СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
11-12-2017 13:36
Посмотрела фильм "Мама!", и он сделал мне больно. В нем нет вообще ничего светлого, но с самого начала у меня появилась навязчивая идея, что речь идет об абортируемом ребенке, который вот так переживает свои предсмертные мгновенья. А что может быть позитивного в фильме об абортируемом ребенке? Наверное, название и глюки героини насчет того, чем являются стены дома, навели меня на эту мысль. Я подумала, если среди гостей, осаждающих главных героев, будет врач, значит я больше права, чем неправа. Первый же гость оказался врачом.
Я подумала, если дом будут разрушать, значит я еще больше права. Дом разрушали, сперва несильно, потом громили, в конце сожгли.
В конечном счете дом возрождается (а что случится с маткой после аборта? Она восстановится). Но не понятен образ мужа, хотя и его можно подогнать под эту аллюзию: он - воплощение любви, ради которой все происходит. Ради любви занялась сексом, снова зачала, снова аборт.
Пытаюсь найти на разных ресурсах другие объяснения, но там как-то все мутно. Мне бы хотелось, чтобы подоснова сюжета была сложнее, чем предсмертные видения или аллегория всепоглощающей любви (плод любви был разорван и съеден в прямом смысле - толпа добралась до новорожденного сына героини), или религиозные иносказания - героиня Дева Мария, муж - сам Господь, а сын - Христос, принесенный в жертву человечеству.

Та же проблема у меня с фильмом "Треугольник". Меня выбесили рецензии и обсуждения этого фильма, где многие сошлись на том, что треугольник означает позицию, когда человек проходит три стадии - жертва, преследователь и избавитель. И не понравилась идея, что речь о чистилище, а таксист типа проводника в загробном мире. Но в "Треугольнике" все же брезжит надежда, что героиня спасет своего сына, хотя бы на стотысячный раз. А в "Маме!" никакой надежды нет.
Комментарии:
11-12-2017 14:28
Камрад
Блииин, там же еще Каин убил Авеля, из-за наследства. А она - природа, а он - бог, а ребенок - разум.
А кристалл - это плод древа познания добра и зла. Если что, для меня кристалл - это яйцеклетка, и ниипет.
А прорвавшаяся труба - аллюзия на Всемирный потоп. А у меня - отходящие воды, и ниипет. Теперь мне еще больше хочется цепляться за свою трактовку, лишь бы не было так, как трактуют они, ведь это слишком тупо.

отредактировано: 11-12-2017 18:47 - luna-ta

08-11-2018 14:22
Камрад
Даже обзорщики (тот же Сокол) говорят, что "Мама!" это про Христа. Скука. Толпа, разрушающая дом, это видимо ужасное человечество, портящее божье творение.
Unafraid to feel sorrow
luna-ta Если я правильно помню, по мнению самого режиссера фильма там что-то про Мать-Природу и уничтожающее ее ребенка (предположительно Землю) человечество. То есть банальный эко-посыл, еще банальнее, чем "библейские отсылки" (тм). Твой вариант куда интереснее звучит)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть