Ни один из людей не видел и впредь не познает ясного образа
Lemieux
дневник заведен 11-08-2007
постоянные читатели [85]
3 CaHuTaPa, 8-) СТИКС, Angel_Y8, arbuzik, bbs_girl, Busi, carpe diem, croix, CXPOH, Divankin, Dolphin, Endless, Enta, everestic, Fable, Filly, Fotuna fox, Free flying, heavenly girl, Hill, Horse, Innuendo, Kiddo, Lemieux, Liberta, marti-nn, Minako, Mostack, moxnatii slon, Natsume Maya, Nessy, Niceman, partisanov-svar, Ptenchik, Pulka, Samum, Seattle, SelenaMoon, Shantra, SharoWar, shoo, Simon, sky_unltd, stad, Stamina, the_Dark_One, vorvirgo, Winterlady, wirken, Альфа, Аффтар ЭД4МКу, Безумный рыбник, Беркут, Быть Любимым, Герасим, Герр Зайчег, Динго, Док, Ирэна, Корней, Котенок, Кьянти, Марика, Молитва, Морячка, Мотылешка, не точка, Обаяшка, ОК, простая, Пушинка, Роман Михайлович, Ромм, Скорпио, Статус занят, Счастье есть, Тетя Федор, Тигрра, Томми, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Фордовский, Черное и белое, Экспрессия, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Железнодорожный, Москва, Россия, Электроугли
20-12-2019 20:02 Мстёра, лаковая миниатюра
Ехать в Мстёру совсем легко. Садишься в машину, выезжаешь на трассу "Волга", объезжаешь Владимир в сторону Нижнего Новгорода и пилишь до указателя на Мстёру. А там немного поплутав по кривенькой дороге и доедешь до этого города.


Наша цель - Мстёрский художественный музей, который находится в этом здании. Машину я свою припарковал подальше от площади, так как в эту субботу там был базар.



Как положено, вначале история возникновения промысла. Это иконописцы превратились в артельщиков-художников и нашли свое применение в советское время. В залах фотографировать шкатулки очень трудно: свет бликует, стёкла кривые


Сюжет там в основном русские сказки и природа. Стиль расрисования шкатулок совсем другой - нехудожественный, по принципу панно. Много листьев деревья, прорисован каждый гребешок на воде, много людей, голубое небо с облаками. Очень детализирован каждый деталь. Чтобы сказать, что вон эта шкатулка красива, очень непросто. А такие есть, это от мастера зависит.


На втором этаже Другие мстёрские поделки. Шикарная "Белая гладь", обыденный "Владимирский шов" и чумовой "Скань". Насчет скани - на экспонантах я посмотрел шикарные предметы со сложными узорами. Красота такая. В ближайшем магазине видел подстаканник - узоры скани жуткие, даже редкие. Сделали для продажи туристам на "отвали". Тьфу. Жена захотела иметь предмет на белой глади, хотя бы носовой плоток - нигде нет, не делают. Только на заказ в фабрике "Мстерская вышивка".



Вышли с музея, а площадь пуста. Кончился базар. Богоявленский мужской монастырь. За этим монастырем есть еще один монастырь - женский. Мы не стали заходить монастыри. Погуляли в городе, заходили в магазины со скудным ассортиментом. Хотел еще увидеть изделия завода "Мстерский ювелир", но завод закрыт и у него нет собственного магазина, чтобы посмотреть на изделия хотя бы (на сайте этого завода вижу, что магазин только в Москве - это и понятно, клиентура там). Шкатулку не купил, они все не того размера и не с теми рисунками что я хотел. Они там намного подешевле, чем федоскинские


Поехали по живописной дороге в Ковров (представляю, какая там красота летом) и тоже посмотрели кое-что. Сам город Ковров крутой, там троллейбусы ходят, много заводов, много магазинов всяких. Даже на окраине увидел горнолыжную гору со снегом!
Комментарии:
22-12-2019 12:47
Дружок
Дописал!
Камрад
Lemieux
Прочла. Интересно! Но место такое глухое.
Закрыть