И ещё одна резервная площадка
Собака серая
дневник заведен 20-11-2017
постоянные читатели [30]
AntiMiau, Dreaming Orchid, i-lightning, Incognita_M, investigator, Light Pen, mirror-ofhorror, Nausha, Platuss, russelldjones, Saluta, U, wad_white, Абелла, акоазм, АлисаЛиддел, Алькор, Анна_Каренина, ветер ночной, Даце, Дейдара Роджерс, Каштанка, Кьянти, Морак, Николетт, Патрик Вард, Просто Рита, Сплинтер, Тень в сумерках, Шиповник
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Свиблово
интересы [51]
кошки, литературоведение, Велосипед, мифотворчество, арда, Румыния, не бояться, самокат, Амои, "Ai no Kusabi", "Формула-1", "Япония_головного_мозга", мы_будем_всегда, никогда не сдавайся, ржавая жестянка в полёте, север Москвы, я_не_верю_в_обыденность
29-10-2020 08:30 Псто про книжки
Тут будет потихоньку копиться список прочитанных «для себя» книг. Чисто для статистики, чтобы не вспоминать потом, что читал, что нет, зашло оно или не зашло.
Пост буду подтаскивать наверх время от времени.

Минутка нытья
На самом деле бобик очень хотел бы читать гораздо больше и вести правильные списки, с разбиением прочитанного по месяцам и по категориям. Но увы, в день на книжки есть только совсем маленький кусочек времени. Поэтому пока вот так.


Список за 2019 год
Илья Ильф, Евгений Петров. Одноэтажная Америка
Для любителей бытовых деталек и характерных персонажей — ащ-ащ! При прочтении периодически тянет вступить в полемику с авторами, но лично я не считаю, что это недостаток.

В.А. Пронников, И.Д. Ладанов. Японцы. Этнографические очерки
Книжка издана в глубоко советское время, что изрядно налагает. Но тем не менее интересно. Не самый банальный подбор фактов и цитат. И практически ничего не переврали.

Би Сяошен. Цвет абрикоса
Абаржака. Ващет классический китайский эротический роман — но эротика до жути однообразная, а главный герой уныл, как статистический отчёт. И к середине повествования его хочется прибить тапком)) А вот женские персонажи классные. Причём все — и главные, и второстепенные; иногда образ нарисован буквально парой фраз, но получается очень зримым и живым. В общем, книжка на любителя, лично я перечитывать не буду.

Юкио Мисима. Исповедь маски. Сборник
Роман «Исповедь маски». Раньше не читала, но, похоже, перечитаю ещё не раз. Жутенькая вещь, затягивающая, эмоционально-болезненная... и очень живая.
Новелла «Любовь святого старца из храма Сига». С удовольствием перечитала. Очень зримая, кинематографичная вещь, люблю такие тексты.
Новелла «Море и закат». Раньше не попадалась, читала впервые. Не совсем попало в меня, но тем, кто любит тексты про христианские мистические опыты, понравится.
Одноактная пьеса «Ханьданская подушка». Не любит бобик драматургию)) Идея-то интересная, но подача в виде пьесы сделала её банальной и скучной. А так бы хотелось развить некоторые характеры...
Одноактная пьеса «Парчовый барабан». Бобик всё ещё не любит драматургию)) Не зашло вообще. И персонажи выведены на редкость неприятными, ни одного нормального человека, и сюжет совершенно плоский и предсказуемый.
Одноактная пьеса «Надгробие Комати». А вот это прям очень зашло. А всё потому, что очень динамичная вещь, хотя и тоже предсказуемая, и персонажи яркие, особенно главная героиня.
Эссе «Солнце и сталь». Через начало еле продралась, очень затянутое оно тут, где-то с середины текст становится динамичнее, и вот тут цепляет. Окончание вообще замечательное, а вот эпилог (стихотворный) перевели отвратительно, хоть бери подстрочник и переписывай.

Марк Гоулстон. Как разговаривать с мудаками
Очень полезная вещь. Пожалуй, стоит сохранить в закладках и перечитывать периодически, дабы держать в узде «внутреннего безумца». Побрала из книжки кучу внешне неочевидных методов уживания с людьми, тоже огромная польза. Скачаю остальные книжки того же автора.

Минеко Ивасаки, Рэнд Браун. Настоящие мемуары гейши
Очень здорово! Живая, не очень причёсанная вещь, жизнеописание как оно должно быть. Однозначно в must read again. Но мне не хватило))

Кихару Накамура. Исповедь гейши
И тоже очень понравилось. Живые кинематографичные мемуары, яркие и ёмкие.

Артур Голден. Мемуары гейши
Очень зашло! Пожалуй, очень правильно было «выдержать» эту книгу подольше, чтобы хайп вокруг неё не только схлынул, но и забылся. Совершенно очаровательная вещь; да, не во всём «японская», но очень живая.

Кейт Фокс. Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения
Люблю всякие антропологические исследования и описания стран и народов. Поэтому очень зашло. Но... не хватило зримости описания. Хотя автор явно постаралась написать так, чтобы читатели всё описываемое видели воочию. Ну, видимо, это потому, что я не англичанин)) Хотя с тем же Овчинниковым таких проблем не возникло.

Сюсаку Эндо. Молчание
Книга про христиан в Японии. Написано очень хорошо, буду искать другие книги этого автора. Но... совершенно не моя трава! Активно не люблю эту тему, поэтому перечитывать книгу не буду. Хотя от именно самого изложения и языка получила изрядное удовольствие.

Кобо Абэ. Собрание сочинений
Роман «Сожжённая карта». Вроде бы детектив... который нихрена не детектив. Начинается довольно медленно, даже занудно, к ритму текста приходится привыкать, но потом втягиваешься, и текст захватывает. Множество мелочей, их приходится собирать, как паззл, чтобы понимать повествование, точнее — второй его смысл, который тут основной. Интересная вещь. Рекомендую.
Роман «Человек-ящик». Сначала очень интересно, но потом начинается фантасмагория фокалов, непонятно, кто на ком стоял и из кого мы в каждый момент смотрим. Закрыла книгу со стойким ощущением «Шо это было?». Хотя вещь бодрая, динамичная, и язык очень хороший.

Ф. Вигдорова. Повести
Повесть «Дорога в жизнь». Если зашла «Педагогическая поэма» Макаренко (мне — да), зайдёт и эта вещь, это в некотором роде продолжение. Написано очень тепло и спокойно, никакой особой "советскости" нет. Годная вещь.
Повесть «Это мой дом». Продолжение предыдущей, но в то же время и отдельный рассказ, со своим сюжетом. Тоже очень зашло, хотя написано более сумбурно.
Повесть «Черниговка». Тоже продолжение предыдущего, но про военное время. Написано более нервно (что и понятно, но тоже очень даже читабельно. В целом книжка понравилась, будет жить и перечитываться.


Список за 2020 год
В.М. Мокиенко. Почему так говорят? От авося до ятя. Историко-этимологический справочник по русской фразеологии. Еле продралась)) Так-то книжка очень дельная, автор перелопатил и систематизировал кучу годной инфы... но это не популяризаторская литература, это узкоспециальная)) Но рекомендую — тем, кто реально интересуется русской фразеологией.

Б.А. Воронцов-Вельяминов. Очерки о Вселенной. Раньше, ещё в школьные и околошкольные времена, я очень любила эту книжку и неоднократно перечитывала. А теперь, увы, на отдачу и пристрой. Слишком много инфы безнадёжно устарело. И всё-таки очень мешает привольно размазанная по тексту "советскость". Но для тех, кто только начинает интересоваться астрономией, книжка всё ещё покатит. Могу подарить, если кому вдруг надо.

Лора Джо Роулэнд. Дворец вожделений. Псевдояпонский псевдоисторический детектив. И... он ужасен)) Матчасть автор почти не знает, персонажи похожи на японцев только именами, нормальных людей в книжке нет (разве что главный герой и его жена). Сам сюжет... ну, попытка написать нечто интересное, пожалуй, засчитана, но детективная задачка оказалась слишком простой. А эротика просто смешная. В общем, типичный печатный пряник.

Ворон ворону глаз не выклюет. https://ficbook.net/readfic/3382668 (макси, оридж). Это офигенно, народ. Отлично продуманный мир, куча "вкусных" деталей и деталюшечек, совершенно живые персонажи, даже самые эпизодические, многослойность, отсылки и пасхалки, всё как мы любим)) Бегите читать, вам тоже понравится!

Аксиомы льняной куклы. https://ficbook.net/readfic/8777104 (да, бобик пошёл по ориджам)) Нууу... Очень сильно недопилено, хотя задумка, пожалуй, неплохая.

Жена мертвеца. https://ficbook.net/readfic/8676419 (мини, оридж). Отличная крипота, очень зашло, хотя бобик ващет не очень любитель всяких жутей. И написано прямо-таки отлично.

В. Короткевич. Чёрный замок Ольшанский. Жуткая вещь, конечно. Но люблю. И не в последнюю очередь — за офигенную плотность и глубину текста. Сама-то история простая, хоть и страшная. А вот то, как она написана... читательский экстаз))

В. Короткевич. Дикая охота короля Стаха. В который раз уже читаю — и в который раз чувствую, что не хватило. Не жути, нет, жути вполне достаточно. А ширины потока, так сказать. История тут целеустремлённая и однонаправленная, и за её пределами остаётся куча моментов, которые показаны, но не рассказаны. И порыться бы в этих моментах... но не дали)) А до того, чтобы писать фанфики по Короткевичу, бобик пока не дошёл))

Шмуэль-Йосеф Агнон. В сердцевине морей. Очень люблю эту вещь, хотя она, прямо скажем, специфическая. Но если возможно применять к текстам эпитет "вкусный" — то вот, это именно такой текст. Так и видишь рассказчика, пожилого еврея, ни разу не писателя, который просто сел записать историю, чтобы не забылась. И пишет так, как умеет — с отступлениями от темы, потому что мысль убежала, с народными словечками, с замечательно ёмкими сравнениями... В общем, очень рекомендую, если кто не читал.

А. Ковальский. Химеры Эрлирангорда. Ох. Написано офигенно, мир в книге живой и осязаемый, персонажи тоже живые ваще все, даже мелкотравчатые мимокрокодилы. И большинство из этих персонажей хочется либо поленом отоварить, либо добить, чтоб не мучались. Не книжка, а классическое "Шо ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьётесь", сюжет заворачивается петлями и узлами, аки змея после ведра водки, после каждого поворота герои творят всё больше беспросветной хуйни, и ты уже хочешь с воплем зашвырнуть книжку в придорожную крапиву... но оторваться, сцуко, не можешь. В общем, сцуко, рекомендую. Особенно тем, кого штырит всякое про авторские, сцуко, замыслы и абсолютный текст.

Олег Дивов, Макс Рублёв. Не прислоняться. Очень хорошая вещь, и смешная, и грустная, и "всё про нас как оно есть". Но Дивов в этом дуэте был явно лишний. Лучше бы остался непричёсанный стиль жж-постов Метроэльфа, вот честно.

Юкио Мисима. Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в средние века. Не текст — поэзия. Утягивает за собой, заставляет бухнуться с головой в переживания этого самого убийцы, про которого мы даже имени не знаем, залипать взглядом на детальках и отсылках... Три раза подряд перечитал, вот честно)) Люблю Мисиму. В том числе и за это.

А. Ковальский. Райгард. Эта вещь гораздо динамичнее, чем "Химеры", поэтому... поэтому получилась просто хорошая книга. О том, что мир не такой простой, как иногда хотелось бы, о выборе в большом и повседневном и о том, как легко и как сложно оставаться человеком, даже если ты уже не совсем. Очень рекомендую, если кто ещё не.


Иоанна Хмелевская. 2/3 успеха. Вот люблю эту вещь. Книжка, конечно, даже не подростковая, а вообще детская, но сама детективная история вполне интересная, затягивает. И персонажи прикольные))

В процессе:
Лев Толстой. Анна Каренина. (Продолжаем перечитывать всякое разное, ага.)
Запись создана в 07:03 31-03-2020
Комментарии:
03-08-2020 03:41
мичман<br>в отставке
>> В.М. Мокиенко. Почему так говорят? От авося до ятя.

На эту же тему есть великолепный этимологический словарь "Почему не иначе" Успенского. http://www.pochemyneinache.com/
pakt, да, я знаю. А также много прочих прекрасных книг.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть