СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
01-05-2021 20:53
"Ловушка инвалида".

Я придумала этот термин, чтобы описать то, что начинает со временем испытывать тот, кто ухаживает за инвалидом или престарелым родственником. Вот казалось бы, мой отец очень сильно пугал и злил меня, я его ненавидела и желала его смерти каждую секунду, просто потому, что он был опасен. Но, когда он лежал в больнице, это отношение стало меняться. Жалость и боль от того, что близкий человек в таком состоянии, были всегда, и тут они стали брать верх. Когда он умер, я была сломлена горем, которое надолго выбило меня из колеи.
Знакомая женщина также ухаживала за отцом, который умер на днях. Он был очень тяжел, и по тому, как преданно она сносит все его закидоны, я думала, что он всегда был очень добр с ней, и у них глубокая связь. Нет. Пил, бил ее, бил мать, изменял матери и довел ее до раннего инсульта. Правда, в старости, боясь смерти, немного укротил свой нрав, но в последний год стал хуже, чем был в молодости - постоянно оскорблял дочь, угрожал и т.д. И тем не менее, она также сломлена горем и не хочет жить. Моя подруга Наташа ухаживала 3 недели за дядей, у которого не нашлось других родственников. При том, что дядя так и не помог ей с оформлением дома на нее, и теперь она уже больше полугода мается в ожидании всех этих наследственных решений, потому что там жена и дочь у дяди, в любой момент могут претендовать на жилье. И за три недели так привязалась к нему, что тоже была сильно расстроена, хотя зачем ей эта докука?
Что нас всех связывает? То, что мы привязались к людям, которые причиняли нам боль и дискомфорт, обижали нас и делали нашу жизнь неполноценной. Привязались потому, что вложили в них много своих ресурсов.

"Источник страдания".

Человек, который не виновен в том, что приносит другим страдания своим состоянием, но именно из-за него происходит все плохое. Это тоже инвалиды и престарелые родственники.

Таких людей я также называю "сокровище" - их так сильно боятся потерять, словно эта потеря разрушит жизнь тех, чью жизнь они портят. Хотя на самом деле потеря их только сохранит жизнь тех, на ком они паразитируют. И если с престарелыми более менее понятно - они заслужили заботу, если с инвалидами по несчастным случаям тоже, то инвалиды детства это чистое воплощение таких, да, циничных понятий. А само положение, в которое из-за них попадают их родные - не верх цинизма?

Я давно хотела написать что-то подобное, и после только что просмотренного фильма ужасов "Шум из ниоткуда" про девочку-аутистку, убившую мать и доведшую отца до глубокой инвалидности, это желание усилилось.
Комментарии:
Unafraid to feel sorrow
Очень интересные мысли. Я сама о таком неоднократно думала, хотя у меня, к счастью, не было подобного опыта... Даже думать не хочу, что может быть, если мой отец, например, переживет мою мать, хватит ли у меня привязанности терпеть его и заботиться о нем, ибо он уже сейчас совершенно невыносим.
Мне жаль, что эвтаназия до сих пор невозможна, что даже сам человек не может легко и спокойно уйти из жизни по своему желанию, будучи инвалидом, и что люди не могут обеспечить такой уход своим страдающим родственникам и даже, как бы цинично это ни звучало, детям. По сути, родители тех же смертельно больных детей могут только бесконечно тешить себя надеждами и смотреть на то, как ребенок умирает, часто в муках. Даже самые прогрессивные общества не дошли до права на легкую смерть, что уж говорить про более консервативные страны типа нашей.
03-05-2021 22:43
Камрад
Likani, совершенно случайно наткнулась на страницу в вк, настолько сильное подтверждение того, что я тут накарябала. Женщина живет в аду, при этом безумно любит оба "сокровища" (ну, пожилой дедушка уже умер, и страдания от его смерти сильнее страданий и усталости от ухода за ним). https://vk.com/furiousdaee
Эвтаназия не поможет, поскольку мало кто решится, многие инвалиды частично осознают происходящее и смогут выразить протест, речь тут только про коматозных.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть