От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [59]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, gLomaf, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
[1] 08-04-2024 13:21
Про эволюцию кораблей

[Print]
голоса в моей голове
23-10-2017 08:49 О бое Колобанова
Я, пока готовил статью про панфиловцев, приводил в пример полулегендарный "бой Колобанова" как пример подвига, пусть и неподтверждённого немцами, но хотя бы имеющего подтверждения с советской стороны.

Но я и думать не гадал, насколько всё там плохо.
Беда в том, что через перекрёсток, обороняемый Колобановым, наступала 1-я танковая дивизия немцев, у которой в упор не просматривается следов боя и внушительных потерь танков.
Потерянные танки есть, но... в соседней 6-й ТД.
И тут начинаются танцы с бубном в стиле Дубосеково - раз в 1-й тд потерь нет, а в 6-й есть, то надо всеми правдами и неправдами загнать 6-ю тд на тот самый перекрёсток, в полосу 1-й тд. И пофиг, что нет ни приказов, ни докладов о таком смелом манёвре со смешиванием боевых порядков, вообще ничего.
Зато в ход идут горячо любимые мной аргументы вида "А вы докажите, что эти танки подбил НЕ Колобанов!", "А вы докажите, что 6-я тд НЕ сворачивала в полосу 1-й тд", и прочее "докажите, что бога нет".
Причём даже со списками потерь 6-й тд всё не так гладко, как хотелось бы, поэтому фанатам секты "подвиг был" приходится высасывать из пальца, что 2 танка PzIV, значащиеся как "полностью уничтоженные", были немцами починены (!), потом поехали на перекрёсток к Колобанову, и там уже были повторно потеряны, потому что имеется неудобное для теории расхождение в датах.

Мрак.
Комментарии:
Тихая улитка
Колобанов тоже вранье? Печаль
Камрад
Ну не откровенно выдуманное вранье, как 28, но с подтверждениями совсем кисло.
У Колобанова хотя бы была техническая возможность что-то набить, со взводом КВ, и первоисточник - доклад командира, а не московский журналист.
Скорее всего, боестолкновение было, кого-то могли и повредить, в горячке боя насчитали кучу фрагов и разъехались.
Но ни о каких 20, даже 10 разбитых танках речи быть не может.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть