Есть только миг между прошлым и будущим ...
Shantra
дневник заведен 25-06-2008
постоянные читатели [64]
Analogue, arbuzik, bbbbb, bbs_girl, croix, CXPOH, Divankin, Dolphin, dp, Enta, Filly, Free flying, GO, Hill, Horse, Innuendo, Jokonda, klueva, kolyash, Leila, Lemieux, Liberta, marti-nn, Nessy, partisanov-svar, Ptenchik, Pulka, Roman72, Seattle, SelenaMoon, Simon, stad, The She-Wolf, TRAVELLER, Werry, Winterlady, wirken, zcz, Герасим, Глухих-нет, Графитофф, Динго, Ирэна, Консуэльйо, Косметичка, Котенок, Кьянти, КЭП, Летисия, Марика, Миша Берр, Морячка, Мотылешка, Обаяшка, ОК, Осень, Птица Феникс, Пушинка, Роман Михайлович, Скорпио, Томми, удалилась, Хима, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
Понедельник, 1 Августа 2011 г.
00:37 Сказ о том, как Герасим отправил Лемье, Михалыча и меня в очередное автопутешествие
Есть у меня далекий немецкий друг Gerasim Roavimoff. Он, правда, не совсем немец, но по ихнему шпрехает и по ихнему уже мыслит. Иногда читаешь его и понимаешь, что полный Ordnung. Но бьет его временами и местами жгучая ностальжи по родненьким расейским местам. И хочется ему немного красот нашенской есенинской грусти. Осенью обещает нагрянуть, с проставой ессно, да и зафиксировать своим взглядом да и своим сапогом с тамроновским стеклом прощальный поцелуй осени на фоне "otgovorila rotsha zolotaya". Дал наказ мне и Лемычу придумать, куда его с пивом немецким отвезти. Лема хмыкнул - даже не думал долго и предложил одно место! Интересное! Но это для камрада Gerasima сюрпрайз будет. Только предупреждаем сразу, что ехать будет он долго и нудно и г-н ЧегеваркинЪ туды вряд ли поедет. Так что продукта японского автопрома у Gerasim не будет! А будет нашенская американочка, но всепроходимец

Это прелюдия! Так сказать, заявзочка. Это, чтобы было понятно, что не с бухты-барахты мы покатили в такие странные места "Золотого кольца". Мы ж не больные до конца люди то! Ведь для таких поездок нужна тренировка. Посему был выбран маршрут Электроугли-Калязин-Мышкин-Тутаев-Ярославль-Москва. Ну а зачет у Лемыча должна была принять строгая комиссия в лице Стада и Романа Михалыча. А я должен был морально поддержать дух нашего Лемыча в рамках запасного навигатора. Просто Лемыч не всегда доверяет дело электронным приборам. Он сам программер - понимает, что бездушная машина может и нае обмануть. Правда, я и сам у него еще тот запасной навигатор. Он и мне не доверяет! Но, на всякий случай, берет, а я и рад поспать в его машине пока пашет другой бездушный навигатор.



читать подробнее
Пятница, 3 Июня 2011 г.
22:52 Динамовцам с Подола
Воскресенье, 27 Февраля 2011 г.
11:34 Кубок за творческий конкурс
Поехали с пионерами на Кубок Мэра по зимнему туризму. Это уже третий кубок. В первый то раз именно наши зеленоградцы его выиграли! Престижный кубок. Но на этот раз нам ничего не обломилось Мы маленьких взяли, но наши пионЭры очень старались! Были призрачные надежды на третье место, но увы и ах! Зато в творческом конкурсе нам равных мало Мы с Партизановым любим поглумиться А пионЭры не прочь все это воплотить на сцене И за этот конкурс нам и вручили офигенский кубок. Кубок "Самой остроумной команде." Гы! Такая золотая звезда из металла на гранитной подставке. Тяжеленький такой кубок. Так что, если кто-то против нас с Партизановым, то полетит сей кубок ему в голову. И я очень не завидую тому, кому он попадет точненько в черепушку )))



Воскресенье, 15 Августа 2010 г.
18:53 А просто так в ответ киевскому камраду Крабику
Вот и в Москве такая же картина:





Место действия - пруд в зоне отдыха "Битца". Вечер! О! Там даже висят предупреждающие объявления, что здесь, в связи с офигенной жарой, объявились змеи. Будьте, товарищи, осторожны! Но нашим море по колено.
Четверг, 7 Января 2010 г.
00:38 Просто одна прогулочка, но в два дня.
Дело вот какое! Рогожская застава. Помню свою юность и как чуть не нарвался на финку шпанистого парня в этом районе. Правда, сие было где-то на задворках Рогожской заставы. Мимо проносились электрички, какие-то старенькие дома, а меня на "гоп-стоп" ставила удалая компания местных аборигенов. А может и не местных, а залетных. В тот день я побил все олимпийские рекорды по бегу с препятствиями. Но, когда за тобой несется орава в 20 рыл и не такие рекорды побить можно. Я же не Джекки Чан или Брюс Ли в конце концов. Ну не герой! Помню заскочил в троллейбус, который увез меня в совершенно незнакомый район Москвы... А недавно тут вот забежал в один магазинчик... Погулял. А потом и на следующий день тут оказался. Такие вот странные дела Кстати, рекомендую тут один менгрельский кабачок-с. Вкуснятина и цены, вроде, низкие. Пиво тоже недурное там. Это совсем рядом от выхода в метро "Площадь Ильича", когда двигаться в сторону электричек.



Есть еще немного фоток с этих мест

читать подробнее
Среда, 9 Декабря 2009 г.
14:27 Такая вот история...
В "Литературке" напечатали одну статью. В статье про людей с нарушениями слуха. И меня вот рассказ моего друга Дмитрия Портнова зацепил. Ведь это очень тяжело в экстремальных ситуациях ориентироваться человеку с нарушениями слуха. Да, что там в экстремальных... Вон рассказывал один педагог, который плохо слышит, как вез детишек из турпохода. Ждали электричку на Москву. На платформу подали электричку. Только по радиосвязи сообщили, что это запоздавшая электричка, которая следует в Тверь. А педагог и дети не услышали и ... Приключение на свою голову получили... А рассказ Портнова ниже:

«В 1992 году, – рассказывает Дмитрий, – меня послали на три недели в командировку в Армению. Тогда я работал в корпорации «Росагропромстрой», которая участвовала в восстановительных работах после страшного землетрясения, произошедшего в этой республике. Меня как специалиста по архивам и делопроизводству отправили туда, чтобы я привёл в порядок документы. Ситуация была очень тяжёлая, шла война с Азербайджаном… Энергоснабжение нарушено, а я взял с собой всего лишь одну, дефицитную в то время, батарейку для слухового аппарата. Аккумуляторное устройство тоже взял, но из-за постоянных сбоев с электричеством заряжать его не мог.

Когда нам с коллегой пришло время улетать, у меня внезапно садится батарейка. В аэропорту дикая паника, крики, ругань, толкотня, давка… Я не слышу гама и шума, но вижу! И от этого, от несоответствия картинки и звука, становится ещё страшнее, ощущение такое, будто земля из-под ног уходит.

Директор организации нас предупредил: ни в коем случае не давайте никому понять, что у вас с собой есть деньги. Ситуация криминогенная, просто убьют и всё, а если не удастся улететь, позвоните мне, я за вами приеду. Денег у нас было не много, зато у меня на руках сумка c документами. Тяжеленная, весом около 50 кг.

Вскоре объявили посадку на наш рейс, выходим на поле и видим: стоит маленький Як-40, а кругом громадная толпа, и все рвутся к трапу, буквально штурмуют самолёт. Мы начали пробиваться. Я свою спутницу пропустил вперёд, ближе к трапу, а меня толпа отшвырнула. Оказываюсь во внешнем радиусе и зримо себе представляю, что же будет, если не сяду в самолёт: как же позвоню и сообщу, что остался, ведь я ни единого звука не слышу. У меня волосы на голове встали дыбом.

Не знаю как, но я пробился к самолёту и оказался на борту. Он был как автобус в час пик. Безбилетники тоже пробрались в салон и стояли с сумками в проходе. Я в авиации хорошо разбираюсь – это моё хобби, поэтому, когда отдышался, осмотрелся, мне опять стало страшно: как он вообще взлетит, этот самолёт! А моя спутница такая счастливая: «Дима, мы улетаем!» Смотрю на неё невидящим взглядом и думаю: господи! нам бы ещё долететь.

Посадку cовершили в Минеральных Водах – из-за перегрузки очень быстро закончилось горючее. Там тоже пришлось тяжело. Моя спутница заснула, а я боялся пропустить объявление посадки на наш рейс – всё искал глазами других пассажиров, не побежали ли? Ведь что вещает диктор, я не слышал».

Полностью статья тут.
Среда, 2 Декабря 2009 г.
17:51 Люди, творящие добро...
Ниже материал из ЖЖ Алексея Цыганова - замглавреда популярного журнала "Men's Health"... Мало сейчас людей, которые готовы работать с инвалидами. Все-таки общество так и не готово к тому, что инвалиды хотят и могут работать. А общество лишь жалеет таких...Считает инвалидов убогими и беспомощными. Да и вообще существует некое табу в обществе на тему инвалидов, инвалидности... В корне неправильно это! Сейчас вот декларируется, что 2009 год - это год равных возможностей. Говорильни много по этому вопросу. А на деле? Пшик, просто пшик! Каждый за себя! Каждый пробивается сам. И лишь немногие готовы понять, осмыслить и, действительно, сотрудничать, работать с людьми с ограниченными возможностями. Алексею Цыганову низкий поклон! Я. когда работал начальником отдела, старался брать к себе ребят с нарушениями слуха. И особых проблем в работе с ними не испытывал! Они отлично работали!

Взято с http://gypson.livejournal.com/207550.html

Жизнь во всех её проявлениях


Сегодня приняли на дистанционное отделение ИСЖ девушку Д.
В принципе, обычный абитуриент. Творческую работу писала на тему "Доктор Лиза и хозяин Илья". О, соответственно, Елизавете Глинке и мужике с кучей дворняг, про которого рапортовал в феврале 2007-го drugoi. За сочинение получила 4/4. Ничего особенного, короче, если бы не фраза из анкеты: "Дистанционное образование удобно для меня, т.к. у меня отсутствует зрение".

Мы инвалидов обучаем бесплатно. Не всех подряд, существует определенный лимит. Но в принципе, есть такая практика. (Вот здесь подробнее об этом, если интересно кому: http://newjourn.ru/social/)
Когда я впервые узнал об этой нашей программе, то так подумал сразу: "Какие ж молодцы! Ну вот, ну молодцы ж просто!" И лишь впервые столкнувшись лично с "абитуриентами-льготниками" понял, что молодцы-то, собственно, не мы, а они.

Первым, к слову, был Миша Веселов.
В своей анкете на дежурный вопрос "Чего Вы опасаетесь при поступлении на дистанционное отделение?" он ответил: "Излишка аудиофайлов – на слух не воспринимаю". И я, честно говоря, слегка обосрался занервничал.
Одно дело журналист с диабетом, другое - без слуха. Не то чтоб все, но многие вопросы из классического набора для собеседований тут же посыпались. Да и не только они. Стало, например, непонятно, оставлять ли во вступительной лекции к курсу "Практическая журналистика" фразу о том, что, мол, журналист всегда должен держать ухо востро, или ну её к чёрту, и будем политкорректными...
Оказалось - открытый и очень какой-то бойкий что ли парень. Точне, какой там парень - мужик... Мы очень легко вышли на тему инвалидности: Миша шутил о глухих, жаловался на некоторых коллег, поразил рассказом о том, как берет интервью...
Кажется, я про него писал уже?
Собственно, он и сам о себе писал уже: http://www.mhealth.ru/life/knowledge/726540. Очень советую.

Кто был вторым, уже не помню. Помню, что после Миши мне показалось, что общаться с инвалидами (я, друзья, сам третью группу имею, так что слово это стороной обходить не стану) не так сложно, как кажется на первый взгляд. Например, с А. мы на эту тему её заболевания вообще вышли с её подачи.
А. уже учится на третьем курсе нашего же Института Истории Культур (тоже дистанционно). Решила получить сразу и второе образование. Ну а поскольку вступительное сочинение она уже писала однажды, при приёме мы решили ограничиться только собеседованием. Правда, на момент его начала я про эту студентку совсем ничего не знал. Со знакомства и начал...

- Во-первых, расскажите мне что-нибудь о себе...

- Мне 18 лет, в прошлом году закончила школу с золотой медалью. Выбрала дистанционное образование из-за проблем со здоровьем. У меня врожденное заболевание, так называемое "хрупкость костей", думаю слышали об этом. Передвигаюсь на инвалидном кресле, поэтому и не могу учиться очно и даже заочно. Решила получить второй диплом именно по специальности "журналистика" из-за того, что это очень перспективная профессия и можно зарабатывать не выходя из дома, например, написанием статей. Надеюсь в вашем институте получить все навыки для этого. Большую часть времени провожу дома, люблю читать, занимаюсь рукоделием, интернет, кино, музыка и, конечно, обучение. Не хочется, чтобы мое состояние здоровья мешало мне в этом... С прошлого года начала проходить лечение. Полгода лежала в больнице и в будущем году лягу снова. Но это нисколько не помешало мне сдать две сессии, причем неплохо. Думаю, я смогу справиться с обучением на двух специальностях. Свободного времени - полно, а желания - еще больше!
- К своему стыду я не слышал о таком заболевании. И, поскольку работаю в Men's Health, очень хотел бы послушать. Если только Вам не сложно, Вы не могли бы рассказать об этом поподробнее?
- Заболевание называется Несовершенный Остеогенез. Можно сказать, "усовершенственная форма остеопороза". Кальций не усваивается в костях и поэтому они становятся хрупкими и ломкими. Есть много различных форм, причем очень тяжелых... мне повезло. У меня было более 30 переломов, но в основном ноги. Руки и остальные части тела относительно целые и крепкие. Плюс ко всему у меня самые лучшие родители, которые все для меня делают.
- А насколько хрупкими становятся кости, простите опять же? Если, скажем, мобильник на ногу уронить будет перелом?

- Ничего, это тема для меня ничуть не больная, а даже очень родная. За столько лет привыкла... Смотря какое состояние костей и какой тяжести мобильник. Вообще желательно ничего не ронять на ноги Некоторые люди не могут держать карандаш. При сильном нажатии — пальцы ломаются.

Дальше мы говорили о неинтересной журналистике...
Не думаю, что к словам А. можно что-то добавить ещё или как-то их прокомментировать. Просто преклоняюсь перед мужеством этой — так уж получается, что в прямом смысле слова — хрупкой девушки и её родителей.


И вот сегодня приняли Д.
Зрение она потеряла всего 6 лет назад. Причина — отслоение сетчатки и глаукома.

Мы переписывались в "Скайпе" (интитуту нужна письменная отчетность о собеседовании). Общаться с компьютером тет-а-тет Д. помогает программа речевого экранного доступа Javs. Д. говорит, что эта программа делает компьютер доступным на 90%.

Во время собеседования имел неосторожность задать тупейший вопрос: "Печатаете вслепую?"
Было очень стыдно.

Небольшой кусочек чата:

- Начнем с сочинения. Почему Вы выбрали именно эту тему?

- Это важная для меня тема по жизни. Люблю людей. И очень хочется помогать, кому это надо.
- А удаётся?
- Мало всилу того, что не имею зрения. Но если могу, никогда не отказываю.
- Почему хотите заниматься журналистикой?
- Думаю, что это даст мне возможность реализоваться, расширит мой кругозор. Меня интересует жизнь во всех ее проявлениях. Думаю, что в журналистике найду полноту интересов.
- Не боитесь столкнуться с проблемами? Все-таки профессия связана с получением информации, огромная часть которой - визуальна.
- Не боюсь. Вернее, конечно, боюсь, но трудности нужны для того, чтобы их преодолевать. Весь мир устроен так, что без зрения в нём сложно.
- Да, но обычно люди не стремятся еще сильнее усложнить свою задачу.
- Может кто-то и не стремится, а я хочу развиваться. Многие слепые не хотят даже учиться есть вилкой, потому что это требует каких-то усилий. Я считаю, что нельзя останавливаться. Я не знаю ничего такого, что было бы легко незрячему человеку, особенно недавно лишившемуся зрения. Главная проблема связана с тем, что я самостоятельно по улицам не могу ходить. Какие либо письменные работы для меня не представляют проблемы...
- На мой взгляд, главная проблема состоит в том, что Вы не сможете, например, в деталях описать обстановку в комнате так, чтобы читатель эту комнату увидел.
- Быть может это и так, но как можно судить, не попробовав? Для меня это не повод поставить на всём крест.

Дальше мы говорили о неинтересной журналистике...
Среда, 21 Октября 2009 г.
11:24 Усадьба Воронцовых-Дашковых. Быково.
Осень. Грустная пора и грустная усадьба. Снова творение В.И. Баженова. Гулять здесь одно удовольствие осенью. Суета-маета где-то там в большом городе, а здесь тихо и спокойно. Практически ни души. На деревьях сидят коты, выжидающие кошку, где-то в глубине усадьбы скучает огромный пес, лениво оглядывая редких посетителей. Тишь и благодать.








11:16 Храм Владимирской иконы божьей матери. Быково Московская область.
В прошлом году неутомимый Хилл и его бравая компашка побывали в одном интересном местечке. Меня звали, а я не смог. Вот в эту золотую осень выбрался. Благо камрад Роман Евгеньевич соизволил побыть в роли шофера и милостливо составить мне компанию. А что делать двум старым друзьям в осенний будний денёк? Конечно, днем пробки в Москве - это жесть. Но до Быково добрались без особых приключений. А там местные нам дорогу показали... ХрамВладимирской иконы божьей матери. Удивительно, но это что-то подобие русской готики. Масон В.И. Баженов был в ударе в очередной раз. Что он курил тогда, я, увы не знаю. Но геометрия ИМХО оригинальная.










Суббота, 17 Октября 2009 г.
12:33 Просто Македония. Скопье. Македонская осень как лето 15 серия
12:32 Просто Македония. Скопье. Македонская осень как лето 14 серия
Среда, 14 Октября 2009 г.
10:11 Просто Македония. Охрид-2 Македонская осень как лето 12 серия
10:09 Просто Македония. Струга-2 Македонская осень как лето 10 серия
Памятник Есенину в Струге и я читаю стихи про клен






Вторник, 13 Октября 2009 г.
15:49 Просто Македония. Крушево-2. Македонская осень как лето 7 серия
15:47 Просто Македония. Крушево-1. Македонская осень как лето 6 серия
15:45 Просто Македония. Горы под Битолой. Македонская осень как лето 5 серия
Понедельник, 12 Октября 2009 г.
14:26 Просто город Битола. Македонская осень как лето 3 серия
Среда, 23 Сентября 2009 г.
09:43 Если вдруг иностранец друг!
Вот неожиданно надо что-то иностранцу подарить? Намедни у меня такая проблема возникла. Варианты имеются, но как один из них.... Надыбил неплохой и тихий магазинчик русских сувениров по адресу: Москва, Большая Пироговская, д. 37/43, корпус "А", тел. (499) 248-48-20, (499) 248-43-36 . У них есть и интернет-магазин - http://www.russian-souvenirs.ru/ Выбор на любой вкус! Иностранец-друг будет доволен!
Воскресенье, 20 Сентября 2009 г.
20:18 Deaf russian film
Набрел на любительские фильмы глухого Александра Исаева. Мне некоторые вещи понравлись. Креативно и смешно! Кому интересно, то вот ссылка на его фильмы: http://www.youtube.com/profile?user...Rus&view=videos Тут есть и просто съемки всяких событий, есть интересные моменты. Только учтите, что человек болен страшным недугом, и все, что он делает у меня лично вызывает уважение!
Пятница, 18 Сентября 2009 г.
21:23 Плакаты с Аленой Орловой в Москве
В Москве появились такие вот плакаты с Аленой Орловой и с ее девочками из творческого коллектива "Ангелы Надежды"! Социальная акция!

Снято, правда, на сониерик. Качество то еще.
Закрыть