Есть только миг между прошлым и будущим ...
Shantra
дневник заведен 25-06-2008
постоянные читатели [64]
Analogue, arbuzik, bbbbb, bbs_girl, croix, CXPOH, Divankin, Dolphin, dp, Enta, Filly, Free flying, GO, Hill, Horse, Innuendo, Jokonda, klueva, kolyash, Leila, Lemieux, Liberta, marti-nn, Nessy, partisanov-svar, Ptenchik, Pulka, Roman72, Seattle, SelenaMoon, Simon, stad, The She-Wolf, TRAVELLER, Werry, Winterlady, wirken, zcz, Герасим, Глухих-нет, Графитофф, Динго, Ирэна, Консуэльйо, Косметичка, Котенок, Кьянти, КЭП, Летисия, Марика, Миша Берр, Морячка, Мотылешка, Обаяшка, ОК, Осень, Птица Феникс, Пушинка, Роман Михайлович, Скорпио, Томми, удалилась, Хима, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
Воскресенье, 1 Октября 2023 г.
12:27 1 октября 1988
Помню, что тот первый день октября был прекрасен во всем. Суббота, последний день учёбы. Да, тогда мы по субботам учились в школе. Солнечно. Вроде было солнечно и вполне тепло. Я со своим лучшим другом Лёшкой иду пешком до метро Сокольники. Там сама по себе дорога красивая, вдоль трамвайных путей, сквозь парковой зоны. По дороге зашли в гастроном. Может каких вкусняшек купить
- это я уже не помню. Но помню, что в гастрономе работал телевизор и около него стояли люди. Мы подобрались поближе. Ага! Финал олимпийского турнира по футболу в Сеуле. СССР против Бразилии. Дополнительное время. Мы зачарованные смотрим, как Юрий Савичев фантастично забивает победный гол. Не реальные чувства, просто не реальные. Мы - чемпионы! Кто бы мне сказал тогда, что это последний трофей нашей сборной по футболу, а через три года СССР не станет...
Четверг, 10 Ноября 2022 г.
19:56 Производственная практика
В старших классах нас отправляли на производственную практику на соседний со школой завод. Времена были советские, заводы пыхтели и выпускании на-гора продукцию. Завод, где мы проходили свою практику был достаточно известным в СССР, он выпускал неплохие магнитофоны, которые, кстати, были в жутком дефиците. Нас распределяли по цехам. В тот раз мне достался какой-то мрачноватый цех с мрачным мастером. На станках работали уже проверенные товарищи, а мне мастер сунул болванку и говорит типа точи напильником согласно чертежу. Хорошо, точу, наяриваю, потею. Через некоторое время подходит мастер, смотрит на мои потуги:
- Малой, ты охуел?
Я недоумеваю:
- А чего такого?
Смотрю мастер злится.
- Да пиздец как у тебя руки из жопы растут! Ты хоть чертеж читать умеешь, бля?
Мастер с недовольным видом осмотрел мою работу.
- А потом на хуй наши танки не ездят из-за таких, как ты.
- Дядя, какие танки? Магнитофоны же.
- Сейчас засуну тебе магнитофон в жопу, поймешь, какие танки. Бери метлу и пиздуй двор тподметай.
Так практику и прошел, счастливо подметая заводской двор, смоля экзотическими индийскими сигаретками, которые продавали в магазинчике на территории завода. Оказалось, что магнитофоны - это прикрытие, а основная продукция шла для танков. Чего там делали - не знаю. Но танки вроде бы ездили тогда норм.
Воскресенье, 6 Ноября 2022 г.
15:33 Из серии занимательная муйня
Сижу субботним вечерком в инете за поиском очередной вещички в свою коллекцию. Вот сижу и натыкаюсь на одном сайте на информацию о продаже одного нагрудного корпоративного знака, типа из металла. Продают за 200 рублей. Продавец на Дальнем Востоке. Все бы ОК, только, я то знаю историю этого знака, т.к. был связан с этой корпорацией по работе. Таких знаков было выпущено 8 штук. Восемь! И их раздали большим людям. Не простым. И знаки из, на минуточку, чистого золота. А тут этот знак всплывает на Дальнем Востоке и за двести рублей. Как? Подделывать его смысла нет, т.к. это сугубо корпоративный знак для очень узкого круга людей, связанных с одним событием. Подивился я немного и выкупил его. Теперь жду посылочки.
Четверг, 27 Октября 2022 г.
16:47 Про командировку в Уфу
В Уфе у нас на прошлой неделе было крупное мероприятие. Масштабное, что сам Глава Республики Башкортостана посетил наше мероприятие. Так что у нас все по взрослому. А нас организаторов заслали в командировку. Мы там потели прилично. Как сивки-бурки крутились. Сам город приличный по расстоянию, брали такси, чтобы успеть сделать свои дела. Вот утром вызываем с коллегой такси. И приезжает такси с детским креслом. Ачетакова? Садимся - два таких здоровых лба. Таксист на нас смотрит с офигением в глазах. Я на него тоже смотрю с удивлением. Ну, а чего он? Таксист вежливо обращается к нам:
- Я стесняюсь спросить, а кто из вас ребенок?
Тут дошло, мы заказали такси по тарифу Kids. Ошиблись. Посмеялись и погнали вершить свои не очень то великие дела.
Понедельник, 22 Августа 2022 г.
21:42 Небольшие приключения в Грузии
В этом году в июне мы махнули в Грузию. Но не сразу. Сначала прилетели во Владикавказ. Там погуляли, ведь там от "от Терека у поэтов истерика". Хорошо там.
Хотя, приключения начались уже там. Из аэропорта по пути в город мы чуть не попали в аварию. Но нам сказано было: "Нэ пэрэживай!"
Мы и нэ пэрэживай.
Нашли водителя с машиной. Водитель - супер. Нэ пэрэживай! По военно-грузинской с раннего утра погнали с ветерком. Нэ пэрэживай, главное! Там серпантины, аж дух захватывает, а красоты какие! Не передать и нэ пэрэживай. Кстати, границу прошли вполне быстро. Так что с нэ пэрэживай мы доехали прекрасно до Тбилиси.
Тбилиси вполне приличный город. Только автодвижуха там своеобразная. А так, главное, нэ пэрэживай. все достойно и пристойно. С уважением! Немного покатались по стране. Посмотрели на то и се, на красивое. Природа там от Бога! А воздух... Эх! Нэ пэрэживай! Боржоми, вино, чача. Или не чача? Нэ пэрэживай! Голова и не болела.
Обратно тоже должны были ехать через Владик. Ан, нет! нэ пэрэживай! Дожди размыли дорогу и границу перекрыли. А деньги на нуле и карты в Грузии наши на фиг не нужны ни банкам, ни людям. А сколько ждать? Нэ пэрэживай!
Развернулись обратно в Тбилиси, потом такси до границы с Арменией. Главное, Нэ пэрэживай!
Правда, меня армяне не очень хотели пускать, штамп есть, что был в Азербайджане. Нэ пэрэживай! Я удивился, мол, в прошлом году то пустили, а в этом, что не так? Я ж спокойный парень! Пустили. Нэ пэрэживай!
В Армении работают наши карты "Мир". Нэ пэрэживай! Хорошо то как!
Затем марш-бросок до Еревана, Ночевка и в Москву. Самолетом. Нэ пэрэживай!
Важно, не теряться!
Среда, 9 Октября 2013 г.
21:45 Байки моих пионеров
Ну это из последнего.... Спешл фо Миша Берр

Физика
- В чем измеряется энергия?
- В джунглях.

География
- Назови части суши
- Э-э-э, ну рыба там...


Природоведение (урок был после истории, где проходили заповеди)
- Напиши известные тебе заповедники
- Не убий, не укради....

Но смею заметить, что несмотря на такие "веселые" ответы моих пионеров (правда разных классов), они берут призовые места на всяких ученических конкурсах как окружного, так и городского уровней, и не только среди детей с ограниченными возможностями по здоровью.

А хакнуть компьютер им раз плюнуть Ну к запороленной сети вай-фай в учреждении они на раз-два подключаются и тащат необходимые знания из инета. Беррыч, смогнешь?
Пятница, 7 Июня 2013 г.
11:35 Юмор наших пионеров
Пионерка: Я теперь вегетарианка!
Педагог: И что ты ешь?
Пионерка: Молочные сосиски...
Педагог: ?????
Четверг, 11 Октября 2012 г.
21:58 Я не Андрей Александрович
Заменяю коллегу. Урок истории.
Ученик Саша меня весь урок зовет: "Андрей Александрович...."
Его весь урок одергивает соседка-пионерка Геля: "Какой это Андрей Александрович? Это ж Дмитрий Юрьевич...."
Так весь урок. Саша:
- Андрей Александрович...
Геля:
- Какой это Андрей Александрович?
В конце урока Геля ко мне:
- Андрей Александрович...
Занавес
21:51 Педагоги подшучивают
Сижу в компьютерном с одной пионеркой-готовимся к конкурсу. Чую - завалимся. Надо в графическом редакторе сварганить красотень на историческую тему. Ну кочегаримся больно долго. Не успеваем по срокам. Ну сидим значит. Ну и подбираем с ней картинки. Тут наткнулись на картинку, где рабочие берут Зимний дворец в 1917 году. Я пионерке радостно, вот, мол, так и сяк, мы картинку "Взятие Зимнего дворца" возьмем. Пионерка хмыкает и спрашивает:
- А кто его взял?
Тут сзади ехидный голос коллеги:
- И почём?
21:44 Вот это попал
Подаю начальству бумагу-расписание свое... Начальство внимательнейшим образом сию бумагу разглядывает - оно начальство меня подозревает нвмного в уклонении от своих обязанностей и в халатном отношении к рабочему времени. Бывает. И вдруг начальство поднимает удивленное лицо: "А это что такое?" и тычит царственно в графу "мероприятия". Я вчитываюсь и краснея бледнею. Там написано: "Я тоже играю в игры, которые вы придумали" Хм! Тут же вспомнилось, что когда я писал сей документ (регламентирующий мое рабочее время), то параллельно активно общался с одним амиго в аське. Ему то и предназначались те слова. А я видимо их занес в свою графу этого архиважного документа. Я еще тогда удивлялся , что в поле аськи не появились мои "вумные" слова. Мля! Выкрутился, мол это типа тренинг с пионерами, мол по ошибке вписал, а надо в план мероприятий было. И тыды и так далее.
Вторник, 14 Августа 2012 г.
11:32 Только у нас такой фокус возможен? Да вроде нет.
РЖД радует. Сажусь в эличку, зная, что моя станция конечная. Но я ж дурак. На конечной станции я всегда, не особо спеша, выхожу за потоком людей. Тут тоже выпускаю толпу и собираюсь выйти. Но двери закрываются и эличка нагло едет дальше. Моя станция оказалась не конечной. Браво!

Порой едешь по незнакомому направлению, в вагоне элички есть электронное табло (но оно на фиг не работает), в динамиках что-то бурчат и дергаешься, где нужная станция. И это фигня. А как глухому человеку узнать, что выходить на станции "Останкино" надо в головных вагонах. Там ремонт и машинист невнятно что то хрипит в микрофон. Мои глухие камрады так один раз вместо Москвы в Твери укатили в сторону Торжка. Просто народ по громкоговорителю предупредили о смене платофрмы для московской электрички. Глухие то не слышали... Пришла электричка-сели и в Торжок. А в другой раз они попали в депо. В эличке что-то сломалось, машинист об этом прохрипел в динамик и высадил весь народ. Мои глухие поехали без остановок в депо.

В эличках активно торгуют глухие всякими штучками и церковной тематикой. Как всегда с бумажкой, мол, купите и поможете глухому выжить в этом мире. Ага! Мафия глухих бессмертна с советских времен. Еще в СССР глухие окучивали поезда дальнего следования, торгуя, к примеру, порнографическими фотокарточками.... Наблюдаю, как меняется контингент глухих торговцев. Сегодня видел глухого таджика. Купил у него прикольный набор отверток - поговорили. Вот скока раз, когда обращаешься на жестах, мол, я покупаю, то в первую очередь спрашивают, ты, мол, глухой и откуда? Меня вот в Испании глухая торговка брелоками засканила, что я свой и давай беседовать... В Иваново глухой мужик радостно ко мне лез с расспросами. В турецкой электричке глухой иностранец через меня выпал на нашу группу. А в аэропорту Стамбула познакомились с глухим работником. Иногда небольшое умение общаться на жестах спасает в неожиданных ситуациях. Так гоп-стоп казанских ребят был переведен в дружескую непринужденную беседу на смеси РЖЯ и бытовых жестов.

Но всегда с радостью вспоминается раздолбайство на жд в Польше. Красавы! РЖД еще приличная организация.
Понедельник, 13 Августа 2012 г.
21:57 Испанские страсти
Ну вы думаете, что только русские чудят на курортах мира? Типа, Таги-и-ил! А нифигасе. В испанских курортах у немцев и их закадычных друзей-врагов англов есть чистА европейская забава сигать с балкона в бассейн. Часто промахиваются. Поэтому мы на улицах курорта довольно таки не раз встречали людей с забинтованными конечностями... А местное телевидение в хрониках прошествий показывают следующие кадры: отель, бассейн, скорая помощь, носилки с человеком...
21:50 Абхазские сказочки (продолжение)
Экскурсия на озеро Рица. Огромный автобус прет в горах. Наши туристы в расслабухе после посещения пасеки. Ну выпили халявной медовухи. Чего уж там. Гид задорно вещает:
- Пасматритэ направо. Видыте развалины дрэвнэй крэпости.
- Где? У вас везде развалины...

- Это город Сухум. Там крепость, но мы туда не поедем, автобус не пройдет. Там замок Баграта. Но вы его посетите потом, когда сами приедете в город Сухум. Вы посетите сами много интересных мест. А мы пока в обезьянник пойдем...

Сегодня глотнул абхазской чачи выдержанной в дубовых бочках. Самогонище! Вот Лемыча и Партизанова чача, привезенная с российской территории Кавказа была иной: мягкой, плавной и упоительной... А это больно резковата. Ой мамашикадам. А вид чачи красивый - янтарный. Так и Абхазия - красивая, но резкая.
Пятница, 10 Августа 2012 г.
20:00 Испанская зарисовка
Испания. Знойная Испания. Курортный городок, чуть севернее великой Барселоны. Местные Сочи. Мой камрад в сувенирной лавке выбрал интересную для себя вещицу и хладнокровно спрашивает продавца "Хау мач?" (типа сколько стоит сие?)
Тут происходит забавный диалог:
- Тен ойро (Типа 10 евро)
- Ага! Давай пять и я беру! Файв ойро, ок?
- Э-э-э, найн (типа девять)
- Вот зараза! Давай сикс ойро. Сикс! (Шесть, камрад еще на пальцах наглядно показывает)
- А ю фром? (типа, ты откуда такой борзый?)
- Айм фром Раша (Камрад гордо говорит, что он, мол, из России)
- О! Раша! Фифтин ойро! (Для русских типа 15 евро)
Камрад выпадает в осадок.
Пятница, 3 Августа 2012 г.
00:24 Сына
Сына сегодня прикололся. Предыстория такова. Многие наверняка знают, какие бывают очереди на границе России с Абхазией. Понятно, жара, нервный народ и вот мы с сыном добрались до паспортного контроля с российской стороны. Сую суровой молоденькой тетеньке с погонами свой паспорт, свидетельство о рождении сына и доверенность от мамы сына, типа она не против того, что сына отдохнет вне российских земель (по сути оно не нужно - по закону. Но у нас лучше перебздеть...). Тетенька позадавала мне вопросы-ответил, и вдруг она строго обращается к сыну: "Папу как зовут?" Сына уверенно ответил. Все это вызвало нездоровый ажиотаж в очереди. В очереди все стали своих детей спрашивать: "Ты помнишь, как меня зовут?" Ладно - прошли. Отдохнули.

А вот сегодня сына говорит, мол, надо пап было потом мне, после ответа той грозной тетеньке, громко спросить тебя: "Дяденька, я правильно ответил?" М-да. Представил ситуацию на границе...
Воскресенье, 29 Июля 2012 г.
00:51 Так, не в тему. Абхазские сказочки.
- БудЭт тЭбе и пакЭт и букЭт! (Это на вопрос о пакете турпоездки).

- Чачу?
- Чачу!
- ТЭбя в самолет нЭ пустят с нЭй!
- Да я ее в чемодан, а чемодан в багаж.
- НЭ, дорогой, нЭ в Багаж, нЭ пустят. Чача взорвется.

- Дорогу что ли сделали...
- КАгда-нЫбуд сдЭлаем.

- Сверху кондиционер течет. Хоть тазик пусть они поставят.
- Надо им сказать. НЭ каждый додумаЭтсА. (Между прочим слова мастера по кондишинам и всего прочего)

- Сколько стоит поехать на эти грязи?
- СлЮшай, вАзми девочку сЭбэ, минЭ и будЭм бесплатно на грязи ездить.

- Слюшай. Орла нЭ снимай. Это дЭнЭг стоит.
- Я глухонемой, не слышу....
- Э, люди, ви слышали? СкажЫтЭ ему, что орла снимать нЭлзя.
Понедельник, 30 Января 2012 г.
02:11 Отжиги пионеров
Ну урок. История. Отечественная война. Вопрос ученику:
- Кто командовал русскими войсками в Бородинском сражении?
Ученик теряется, рассеянно обводит класс... Тут одна пионерка ему активно подсказывает: прикрывает ладошкой свой глаз.
Ученик вопросительно-неуверенно и удивленно:
- Пираты?

Ага Джек Воробей собственной персоной! Наполеон бы припух на месте!
Среда, 24 Августа 2011 г.
13:20 Ситуация в ресторации
Встретил тут опять своего ученика А.Ч. Веселый парень - без царя в голове! Ну и рассказывает он мне про свое житье-бытие. Вот разговор зашел о закусочных заведениях. Оказывается, А.Ч. взял привычку за все расплачиваться картой. Ну не нравится ему в бумажнике носить наличность... Вот зашел в один ресторан, поел, плотненько так, хорошо, чаек попил и попросил счет. Официант резво принес счет-сумма приличненькая, радостная на чай. Дальше следующий диалог:
А.Ч.: Я буду расплачиваться картой.
О: Карт не принимаем...
А.Ч. (удивленно, но нудным голосом): На двери написано, что карты к оплате принимаются
О: У нас сломался аппарат, который карты считывает.
А.Ч. (возмущенно, но нудно): А почему меня заранее не предупредили? У меня наличности нет!
Официант резво ретируется. Через некоторое время приходит и говорит: "Ладно, Вы можете идти, все, что Вы поели за счет заведения!"

Занавес! Ученик у меня неслышащий! Вот, блин, социализация, вот, блин, вписался в общество!
Вторник, 30 Ноября 2010 г.
23:22 Ну и пионеры!
Значит в субботу наши пионеры были в Кремле на экскурсии. Два класса пионеров, два педагога и экскурсовод. Как то так! Прогулялись, поглазели известности и обратно. И вот я свидетелем был. Воспитательница в понедельник детишек спрашивает, типа, что интересного видели. Те ей:
- Царь-пушку...
- Церкву красившую..
- Красную площадь...
- Звонок..

????????????????
-Что???????????

- Звонок! Это такой большой. Ну звонит, дрынь-дрынь, урок...
- Может Царь-колокол?
- Да-а-а!
Среда, 24 Ноября 2010 г.
15:55 Издержки запрета жестов в школе
Вот я сейчас работаю в специальной (коррекционной) школе для детей с нарушениями слуха. Школа - особая. У нас экспериментальная программа, обучаем глухих без использования жестового языка (даже как вспомогательный нам его запрещено использовать).

В целом методика неплохая! Но есть и ... хм, издержки.

Как бы не стремились педагоги научить детей говорить, сами глухие во внеучебное время между собой общаются на жестах. Но жесты какие-то неправильные. Вот есть у нас могучий 5 класс "Б". Замечательные ребята! Но жесты у них тоже замечательные Жесты, которые сами придумали. Так, например, "понедельник" обозначается на пальцах цифрой один (Показывается один палец и проговаривается устно "понедельник") Соответственно, "пятница"-это пять растопыренных пальцев. А вот, например, "урока истории не будет" - показывается фиг и проговаривается "история"...
Закрыть