Аж ностальгический нерв защемило.
Захотелось переиграть "Вторжение варваров" для первого Рима.
Прямо типичный игровой сюжет: всё благополучно, щемим врагов, расширяем территории, вдруг восстание, и всё летит к херам. Приходится последними гарнизонами с периферии восстанавливать империю чуть ли не от столицы.
А всё начиналось хорошо. В 582-602 годах в Константинополе правил император Маврикий. Он добился успеха в войне с персами — мирный договор закрепил за Византией часть Армении. Василевс провёл военные реформы: ликвидировал частные армии и уменьшил роль наёмников. Византийская армия окрепла.
Обеспечив мир на восточных границах, Маврикий перенёс боевые действия на Балканы. Целью стали Аварский каганат и подвластные ему славянские племена. Византийские войска несколько раз переходили Дунай и наносили поражения «варварам».
Казалось, империя стоит на пороге нового расцвета. Но воины взбунтовались, когда получили приказ провести зимовку в варварских землях, к северу от Дуная.
Император Маврикий вместе с сыновьями был свергнут и убит восставшими. На престол уселся солдатский император Фока. Византия стала погружаться в хаос. А смута в империи — это самый подходящий момент для нападения на неё. Персидский шах Хосров не преминул этим воспользоваться — и выступил в поход.
Ромейскую армию на восточных границах возглавлял Нарсес — тёзка знаменитого полководца времён императора Юстиниана. Победитель персов, Нарсес был сторонником убитого Маврикия. Поэтому он поднял восстание против узурпатора Фоки — и призвал шаха Хосрова на помощь.
Император Фока пригласил Нарсеса в Константинополь на переговоры. Несмотря на то, что полководцу были даны гарантии личной безопасности, его схватили и казнили. Сожгли заживо.
Фока же нашёл богоугодное дело — занялся обращением иудеев в христианство, на что те ответили восстаниями в восточных провинциях империи. Византия катилась в пропасть, и персы перешли к активным действиям.
За несколько лет персидская армия заняла большие территории в Армении, Сирии и Малой Азии. И вскоре сасанидские воины, расположившиеся лагерем у Босфора, могли смотреть на Константинополь на другом берегу пролива. Казалось, до него было рукой подать.
В V веке приплывшие из Карфагена вандалы разрушили Вечный город. А сейчас из Карфагена прибыло спасение Второго Рима.
Экзархом в тех краях был Ираклий — бывший военачальник, армянин из Каппадокии. Собранное им войско отправилось в Египет, а флот, которым командовал сын экзарха, также Ираклий, — в Константинополь. В октябре 609 года корабли приплыли в бухту Золотой Рог, на берегу которой стоял город Константина. Солдатского императора в столице не любили — и через пару дней доставили на корабль, упакованного.
https://warhead.su/2019/09/27/kto-k...persov-i-arabov
Весёлое послехоккейное
[Print] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65
Foks