Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [55]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, W Rivera, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Человек с котиками, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
Среда, 10 Февраля 2016 г.
13:28
Говорят же, что большая часть усилий не приносит результата или приносит, но мизерный.
Например, рисуешь комикс и ищешь новых читателей разными способами. Ведешь группу вконтакте, в которой раздаешь людям реальные подарки, - на сайт с нее заходит где-то 5 человек в неделю. С журналсов - 5-7, с дайри и жж - 1-2, с твиттера хорошо если 1. С комиксовых рейтингов - где-то 50 с англоязычного и 15 с русскоязычного, с девиантарта хорошо если в месяц 1 человек зайдет. Платная реклама (15$ в месяц) на посвященном одним только вебкомиксам сайте дала всего от силы пару сотен посетителей. Кидаешь ссылку на реддит - в первый день зашло 2000, во второй 500, в третий - 150, и потом еще месяц-другой по той же ссылке заходит по 10-50 человек в день. И даже не затроллил никто. Случайность? Неа, каждый раз так.

Подозреваю, что и реальная жизнь работает подобным образом, а значит, я уже кучу лет направляю свои усилия совершенно не туда, потому и отдачи не получаю. Печалька.
Суббота, 20 Сентября 2014 г.
13:14
Новая знакомая (с курсов), найдя меня вконтакте и посмотрев фоты, удивилась, что у меня везде одинаковое лицо. Вот ведь честный человек, все остальные только полунамеками и какбэшутками всю жизнь указывают на это, а прямо сказать почему-то страшно. Что страшного - хз. Я ведь правда не умею пользоваться мимикой, вернее, умею только на примитивном уровне. Как живой смайлик. Что-то более сложное в этой области для меня - китайская грамота. Наверное, моя любовь писательству с особо цветистым изображением того, что творится у героев внутри, именно отсюда и растет.
Вторник, 15 Июля 2014 г.
16:28
Мы стараемся каждые выходные вывозить мелкого на природу пока погода хорошая. Обратно увозим обычно какую-нибудь мелочь, как то стаканчик-другой лесных ягод, грибы, душицу, зверобой и мяту для чая. Со всем этим к нам домой каждый раз прибывают незваные гости - муравьи.
И вот бегают эти несчастные по подоконнику, петли наворачивают, ищут дорогу домой и даже не представляют, как далеко они сейчас от родного муравейника, от собственного мира, от прежней жизни. Как непоправимо далеко...
Потом они исчезают. Понятия не имею, как складывается дальнейшая судьба этих попаданцев. Живут ли они одиноко, перебиваясь тем, что находят, или умирают, не в силах жить отдельно от своей большой семьи, держатся ли вместе с другими попаданцами, прибывшими из того же муравейника...

Мир полон трагедий, народ. Больших и маленьких.
Суббота, 31 Мая 2014 г.
17:01
Паблик вконтакте - это как дырявый чемодан без ручки. Пользы нет, нести неудобно, а выбросить жалко.
Нет, ну правда, глупая ситуация ))
Вторник, 6 Ноября 2012 г.
23:23 Феномен "справедливого мира"
Линда Карли и ее коллеги сообщают, что феномен "справедливого мира" искажает наши впечатления о жертвах насилия. Карли предлагала испытуемым читать подробные описания отношений между мужчиной и женщиной. Некоторым давали сценарий со счастливым концом: "Затем он увлек меня к кушетке. Он взял мою руку в свою и попросил выйти за него замуж". Люди, читавшие подобный финал, находили его неудивительным и восхищались чертами характера мужчины и женщины.

Другие испытуемые прочитывали тот же самый сценарий, но с иным окончанием: "Но потом он вдруг очень грубо швырнул меня на кушетку. Он набросился на меня и изнасиловал". Этот финал люди оценивали как неизбежный, а женщину осуждали за поведение, предшествовавшее финалу. В первом же случае поведение женщины казалось людям безупречным.

Лернер считает, что подобное унизительное отношение к жертвам проистекает из нашей потребности верить: "Я живу в справедливом мире - в мире, где люди получают то, что заслуживают". С раннего детства, объясняет он далее, нас учат, что добро вознаграждается, а зло наказуемо. Усердный труд и добродетель дают дивиденды, а лень и аморальность - нет. Отсюда совсем недалеко до предположения, что тот, кто не преуспевает, заслужил свой удел. Классической иллюстрацией этого положения является история из Ветхого Завета об Иове - добром человеке, переносившем ужасные несчастья. Друзья Иова, считавшие мир справедливым, подозревали, что он, вероятно, совершил безнравственный поступок, что и повлекло за собой страшные страдания.

Это означает, что люди равнодушны к социальной несправедливости не потому, что их не заботит вопрос справедливости вообще, а потому, что они ее не видят. Они убеждены, что жертвы насилия, вероятно, вели себя провоцирующе; что если кто-то из супругов избил другого, то последний, видимо, дал повод к драке, что бедняки не заслуживают лучшего и что больные несут ответственность за свои болезни.

Подобные мнения помогают преуспевающим людям убеждать себя в том, что и они заслужили то, что имеют. ... Увязывание счастья с добродетелью, а несчастий с недостатком моральности позволяет удачливому испытывать гордость и уходить от ответственности за того, кого постигла неудача.

Источник: Дэвид Дж. Майерс "Социальная психология", 2000 г."


Это многое объясняет, и не только в отношении жертв насилия: круг явлений, к которому сие применимо, очень широк. Феномен "справедливого мира" объясняет и то, почему, когда люди узнают, что я болею всю жизнь, они говорят: "Наверное, тебе это нравится"/"Наверное, ты этим гордишься", потому и болеешь. Религиозные говорят "За грехи тебе". И к людям, у которых больные дети, подобное отношение, и к тем, кто живет в бедности, и к тем, кто не может издать книгу, и к тем, кто бесплоден, и к тем, кто бесправен... Феномен равняет жертв обстоятельств с теми, кто реально виноват (пил за рулем - попал в аварию, не хочет работать - беден, делала аборты - бесплодна и т.д.), вот что жутко. Вера в справедливый мир бессознательна и непоколебима.

Интересный феномен. Но изучать его лучше с приличного расстояния и не на себе. То есть никогда и никому не говорить о чем-то, что может заставить феномен проявить себя. Ибо мерзко.

Спасибо всем, кто осилил длинный пост. Комментов не нужно.
Закрыть