СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
Среда, 19 Июня 2019 г.
15:46
Сегодня в палисаднике увидела такую бабочку. Размеров 15 см. в размахе наверное. И ярко-голубая. Не поверила глазам, такого у нас отродясь не было, наверное она сбежала (слетела) от кого-то.
Крылья уже подранные были, летала медленно и быстро садилась. Смотреть, как летала - чистое удовольствие. Но и жалко ее было, слишком заметная, коты дворовые ее быстро ухайдокают. Решила в баночке отнести домой. Но дома, в кошачьей переноске, она так трепыхалась, что от крыльев отлетали клочки. Ничем я ей не помогла, а видимо еще больше навредила( Кроч, отпустила в окно, и она упорхнула. Или он. Наверное, все-таки он.

Это было 20, а сегодня я увидела в городе сову. Слышу, сойки разорались, решила посмотреть. И на ветке сидела она. И вертела своей головой на 180 градусов. Потом улетела, и тотчас другая сова также перелетела на другое дерево.




Пятница, 7 Сентября 2018 г.
21:16
Съездила на море на 4 дня, одна. Катя была на хозяйстве. В доме конечно умеренный срач, и ела она только разогретые в микроволновке блины. Ну со срачем понятно, прибирать за дедушкой надо каждые пару часов, иначе срач начинает копиться. Так что тут не ее вина. Хотя она прибирать любит, но только там, где надо лишние вещи куда-то на балкон затырить, а не там где реально грязно.

Море было теплым, чистым и спокойным, но толпы народу потрясли. Да, осенью курорты Краснодарского края отданы в основном пенсионерам.
Могу себя поздравить, прошлым летом я не могла подняться на пятнадцать метров над пляжем по склону горы к своему домику, а в этот раз я на такую горень залезла, что лезла и думала: а нафига я вообще лезу? Дикая жара, крутой склон, правда вид открывался красивый. Так что видимо препараты и отказ от сладкого вместе вернули мне лет пять молодости.
Вообще гуляла много, приходила с разбитыми ногами и желанием прикинуться ветошью. А что мне еще делать? Позволить себе экскурсию не могу, уже позволила поездку. По барам-ресторанам не хожу, лежать на пляже не люблю, плавать надоедает.
В последнее утро заметила каких-то чаек-альбатросов-буревестников, круживших над волнами в одном и том же месте. Думаю, неужели буря грядет? Да ну, обломится нам. Но вечером начались волны, а потом уже в темноте я любовалась молниями на море, ночью была сильная гроза, утром дождь с прекрасной радугой, и эта погода сопровождала нас до самого Ростова. Я видела потрясающие горные долины, залитые солнцем или тенистые, из которых поднимались к небу столбы, хлопья, паутины тумана. Они были похожи на кресты, столбы, ангелов, кинжалы, отлетающие души, и это было так таинственно и чарующе, что на ум приходило только сравнение "сверхъестественно". А в небе то и дело возникали радужные облака.
Ну, ближе к Ростову это превратилось в банальную облачность с дождем. Это пришла осень. Вот так она, оказывается, приходит.
Вторник, 8 Августа 2017 г.
07:11 Лаббокские огни
Несколько лет назад я писала о загадочном явлении, явно техногенного свойства,
http://www.journals.ru/journals_com...5321#newcomment
и уж никак не ожидала, что увижу это вновь. Вчера, при просмотре затмения, посмотрели в другую сторону неба, и Катя увидела зеленую звезду, которая двигалась, а рядом еще одна. Говорю, спутники часто летают по двое. А за этими двумя целый косяк мелких голубоватых звездочек, весело плывущих на запад.
Воскресенье, 4 Июня 2017 г.
20:47
Гуляли сегодня с Катей на Зеленом острове. Забурились в ебеня, идем по заброшенной дороге (немного тревожно, вдруг собаки али человек лихой, но все обошлось). И вдруг все заливает оранжевый свет. В полном шоке поднимаю голову, смотрю на солнце, а оно интенсивно золотое. Это на него нашли облака дыма разгулявшегося неподалеку от нас пожара. Но сперва мы думали, что кто-то так разухабисто шашлыки жарит. Было очень красиво, а сам дым оказался белым и пушистым, от облаков не отличишь, только солнце сквозь него стало желто-оранжевым, а тени на земле - синими.
Воскресенье, 1 Января 2017 г.
14:14
В Новый Год обычно выходим с Катей смотреть фейерверки уже который год. Пятый, наверное. В слякоть выходили, в мороз без снега, и в снег тоже. Но вчера был самый необычный случай.
Потому что все застилал такой плотный туман, что были видны только самые близкие фейерверки. Грохот стоит, вспышки, но никаких огней не видно. Но не только потому, что туман, а еще и потому, что все деревья оделись столь густым инеем, что он скрывал дальние огни не хуже листвы. Но зато все те фейерверки, что мы видели, были настолько яркими, разливаясь в туманном воздухе, что переставали гореть уличные огни. Они же реагируют на коэффициент естественного освещения и гаснут, если им кажется, что настало утро) Небо было золотым, оранжевым, голубым, каждая новая вспышка заливала его сиянием. Сияло все, и на фоне разноцветного неба голубоватые пушистые ветви деревьев.
Иней и сейчас сохранился, и туман немного есть, но уже скрывает разве что самые далекие здания. А тогда в двадцати метрах как граница проходила. А иглы кристаллов инея кое-где достигают двух сантиметров.
Вторник, 4 Октября 2016 г.
16:48
Наконец я сфоткала это удивительное дерево, каштан с левой резьбой. Я периодически, не каждый год, наблюдаю как он и несколько его единомышленников цветет в октябре. Несмотря на погоду. А в этом году прям так пышно расцвел, а другие вот нет.






Вторник, 18 Августа 2015 г.
16:02
О_О
Кто бы мог подумать. Дельфины оказывается куда ближе к людям, чем может показаться. А песенки, мультики и фантастические советские фильмы показывали их такими добрыми.
http://www.worldtravelbiz.ru/News/%...%B4%D0%B5%D1%8F
Дельфины могут насиловать и топить людей, устраивают групповое изнасилование женских человеческих особей, а иногда держат женщин своими заложниками несколько недель кряду.

Дельфины нередко убивают детенышей самца-конкурента, потому что как только ее детеныш умирает, самка дельфина немедленно становится готовой быть изнасилованной и забеременеть

http://www.delphinidae.ru/publ/11-1-0-43
Дальнейшие исследования показали, что с такой же готовностью, как морских свиней, дельфины уничтожают и своих собственных самок. Существуют уже десятки соответствующих наблюдений. Один из исследователей в ужасе наблюдал, как крупный дельфин в течение почти часа мучил одну такую самку, прежде чем ее умертвить, - избивал "клювом", рвал челюстями, подбрасывал в воздух и снова возобновлял свои "игры" после ее падения в воду.

http://batrachospermum.livejournal.com/44554.html
http://animaljaws.com/temnaya-storo...-agressiyu.html
Воскресенье, 2 Августа 2015 г.
10:48
Про чудо Фатимы написано много, не буду расписывать подробно, ограничусь выдержкой из Википедии о самом волнующем событии из этой серии

В ночь на 12 октября в Фатиму начали сходиться люди из разных сословий (люмпены, крестьяне, рабочие, а также представители прессы, духовенства, правительства и с самым разным отношением к происходящему (были и поверившие детям и неверующие, которые впоследствии были обращены в христианство)). Было холодно, выпал снег, 13 октября шёл проливной дождь. В полдень погружённые в молитву дети вызвали свечение, также был ощутим аромат, дождь прекратился, а тучи рассеялись. Как было обещано, призрак «дамы» назвал своё имя («Я Госпожа с Чётками»; по другим источникам, Дева Розария), дал указания людям «жить по-другому, лучше, и просить прощения за грехи, и больше не обижать Господа нашего, потому что он и так сильно обижен», и исчез.

читать подробнее
Ну и так далее. Есть предположения, что это могло быть? Мистификация, массовая галлюцинация и ложная память, какие-то воздушные испытания, естественные природные явления типа шаровой молнии, впоследствии приукрашенные впавшими в истерику зрителями? Вот я недавно видела огромную звезду в небе, она оказалась в круге и все росла, росла...
Кстати, источники противоречат друг другу. Вот здесь: http://www.proza.ru/2008/08/23/27 сказано, что "Пляска Солнца" наблюдалась и дальше 5 километров
А вот тут слепые прозревали http://www.katolik.ru/mir/120433-97...ku-solntsa.html
Среда, 15 Апреля 2015 г.
15:26
Как-то вызванивала Катю, просто нажала на предыдущий набранный номер, потому что это был ее номер, хотя глаз уловил некоторое несоответствие, но рука действовала быстрее. Короче, незнакомый голос удивился: Какая Катя?
Я извинилась, отключилась, вгляделась в номер. Там 6 вместо 7.

Два дня спустя. Звонок, с ЭТОГО же номера с 6 на конце на мой ДРУГОЙ телефон. Отвечаю.
- Это вы нам ММС прислали?
- Нет, говорю.
- С вашего вот этого номера пришло ММС, какая-то девочка за партой, ничего понять не могу.
- Ну видимо ошибка, не знаю, я вообще сама ММС-ки никогда не смотрю и не отсылаю.

Вот такое совпадение.
Пятница, 27 Марта 2015 г.
18:56
Сегодня видела настоящие паргелии (ложные солнца). Бледненькие, но тем не менее. Гало вокруг солнца и две световые блямбы по бокам. Жаль, тучи быстро все затянули.
Пятница, 20 Марта 2015 г.
14:46
У всех затмение, а у нас тучки. И через них затмение видно великолепно, без всяких задымленных стекол. Точнее, было видно, уже сплошные тучи, да и закончилось наверное.
Оно было конечно только на треть, но так необычно - серп вместо солнца.
Среда, 12 Ноября 2014 г.
18:06
О как
http://vk.com/feed?w=wall-21168_16106
Миф десятый
РЫБЫ НЕМЫ

Нет-нет-нет, здесь нет никакой грамматической ошибки, речь не идет о сравнении нас, людей, с рыбами! Речь о звуках. «Буду нем, как рыба» - так говорят, когда обещают хранить молчание.

Но, оказывается, о том, что рыбы издают звуки, науке известно уже сорок лет. Первая обзорная работа по звукопродукции рыб вышла в 1971 году (Tavolga WN. Sound production and detection. In Fish Physiology (eds WS Hoar, DJ Randall), pp. 135–205. New York, NY: Academic Press). Откуда же миф? «Открывает щука рот, да не слышно, что поет». Раз мы, люди, их не слышим, значит они, рыбы, немые. Так вот, не слышим мы их потому, что при переходе звука из водной в воздушную среду большая часть энергии теряется на границе сред. Что известно про звуковые сигналы рыб? Столько, что рассказать в одной небольшой заметке, - или даже статье, или даже книге, – просто невозможно. Поэтому ограничимся только сухим изложением фактов.
Факт 1. Рыбы издают звуки в диапазоне частот от 20-50 Гц до 10-12 кГц. Однако наиболее распространенные звуки имеют частоты ниже 1000 Гц. Этот диапазон несколько уже диапазона человеческого слуха.
Факт 2. Звуки рыб удивительно разнообразны – это потрескивание или шелест, скрежет, рычание, ворчание, цоканье, одиночные удары и барабанный бой, глухие стоны, карканье, хриплые крики, хрюканье, пароходные гудки, вой сирены, птичий щебет, кудахтанье, высокие трели. На любой вкус.
читать подробнее
Суббота, 5 Июля 2014 г.
16:20
Фото из пещеры. В прошлый раз там как-то ярче было, больше подсветок, видимо. Но свет добавляет тепла, от которого множатся разные населяющие пещеру существа, которые могут навредить красотище. Поэтому несколько мрачноватые фотки.
http://vk.com/album79483041_198443066

А это чужое, для более полной картины
http://yablor.ru/blogs/novoafonskaya-peschera/2595155
Четверг, 3 Июля 2014 г.
12:34
Немного привела в порядок фотки с моря, тут выложила часть из них, посвященные архитектуре Гагр и Абхазии
http://vk.com/album79483041_198348308
Кое-где есть комментарии и дополнения. Надо сказать, порадовала меня архитектура Гагр и Абхазии, много непросто старины, но настоящей древности.
Понедельник, 19 Мая 2014 г.
10:02 Культурные синдромы
Синдро́м Стенда́ля — психическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями. Данная симптоматика проявляется, когда человек находится под воздействием произведений изобразительного искусства, поэтому нередко синдром возникает в месте их сосредоточения — музеях, картинных галереях. Симптомы могут вызвать не только предметы искусства, но и чрезмерная красота природы: природных явлений, животных, невероятно красивых мужчин или женщин.
читать подробнее
Вторник, 17 Декабря 2013 г.
18:50
Не так давно Катя увидела картинку с кабаргой, изумилась, что это за зверь такой, клыки как у саблезубого тигра, заячьи уши, тело и морда оленя.
Сегодня покажу ей бабируссу.
Сколько уже не встречала фоток самых уродливых животных на земле, а такое впервые вижу.
Суббота, 16 Ноября 2013 г.
18:46
Читаю книгу Криса Фрита "Мозг и душа". Цитаты.

Эпилептичка описывает ауру перед приступом
Когда я закрыла глаза во время лекции, передо мной на черном фоне появились мерцающие красные геометрические фигуры. Вначале я испугалась, но это было так увлекательно, что я продолжала смотреть на них в полном изумлении. Перед моими закрытыми глазами возникали фантастические образы. Неясные круги и прямоугольники сливались, образуя красивые симметричные геометрические фигуры. Эти фигуры постоянно разрастались, вновь и вновь поглощали друг друга и вновь разрастались. Я помню что-то вроде взрыва черных точек в правой части поля зрения. Эти точки на сияющем красном фоне грациозно расплывались в стороны от места их появления. Появились два плоских красных прямоугольника и двинулись в разные стороны. Красный шар на палочке двигался кругами возле этих прямоугольников.
Затем в нижней части поля зрения возникла мерцающая и бегущая красная волна.
***
Будучи синестеткой, я живу в ином мире, нежели окружающие, — в мире, где больше цветов, форм и ощущений. В моей вселенной единицы черные, а среды зеленые, числа уходят в небо, а каждый год похож на американские горки.
У меня кстати год тоже в виде американских горок, с зимой наверху.
***
Гуан Ю и Келли Коул просили одну группу испытуемых тренировать мышцу, управляющую мизинцем (так называемую мышцу гипотенара), в течение четырех недель, по пять сеансов в неделю. Испытуемые другой группы должны были представлять себе, что совершают такие же движения, тоже в течение четырех недель, по пять сеансов в неделю. Те, кто вошел в третью, контрольную группу, не выполняли вообще никаких упражнений. По прошествии пяти недель средняя сила, с которой испытуемые могли надавить на что-то мизинцем, увеличилась на 30 % в группе, выполнявшей настоящие упражнения, и на 22 % в группе, выполнявшей мысленные упражнения. При этом в контрольной группе изменение составило всего 2,3 %. Это исследование показывает, что мысленные упражнения могут развивать силу почти наравне с настоящими.

Не удивительно тогда, что парализованные люди могут "усилием" мысли заставить тело начать двигаться. Даёшь мысленные тренажёры!
Четверг, 27 Июня 2013 г.
12:04
На протяжении нескольких лет Персингер разрабатывает технику стимуляции отдельных областей мозга с целью вызвать самые разные формы сюрреалистических ощущений у самых обыкновенных людей. Методом проб и ошибок ученому удалось установить, что слабое магнитное излучение (1 микротесла - примерно такое излучение дает монитор вашего компьютера) при вращении по сложной траектории вокруг височных долей мозга может вызвать у человека ощущение потустороннего присутствия. Эксперимент показал, что подобные ощущения возникают у четырех из пяти испытуемых.

Источник: http://www.scorcher.ru/mist/original/dates.php
Пятница, 24 Мая 2013 г.
19:56
Мы вчера с Катей, гуляя вечером (половина одиннадцатого) видели нечто удивительное. Без всякого грохота и стрельбы из-за стены девятиэтажки выплыли сотни синих огоньков, как остывающие искры фейрверка. Но они не гасли, а летели по ветру, скомпоновываясь так, что казалось, вот-вот появятся слова или иероглифы (такое бывает и в стаях птих, интересный эффект). За ними летели более рассосредоточенные огоньки, как шлейф, постепенно вся компания чёрных чернушек удалилась на северозапад.
Вот что это было? Не случайно я назвала их чёрными чернушками, точно так же в фильме Миядзаки "Тоторо" чернушки такой вот стайкой покидали дом, в котором появились люди.
Молодой человек, увидевший это (похоже только он кроме нас с Катей и заметил) спросил, что это такое, на что Катя так и сказала: чёрные чернушки))) Разве что это были синие синюшки.
Какое-то новое чудо пиротехники.
Подозреваю, что это могли оказаться такие поджигаемые бумажные фонарики, но они были очень мелки. И огонь так или иначе был бы заметен как жёлтые фрагменты, но всё было светло-синим. И чтобы выпустить одновременно столько, должны были поработать несколько десятков человек. Если бы вчера был день последнего звонка, я бы грешила на выпускников, они могли бы, но 22 мая... Может ли это быть какая-то дата?
Воскресенье, 5 Мая 2013 г.
19:40
Мужской мозг действительно не может понять, чего хотят женщины
Горькая аксиома о том, что представители противоположных полов испытывают трудности в понимании друг друга, получила научное подтверждение. По крайней мере, в отношении мужчин.

Как оказалось, их проблемы в угадывании женских сигналов вызваны не одним только голым эгоизмом, а имеют куда более глубокие корни. Например, мужской мозг просто не способен распознавать женские эмоции также хорошо, как мужские, пишет The Daily Mail.

К таким выводам пришли немецкие ученые из Университетской Больницы LWL в городе Бохум. Они провели следующий тест: 22 молодым мужчинам показали 36 изображений, на которых присутствовали только глаза - половина мужских, половина женских. При этом добровольцы не знали, где чьи глаза.


Затем им предложили выбрать для каждой пары глаз одно из наиболее подходящих для их выражения слов, описывающих какие-либо эмоции, например, "недоверие" или "ужас". Как оказалось, добровольцы вдвое лучше определяли эмоции, которые выражали глаза других мужчин. При этом эмоции, выраженные женскими глазами, часто ставили их в тупик.

Сканирование мозга показало, что причиной тому - работа области мозга, известной как миндалина. Это так называемый мозговой эмоциональный центр, отвечающий за способность соотносить чувства другого человека с собственными переживаниями в прошлом и на основе этого определять чужое психическое состояние. При взгляде на мужские глаза у добровольцев миндалина активизировалась, а при виде женских - "засыпала".

Взято с http://www.felicidad.ru/
Закрыть