттестат? дневник?
05-04-2018 14:02
Hill
Lemieux Ага
Закрыть