Ни один из людей не видел и впредь не познает ясного образа
Lemieux
дневник заведен 11-08-2007
постоянные читатели [85]
3 CaHuTaPa, 8-) СТИКС, Angel_Y8, arbuzik, bbs_girl, Busi, carpe diem, croix, CXPOH, Divankin, Dolphin, Endless, Enta, everestic, Fable, Filly, Fotuna fox, Free flying, heavenly girl, Hill, Horse, Innuendo, Kiddo, Lemieux, Liberta, marti-nn, Minako, Mostack, moxnatii slon, Natsume Maya, Nessy, Niceman, partisanov-svar, Ptenchik, Pulka, Samum, Seattle, SelenaMoon, Shantra, SharoWar, shoo, Simon, sky_unltd, stad, Stamina, the_Dark_One, vorvirgo, Winterlady, wirken, Альфа, Аффтар ЭД4МКу, Безумный рыбник, Беркут, Быть Любимым, Герасим, Герр Зайчег, Динго, Док, Ирэна, Корней, Котенок, Кьянти, Марика, Молитва, Морячка, Мотылешка, не точка, Обаяшка, ОК, простая, Пушинка, Роман Михайлович, Ромм, Скорпио, Статус занят, Счастье есть, Тетя Федор, Тигрра, Томми, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Фордовский, Черное и белое, Экспрессия, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Железнодорожный, Москва, Россия, Электроугли
Понедельник, 21 Июня 2021 г.
18:18 Погуляли
12 июня 2021 год. Был повод, прокатать новую машину за пределы TO-0, выбрал Ржев и Новорижское шоссе для этого


За Волокаламском, Между Дубосеково и Налидово. Мемориал «Героям-панфиловцам»


За Ржевом. Мемориал Советскому солдату


И сам город Ржев, только центральная часть. На фотках река Волга, весь берег которой борщевиком зарос
Среда, 13 Мая 2020 г.
16:45 Сепаратизм?
Странно у Леруа Мерлен с географией



Ногинск не в числе Москвы и области.
Я как житель восточной части области мониторю на наличии так: смотрю "Москва и область" наличие в Косине и в Люберцах, затем переключаю на "Ногинск"
Если бы Ногинск был там, то бы фильтровать легче было, ставя галочки. Вот так приходится скакать туда-сюда
Среда, 15 Января 2020 г.
18:28 Музей истории русского платка и шали в Павловском Посаде
5 января 2020 года.
Уже 4 января с утра я дал бой пьянству. И вот уже 5 числа вытащил машину с гаража и мы, то есть я с женой, поехали в Павловский Посад.
Первая остановка - местный Дом Культуры недалеко от бывшего переезда. Я сто раз, наверно, мимо проезжал и не думал, что в нем есть какой-то музей. Дверь закрыта, висит объявление, что музей работает, позвонили в домофонную кнопочку, открыли, поднялись на второй этаж, гардероб, бахилы.
В музее уже народ вовсю смотрят экспонаты, даже в одном зале толпилась группа с экскурсоводкой...


В первом зале представлена сама история одежды в Руси и возникновения необходимости во всяких платках, Во втором зале - о себе, о павловопосадском ремесле, в третьем зале - истории других дореволюционных заводов России с их образцами, в четвертом - раритетные и музейные ценности в виде редких платков.

Рассказываю, что там, в этом музейчике


После музея мы поехали в фирменный магазин павловопосадских платков в переулке Герцена, что в 2 км на другой стороне города, за железной дорогой. Глаза разбегаются! Там наверно полтысячи вариантов выбора. Моя жена так подошла к выбору, определила с размером платка (это 72х72), выбрала по общей цветовой гамме - а там конкретно узоры и мотивы. Купила 2 платка шерстяных (себе и маме), 1 шелковый (младшей дочке).
Туда и назад ушло у нас где-то 3 часа. Совершенно рядом, да.
Среда, 18 Декабря 2019 г.
19:19 Федоскино, лаковая миниатюра
В последние 2 года каждый раз, когда едем на дачу под Талдомом, по Дмитровскому шоссе у ЛеруаМерлен близ Шолохова всегда вижу указатель "Музей народных художественных промыслов". Я не знал, что находится на той стороне и что может данный "художественный промысел" меня заинтересовать. Читая про Палех и Холуй, вот и узнал, что у нас, под Москвой, есть знаменитое Федоскино с его красиво расрисованными под художественный манер шкатулками.

Вот и это случилось. Я с женой посетили Московский областной музей народных художественных промыслов! Это было 7 декабря, в субботу.



Сам музей находится в доме купцов Лукутиных, два этажа экспозиции. Всё можно спокойно посмотреть за полчаса-час. На стенах висят достаточно информативные описания и истории этого промысла.

Разные шкатулочки


Оказывается, что матрос Железняк, герой Гражданской войны, - уроженец села Федоскино


Почему называется "музей художественного промысла", хотя впору называть это "музеем лаковой миниатюры"? Просто, в советское время тут была экспозиция произведений таких известных промыслов, как Гжель, Дулево, Вербилки, Богородское, Жостово, Павловопосадские платки, Сергиевопосадские игрушки. Позднее, уже в наше время, каждый городок с такими промыслами решили свои музеи устраивать - вот и распределили экспозиции. Это правильно, надо развивать локальный туризм.
Пятница, 8 Ноября 2019 г.
19:32 Музей игрушки в Сергиев Посаде
Это было в воскресенье, 3 числа. На улице с утра была мерзкая погода. Сначала сыпал мокрый снег, потом к вечеру стало просто моросить. Так получилось, что я забыл взять ключи для одной из своих дач и вспомнил про это уже в этом районе. Чтобы не было совсем зазря, я предложил жене посетить музей игрушки, а потом уже возвращаться домой. Я был в этом музее в совсем далеких временах со своей компанией своими ходами, что смутно-смутно припоминаю.

Полностью этот музей так называется - Художественно-педагогический музей игрушки имени Н.Д. Бартрама. Но у меня остались такой вопрос, почему "музей игрушки", а не "музей игрушек"? ))) Я уверен, что на этот вопрос уже есть ответ, но пока на скорую руку не ищется...



Поехали! Есть еще 15 фоток!


Вышли на улицу, а тут начинается темнеть. Время то 4 часа дня! Впереди Лавра та самая... Ну, Лавру не стали посещать - там то нам нечего смотреть и она не было целью на этот день. Пообедали внизу, в ресторане, и двинулись домой. Хороший денёк!
Четверг, 8 Ноября 2018 г.
13:54 Утреннее
Где-то в августе дедушке стало плохо, и бабушке-дедушке пришлось досрочно завершить дачный сезон, побросав всё там. Позже тётя приезжала, немного прибрала и забрала их вещи. В понедельник, он же лишний выходной день, я с женой поехали на ту дачу под Талдомом проверять, заодно и закрыть её.

Перемилово и Дмитров


А на даче кроты здорово поработали в отсутствии хозяев. Сильно испортили газон. Очень огромные кучки. Аж в три-четыре раза больше, чем у меня в огороде. С августа от тишины сошли с ума они (
Среда, 21 Марта 2018 г.
21:57 Коломна
Я много раз был в Коломне, а жена ни разу толком не походила в этом городе, только мимо да мимо.
Вот и поехали мы туда, прошлись немного. Погода отличная - морозно и солнечно.


Стены Коломенского Кремля. Памятник Кириллу и Мефодию



Четвероногие местные жители



Сувенирчик, нашли друга Гжелю. И гостинцы: пастила, шербет, медовые бальзамы


Вот так. Считай, что открываю сезон прогулок. Коломна - удобный город для тестового заезда на машине
Среда, 1 Ноября 2017 г.
12:57 А Электросталь расширяется
Опа! Случайно наткнулся на постановление Московской области, что Ногинский район передает немного южных территории Электросталю с 1 января 2018 года.

"Упразднить территориальную единицу Московской области – сельское поселение Степановское Ногинского района Московской области. Отнести в административное подчинение городу Электросталь Московской области следующие сельские населенные пункты..."
Само постановление - http://mosreg.ru/download-doc?url=/...627dc672a22.pdf
Общие слова тут - http://mosreg.ru/vorobev_postanovil...i_s_2018_g_1893


Теперь не надо тем жителям ехать в Ногинск через Электросталь за документами и медуслугами, а сразу в Электросталь. И автобусы/маршрутки Фрязево-Электросталь будут ездить по внутригородским тарифам.


Яндекс подсуетился заранее, а Гуголь еще не знает
Вторник, 31 Мая 2016 г.
17:46 Остров - родина моего отца
Это было 13 марта 2016 года, за день перед днем рождения моего отца, которому бы исполнилось 70 лет.
Жена и дети уехали в Москву за каким-то мероприятием и в гости к кому-то. А я? Ну я поехал к землям предков по отцовской линии, в деревню Остров Талдомского района.



Общая картинка расположения деревни. В каждый летний отпуск отец всегда брал меня туда, жили у бабушки Клавы, нашей родственницы. Так примерно до 4-5 класса, как папа бросил московский завод и стал работать в Электроуглях, рядом с домом. И больше не стали туда ехать, не считая двух поездок на похороны.

Достаточно фоток и описаний


Так как я гулял там без уведомления родственников, даже моя мама не знала про это. Дома родственников закрыты, большая часть живут в Талдоме и на Северной. Через месяц я в разговоре упомянул маме и сестре, что ехал на Остров. Показал им фотографии, им очень понравились мои воспоминания-комментарии по фоткам (в самом деле, их много). Решил вот тут, самое главное оставить.
Пятница, 29 Мая 2015 г.
16:24 Звенигород
Это было 2 мая 2015 года. Скучал дома и решил поехать через Москву в тот славный и древний город под названием Звенигород. С женой, а дети остались дома.
До него добираться вообще несложно: едешь на Новорижском шоссе, там по указателю поворачиваешь на Малое Московское Кольцо и через 12 км ты в этом городе.

Самая главная достопримечательность города - Саввино-Сторожевский монастырь, действующий мужской монастырь с архитектурой XV-XVII веков.


Так выглядят стены с монастырской дороги

читать подробнее


Первое, сегодня мои дети закончили учебу и у них начинаются каникулы.
Второе. У старшей дочки классная руководительница вчера умерла. Операцию делали на животе (что именно - не знаю), месяц пролежала в больнице и не долежала.
Вот такие дела...
Воскресенье, 1 Сентября 2013 г.
13:19 Поджигородово, Боблово, обломавшее Шахматово и немного Солнечногорска
Продолжаем переваривать тему прогулки в тогдашние выходные. После Середникова я сумел попать на Пятницкое шоссе, а отсюда проще и прямее ехать до деревни Поджигородово. Я там очень хотел посмотреть на необычную церковь.


Вот она, издалека видна. Подъезжаем.

Смотрим! Гуляем!


Вот и все. На четыре поста я растянул солнечногорские прогулки одного дня. Ну и плотная прогулка была. Откланиваюсь, до следующих отчетов.
Суббота, 31 Августа 2013 г.
17:05 Киногородок у Середникова
Недалеко от усадьбы Середниково устроили киногородок для съемок сериала "Записки экспедитора Тайной канцелярии": корабли и декорации кварталов и портов Лондона, Бостона и Фрипорта середины XVIII века. Я этот сериал не смотрел и вряд ли буду смотреть. Даже до посещения этого киногородка и не знал, что есть такой сериал. )
Отчего же не посетить раз тут, у усадьбы гуляли? Билет входной стоит 200 рублей, а для пенсионеров и детей 50 рублей. Честно скажу, я пытался пройти бесплатно, увидев пункт "инвалиды" без конкретных групп. Упорно не стали пускать, ссылаясь, что это речь о 1 и 2 группе. Ну спорить ляп, выложил 50 рублей, чего уж жмотничать.


Я бармен! Пива вам налил!

Остальные кадры


Следующий пункт прогулки в следующем посте.
13:37 Усадьба Середниково
Что написано об этой усадьбе? "Усадьба Середниково - признанный образец садово-паркового и усадебного зодчества 18 века, хранящий в своем ансамбле четыре эпохи расцвета русского классицизма, золотого века русских усадеб."

И в самом деле, чудесно проектировали всю усадьбу. Главный дом, колонная галерея, бельведеры, оранжерея, манеж, вековые деревья...


Просто красоточная попытка фотографировать

Другие фотки вокруг усадьбы


Интересный факт. "В 1869 году имение купил московский купец 1-й гильдии Иван Григорьевич Фирсанов. Имение было куплено за 75 тыс. рублей, причём Фирсанов вернул эти деньги, только продав на вырубку окружавший усадьбу лес; распродажа антикварной обстановки усадьбы дала ему ещё 45 000." Нифиговая у этого купца коммерческая жилка. Все выжал от этой покупки, в свою пользу обернул расходы.
Ладно. Затем мы поехали в киногородок, что рядом, в 500 метров от этой усадьбы.
Понедельник, 19 Августа 2013 г.
14:54 Солнечногорск. Памятник русалке
На набережной озера Сенеж в Солнечногорске я встретил вот эту бабу. Называется это чудо искусства "Памятник русалке". Долго гадал я: "Почему она русалка?!!!"


Издалека вот этот памятник выглядит


Смотрю я этак и этак, с разных точек. Никак!

Ответ там! И я сам там!


Вот такие пироги...
Суббота, 17 Августа 2013 г.
14:15 Опять по Быковской усадьбе
Мне товарищ послал фоты по почте. Выложу актуальную часть фасада


Вот это я сам на фоне южного фасада Быковского дворца. Классический стиль.

