Обрывки сновидений, воспоминаний, мыслей и впечатлений
croix
дневник заведен 13-07-2003
постоянные читатели [168]
0n, 0nNA, abra, AdrinA_LiNN, advgirl, Afterlife, afyna, Alexandria_, AlisaA, Almochka, amid, ana, Anthrax, apelsinkaRus, Astoroshi, AsukaLangley, be cool, Belladonna, Ben Gann, BlackFox, blackpuma_lara, Bruen, cassandra, Chameleon, Chercheuse, chum, Cinik, Creative emotion, Crowleymass, d-r Hogart, Deianira, Delia Grey, DigVic, dm38, Dolor, Elenor, Empire, Endless, Fair, Fantasy and Sci-fi, FlashKot, fractal_life__, Freija, Gore, Gricaca, Grimble, Guaranda, Hogart I Benedict, hope, inGer, Jasminka, Jeraldine, Jonathan Lea, Josefina, Journalists_spb, Joya, Juliannna, KBH, kel, Kota, kv75, LA3APb, Lampa, LaVita, Lelishna, Lemieux, levit ll, Lightly, Majka, mAshroom, Maze, Mechanic, medbrat, Mirabelle, Miranda, Mostack, m_than, Neho, Nessy, NoNumber, Oksana24, Olga(t-s), Omon_Ra, OOlong, PAXMET, pc, Piccolo_fiore, pomponaz, poncha, Postman, Ptenchik, rabbit_n_wonderland, RADAR, Renoir, rjasha, Roller, romashishka, Ryumaster Xellos, Shantra, Soul, Svetkin, taina, thanq, The Cure, the_twelfth_reason, Tomyrisa, toskun_i_blyaka, trogvar, Tutta, Vlady, vladyu, Wetka, Wildberry, Winterlady, Wons, yretsym, zusman, Аспирантка, Белый, Библиотека, Брэээд, Букля_, ванимен, Великое Ничто, Видимость, винни-пух73, Винченсо, Вук Мрнявчевич, Гамаюн, Дашунчик, Джей, Динго, Добрый П, Дурёха, ежонок, Еще одна Кошка, Инга, Ирен Адлер, Ирча, июнь, Кар-Карон, киля, киноклуб, Клуб КИНОпередвижка, Крим, Лин Ли, Лунная Радуга, Марика, Мария Лопес, Мартышка, Мишка в маске, Молитва, Москвич, МЯУ навсегда!, Надежда, ночная обманная, Паранормальный клуб, Ромашка, Скромняга, Совы нежные, стикер, Тетя Федор, Угадайкино, Улисс, Фламиника, Шахрезада, Эль, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [51]
антиресы [15]
[7] 10-08-2021 15:36
Спортивное

[Print]
винни-пух73
24-07-2022 21:07
Два месяца и две недели в Германии. Был перерыв в 10 дней на визит в Петербург для продажи/раздачи ряда вещей и продажи машины, но в целом какой-то стаж тут уже "наработал".

Про жильё.
С квартирой очень повезло. В целом в Берлине с жильём дефицит. Сюда в принципе много едут. Из России в том числе, в частности из IT - компания супруги везёт сюда 2000 сотрудников (с семьями), JetBrains и Luxoft Тоже активно сюда перевозят. Моя компания перевезла всего что-то около 70 человек, мы тут далеко не лидеры. Но в целом - жильё всем нужно и его активно ищут. Обещанная помощь риэлтора прошла мимо, риэлторов оказалось мало и всех переехавших они не тянут.
Знакомые рассказывали о том, что приходилось просматривать 30+ вариантов для того, чтобы найти тот, где тебя готовы были заселять. Нам, повторюсь, повезло - я успел подать примерно 20 заявок, съездить на три просмотра (один из которых сорвался уже на месте - несмотря на то, что меня позвали, на месте выяснилось, что сдают только обладателям гражданства или Blue Card, у меня она будет к осени только), и третий из просмотров "выстрелил".
Как мы потом выяснили, на эту квартиру был съёмщик, но он заболел и отложил переезд в Берлин на два месяца. Платить за два месяца пустующей квартиры он отказался, и хозяева срочно стали искать нового, и тут мы были одними из первых, кто подал заявку. Причём оба с контрактами, а супруга так вообще с бессрочным, уже с местной регистрацией, налоговым ID и банковскими счетами.
Само жильё - 7 этаж по российским меркам (тут считают этажи с нулевого, так что формально у нас 6-й). Из интересного - в доме изначально было 5 этажей, два надстроили к этой весне, и мы живём в самом верхнем, как раз под крышей. Из-за надстройки добавили лифт, тут нельзя домам быть выше 5 этажей без лифта. Окна на обе стороны, так что когда было +38 мы хорошо могли проветривать. Ещё из конструктивных особенностей - по каким-то местным правилам у нас с балкона в качестве пожарного выхода есть лестница на террасу квартиры нижнего этажа, и на неё же выходит дверь и ещё одной квартиры. При этом терасса принадлежит именно жильцу нижней квартиры.

Из остального.
По воскресеньям ничего не работает, это правда. Есть исключения, одно - турецкий магазинчик - буквально в 200 метрах от дома. За 24/7 режим приходится платить тем, что цены на то немногое, что там есть (в основном напитки и закуски) раза в 2-3 выше, чем в сетевых магазинах.
Транспорт отличный, я ни разу не пожалел пока об отсутствии автомобиля. Ну разве что с ним я бы уже, наверное, вывез собаку на озеро искупаться. К электричкам она привыкает, стресса добавлять пока не хочется. Трамваи по расписанию и часто, наземные электрички в целом тоже, метро по питерским меркам ходит редко (иногда минут 10-15 ждать), но в целом тоже нормально.
Животных, к слову, перевезли наземным транспортом, снова спасибо компании супруги. Кот первые двое суток не ел, не пил, не ходил в туалет. Сейчас, 3 недели спустя, освоился. На днях ему что-то не понравилось в собаке, слез с дивана, укусил её и пошёл дальше. Мудень он, конечно, но честно, это хороший знак, что он привык к новому окружению.
Собаке полегче, отошла за пару дней, проблемы только с кормом, достать в восточной Германии Грандорф не сильно легче, чем в России в последнее время, но в итоге купили и ждём из Бельгии. Из минусов, она сильно потеряла в социализации. Почти два месяца гуляла на поводке и без игры с другими собаками. В итоге к людям даёт себя гладить и вообще идёт к ним, но с собаками максимум понюхает кого-то, а потом разбегаются.

Отношение к русским и русскому языку.
Если кратко - не верьте пропаганде (ну, вдруг вы верите, мы вот иногда от родителей слышим вопросы, по которым ясно, какие страшилки они видят по ТВ). Никаких проблем не было, для стандартного немецкого уха, полагаю, отличий русского от украинского или, скажем, болгарского (тут его немало) вообще особо нет. Банковский счёт несмотря на гражданство открыл, при поиске квартиры гражданство или национальность вопросом не были. Возрастные немцы, кто успел поучить русский, часто вставляют знакомые слова в речь и рассказывают, как ещё в школьные времена были на экскурсиях в Ленинграде. Афиши концертов, где играют Чайковского, скажем, в центре везде. Единственное место, где мы с самого начала решили не светить знанием русского, был благотворительный концерт, где собирали деньги на медикаменты для Украины,

Концерты и отдых.
Вот этого тут навалом. Я сходил на Pet Shop Boys, супруга на Imagine Dragons, вместе сходили на Cats (тут турне, недели полторы мюзикл шёл в Берлине). Взяли билеты на осень на Placebo, Ed Sheeran, Rasmus, Цирк дю Солей. И это я ещё не большой фанат танцевальных представлений, contemporary dance и т.п. - тут такого много. В кино много показов на языке оригинала, как минимум для американских фильмов. Сложновато, но ходим.

Надо будет собраться написать про работу и про общие впечатления. Пока что полёт скорее нормальный.
Комментарии:
Колибри
Животных, к слову, перевезли наземным транспортом

А сколько по времени это заняло? И какой именно транспорт?

Очень мило и приятно читать о такой заботе о животных)
Смелая
Взяли билеты на осень на Placebo, Ed Sheeran
- з, зависть))))) в США невозможно выступать перед маленькими стадионами, а это значит, сначала тебе надо пилить на машине час до ЛА (где ты не хочешь жить, потому что там помойка), потом на стремной парковке идти до стадиона, стоять в очереди, идти на огромный стадион.

Мы были на Linkin Park в Хельсинки - я не знаю, они когда-либо вообще выступали перед такой небольшой аудиторией?)))

А на Pet Shop Boys, к удивлению, мы тоже были. В Эдинбурге.

Про Германию было интересно почитать. У нас там живет одноклассница по лицею / одногруппница по университету, уже давно, лет 10 точно. Из-за того, что для получения немецкого гражданства надо отказываться от гражданства РФ, она этот момент оттягивала (у нее мама живет то там, то там). Какое-то время назад она начала работать "на себя" и была контрактником у немецкой железной дороги (она бизнес/системный аналитик). Около месяца назад контракт с ней разорвали из-за санкций, т.к. у нее граждансто РФ. Ну это просто история ее опыта, к вам она не применима.
Смелая
А еще мне местные собаководы говорили, что собаки из (например) РФ не понимают, как с ними общаются собаки из США. А если они встречают других перевезенных собак, то они рады пообщаться. Не знаю, правда ли это)))))
Я подумаю об этом завтра!
Кайф! Как я рада за вас!!
25-07-2022 13:54
Камрад
Очерь интересно было почитать про ваши впечатления!
25-07-2022 20:46
I am the Spring
croix как интересно! Пиши побольше!
Я так хочу в Германию съездить, прям очень мне там понравилось первый раз, плюс, у меня там подруга немка живет и вот камрадка одна тоже )))))

Прям хочется ножками по Европе погулять, на современную архитектуру поглазеть и на какой-нибудь рейв сходить. У вас еще вроде прайд вот на выхах был, судя по фоткам подруги, которая там жгла )))
25-07-2022 22:21
Камрад
Miranda дадада, давай приезжай к нам в гости
28-07-2022 15:50
Камрад
Эя От момента "перевозчик забрал собаку и кота от наших родителей" до момента "мы их встретили в Берлине" прошло около 6 дней. Три из них звери жили в Москве (там был сбор животных для транспорта, вообще мы из Санкт-Петербурга), и два с половиной ехали уже в Европу. Плюс предварительно пришлось немного помочь с документами, сделать англоязычную версию паспорта с прививками, сфотографировать животных.
Транспорт - специально оснащённый микроавтобус, там около 10 собак и штук 15 кошек ехало.
Вот эта компания организовывала: https://www.lapauk.org

Endless kel Спасибо!

Fair Ну вот я на Pet Shop Boys ходил на арену на 17 тысяч человек :) Но учитывая, что мы в большом городе живём, мне это 20 минут пешком буквально, арена прямо в центре, ну и плюс общественный транспорт тут на 5+, так что на концерты выбираться легко.
Насчёт коллеги - слышал, что в государственных и около-государственных компаниях есть ограничения в том числе на работу с гражданами России. Я как визу получил, откликался на местные вакансии, ещё будучи в России. Несмотря на то, что визовой поддержки и оплаты переезда мне не нужно, и что по требованиям я отлично подходил, из примерно 15 подач заявок все либо тишина, либо отказ. Собственно, я потому очень рад, что Epam готов меня взять был, чтобы минимизировать риски проблем с поиском работы хотя бы первое время.

А про собак непонятно :) Мы пока только одну местную встретили, с которой наша хочет играть, остальных игнорирует. Но подозреваю, что дело скорее в том, что она в принципе отвыкла играть с другими, два месяца на поводке гуляя.
Колибри
croix а почему не на самолете?
Я бы не смогла своих вот так отдать незнакомым людям. Тем более в такую дорогу. Тем более так надолго((( Извелась бы вся…
28-07-2022 15:56
Камрад
Miranda Буду стараться писать! Самому интересно как-то суммировать наблюдения, которые накопились.
Тут два парада были недавно - рейв парад где-то недели две назад и в прошлую субботу Gay Parade 22. Первое я пропустил, а со второго в городе очень много ярких людей видел! Ну и да, по культурной жизни тут много чего есть, это правда. Так что приезжай, точно в каком-то формате составлю компанию)
28-07-2022 16:14
Камрад
Эя У меня как раз супруга очень боялась перевозки в самолёте, особенно для собаки. Во-первых, периодически Аэрофлот, пару раз в год точно, ловят на нарушении каких-то правил, в результате чего животные в багажном отсеке или гибнут, или получают травмы. Я понимаю, что вероятность таких случаев мала, но в глаза бросается, когда читаешь. Во-вторых, будь прямые рейсы, это одно, на два с половиной часа перелёта мы бы, наверное, собаку взяли. Мы же летели через Стамбул - т.е. 4 часа, потом ещё 4 на пересадку, и снова 3 в полёте. И фактически всё это время собака одна. Решили, что живой сопровождающий рядом это всё же лучше.
Плюс нам дважды в день слали фотоотчёты с передержки из Москвы и потом уже с фургона, так что было спокойно
Колибри
croix да, про аэрофлот я и сама много раз читала. Ублюдки… Но я бы в жизни не сдала животных в багаж! Я про то, когда покупают место и летят рядом. Раньше же так можно было?
Не знаю, конечно, что для них лучше… В идеале бы вместе с ними на машине, наверное.
А прямые отменили из-за санкций?
28-07-2022 20:18
Камрад
Эя Вот такой вариант, с выкупленным местом, если честно не рассматривали, даже не подумали. Я года 4 назад летел с оркестром одним так, там ребята с инструментами выкупали рядом с собой по месту, но не знаю, можно ли так с животными.

А прямых нет из-за закрытого неба, да. Вариант со Стамбулом самый адекватный был с точки зрения цены и продолжительности.

Был ещё вариант поехать через сухопутную границу на машине, а дальше либо весь путь на автомобиле, либо на пароме из Финляндии в Германию, с рабочей визой пускали и Эстония и Финляндия ещё тогда, но машину сюда везти совсем не хотелось.
Закрыть