СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
16-07-2020 11:14
Я побывала в Питере. Да, несмотря на свой страх перед коронавирусом. Конечно, там все очень красиво и круто, хвалить можно долго, хотя все равно это окружение и атмосфера чужды мне. Я не хотела бы там жить. Приезжать раз в год достаточно.
Мой друг Вадик встретил меня и три дня из шести посвятил мне (последний - пару часов до поезда). Остальные дни я гуляла сама.
В какой-то момент я все поняла. Когда увидела большой лист с надписью "ЯМы хотим работать" и что-то там еще. И это была не самоделка, а большой витринный плакат, часть дизайна. То есть социальный протест против чего угодно это часть обособленной жизни Питера.
Представьте ребенка, которому с младенчества внушают, что он лучше, красивее, развитее всех,что на него обращены все взоры, и будущее мира зависит от него. Представьте, как деформируется личность этого ребенка, которого все хвалят и обожают. Он не станет плохим, но его самость будет раздута. И поскольку ему внушено, что он лучше, красивее, развитее и культурнее, именно в эту сторону и будет разбухать его самость. В Питере быть культурным это мейнстрим, которому не один десяток лет. Театральных, художественных студий там на каждом углу, везде всякие рекламы и зазывалки. Хоть какая-то культура, культурка, культурочка у каждого да должна быть.
Но Питер это не только культура, но и история, и она тесно связана со всякими протестами. И это тоже вектор раздутия самости - модно противопоставлять себя чему угодно. Например, как в том плакате - против болезни, поразившей весь мир и парализовавшей его. Как будто вирус может услышать, осознать и раскаяться. Не важно, главное - выразить протест. Не важно, любишь ли ты театр или живопись, ты на каждом шагу будешь натыкаться на них, ведь здесь так принято.

Я была поражена, как много в Питере курят. В Ростове практически невозможно встретить курящую женщину, идущую по улице. Наши забитые патриархатом бабы стыдливо курят в сторонке, в подворотнях и на своих территориях. Чтобы шла толпа женщин, и почти все курили - для Ростова что-то нереальное. Там - обычное дело.
Велосипедисты и самокатчики/скейтеры просто неприличны. Можно уклонится от велосипедаста и тут же едва не столкнуться с самоскатиной. Можно идти в проходе около метра навстречу велосипедриле, и он не то, что не пропустит тебя, но проедет и заденет без малейших извинений. Культура хоть и мейнстрим, но личные хотелки все ж важнее.

Вадик говорит: в Питере ты можешь выглядеть как угодно. Еще Вадик говорит: у нас маски никто не носит, только приезжие. И есть на ходу у нас не принято.
Вообще чуть что не самое привлекательное и престижное, так это сразу приезжие.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть