СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
30-06-2018 07:58
Смотрю классный фильм Аннигиляция. Фантастика, искривления пространства, другие миры, все как я люблю. На постере пять женщин, в Зону идут именно они. Ладно, пропускаю. Мало ли, в зону могут только женщины войти по причине неких фантастских причин. Наконец героиня знакомится с четырьмя другими. Думаю, как скоро одна из них окажется лесбиянкой? Оказалось, через три минуты максимум. В современных фильмах где больше одной женщины не может не быть лесбиянок.
Разговор: раньше никто не возвращался из Зоны, потому что они все были военные. Или погибли или убили друг друга. Да, военные (заведомо мужчины) все слишком воинственны и обязательно друг друга убьют, поэтому идут только женщины-ученые. Можно ли найти современный западный фильм, не обгаженный sjv-установками?
Комментарии:
30-06-2018 13:17
Камрад
И вот смотрю я этот реально потрясающий фильм, и встречаю кадры, где окно, занавеска и трава под окном колышется. И меня торкает. Это что, аллюзия на Сталкера? 0_0 И случайно ли немного раньше я про Солярис вспоминала при виде всех этих чудес?

Да-да, есть что-то такое, не просто моя паранойя. В конце фильма еще одна общая тема всплывает.
02-07-2018 08:15
Камрад
Буду теперь этот фильм держать за любимый, если кто-то вдруг спросит. Я не знаю, что можно с ним было еще сделать, чтобы он стал еще шикарнее.
12-07-2018 12:18
Камрад
Пересмотрела "Сталкера", кадров с окном не нашла 0_0 Где же я их видела и почему ассоциировала с фильмом?
Кстати, как оказалось, я никогда нормально фильм и не смотрела. Мать как-то говорила: слишком затянуто, нудно, серо. Я и, по своему обыкновению, чужое мнение приняла за свое и не пыталась оспорить. На самом деле в фильме очень много красивых, эстетичных кадров, и своеобразных пасхалок. История его создания тоже впечатляет.
А вот первоисточник как-то разочаровал. Почему-то Стругацкие посчитали, что читателю гораздо важнее узнать, как пахнет из двери соседа, и в какой последовательности Нунан вышел и сел в машину и что при этом думал, чем внешность дочери сталкера. И почему у нее нет имени? Только кличка. В романе много у кого клички, есть и те, что имеют и клички, и имена. Но не Мартышка. Она и в самом деле обезьяна? В этом смысл завуалированности ее внешности?
Да и сам роман. Уберите Зону, замените на остров с сокровищами и охотников за ними, будет все то же самое. Как будто не Зона главная, а эти картели сталкеров и прочих бандитов, через руки которых проходят дары Зоны. Просто бандитский детектив с элементами фантастики. Фильм лучше.
Конец не понравился до отвращения. Герой пожертвовал чужим ребенком ради своего, при том, что, зная, что у сталкеров родятся уроды, даже не думал что-то предпринять, чтобы этого не произошло. Чужой паршинка должен был погибнуть, чтобы дочь-зверушка стала, видимо, нормальной. Парнишку надо было еще и обесчеловечить до уровня говорящей отмычки. Видимо, на фоне раздражения от такой жестокости героя и бесславной гибели мальчика я не смогу проникнуться философией, которую хотели донести авторы. Интересно, зачем они так завернули? У нормального человека такой герой вызовет отторжение, и все его размышлизмы ну не полезут в глотку.

Ну, видимо, суть такого окончания в том, чтобы заставить читателя задуматься: можно ли ради всеобщего счастья пожертвовать жизнью отдельного человека. И если бы это был один из моральных уродов, коими изобилует мир романа, такой вопрос не стоял бы столь остро. Другое дело - красивый и добрый юноша, никому не сделавший зла. Это как та изуверская задачка, когда предполагается решить - спасти своего ребенка, застрявшего на рельсах, при этом пустив под откос пассажирский поезд, или спасти людей в поезде и пожертвовать своим ребенком.

отредактировано: 13-07-2018 12:30 - luna-ta

11-03-2019 10:59
Камрад
Коридор 2010. Такие же странные эффекты переливов на окружающем фоне, мать героя на видео говорит про метеорит, попавший в маяк. Может, просто похожие моменты.
Я не знаю, что можно с ним было еще сделать, чтобы он стал еще шикарнее.

Теперь знаю. Создать из этой темы серию неявных продолжений и приквелов.
07-06-2021 22:58
Камрад
Скачала рассказ, по мотивам которого снят фильм. Ну что я могу сказать? Автору фантастически повезло, что по его работе сняли фильм, да еще такой шикарный. Честно, я разочарована. Ничего не добавилось к зоне, кроме скуки. Нет, ну есть интересные моменты, но они затянуты, акценты расставлены странно, флэшбеки бессмысленны и никак не двигают историю. Чего стоит сюжет, где героиня находит огромную кучу отчетов и журналов и начинает читать, и вычитывает всякую дичь, но говорить о ней не хочет, ибо это так ужасно, так ужасно! А вот описать эту кучу, сколько метров она в высоту, да как подгнила снизу, это за милую душу. Чудище, которое ее преследует, шумит, воет, оставляет следы, мелькает, таится и... все. И если бы это были еще будоражащие намеки, по которым читатель мог сам о чем-то догадаться, но нет, это просто перегружение теста обещаниями, которые не исполняются. Героиня идет куда-то, путь подробно описан, начиная от погоды и заканчивая эмоциями героини, затем она идет обратно, и снова эти описания. Цель похода - увидеть кучу отчетов. И погибающую товарку. Которая истерически кричит "Аннигиляция". И потом героиня находит список команд для гипноза, и это слово значит запуск программы на срочное самоубийство. Вот тебе и вся аннигиляция.
Я думала, рассказ поможет лучше понять физику явлений, предысторию, замысел неведомых сил. Но нет.
Абсолютно очевидно, что все невидимые монстры, населяющие зону, это предыдущие исследователи. Никаких тайн, никаких неожиданностей.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть