Библиотека
Библиотека
клуб заведен 03-11-2004
постоянные читатели [248]
3 CaHuTaPa, 3EHUT4UK, A1ien, abbath Buzoni, Abess, Actress, afamik, afyna, Aiz, Amba, Amelli, Anthrax, Aquarius Moon, ariadna, Arraen, Arris, AsukaLangley, AuguStudio, Bart SiM, Be HaPPy, Beijing, Ben Gann, blackpuma_lara, Blaze, Boreg, Brig, Charmer, Chocolate, chron, Churchill, croix, Daina, Dark Night, DeadMorozz, Death_Moroz, dodo, Duff, Elger, Elkin, Elrion, Ely, Emilie, ESPOIRA, Estell, fali, Fantasy and Sci-fi, Faye Valentine, Fox104, Fragil, GibajD, Gioia, Gloria, Grace, Grimble, Hameleon, Hank_Moody, homo ludens, Htotam, Iggy, In fanta, Indigo girl, iona, isk, KillerQueen, k_enia, Lady Xerra, lapickas, Lasto4ka, LEG, Lesnik, levit ll, libertine, Listuvalka, llama, love_me_tender, Lyn, ma6er, mad hat, Madness, Mamihlapinatapei, Mariyska, Markovna, Martin Riggs, maya, Mechanic, MeW, Mikki Okkolo, Mishgun, MitakaAS, MMM, monona, Mouette, mrkokoff, mSniff, my ra, Myrddin, Natali, Nessy, Night Lynx, No limit, nobuddhy, Ocean, Offline, Ophelia, Paint It Black, Peresmeshnik, pittore, pi_lulia, PolMuadDib, pomponaz, Prikolist, Psi Inside, psyKKe, Queen Margo, Rainy day, Randall Flagg, red-kassandra, Remnanta, ripper, Roy Nelson, sa-mann, Sappho, say, shamora, Shprotov, Silvia, Sjurr, Sky-blue, Sleeping Sun, some_voice, Soul, StarFfocker, SuNnY BuNnY, Svetlika, Swan, TainT, Tajutka, Tashetann, The Grey Owl, Toyka, twilight_cat, UmLeMa, Valoo, veled, Veternaya osoba, Veyrd, vrd, wellis, Wertain, Whale, Wildberry, WildMarchCat, wirken, Wohltat, xlly, Yargo, yell, zappa, Адыг, Айуну, АКУНА МАТАТА, Ангел Волков, Антея, батарейка, Белокурая Бестия, Буквы иллюзий, Варшавянка, вдохотворение, вот блин, Всего поНЕМнОГУ, Вук Мрнявчевич, Вэлин, просто Вэлин, Глупый Мышонок, Гонза Кандибобер, Дейдара Роджерс, Джей, Джесси, Дикий Варвар, Духовные происки, Дядя Федор, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, Изнакурнож, Инга, Инквизитор, Ирвин, Йакалка, Йенна, Клуб КИНОпередвижка, Клуб меломанов, Клуб Серфенгистов, Компьютерный мир, Кристиночка, Лайшалас, Леопардик, Летучий Мыш, Лохматая, ЛюБИмаЯ, Любящая, Май, майор Пыч, Маленькая Злючка, Меломори, Мой Секрет, МЯУт, Обаяшка, ОГОНЬиЯ, Орешка, Паранормальный клуб, Повелитель Мух, Потерявшаяся, Путник, Раль, Родни де Маниак, Роман В.С., Руда_Мыша, Рыжий Ангел, сазан, сама такая, Святополк Гласов, Святослав, Скромняга-2, Смешная девчонка, ТАРЗАНКА, Ташка, театр теней, Тейя, Тетушка Адамс, Тихий океан, тлеющий_уголек, Томми, Троевредие, Фай Родис, Фелли, хемуль_, Царевна, Центральный Комитет, Шива, Штиль, Щепка, Элоди, Эль, ЮГ, Юджико, Юкка, Юльчатай
хранители [4]
abbath Buzoni, Arris, Tajutka, Калифрики
участники [143]
3 CaHuTaPa, A1ien, abbath Buzoni, afyna, Aiz, Amaeth, amankin73, Amba, Amelli, Anthrax, Aquarius Moon, Argos, ariadna, Arris, Bart SiM, BellZ, Ben Gann, beshenayalisica, blackpuma_lara, Brig, Chandr, Charmer, Cherry_Dashik, Cymepku, Daina, Dark Night, Daylight dancer, DeadMorozz, Draco_Malfoy, Dreamtiger, Duff, Estell, EvolutionError, fali, Faye Valentine, Feng, forgetenot, Fox104, Fucktura, glv12 Marla Zinger, Grace, Grimble, Hamaan, Hank_Moody, hijsi, In fanta, InDifferent, iona, Ivan G, iWery, Jack_universal, Javded, KidA, KillerQueen, Koveras, LA3APb, lapickas, levit ll, Little Zee, littleBe, llama, mad hat, Mamihlapinatapei, Maria Bishop, Mechanic, mihafilm, Mikki Okkolo, MitakaAS, mr X, mrkokoff, my ra, nicotina, ogan loya okelly, Orange Submarine, pakt, Philushka, PolMuadDib, Prikolist, Provisor, Psi Inside, psyKKe, Ra OLD, Rainy day, ripper, Sad_Devil, She, Shprotov, Sirin, Tajutka, Tamarrion, Tashetann, Toyka, Veternaya osoba, Vine, Wertain, Weterok, Wildberry, Yargo, yell, yuyuyu13, Zadira, АпрельскаяВедьма_арх, Барсук, Блудный Филолог, Бумагус, Варшавянка, вдохотворение, Влюбленная в жизнь, вот блин, Всего поНЕМнОГУ, Вук Мрнявчевич, Глупый Мышонок, Гонза Кандибобер, Грустные глазки, Дикий Варвар, Жиробасс, Змейса-пиявса, Йакалка, Калифрики, кошка_у_окошка, Кристиночка, Лайш, Лайшалас, Ленивый Книжный Бар, Летучий Мыш, Маленькая язычница, Меломори, ОГОНЬиЯ, РЖУНИМАГУ, Родни де Маниак, Роман В.С., Ру, Руда_Мыша, Святополк Гласов, Святослав, синоптик, Смешная девчонка, Солнце за мной, Ташка, Тетушка Адамс, Хельг, Чертенка, Юджико
закладки:
цитатник:
клуб:
27-06-2007 03:01 levit ll » Классики
Черт дернул обратиться к творчеству глыбы, а не человека, Льва Николаевича Толстого, графа.
Ну, что я могу сказать. "Не осилил, ибо стихи."

Русскую литературу терзает странная патология: с упорством бультерьера, вцепившегося в медвежье ухо, мы готовы превозносить до небес авторов, согласно степени их косноязычия и принижения обобщенного лирического героя, имя которому - русское общество. При этом авторов вменяемых, любящих русский язык и не выпячивающих с его помощью свои комплексы, мы лишь снисходительно треплем по плечу.

Граф давно и прочно занимает место на вершинах мировой классики и считается непререкаемым авторитетом по части знания и описания самых потаенных глубин загадочной русской души. Все мы готовы верить графу на слово и считать образцом русского человека Платошу Караваева, а истинно русской женщиной - Анну Каренину. Если верить графу, то русская женщина - либо шлюха, плохо контролирующая свои гормоны, либо такая недопасторальная, опустившаяся домохозяйка с ворохом несвежего белья. Вот, собственно, и все социально-антропологические прозрения "матерого человечища".

Добавим топорный язык, который вязнет на зубах или превращается в груду неотесанных камней, с трудом перемещающихся по ротовой полости. "Образ дуба" - кошмар не только старшеклассника, а, пожалуй, любого здравомыслящего человека, и лирики в нем ровно столько, сколько извилин у анацефала.

И постоянно читаешь между строк: русские, мол, такой интересный народец пришибленных, умственно неполноценных, юродивых ублюдков. А кто не верит, милости просим - творчество графа о семи листах, гений, как не крути.

И дальше - только больше: Некрасов, Чернышевский (хотя, истины ради, писатель он весьма условный), Достоевский (это не язык, это...у меня слов нет, просто), Тургенев, Солженицын (человек, демонстративно безграмотный), наконец, с поправкой на эпоху.

Моя младшая сестра, девушка - "каменная задница" за месяц с небольшим, в свое время познакомилась с "Войной и Миром", меня же с трудом хватило на три или четыре страницы. На закономерный вопрос - ну, как там? - ответа, с натяжкой похожего на вменяемый, я не получил. Прошли годы, я понял, что не потерял былую сноровку и сократил знакомство до двух страниц. Не смог, ей Б-гу, как комом в горле, что с моим опытом потребления литературных продуктов в принципе нереально - отказаться от чтения, и не таких в труху перемалывали. Но, видимо, реально глыба, из победита.

P.S. Достоевского не обсуждаю. Он - боль русской литературы, автор, в некотором роде значимый больше социально, чем имеющий реальную художественную ценность. Не принимая его, я априори примеряю роль "corvus albus", поэтому "религиозные войны" разводить не будем, ок?

Ваш Levit, Linguistic Libertine.

Current music: Ozzy
Состояние: радушное

отредактировано: 27-06-2007 05:11 - levit ll

Комментарии:
Bloody suicidal freak
Не знаю, как все прочие, а вот Тургенева я бы из этого списка вычеркнула. Меня в свое время очень впечатлил его легкий слог. Толстой со своими оборотами даже рядом не стоит...
27-06-2007 05:08
Камрад
У меня к Тургеневу личные счеты, но это долгая история.

Levit L.L.
духовный наставник
levit ll правильно, в шею всех бородатых
Камрад
Брат, ты брат мне теперь !!! Или сестра ?

+1 по классикам !!! Ниасилил (с) !!!

Из всей Войны и Мира прочитал страниц 6-7, там где описывается типа бал и там где 23 страницы на французском с бесконечными сносками на переводы.

Ужоснах (с)
02-07-2007 18:31
Камрад
Брат
Камрад
Простите, а что же в таком случае вы читаете и считаете литературой,levit ll? К личности графа Льва Николаевича у меня тож есть кое-какие несогласки, но в то же время не могу отрицать, что без него русская литература просто не состоялась. если уж у него косноязычие, тогда предполагаю, что мы с вами вкладываем противоположные значения в это слово.
Да и с Анной Карениной как-то все слишком просто у вас получается, смею надеятся, что хотя бы в жизни, вы так легко и с плеча не расставляете штампы...
08-07-2007 12:58
Камрад
Волшебное слово - штампы...

Русская литература - Лесков, Салтыков-Щедрин, Островский. Я именно что отрицаю значимость Толстого для литературы.
Камрад
levit ll ну уж у кого стиль из русских литераторов тяжеловат, так то у Лескова.
а Островский... только если причислять его к русской литературе как новатора... не каждый додумался бы попытася наложить историю "мадам Бовари" на русский контекст, при чем так, что бы у читателя складывалось впечатление, будто главная героиня просто дура...
09-07-2007 12:35
Камрад
только если причислять его к русской литературе как новатора

Извините, но точность формулировки меня пробрала до дрожи. А в каком еще качестве можно "причислить к литературе" того же Островского? Как пользователя русских букв?

Я иронизирую, конечно же, но с намеком.

Островский в первую очередь драматург, следовательно основа его произведений лежит несколько в иной плоскости, нежели таковая у прозаического произведения. Там, где прозаик может дать уточнения к портрету героя, ситуации etc, драматург, говоря по просту, "не заморачивается", поскольку дальше начинается работа театра.

Я, в частности, изменил свое отношение к Островскому именно через призму театральной работы над его пьесами.
Камрад
на мой взгляд избирая жанром своего произведения пьесу автор осознает, что берет на себя довольно сложную задачу: какой бы не был жанр, а образы героев все равно придется "вырисовывать"!
а если причислять к литературе только новаторов, то "пиши пропало"
10-07-2007 06:57
Камрад
черная_кошка

Сложность описанной вами задачи не зависит ни от жанра, ни от формы.

Пьесы Островского кристально ясны, почти каждое действие завершается репликой, ключевой для понимания мотивов героя и предлагаемых обстоятельств, в которых он существует. Ремарки автора в данном случае никакой дополнительной информации не дадут.

а если причислять к литературе только новаторов, то "пиши пропало"

Я начинаю терять ход ваших мыслей.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть