Место снов
дневник заведен 14-01-2013
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Пятница, 14 Ноября 2014 г.
03:17 Небесная канцелярия не принимает жалобы
Ну а теперь, за 4 часа до пробуждения, быстренько попробуем рассказать о прошедшем дне, раз уж мой дневничок ведется под знаменем неразделенных чувств к женщинам.
Хэштеги: Наташа, антикафе, Галя, научрук. Это чтобы долго не рассказывать.
Анализ. Мы зря сказали ей, что не хотим чужих людей. Я ведь не думала так, мне крайне важно понять, что в ее жизни есть еще, кроме нее самой. Ее Кискина, которая приснилась мне накануне, ее истории про других людей, ее общение с другими людьми... Все это по мелочам складывается в цельный образ Наташи, которая оказывается не только Ласточкой, но и (гнусным троллем) многогранным человеком. И вдруг - этот ее т.н. научный руководитель. Сама идея - взять его на встречу с нами - уже безумие. Что это за научрук такой, что его можно по антикафешкам таскать, да еще и Интерстеллар он не любит. Поэтому я даже рада, что она не прочитала мое последнее сообщение...
И вот они приходят. Взрослый мужик с глубокими глазами. Они будто знают друг друга всю жизнь, будто на равных, но - на "Вы". И я наблюдаю, и замечаю - отсутствие кольца, прикосновения к ней, и глаза, эти глаза, этот взгляд. Он же влюблен в нее, черт его дери. И я его прекрасно понимаю.
А она... Ласточка. Легкая. Свободная. Ласковая. Веселая. Сложная. Глубокая. Невероятная. И совершенно не рассматривает этого мужчину как объект романтической привязанности. Дурочка моя любимая, это же он, тот самый человек, которого я придумала для тебя, та версия тебя мужского пола, тот человек, который будет не только брать, но и отдавать стократ, тот, кто будет любить тебя! Милая моя, девочка, открой же глаза, открой свое сердце, он же достоин...
Я наблюдала за ними, откинувшись в кресле, и стараясь не выдать мимикой ни единой эмоции. Получалась плохо. Мы стали играть в Диксит, и в процессе я надела свою маску, маску человека, несущего чушь, веселой непринужденной непосредственной дурочки, тем и милой, что ума и глубины в ней нет... И все стало немного легче. Немного легче переносить эту РЕВНОСТЬ. Сука, меня рвало на части. Хотелось рыдать, и убить их обоих, и смеяться, и видеть их вместе, и никогда в жизни ее больше не встречать, и плакать в туалете, пока их венчают, и радоваться тому, что они есть, и вместе, и по отдельности, и вскрыться, и уйти в запой, и чтобы меня кто-нибудь когда-нибудь так полюбил, как они могут полюбить друг друга...
Меня до сих пор немного трясет от этих эмоций. Хотя я, как всегда, все преувеличиваю и вижу то, чего нет.
Потому что я люблю ее. Уже не так, как раньше, но так, как остаются все мои любимые женщины в моей душе - с тоской, с нежностью, с теплом. Я хочу счастья ей. Я так этого хочу. И самое страшное, что я никак не могу на это повлиять.
Мысли снова кучей, а не стаей. Каждый раз после нашей встречи мне физически плохо. Будто что-то внутри каждый раз умирает. Жалко это что-то внутри. Моего теплого зверька, мою душу, рвут на части. Себя жалко. Глупое чувство, но с ним сложно справиться. Я ведь не плохая, почему тогда в моей жизни все так... Никчемно?
Среда, 10 Сентября 2014 г.
19:00
Это прекрасное состояние, когда говорить ни с кем не хочется, но нужно пожаловаться всем на всех. Ох уж эти женские циклы...
Я такая смешная. Уже который раз мне нужен секс с левым человеком, чтобы понять, что я махровая лесбиянка, и нужно где-то полгода, чтобы снова об этом забыть. Когда-нибудь я найду себе девушку, настоящую, нормальную девушку, и мы будем с ней жить долго и счастливо, а пока я буду страдать из-за этих недоступных женщин и тяготиться вниманием со стороны молодых людей.

Мне вдруг оказалось это совершенно не нужно. Я всегда в какой-то степени завидовала Оле - она постоянно в центре внимания целой толпы мужчин, даже когда она ноет, что среди них нет нормальных, и вообще ей никто не интересен. А я чаще всего не интересна никому. И вдруг, как только я поняла, что мое сердце в данный момент времени принадлежит одной прекрасной особе - понабежали. Немного. Но есть что-то на фоне постоянно. Как меня это раздражает, сил нет.
Хотя иногда я путаю банальную вежливость и флирт. То есть хочется быть няшей, а получается, будто я на что-то намекаю. Почему?

Не видела Ласточку уже 3 недели. С тех пор, как мы познакомились, такого долгого перерыва еще не было. Безумно скучаю, но в то же время не хочу ее видеть. Амбивалентность, мать ее. Мне не хватает этого щемящего чувства нежности к ней, этого восторга от ее слов, улыбок, жестов, мыслей... Но - она же как наркотик, сначала кайф, потом абстиненция. И вот сейчас я мучительно переживаю этот синдром отмены, потихонечку читаю Кортасара, стараюсь не заходить к ней на страницу 15 раз в день, и думаю, что мое решение никогда ей ничего не говорить было правильным, и нужно его придерживаться.

Ужасно раздражает то, как мы сейчас живем. Не хватает Гали, бесит Оля, грустно от того, что больше с нами никто не живет. Я не знаю, как изменить все это. Я вообще не знаю, как все изменить. И стоит ли. Я устала от своей жизни, мне кажется, что теперь ничего не изменится и все будет так же скучно и безнадежно, как сейчас. Мне тяжело, и не с кем разделить эту тяжесть. И от этого еще тяжелее...
Суббота, 1 Июня 2013 г.
19:03 Константа
Воу воу меня отпустило!
Четыре дня с дипломом - и единственное, что я могу сказать о доминяшке, об Ультре, об Эмс, о всех, кого я любила: "Э?"
Об Ультре особенно.
Пишет мне тут юноша Н. Бла-бла-бла, как дела, че как? И начинает жаловаться на нелегкую судьбу. Девушки нет, одна работа-учеба без перерыва, зато типа все ок после универа будет. На стажировку в Мюнхен. Сука блять. Мне. Жаловаться. Охуели совсем.
Мне пишут, когда написать больше некому. Как в том видео от Стрыкало: "Все эти месяцы я ебал других подруг, но они сейчас не в городе..." Суууука. Не ну а чо, я всегда послушаю, я всегда пойму, я всегда с вами поговорю. Константа. Как же хочется быть другой, быть шлюхой, быть тупой пиздой, быть кем угодно, но чтобы меня не воспринимали как улыбающуюся няшку, слегка странноватую, но няшку. Что делать для этого, куда пойти, куда податься, где, с чего начать себя разрушать?
Другой хочется быть.

это то, чего нам всем так не хватает в жизни
это вечное желание быть чьим-то
или например снегом и на солнце не таять
и оставаться злыми
оставили нас, потеряли... (c)


Нет, Ультра не отпустит меня никогда. То, что он сделал, сам того не подозревая - взял и выдрал из моей души здоровенный кусок раскаленным ножом, и заполнил это пространство кровью... своей. Эх...

А меж тем я уже месяц как вегетарианка. Такие дела.
Вторник, 19 Марта 2013 г.
20:04 Почему я слушаю эту музыку
Placebo - кто-нибудь, пожалуйста, мне нужна доза или обнимашки, и выньте нож у меня из рук.
Three Days Grace - вы все сгорите в аду, как я сейчас горю.
The Cure: до Wish - соберите меня на части, я, кажется, развалилась. После Wish - начинаем танцевать!
Сплин - Эмочка, солнышко, тварь бездушная, всю жизнь буду если не любить, то хотя бы помнить.
Агата Кристи - в этом мире есть хорошие люди, но не рядом со мной. Но они есть, и это хорошо.
iamempty - ненавижу себя, и от этого всех.
Angerfist - аааа блять взорви мой мозг ко всем чертям, чтобы не было ни единой мысли, и басов добавь, чтобы пробирало до солнечного сплетения. И да, по Ультре если скучаю.
Mushmellow - что-то среднее между Placebo и Three days grace, но в случае, если не хочется страдать, и нужно себя восстановить.
Celldweller и Blue Stahli - ну это как дышать.
Понедельник, 18 Марта 2013 г.
16:42
Когда мне было 14, я познакомилась с Полиной. Мы ненавидели друг друга. Мы дрались, оскорбляли друг друга и ругались каждый день. Мы сидели за соседними партами, она на первой, я на второй, но даже то, что мы были у учителя под носом, нас не останавливало, и наши перепалки разгорались на каждом уроке. Но - в какой-то момент что-то сломалось. Нас переклинило, и мы стали чуть ли не лучшими подругами. Уже позже, тем же летом, мы с ней перешли ту грань, за которой кончается дружба и начинается нечто иное, но это было игрой, подростковым самоопределением, поиском своей идентичности, и ничем не грозило, хотя я и испытывала к ней довольно интересную гамму чувств.
Теперь мне 21. Я подружилась с Мариной. Первые два месяца я обожала ее. Я старалась делать все, чтобы ей было хорошо, весело и интересно с нами... Со мной. В какой-то мере я видела ее недостатки, но я не принимала и не осознавала их. Но - в какой-то момент что-то сломалось. Теперь, спустя время, я вижу их с достаточной четкостью, чтобы возненавидеть ее, и наверно, это и происходит. По инерции, по привычке, я все еще думаю о ней хорошо, я стараюсь не обижать ее своими словами, не смеяться над ней слишком зло, так, как я это умею, но если раньше осадок от этих сдерживаемых чувств растворялся любовью к ней, то теперь он остается в моей душе и разъедает ее.
Когда мне было 16, я, будучи в здравом уме и трезвой памяти, брала нож и резала им свои руки, пытаясь хоть как-то справиться с тем, что происходило внутри меня. Я не пыталась кому-то что-то доказать, но и боли я не испытывала. Я хотела ее испытать, хотела почувствовать, где граница того, что я могу сделать с собой, и я находила ее, с каждым разом отодвигая все дальше и дальше. Мне не было больно, я просто искала себя.
Сейчас мне 21, и несмотря на пять курсов психфака, я по-прежнему периодически не могу справиться с собой. И я начинаю и бросаю курить, я напиваюсь, я прыгаю с крыш, я делаю все, чтобы снова что-то почувствовать, чтобы душа не покрылась коркой равнодушия, я ломаю этот лед снова и снова... И иногда он ранит меня. И тогда я снова беру нож и, смеясь, плача, я режу свою кожу, я истекаю кровью, но я остаюсь жива. Я не хочу умирать, точнее, я не хочу убивать себя, просто необходимость чувствовать жизнь иногда пересиливает страх боли и смерти. Что происходит со мной в такие минуты? Я не знаю. Смесь отчаяния, боли, ужаса, сожаления и гордости - вот что это такое. Я могу обвинить в моем состоянии кого-то еще, но по сути - виновна лишь я. Я есть в моем теле. Я в моем мозгу. Я - это мир, целый мир, и я вольна управлять им. Но мой мир управляет мной, он захлестывает меня, он поглощает, он наполняет меня собой, как весенний паводок, и смывает все, что накопилось. Однако он не уходит, если я того не захочу, и тогда эти яростные волны превращаются в болото, и я тону в них. Так и сейчас, меня затопило на секунду, а грязь осталась. И нужно как-то вычищать ее, бороться с ней, но главное - нужно ее осознать. И это я уже сделала.

Боль очищает.
Пятница, 15 Февраля 2013 г.
03:30
Я должна играть свою роль. Я делаю это каждый день - играю в эту острую на язык девочку, которой на все плевать, но которая умеет выкручиваться из любых самых нелепых и сложных ситуаций.
Я должна... Но я не могу. Во мне снова что-то сломалось.

Год назад, 16 февраля (я никогда не забуду этот день), я чувствовала себя... идеально. Я была дома одна, я делала то, что я хочу, и у меня и мысли не было ожидать чего-то необычного в течении моей жизни. Но - она сломала всё. Я тогда была словно в стадии мании моего мини-МДП (потому и мини, потому что реактивно), у меня же глаза горели, я на что-то надеялась. И... Я получила даже больше, чем заслуживала. Но - она и я... Это было бы невозможно.

Прошел год. Случилось многое... И не случилось ничего. Но - я научилась молчать. Молчать, впитывать, анализировать... Не сказать, чтобы это приносило мне хоть немного пользы. Но я это делаю. Хотя желание броситься на колени перед моим импровизированным алтарем и взмолиться моим выдуманным богам с каждой пьянкой все сильнее. Почему? кто? зачем? что делать? - все эти вопросы... о, если бы Котоголовый и Красный Боги знали ответы. Они лишь плод моей фантазии, как и любые боги, но отдаться в их власть - что может быть слаще и желанней? Пророком их быть, жрицей, возжечь огни и благовония, и молить, молиться о знании, о спокойствии, о безмятежности. Я родилась не в том веке, не в то время, не в той Вселенной. Я ошиблась - но это не моя ошибка.

А то, что действительно волнует меня, вместо того, что должно волновать - она, всегда она. Первый и единственный вопрос, который стоит задать себе - почему? - я задаю каждый день, но не получаю ответа. Может, стоит задать их кому-то, кроме себя, но принесет ли это пользу, или только боль, как с Первой? А она... Она не должна ничего знать. Пусть. Пусть...

Я просто оставлю это здесь, как говорится. Я просто буду надеяться, что где-то в глубине галактик, там, где Вселенная действительно бесконечна, мое второе Я бросит пару щепоток розмарина на медный круг, в котором тлеют, поднимаясь тонкими змейками дыма, разнотравья, склонит голову перед величественной статуей Бога - человека с кошачьей головой, великого, коварного, злого, всемогущего - и он принесет ей покой. Принесет спокойствие в ее сердце, с которым она и пожертвует ему свою любовь... Окропя ступени, ведущие к Богу, кровью своей любви, она обретет свободу и если не счастье, то умиротворение.

Но здесь, в этом злосчастном мире, я сдержу себя. Я снова улыбнусь ей. Я приму ее. Я открою ей свое сердце, и поверх пепла старых воспоминаний чернилами она впишет свое имя. Черные чернила сольются с моей кровью, поглатят ее, и стану я Той-Что-Во-Тьме, и исчезну я, возрожусь снова, через тысячи и тысячи лет, но буду помнить ее и лишь ее - ту, что превратила меня в Тень...

Меньше читать Урсулу Ле Гуин и вообще фэнтези. Но по-моему, меня неплохо штырит. Я ненавижу ее. Я люблю ее.
Воскресенье, 27 Января 2013 г.
16:21 Чертовски грустно
"Сегодня мне снова снилось, что меня кто-то любит".
А мне снилось, что я с Ультрой трахаюсь, и что?
Я посмотрела шесть сезонов Скинс и до сих пор не знаю ничего о психологии подростков. Точнее, я не понимаю ничего. Наверно, это из-за того, что я сама еще не прошла этот период. Застряла в нем. И теперь, когда мои замечательные во всех отношениях друзья 94-95-х годов рождения нуждаются в некой помощи/поддержке с моей стороны, я банально не знаю, что сказать. Потому что - мне бы кто помог.

Нет, я способна к некоему анализу ситуации. И я даже могу предположить, почему происходит то или другое событие. Но сделать какие-то выводы и дать рекомендации не могу. Как в психологических заключениях - описать результаты всегда было легко, а вот что с этим всем делать - уже проблема.
Так вот, к чему я это.

Как же глупо и пошло все то, что я знаю об этом мире. Хоть что-то новое, хоть что-то оригинальное, пожалуйста! Но нет. "Она постоянно ругается на меня и говорит, что это я на нее ору, она говорит, что я не помогаю ей, не ценю ее труд" и т.д. и т.п. А что ты делаешь? А как ты реагируешь? А попробуй быть взрослее, поступи по-другому раз в жизни! Нет. "Я уже пробовала, я устала от этого". Да ни черта ты не пробовала, в том-то и дело. Ты продолжаешь равнодушно пропускать мимо ушей слова своей матушки и в потоке нотаций упускаешь самое главное - то, что она не желает тебе зла, она просто беспокоится о тебе, своей единственной дочери, которая теперь совсем взрослая и живет одна где-то далеко. А кроме тебя, у нее никого нет. И это очень сложно понять.

А с другой стороны - ты ведь правда взрослая. И ты должна это все понимать. Но обвинять других, переносить ответственность на кого-то еще - легче и проще, чем действительно понять, что происходит. Что теперь все ваши отношения будут строиться только на основании твоих действий. Как действовать? Это непросто. И я отнюдь не уверена, что с этим может справиться каждый. Я вот не справляюсь. Но покерфейс и сдержанность помогают мне. И я уверена, что помогут многим. Как бы тебе не было плохо, как бы не хотелось сорваться, закричать, обидеться - это не выход. Придется сдерживаться. Придется анализировать. Придется объяснять свою точку зрения. И не один раз. Сложно? Устала? Да. Но что поделать...

Вот что я могла бы сказать ей. Но я знаю, что она не будет меня слушать. Потому что так легче. Потому что кто я? Я хорошая знакомая с психфака, к которой можно прийти вечером, чтобы поиграть и воспользоваться интернетом и вообще как-то провести время в скучной общаге, которая накормит, напоит вкусным чаем и всегда выслушает, но к которой совершенно необязательно прислушиваться, потому что - "Что она знает! Обо Мне! О моей жизни! Я же невъебически уникальна!" Ну да, ну да... Нет, я не говорю, что я истина в последней инстанции, но я вдруг осознала, что я действительно старше и действительно в чем-то умнее. И я действительно хочу помочь этой девочке, потому что она мне действительно дорога.

Но девочка не хочет, чтобы ей помогали. И в этом их основная проблема - они отчаянно нуждаются в чьем-то внимании и участии, но никому не доверяют и никого не слушают. Я тоже была такой, да я до сих пор такая... Наверно. Но я всегда хотела помогать таким, как она, я пошла на этот чертов психфак ради таких, как она, и что теперь - я ни черта не знаю, что делать. Наверно, мне помогут долгие годы практики... Но мне нужно уметь это уже сейчас. И это чертовски грустно. Я буду надеяться, что все не так, как мне кажется. Я надеюсь, что я ошибаюсь, я хочу ошибаться. Но вряд ли это так. И это тоже очень грустно...

P.S. Написано вчера. Сейчас уже не так остро, но все еще актуально.
Закрыть