Ёлкин хвост
Ело4ка
дневник заведен 24-11-2008
постоянные читатели [83]
3 CaHuTaPa, AdrinA_LiNN, AleXX, Amazonka, Andry Smart, Aquarius Moon, Arde, August Loye, Bruen, carpe diem, Crazy Stupid Fox, Daina, Elta, Endless, eve_nill, Faye Valentine, ffffox, Foks, GibajD, glv12 Marla Zinger, i-lightning, In Theory, Innuendo, Jelita, konachev1981, LEGA, Liberta, Light_Metal, Lori, Lotos_Mifril, Mantissa, Maribelle, Mechanic, Moonage Daydream, Nebula_Skin, nePu6kin, Piccolo_fiore, Platuss, Porco Rosso, Ptenchik, Samum, SaraFoster, sida, SIRI, Stamina, S_I_R_I, Tenebrae, The Grey Owl, the_Dark_One, Vine, vorvirgo, Wolfram, Yamato, Аланька, Альфи, Афинская, Белый, ванимен, Влюблённая_Туса, Вредные Советы, Джей, Дядя Федор, Ёлочка, Заноза, зет, И М ака Фридрихъ, Инквизитор, Каштанка, Косметичка, Крипто, Ксанчик, Медовая мышка, Мильди, Нагорная, Пыль, Пьяный Эльф, Рика, Рэй, Сашкевич, стикер, Тарантул, Холли Форсайт, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
Суббота, 17 Июля 2021 г.
17:21 Ведьмачье
Присмотрела тут у Дарквана пост про настолку по Ведьмаку. Даркван не решился, а мы с мужем думали-думали, смотрели и прикидывали, читали отзывы о производителе, смотрели стримы с прототипом, и в итоге сказали shut up and take my money
В общем, посмотрим, что из этого вырастет. Взяли по максимуму всё, со всеми дополнениями и финтифлюшками. Готовим полку в шкафу под это дело...
Пятница, 4 Сентября 2020 г.
19:45 Про сканирование
Обновили тут сканер. Старый еще ого-го в смысле работоспособности, но я столкнулась с тем, что он попросту усложняет мне работу во многих аспектах. Изначально я не планировала с его помощью сканировать всякие живописные работы, он нужен был для документов и ч/б эскизов карандашных, которые потом использовались для цифровых работ.

Но время шло, и я плотно занялась акварелью, и это дело оказалось востребованным Так что возникла проблема: матрица у сканера в принципе не приспособлена для обработки тонких переходов цвета, и для того, чтобы привести скан картинки в хотя бы примеерное соответствие с реальной картинкой, которую я видела перед глазами, приходилось плясать с бубном с полчаса, выворачивая кривые, уровни, шаманя с оттенками и прочим барахлом.

В итоге сейчас, когда маячат контракты с ИД Мещерякова, которые хотят от меня именно рукотворных картинок, я решила, что пришло время менять сканер. И мы взяли средненькую машинку, но с нормальной матрицей, способной передавать глубину цвета и всякие нюансы.

Что ж, разница налицо Для примера прикладываю сканы одной и той же страницы скетчбука и одной и той же иллюстрации. Слева - на старом, справа - на новом. И то, и другое без постобработки, чистый скан.

Новый - Epson Perfection V370 Photo
Старый - Canon CanoScan LiDE 210

З.Ы.: если кому вдруг нужен сканер мой старый, могу отдать, бесплатно, но с самовывозом. Состояние у него хорошее, я его холила и лелеяла, никаких косяков нет.


Четверг, 31 Октября 2019 г.
10:08 Обновка
Судя по этой старой записи, мне понадобился ровно год для того, чтобы купить планшет

В общем, взяла Huawei MediaPad M5 Lite восьмидюймовый. На 10-дюймовом наверное рисовать было бы удобнее, но носить с собой такую лопату я бы поостереглась. Думала к нему прикупить стилус адонитовский, но оказалось, что у хуавея есть свой родной стилус специально для этой линейки планшетов, в случае с Lite-версией докупается отдельно, и у него прямо даже чувствительность к нажатию, как у взрослых вакомов.

Ну чего я хочу сказать - короче, всё супер, я мегасчастлива рисовать удобно, почти полное ощущение работы на бумажке, задержек никаких нет, линия сразу спокойно ведется. В полевых условиях пока не скетчила, но порисовала эскизы для акварельных картинок. Обычно я делала такие эскизы на бумаге, потом сканировала, вносила изменения (что-то подвинуть, что-то заменить и т.п.), снова печатала в нужном размере и переводила на акварельную бумагу через световой планшет. Сейчас первые два шага заменены на рисование на планшете сразу в цифре, это очень удобно, круто экономит время и бумагу. Плюс еще безусловный в том, что рисовать можно где угодно, если посреди ночи вдруг осенило, сразу берешь и зарисовываешь не вставая с кровати Сегодня вот понесу планшет с собой на хоккей, буду в перерывах рабочие эскизы мучить.

А в качестве рисовательной программки у меня Autodesk Sketchbook, вещь очень годная. До недавнего времени он был платным приложением, и если сейчас гуглить обзоры рисовалок, везде говорится, что он платный. Но не верьте Разработчики сделали его бесплатным, со всем функционалом, а он очень мощный.
Попробовала еще Адобовский Adobe Sketch, но с Autodesk'ом он ни в какое сравнение не идет по удобству и функциональности. Однако у Адоба есть возможность рисовать на 300 dpi, а Автодеск всё экспортирует в 72, хотя может я пока просто не разобралась.

Результат своих экспериментов прикрепляю Первая картинка, нарисованная на планшетике. Это, кстати, не просто так почеркушка, это эскиз для моего календаря.
Календарь в этом году будет, и он будет про домики. Много разных домишек, сказочных и не очень, в разных погодных условиях Часть уже готова, часть рисуется, часть вот на стадии эскиза. В этом году припозднилась с календарем, в основном из-за наложившейся учебы, но всё точно будет.
Понедельник, 26 Мая 2014 г.
14:09 Обновки
В субботу друзья ВНЕЗАПНО привели меня в ТЦ на Семеновской и заявили: "вот у тебя ДР был, и сейчас мы будем покупать тебе подарок. Быстро решай что ты хочешь, и вперед. На выбор два магазина - вот тут всякие классные штуки для дома, а вот тут - художественные принадлежности. Цигель-цигель!"

Я сначала несколько офигела, ну некомфортно мне так вот резко решать, что я хочу. Но поскольку "цигель-цигель", выбор был однозначно сделан в пользу художественного стаффа, уж там-то я точно найду, что хочется!

Во-первых, сразу всем москвичам и гостям столицы советую вот этот магазин: http://loftcenter.ru/
Там реально гигантский выбор вообще всего. Там даже есть большие куски колотого камня для мозаики. Я там смогла найти вещи, за которыми охотилась долго и безуспешно по всем специализированным магазинчикам, какие только могла вспомнить.

Перво-наперво в качестве подарка схватила себе две хорошенькие кисточки (колонок) и акварельную бумагу с текстурой "яичная скорлупа" от Палаццо. Мне эта бумага очень нравилась, но последние несколько месяцев не могла найти ее, вот никак. Другие варианты от Палаццо есть, а этого - нет. И вот Лофт меня выручил!

Раз уж речь зашла о бумаге, воплотила свою давнюю мечту, - купила Кэнсоновский блокнот для графики. Вот он:


блокнот by e_elise, on Flickr

Его я подарить себе не позволила, сама купила, уж больно дорогой. Но он стоит своих денег! Отличная бумага, выносливая, с приятной текстурой. И кармашек для ништяков еще на форзаце В общем, артбук есть артбук. Очень довольна. Но это так, очень приятный бонус. А главное - под катом! Прошу проследовать

читать подробнее
Четверг, 15 Мая 2014 г.
14:01 ХЭЭЭЭЭЛП!!!!
В общем проблема у меня рисовальная Перепечатывать с ЖЖ не буду, дам ссылку: http://e-elise.livejournal.com/20392.html (это мой ЖЖ и проблема тоже моя).

Если есть люди (или у людей есть знакомые люди), работающие с рапидографами, откликнитесь пожалуйста и посоветуйте.
Пятница, 18 Апреля 2014 г.
17:01 О ластиках (о, ластики!)
Я тут, выполняя несколько детских заказов подряд, поняла одну вещь. Контуры линером (или капилляркой), отсканированные и раскрашенные, не катят. Ну то есть катят (вы же помните эти вот рисуночки), но для именно иллюстраций больших хочется чего-то более мягкого. И я решила рисовать карандашом по кальке. Результат очен радует - я завтра покажу для сравнения картинки, - это именно то, что я хотела!

Для облегчения процесса я купила ластики в карандаше, вот такие:



Очень порадовали ластики! Во-первых, их можно точить точилкой для акварельных карандашей. У нее немного другой радиус, отличающийся от обычных точилок, и это нужно и полезно (правда). И таким образом можно получить очень остренький оконечик этого ластика, которым можно буквально "рисовать по нарисованному" - очень круто! Всем категорически советую. Я раньше, когда надо было что-то точечно подчистить, ломала обычную резинку для получения острого края. А теперь оно сразу есть! Ммммм... И эта кисточка для смахивания треша... Ну как удобно! Просто верх мечтаний.
Среда, 25 Декабря 2013 г.
15:48 Бумажковое
Озаботилась тут подготовкой к проекту "Бесконечная книга", который тут анонсировала.
Что нам нужно? Минимум 52 листа бумаги одного формата, плотности, фактуры. При этом я отказалась от мысли брать цветную бумагу для пастели, как хотела изначально, поскольку будет смотреться тяжеловато. Ну и надо было именно листовую бумагу, не альбом на пружинке, ибо листы "книги" надо будет соединять в "гармошку", а дырки от спирали тут совсем некстати.
Сегодня зависла минут на 40 в художественном салоне, подбирая бумагу. Это кошмар! Либо слишком большие листы, либо слишком маленькие, либо недостаточно плотные (это же будет книга, поэтому 100 г/м2 и меньше никак не подходит), либо... чудовищно дорогие У нас сейчас не особо с финансами, увы, в следствие некоторых весьма позитивных и долгосрочных вложений. Но я не привыкла экономить на художественных материалах! А тут пришлось, поскольку сшивка из 20 листов, полностью подошедших под мои требования, стоила 870 рублей... А таких надо было три.

В итоге длительных терзаний, почти-рыданий, расталкивания "конкурентов" и шебуршения по полкам остановилась на альбоме из 50 листов белой бумаги с легкой фактурой мелкого зерна. Фото прилагается Альбом на пружинке, но по верху идет легкая перфорация, позволяющая получить симпатичные ровные листы безо всяких дырок и неровных краев. Второй такой же (поскольку надо 52 листа, а есть только 50; плюс мало ли, может что-то придется перерисовывать) докуплю позже, благо знаю где, что и почем

Но вот теперь сижу, рассматриваю бумажку и думаю, - а может следовало-таки купить отдельно 52 листа пстельной бумаги? Можно наверное даже не слишком цветной, но с другой стороны, тут всегда остается возможность докупить недостающее поштучно, и сделать ВНЕЗАПНО вставку другого цвета... Вот так всегда, сначала промучаешься, купишь, а потом недовольна
Закрыть