Ни один из людей не видел и впредь не познает ясного образа
Lemieux
дневник заведен 11-08-2007
постоянные читатели [85]
3 CaHuTaPa, 8-) СТИКС, Angel_Y8, arbuzik, bbs_girl, Busi, carpe diem, croix, CXPOH, Divankin, Dolphin, Endless, Enta, everestic, Fable, Filly, Fotuna fox, Free flying, heavenly girl, Hill, Horse, Innuendo, Kiddo, Lemieux, Liberta, marti-nn, Minako, Mostack, moxnatii slon, Natsume Maya, Nessy, Niceman, partisanov-svar, Ptenchik, Pulka, Samum, Seattle, SelenaMoon, Shantra, SharoWar, shoo, Simon, sky_unltd, stad, Stamina, the_Dark_One, vorvirgo, Winterlady, wirken, Альфа, Аффтар ЭД4МКу, Безумный рыбник, Беркут, Быть Любимым, Герасим, Герр Зайчег, Динго, Док, Ирэна, Корней, Котенок, Кьянти, Марика, Молитва, Морячка, Мотылешка, не точка, Обаяшка, ОК, простая, Пушинка, Роман Михайлович, Ромм, Скорпио, Статус занят, Счастье есть, Тетя Федор, Тигрра, Томми, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Фордовский, Черное и белое, Экспрессия, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Железнодорожный, Москва, Россия, Электроугли
Пятница, 20 Декабря 2019 г.
20:02 Мстёра, лаковая миниатюра
Ехать в Мстёру совсем легко. Садишься в машину, выезжаешь на трассу "Волга", объезжаешь Владимир в сторону Нижнего Новгорода и пилишь до указателя на Мстёру. А там немного поплутав по кривенькой дороге и доедешь до этого города.


Наша цель - Мстёрский художественный музей, который находится в этом здании. Машину я свою припарковал подальше от площади, так как в эту субботу там был базар.

Экспонаты всякие


Вышли с музея, а площадь пуста. Кончился базар. Богоявленский мужской монастырь. За этим монастырем есть еще один монастырь - женский. Мы не стали заходить монастыри. Погуляли в городе, заходили в магазины со скудным ассортиментом. Хотел еще увидеть изделия завода "Мстерский ювелир", но завод закрыт и у него нет собственного магазина, чтобы посмотреть на изделия хотя бы (на сайте этого завода вижу, что магазин только в Москве - это и понятно, клиентура там). Шкатулку не купил, они все не того размера и не с теми рисунками что я хотел. Они там намного подешевле, чем федоскинские


Поехали по живописной дороге в Ковров (представляю, какая там красота летом) и тоже посмотрели кое-что. Сам город Ковров крутой, там троллейбусы ходят, много заводов, много магазинов всяких. Даже на окраине увидел горнолыжную гору со снегом!
Четверг, 5 Апреля 2018 г.
12:13 Кидекша и Суздаль
В Суздале был давно с ребятами, ездили своим ходом - электричками и автобусами. Тогда мы достаточно освоили этот город, много гуляли и были почти везде.
В этот раз я с женой туда поехал из-за Кидекши, Это село находится совсем недалеко от Суздаля и тогда, во времена Юрия Долгорукого, было укрепленным княжеским городком.


Архитектурный ансамбль. Падающая шатровая колокольня (прям как в Пизе). Слева стоит старинная белокаменная церковь Бориса и Глеба, ранний памятник владимиро-суздальского зодчества.

Кое-какие фотографии и тексты


Прикольно то, что Суздаль, Ярославль - это мужской род, а Рязань, Тверь - это женский род. Ну и ладно!
Пятница, 23 Сентября 2016 г.
10:50 Красиво в степях
В выходные съездил в Башкирию и сразу вернулся назад домой. На это ушли 3 дня. Забирал тещу отсюда.

1) Лакинск, что во Владимирской области, стоит глухо из-за капитального ремонта. Ехал маршрутом до Владимира и назад через Киржач-Кольчугино-Ставрово.
2) Нижегородская объездная увеличилась. Я случайно ночью захотел поездить там, так как уже надоели светофоры в самом НиНе. Трасса прям до промышленной части Кстова вывела меня и не надо ехать через Большое Мокрое и гребанный Лукойловский переезд. Чудесно!
Надеюсь, после сдачи Борского моста правительство Нижегородской области примет за последний участок объездной дороги - и будет очень хорошо.
3) Осенние пейзажи степей Татарстана и Башкирии красивые.
4) После Казани в сторону Уфы ехал Альметьевским маршрутом, а назад в Казань ехал НабЧелнынским маршрутом. Для разнообразия, а то надоело одно и тоже видеть два раза в году. Вот сейчас что-то хочу проехать по М5 через Рязань, Пензу, Тольятти - в следующий раз проеду, хоть посмотрю, что там изменилось за 6-7 лет.


Мелкие фотографии ( Я не заметил, как в настройке на смартфоне стоял 640*480.
- Альметьевские просторы, нефтрепромысловые территории
- Обедали в поле, черноземная красота
- Одна из улиц в Давлеканове
Среда, 11 Ноября 2015 г.
15:37 Орехово
31 октября 2015 года, прогулка по Владимирщине, в районе посёлка Ставрово


1. Орехово, дом-музей Жуковского, отец русской авиации.


Я регулярно езжу на трассе Волга через Владимир на восток от Москвы, и всегда вижу перед Владимиром указатель на музей Жуковского. Всегда хотел посетить его, вот и выпало свободное время. Во дворе усадьбы один из самых замечательных экспонатов - военный самолет Миг-17, который не раз совершал боевые вылеты в годы войны 41-45 годов.

Остальные фотографии там


Оказалось, что в 17.00 уже темно и невозможно было продолжить прогулку по этим краям. Кроме этих селений, я планировал еще посетить Святково и Волосово - отложу. И я поехал в Даниловку, на встречу владимирских шнивоводов. Поздоровался, познакомился и поговорил с ребятами. Хорошо там посидел перед дорогой к дому.
Понедельник, 26 Октября 2015 г.
17:15 Жесткие пробки там
Ехал такой кусок за 4 часа в субботу.
Яндекс предложил объезд через Жоховскую дамбу ))) Там дорог нету же!
Не суйся там, езжайте через Кольчугино-Ставрово



Я смеялся, когда узнал про маршрут, выданный Яндекс-картой с учетом пробок. Чтобы ехать во Владимир с Москвы на сегодня надо такой крюк делать, через Александров. Но это так, самый оптимальный маршрут )))

Суббота, 19 Июля 2014 г.
14:22 Опять Гусь-Хрустальный и немножко Владимира
Это было 31 мая 2014 года. Да, давно было, но об этом дне писать захотелось мне.



Аня изучает лица преступников

В прошлый раз мы не попали в основной зал Музея Хрусталя (великолепное здание бывшего собора проекта Бенуа), походили только в выставочном зале. Поэтому предприняли повторную попытку попасть в этот музей.

Гусь-Хрустального рассказ

Взяли курс во Владимир. Немножко прогуляться вечером в известном всем месте, где отличные обзорные площадки на реку и на муромские леса.

Владимира рассказ


Вечер закончился и пора домой!


Кстати, ребята. У меня отпуск начался, 3 недели буду отдыхать. Особых планов у меня нет, но девочки только что попросили ехать на море. Ну, тому быть... Пожелайте мне успехов.
Понедельник, 12 Августа 2013 г.
19:57 Минувшие выходные. Суббота
Выбрал поселок Куровское, в котором есть самый молодой монастырь. Ему 150 лет, на Гуслицах. Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь.


Красиво построенный пятиглавый собор во имя Преображения Господня


А почему построили такой монастырь недавно? Были такие времена. Император Александр Второй нервничал, что недалеко от Москвы, в Шатурских землях и в Мещерских лесах все еще сидят раскольники, а они - народ непослушный, чуть ли не признает императора, не признает государственных людей, не признает тогдашнюю церковь. Его министр Муравьев предлагал ввести войска, всех их закабалить и отправить подальше, в Сибирь. Но мудрый московский митрополит Филарет предложил царю решить вопрос мирным путём, в котором предлагается создать в раскольничьих краях несколько монастырей, чтобы «вероотступники» своими глазами увидели, где истинная вера. Александр II одобрил, вот и появился этот монастырь. Отменяется крепостное право, и заодно появляется этот монастырь. Поэтому внутри собора вид более современный, покрыты мраморными элементами, даже иконостас.

Почитайте и погуляйте со мной

Погода была отличная, солнечная, ясная. Сыпаются белые "кругляшки", сыпаются цветные "лесники". А в длинной беседке ждет своего выхода народ. Очень интересно было наблюдать на возбужденные лица ожидающего народа, очень интересно наблюдать на усталые лица уже отпрыгавшие люди. Для фотографов это же самое чудесное место, можно столько нафотать эмоции и на голубое небо с самолетами
Воскресенье, 25 Ноября 2012 г.
18:22 Боголюбовский луг
На этом лугу стоит Церковь Покрова на Нерли, которую считают выдающим памятником зодчества.
Построили его в 1165 году, чтобы встречать кораблей с Востока, а также и приветствовать проплывающих мимо купцов из Ростова и Суздаля.


Приехал в сельцо Боголюбово и стал думать, как попасть на другую сторону железной дороги. Случайно увидел у железнодорожной станции кучу туристических автобусов и решил оставить свою машину на вокзале. Меня поразил современнейший виадук через пути, по последнему слову техники, лифт даже работает. Как ступил на эту дорожку у меня сразу возникли ассоциации, что я - Элли на желтой дороге, которая ведет в Изумрудный город )

Три фотографии всего-то


Первое.
Странный и подозрительный светофор стоит в Боголюбове. Знаки и разметки стоп-линии в обеих сторонах отстоят от светофора аж на 10-15 метров. Когда загорает красный свет, незнающие об этом машины останавливаются у светофора и попадают в лапы дежуривших неподалеку гаевням. Повезло мне, я был вторым на красном свете и удивился, что впереди машина остановился так далеко от светофора. Даже подумывал, что машина сломалась и надо как-то объехать ее, и вдруг (!!) увидел за машиной стоп-линию, а справа табличка-знак "СТОП". А у гаевной машины стоят пара машин с мотающими от шока головами водил.

Второе.
Интересно туда съездить во время разлива весной. Насколько утонуть можно? Или с сапогами по дорожке реально ходить?

Третье.
Но обратной пути очень захотелось купить покровский пряник. Заехал в магазин и купил большую "доску" на черносливе. Заодно там рекламируют новинку - имбирные и расписные пряники - к новому году и рождеству решили опробовать выпускать. Акция - 47 рублей за полкило, и взял имбирного. Вкуснотище.
Среда, 10 Октября 2012 г.
18:27 Александров во второй раз и Юрьев-Польской
В воскресенье уговорил своих домочадцев вылезти на прогулку. Погода была отвретительная - ветренно и темно, но дождя нет.
Собрались, расселись на транспорт и поехали в Александров. Как знаете, что в прошлый раз я по музеям Александровской слободы не походил, поэтому в этот день главная программа - экспозиции.


Слева царевна Марфа Алексеевна, сводная сестра Петра Первого, а справа я сам (не царь!)

читать подробнее


Спасибо за внимание. Список непосещенных городов "Золотого кольца" (основные+дискуссионные) сократился на пару городов. Остались Ярославль (это очень скоро), Палех, Шуя и Рыбинск... А потом что мне смотреть? Наверно, Сибирь осваивать...
Вторник, 2 Октября 2012 г.
13:34 Гусь-Хрустальный и Муромцево
В воскресенье днем я убедил свою жену и детей поехать на прогулку в дальние города. Выбран Гусь-Хрустальный из-за красивого названия.


Туда ехали через Мещёру по Егорьевскому шоссе, после Спас-Клепиков прямо на Гусь-Хрустальный. А леса красивые там, осень пока еще не вступила в полные краски. Так что, учтите, что в последующие две недели кругом совсем пожелтеются и покраснеются. Готовьтесь

Что было - рассказываю и показываю


Уже хватит выезжать поздно со своего дома. Пора планировать загодя, а то уже второй день подряд приезжаю к музеям к концу работы. Открываю сезон поездок в дальние города. Ура!
Воскресенье, 30 Сентября 2012 г.
10:23 Недогулял в Александрове
В 12 часов дня, глядя на погоду, я взвыл, что хочу гулять по полям. Звал детей, но у них есть дела. Даше в Музшколу, а Ане на кружок. И пошел один в гараж за машиной. А там я обнаружил, что прикуриватель не работает, и взялся за устранение. Ведь мне надо питание для того, чтобы накачать шины и питать навигатор. Пока домой ехал за мультиметр, пока в магазин ехал за новыми предохранителями, пока родителям помог мешки картошек покупать, пока не привел в порядок машину - уже стало 3 часа дня.
И уехал...

Выбрал место, где мне гулять, это город Александров. Я уверен, что все там были.

Каринское поле, Александровская слобода и Немецкие горы
Среда, 27 Октября 2010 г.
23:48 Киржач на Владимирщине
В субботу по уговору одного человека, бывшего однокурсника, поехал в Киржач. В самом деле я нафотографировал много, что полнедели тупил, что же выложить сюда. Ну, надоело думать, выложил минимум...


Так город встречает нас, очень понравился вариант из мелкой мозаичной керамики

Под катом еще есть фотокарточки


В начале маршрута были на Никольском источнике в Филипповском, я обливался... В конце маршрута были на Тихвинском источнике у Махры, я окунался... И ничего! Не заболел еще. Это Авкубе научил меня так ванну принимать в каждом источнике )
Недалеко от Киржача есть город Карабаново, я был в шоке от мрачных домов в рабочих микрорайонах... красные кирпичные двухэтажные дома... местами порушенные... жуть... Надо еще туда приехать, пофотать...
Воскресенье, 1 Ноября 2009 г.
14:32 Гусь-Железный - Касимов - Муром
Поездили, посмотрели города. Компаньоны - Шантра и Шева. Дорога тяжелая, межсезонье все-таки. Местами кто-то в ограду врезался и за обочиной оказались. Во Владимирской области гололедица, 20 штук в течении километра расбросано по трассе, сам медленно в 10-20 км в час ехал. Пробовал тормозить слабо, чуть не повело в сторону, еле-еле выправил курс, боже мой. По пути омывайка кончился, чуть ли вслепую ехал, на первом магазине "Автозапчасти" купил и наполнил - стало легче.

Вышел с дома - 4.25, приехал домой 22.35. Поездил около 850 км.

Ниже фотографии без достопримечательностей

Гусь-Железный


Железный гусь в Гусь-Железном

Еще есть фотографии
Понедельник, 22 Сентября 2008 г.
13:15 Место гибели первого космонавта
Это вчера. Съездили мы, всей семьей. Понимаю, на машине радиус прогулки становится все далёким.
Поехали на мемориал Гагарину и Серегину. Именно там они разбились на своем самолете. Никто конкретно не знает, почему разбились они, так как "черного ящика" не было на новом самолете. А еще хотят разные версии их гибели: а) неполадки; б) их сбили парой ракетой; в) отравили Серегина (он наставник Гагарина); г) инопланетяне по пути и т.д.

Закрыть