Поподробнее про герб и женские груди


Есть такая легенда, что один из Воронцовых-Дашковых в отсутствие жены устроил во дворце товарищеский ужин, на котором присутствовала и его возлюбленная, которой он якобы пообещал подарить этот дворец. Жена, узнав от одного из своих слуг об этом обещании, потребовала немедленно продать усадьбу. Так ее хозяевами стали Ильины. Но недолго им пришлось ею владеть. Революция и усадьбу национализировали.
Пятница, 16 Августа 2013 г.
17:11 Минувшие выходные. Воскресенье
В воскресенье утром я гостил у давнишнего знакомого в Раменском, и он предложил поехать в Быково, чтобы я показал эту чудесную церквушку в стиле псевдоготики. Отчего же нет. И поехали.
Про этот храм я уже писал в этом посте. Но зима и лето - разные вещи!



Я убедился еще раз, что вижу очень оригинальную церковь. На его нижнем этаже храм Рождества Христова, а на втором этаже - церковь Владимирской Божьей Матери. Верхний этаж недействующий на данный момент. Даже специалисты говорят, что это единственный у нас храм овальной формы. Так как это было в воскресенье, и храм работал, что имел возможность заглянуть внутрь. Но толком и подробно прогулять не получается, проходила служба венчания.

Еще одна достопримечательность сего места


Впереди еще одна неделя без моих девочек. Скорее бы прошла...
Понедельник, 12 Августа 2013 г.
19:57 Минувшие выходные. Суббота
Выбрал поселок Куровское, в котором есть самый молодой монастырь. Ему 150 лет, на Гуслицах. Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь.


Красиво построенный пятиглавый собор во имя Преображения Господня


А почему построили такой монастырь недавно? Были такие времена. Император Александр Второй нервничал, что недалеко от Москвы, в Шатурских землях и в Мещерских лесах все еще сидят раскольники, а они - народ непослушный, чуть ли не признает императора, не признает государственных людей, не признает тогдашнюю церковь. Его министр Муравьев предлагал ввести войска, всех их закабалить и отправить подальше, в Сибирь. Но мудрый московский митрополит Филарет предложил царю решить вопрос мирным путём, в котором предлагается создать в раскольничьих краях несколько монастырей, чтобы «вероотступники» своими глазами увидели, где истинная вера. Александр II одобрил, вот и появился этот монастырь. Отменяется крепостное право, и заодно появляется этот монастырь. Поэтому внутри собора вид более современный, покрыты мраморными элементами, даже иконостас.

Почитайте и погуляйте со мной

Погода была отличная, солнечная, ясная. Сыпаются белые "кругляшки", сыпаются цветные "лесники". А в длинной беседке ждет своего выхода народ. Очень интересно было наблюдать на возбужденные лица ожидающего народа, очень интересно наблюдать на усталые лица уже отпрыгавшие люди. Для фотографов это же самое чудесное место, можно столько нафотать эмоции и на голубое небо с самолетами
Воскресенье, 3 Марта 2013 г.
23:54 Коломна
Три недели назад был в Коломне. Пока ждал, что дневник починят, уже подзабыл про то, что надо показать.
Ехать было недалеко, но на улице бушевал сильный мороз.



Припарковался у этой церкви, на первом этаже слева и справа магазины, что меня удивило

Радости прогулки по городе


Под кат потом уберу. Если вспомню, или днев не грохнут
Четверг, 17 Января 2013 г.
22:59 Дубровицы. Королева подмосковных церквей
Цель поездки в Подольск - это посещение села Дубровицы, прогулка вокруг красивой церкви Знамения Богородицы. В википедии можете про него читать подробнее, а я только покажу фотографии.


Вообще, любой ленивый там был, я думаю. А я даже не смог выкроить время на его посещение. И в одно утро воскресенья я посмотрел на предвосходное небо и вижу голубизну. Чистое небо, значит день солнечный будет. И пошел в гараж за машиной.

Воистину королева церквей


Вот такие пироги!
Воскресенье, 13 Января 2013 г.
21:48 Подольск
Съездил сегодня в Подольск, приехал со стороны Симферопольского шоссе, выехал в сторону Калуги, и ехал по Малому кольцу к себе домой.
У меня такое впечатление, что все подольские жители обожают кататься на лыжах, все они то там то сям переходят дорогу с лыжами, практически каждый третий будет ходить с лыжами.
Нормальный город! Много там производственных площадок, и мне кажется, что не хватает всех жителей Подольска устроить на местные заводы. Заводов больше чем жилых домов же. Или я не там ехал... )
Закрыть