СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
14-08-2018 20:46
А еще мне сегодня повесть зашла. Называется "Правила. Не снимай штаны в аквариуме". Написана от лица девочки, у которой младший брат аутист, и, сопровождая его к дефектологу, она знакомится с парнем с ДЦП, и у них завязывается дружба.
Поражает, до какой глубины доходят размышления ребенка, она гораздо более зрелая, чем можно предположить для 12-ти лет. Но при всех очевидных плюсах у меня один вопрос к автору: а что, если Джейсон, который с ДЦП, не говорит и еле двигает руками, сперва предложив героине танцевать с ним на городских танцах, потом предложит ей встречаться? Ему пятнадцать лет, его легко обидеть, он воспринимает отказ танцевать как то, что героиня стесняется его, и замыкается. Она мучается от раскаяния и стыда за свое поведение и идет с ним на танцы (хотя ее там может увидеть недавно обретенная подруга и злой мальчишка-эйблист). Понятное дело, будь Джейсон старше, ему было бы стыдно так шантажировать свою подругу, а так он даже не подозревает, что давит на нее. Просто он влюбился в добрую девочку. И теперь, похоже, ей придется все детские годы ухаживать за братом-аутистом, а всю оставшуюся жизнь - за мужем с ДЦП. Слишком уж она глубокая и благородная.
Дружба тем не менее описана очень красивая.
Представляю, как самодиагностированные аутисты ненавидят эту повесть. Ведь тут героиня не летает от счастья от того, что у нее брат-аутист, и даже иногда хочет, чтобы он был здоров!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть