Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
23-05-2022 01:53 Речная история без счастливого финала
Гуляли по набережной. Заметили в воде неспешно плывущий чей-то цветастый рюкзак. Чисто девчачий такой: расцветка в пятнышко, кожаные ремешки с блестящими креплениями. В голове возникла картинка, как кто-то ставит его на перила над каналом, чтобы что-то достать, но упускает рюкзак в воду. До следующего по течению причала ещё около километра, до предыдущего.. один через километр, но с другой стороны канала, а до того и вовсе ни одного. Спуститься в канал вроде и можно, а вот вылезти без помощи верёвки и пары достаточно крепких парней обратно уже нет. В общем, безнадёга. И людей вокруг нет, так что хозяева, скорее всего, уже простились с пропажей. Но вдруг можно его вытащить и вернуть?

Пробовал достать подручными средствами. Ну, как подручными - дело было под окнами дома, так что сходил за подручными домой Достаточно длинной верёвки в хозяйстве не оказалось, как и хорошего крюка, в ход пошли вешалки на крепкой нитке сперва в один, а затем в два оборота. Ну, мне казалось, что крепкой, теперь думаю, что надо было стартовать с четверной. Рюкзак вроде бы плавал на поверхности, и казался не тяжёлым. Дважды я даже зацепил его этой самодельной конструкцией, подтягивал немного наверх, но вследствие обрывов(один в воде, другой на высоте примерно 30 см) только утопил две самых ненужных в доме вешалки Рюкзак оказался открыт - видимо, в таком виде и упал в воду - и в отверстие горловины была видна какая-то кофта - естественно, всё насквозь в воде - и он не плыл, а медленно переваливался, следуя по течению, по частоколу старого канала, хорошо видного через воду в солнечную погоду. В общем, оценка его тяжести явно не сошлась с реальностью.

На всё про всё незаметно ушло почти полтора часа История встала на паузу где-то в районе крупного стока, где рюкзак сел на мель. Таким образом прахом пошёл и расчёт времени его движения до ближайшего причала, где его можно было бы зацепить просто протянув руку. Без этого он должен был бы достигнуть этой точки примерно часа через 3. Правда, там по пути ещё надо было как-то оплыть мост и вернуться к стенке канала, а он же, в общем, и не плыл.

И с одной стороны ощущаю себя, как если бы тот старик, дважды вытащив неводом тину морскую, не пошёл бы на третий заход, а с другой - потерянные вешалки жалко, и третью у жены просить уже неудобно В общем, не быть ей царицею речною

Сашка прям зажглась таким себе приключением, на первом этапе тоже пыталась со мной вместе доставать рюкзак, активно сопереживала, но замёрзла и осталась дома перед вторым заходом. Очень хотела посмотреть, что же внутри этой находки, просила позвать, если смогу достать. Немного расстроилась, что не удастся.
Комментарии:
23-05-2022 03:29
Камрад
АПД:

Написал и решил сходить посмотреть, что там как. С мели рюкзак пропал. Вероятнее всего, сток, течение от которого визуально выносит воду аж до середины канала, таки вытолкнул рюкзак на глубину, где он и затонул. Если воздушный пузырь, собравшийся у нижней стенки, не сохранил ему плавучесть, с чем он и уплыл беспокоить других. Большего в темноте не видно. Менее вероятно, чтобы кто-то его там нашёл и вытянул. Это если исходить из того, что плотность странных персонажей у нас тут меньше 2х на квартал Впрочем, следов разобранного рюкзака или его или его содержимого остатков рядом тоже не было. Я же дошёл до моста, где рюкзак мог упереться в опоры моста, а затем и до причала. Везде пусто, ни следа. Таким образом и закрыл этот беспокоящий гештальт.

По пути ни разу не подозрительного дядьку в чёрном спортивном костюме, в два часа ночи обшаривающим взглядом набережную, тормознувший тут же рядом сотрудник на машине спросил, не потерял ли он чего. При этом моё внимание на себя он обратил, сперва остановившись рядом, а при движении вдоль набережной слегка тронувшись на то же расстояние вперёд. Удовлетворившись ответом про "плававший тут днём чей-то рюкзак" уехал патрулировать дальше. Тут, кстати, хочу отметить, что днём за полтора часа ловли рюкзака мне слова никто не сказал, и даже не прокомментировал каким-либо слышимым для меня образом процесс метания возрастным дядькой пластиковой вешалки на верёвочке в воду. Это толерантность так работает или разумная предосторожность "ну его накуй 100кг сумасшедшего амбала"?

Из полезного - оказывается, на полпути от моста к причалу таки есть спуск в воду в виде вделанных в стенку канала металлических прутьев, вместе собирающихся в лестницу, скорее всего возраста самого канала. Непонятно, почему именно здесь её сделали, как нет и понимания(и желания проверять), насколько они крепкие. А то сколько мы этих крепких старых железных штуковин в фильмах/играх видели, которые осыпаются в самый неподходящий момент, а фильмы ж врать не будут, ну. И всё же, как на мой взгляд, куда логичнее было бы сделать лестницу около крупного стока, чтобы при случае иметь возможность его прочистить, чем лепить её просто на пофиг где. И чтобы меня смущать, когда там рюкзак застрял.. а, фиг с ней, пусть будет там, где впаяли.

RIP
23-05-2022 08:43
башня из слоновой кости
Эх, жаль, что у тебя не было с собой спиннинга!
23-05-2022 08:45
Камрад
tagetes

Как минимум, не пришлось бы просить у жены и терять вешалки
Но велика вероятность, что пришлось бы искать новый спиннинг ))

Так что с этой точки зрения не очень и жаль
23-05-2022 08:51
башня из слоновой кости
Volkodav
Но велика вероятность, что пришлось бы искать новый спиннинг ))
23-05-2022 09:40
Камрад
Вот в Питере я ы поостерегся таскать из воды всякие предметы ))))
а тут, конечно, интересно, чем бы все закончилось...
23-05-2022 09:42
башня из слоновой кости
nut В Питере да🤦‍♀️
23-05-2022 10:16
Камрад
nut tagetes

Это вы про ту нашумевшую историю с историком-саблистом, или вы что-то знаете про стоки в Питере более интересное, чем в Москве?

конечно, интересно

Не то слово ))
23-05-2022 10:56
башня из слоновой кости
Volkodav Первое (и это не единственный случай, кажется)
23-05-2022 10:58
Камрад
23-05-2022 11:10
Камрад
"Многие знания - многие печали" ©
Закрыть