СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
05-01-2020 15:06
Отвезли бедную соседку в больницу, она там за 10 дней уже успела всех против себя настроить.
Звонит сейчас: приезжай, забери меня, я умираю.
На минуточку, чтобы забрать ее, надо ее как-то с 3 на 1 этаж сволочить, она еле на костылях передвигается. Потом посадить в такси, вытащить из такси и поднять на 5 этаж. У нас это запланировано на завтра. Зачем ехать сегодня и забирать без выписки? Она "Меня вышвыривают, считают наркоманкой". Я "Даже наркомана не имеют права оставить без помощи и вышвырнуть". Она "Я умираю", я "как я помогу, скорую вызову? Ты уже в больнице". Она "Я умираю, курить хочу". То есть, я должна через весь город ехать к ней с сигаретами. Да и где она там курить будет? В палате? Емана.
Походу у нее с психикой беда, на фоне отмены валерьянки. Она, пока дома была, и я к ней ходила, употребляла по 10 флаконов ежедневно. Потом я заставила ее снизить до 5, но даже это чудовищно много. Теперь она 10 дней без своего допинга, и подозреваю, это у нее разновидность белочки. Жалко ее, она много лет за своей лежачей матерью ухаживала, потом за мужем. Не удивительно, что психика повреждена после таких проблем и смерти мужа (он был неадекватен после травмы головы). Все это грустно, но бля, при чем тут я?! Есть сын, он весь в карьере, в Москве и скоро уедет в Таиланд, а потом у него операция, ему не до матери.
Комментарии:
Unafraid to feel sorrow
К сожалению, это последствия доброты: люди нередко думают, что, если ты им несколько раз помог, то теперь это твоя прямая обязанность - помогать и дальше. Даже если под "помощью" подразумевается исполнение всяких хотелок. Мне кажется, есть риск, что она теперь тебе на шею может сесть, ведь тяжело взять и прервать помощь больному человеку, если уже начала. Наверное, стоит как-то проговорить, где начинается и где заканчивается твоя помощь, какие пункты ты выполнять не собираешься (например, бегать за сигаретами). А еще можно попробовать связаться с его сыном, если ему не совсем наплевать на мать, может, он что-то придумает, например, наймет ей сиделку.
05-01-2020 16:56
Камрад
Likani она давно просила сына перевезти ее в Москву, но ему видимо не хочется быть в доступности от нее. Насчет сиделки даже не знаю, сын пытался договориться в собесе, там есть услуги для беспомощных пенсионеров, но ему почему-то отказали, якобы раз он прописан с матерью, то помощь не положена. Кажется, это чушь, есть еще одна соседка, слепая, у нее дочь тоже в Москве, ей помогают. Правда, может дочь тут не прописана, но это вряд ли. Кто бы стал от своей доли в квартире отказываться. Брешет сын небось.
Я скоро на работу выхожу, я уже давно ей сказала, что тогда помогать так не смогу. Но вообще да, изначально мне не стоило ждать адекватного завершения этой ситуации. Меня уже попросили полы помыть в квартире. Ну, я помыла, интересно, что дальше.
Unafraid to feel sorrow
luna-ta Не знаю, честно говоря, выписаться и отказаться от доли - одно ли это и то же или нет, не юрист. Но если ребенок один, ему же и так достанется все наследство, разве нет? Подумаешь, есть доля, нет доли. Возможно, та дочь выписалась потому, что ей есть, где в Москве прописаться. А сын твоей соседки снимает жилье, наверное (просто предполагаю) и потому выписаться не может.
Вообще, можно его понять, "перевезти в Москву" сложно. Либо снимать второе жилье и нанимать сиделку, что дорого, либо селить ее у себя, что вряд ли хочется мужчине со своей собственной личной жизнью (его можно понять). Еще вариант - дом престарелых, но у нас почему-то народ уверен, что гуманнее оставлять больных стариков доживать свой век в одиночестве, чем отправлять их в специальные учреждения. Возможно, в Москве или в Ростове есть платные дома престарелых с нормальными условиями, которые обходятся дешевле, чем квартира с сиделкой. Я читала про один такой статью где-то.
В общем, на твоем месте я бы попыталась поговорить с сыном, объяснить ему ситуацию. Может, мать ему и не говорила, насколько ей плохо, и он убежден, что все в порядке. Если он будет готов взять уход на себя - прекрасно. Если сольется - ограничить уход до минимума, ну, там, приходить, проверять иногда. Но, конечно, не мыть полы. Мне кажется, это прямой путь к тому, что от тебя будут ждать полного обслуживания...(
05-01-2020 18:17
Камрад
Likani она его в покое не оставляет ни на день, постоянно звонит и рассказывает, насколько ей плохо. Там все хороши. А куда ей в дом престарелых, ей всего 60. Я очень удивилась, когда узнала, думала, ей все 70. Да, там было много проблем в семье и много горя. Плюс она еще очень много курит, плюс валерьянка.
Unafraid to feel sorrow
luna-ta Даже так, надо же. Наверное, он ей уже и не верит. Думает, что ей просто скучно и одиноко. Искренне надеюсь, что там не полный урод, который надеется, что она скоро умрет и оставит ему квартиру, а просто уставший мужчина, привыкший к ее жалобам и потому игнорирующий их.
Мда, тяжелая ситуация. Еще вот что тут подумала: может, у вас в городе есть какие-то некоммерческие организации, помогающие одиноким пожилым людям? Бывают такие, по грантам работают. И я бы все-таки попробовала поговорить с сыном напрямую. Может, он согласится нанять сиделку за свой счет: можно сказать ему, что так мать будет мучить его меньше, ведь ей явно одиноко, да еще и приглядывать за ней будут. А работу сиделки можешь ты время от времени проверять (родители мужа нанимали сиделку для его бабушки, рассказывал, что они часто были так себе, вели себя неадекватно и воровали, но это потому что контроля за ними не было никакого).
Мне кажется, тебе бы сейчас выстроить границы и отстраниться, хорошо, что на работу выходишь, вот и повод будет веский. Я представляю, как сложно отказать больной и несчастной женщине, но ведь ты же не можешь заботиться о ней, как о своей матери, тебе она никто и у тебя своя жизнь есть. Она это может просто не понимать, реально рассчитывать, что ты теперь все время так и будешь к ней ходить.
06-01-2020 08:02
Камрад
Likani Она тоже постоянно говорит, что он ждет, когда она умрет. Но ей 60 лет, еще лет 20 ждать как минимум. Да, он именно устал от ее жалоб и наездов.
Она это может просто не понимать, реально рассчитывать, что ты теперь все время так и будешь к ней ходить.

Вчера, когда я отказывалась привозить к ней сигареты, она сказала: "я больше просить не буду". Берега она уже точно попутала. Понимает или нет, но явно считает, что я обязана.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть