СНЫ НЕВИДИМКИ
luna-ta
дневник заведен 01-04-2009
постоянные читатели [85]
Amaeth, amante_alf, Angelrain, blackberrry, Blis, bredgit, Count Monte-Cristo, Dama&@, Das schwarze Tier, dyn_dyn, Engel, Estell, Faye Valentine, Federika, fidelio, galynca, Gisselle, heavenly girl, Imagine, Innuendo, Kretik, Likani, luna-ta, Maribelle, mashka-murashka, Matintidia, Mechanical Priest, Mira Moreno, Monsoon, Moonage Daydream, red-kassandra, reflecting_god, Samum, ShatteredOne, Shinomiya Tooru, SIRI, Soulskinner, Stamina, Stein um Stein, sugar-n-sweets, S_I_R_I, toha shtill, Toyka, triangle, Tristan, Vivenne, Walking on the Moon, Wanderer, Wild Wind, Yamato, zubchik, Zwei, Анри, ведающий о силе, Влад Бершацки, гаятри, зет, Змей Плискит, Золотая астра, Иниен, Килим, Кицуне, Косинусоида, Косметичка, Кьянти, Мари Мартен, Меломори, Молитва, Ночной, Оветгана, Осень, Папик, ПростоКапляДождя, Птицелов, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик, стикер, Теша, Тигрра, Толерантный клуб, Тюпки атакуют, Хамелеон, Эль, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Ростов-на-Дону
интересы [22]
психология, литература, живопись, искусство, сюрреализм, проза, сны, наука, атеизм
антиресы [13]
Четверг, 4 Июля 2019 г.
23:10
Вот есть у меня два кулька с блинами. В одном с творогом, а в другом с яблоком. Они по виду не отличаются. До момента, когда я, приготовив блины, не начну их есть, я не узнаю, какие я ем. То есть, по теории квантовой нелокальности, они и с яблоками и с творогом одновременно. Добравшись до начинки, я схлопываю волновую функцию и выбираю вселенную. Да я бог!)))
Ну бред же. Как это может работать на квантовом уровне? Но тысячи экспериментов подтверждают, что да, это так и есть, мои блины одновременно с двумя начинками.
Пятница, 10 Февраля 2017 г.
20:43
Разорюсь-ка я на этот текст. Он будет про транссексуалов.
Много лет назад, еще до человека, природа разделила большинство живых существ на два пола. Один пол был обречен стать проигрышным, он тратил на размножение больше ресурсов, чем другой, счастливчик. У Докинза про это интересно написано в его Эгоистичном гене. Постепенно каждый пол приобрел некоторые черты, позволяющие ему выполнять его функцию как можно лучше. Например, пол, который занимался вынашиванием потомства, обрел органы для удобства вынашивания, родов и вскармливания, ну и так далее. Затем один вид живых существ развился дальше прочих, обрел речь и для удобства именовал один пол мужским, а другой женским. Потом вид развился еще дальше, и некоторые представители его заявили: а чего это я женщина, я хочу быть мужчиной, мой мозг говорит мне быть мужчиной! При этом под мужчиной понимается все, что угодно, но только не то, что в самом начале было заложено природой - всего лишь продуцирование организмом мелких многочисленных гамет, способных подселяться к другим гаметам, но крупным и малочисленным.
Да, мозг штука важная, но лучше не забывать, что в нем помимо гормонов и чувств обитает разум. И разум пытается постичь мир, и создает науку - наиболее точный способ познания мира на данный момент. Но нет, наукой можно пренебречь, биология глупа и трансфобна. Да вся природа трансфобна! На кой ляд она создала мужчин и женщин с разными телами? Вот хочу я быть мужчиной, и все тут, мне мозг говорит так, а если бы он говорил мне, что я одноглазый, я бы вырезал себе глаз, ведь иллюзии, создаваемые мозгом, важнее всего на свете. Если бы он сказал мне, что я умею летать, я бы отправился на небоскреб и полетел бы!! Но полетофобная природа все испоганила. ...
И вот честно, мне лично на игры, войны и стратегии генов глубоко и с пробором. Никто из нас не выбирает, в каком поле родиться, и кого-то его пол устраивает, других нет, а третьих мучает. Нет ничего странного, что человек пытается изменить себя и обрести полный контроль над своей жизнью и силами природы. Было бы странно, если бы этого не было.
Однако теперь мы наблюдаем, что у трансперсон такая позиция: "почему вы не хотите принимать меня таким, какой я есть, и стараетесь переделать меня?" превратилась в такую: "почему вы принимаете себя такими, какие вы есть, но не удобны мне, и не стараетесь переделать себя, чтобы стать мне удобными?"
Врачам порекомендовали называть беременных не будущими мамочками, а беременными людьми, чтобы не обидеть затесавшегося среди них транса фтм. И плевать, что их десятки или сотни на миллионы беременных женщин, Нет, врачи должны не карты заполнять, за показаниями следить и слушать жалобы, а тщательно контролировать употребляемые местоимения и идиоматические выражения. Им за то деньги платят. Иначе брутальный мужчина может словить триггер и испытать стресс, который повредит ребенку. Ага, ребенку повредит стресс от случайного мисгендеринга, а не гормональная терапия, которую прошел будущий папа до беременности. (при этом фтм божатся, что отмененная гормональная терапия никак не повредит зародышу, и сотни случаев родов фтм тому подтверждение. Ну, им виднее)
Но ведь ни один фтм не в состоянии изменить то единственное, что в его теле стоит изменить, чтобы стать мужчиной - женские гаметы на мужские. Его тело никогда не будет выделять сперматозоиды, даже если ему пришить чужие яйца. Потому что это будут сперматозоиды донора, а в теле фтм нет ни одной клетки с кариотипом ХУ.
Только это имеет значение, это базис, а волосатая грудь, низкий голос, мускулатура - надстройка, причем весьма быстро достижимая, многие женщины даже без принятия гормонов имеют это. И ради чего подстраивать под себя весь мир? Это что за религия такая, имени самого себя, с богом в виде себя в нужном поле.
Воскресенье, 29 Января 2017 г.
12:46
Не так давно в лагере нитакихкакфсе возникло новое движение БЗР - борьба за равенство детей. Мне, если честно, скучно читать их материалы, поэтому несколько инсинуаций.
Равенство детей между собой что ли? Или равенство с взрослыми? Понимаю, тут речь только о равных правах, но никак не об обязанностях. Потому что то немногое, что я прочла, сводится к тому, что дети не обязаны учиться. А значит и работать не будут обязаны, значит у них должен быть штат прислуги, то есть взрослых.
читать подробнее
Четверг, 26 Января 2017 г.
10:07
Написала для сообщества Атеизм на дайри.
Почему мне не нравится ASMP.

Анализировать ASMR-культуру сложно, она достаточно юная, и основная движуха происходит в англоязычном пространстве. Если асмр и приносит вред в долгосрочной перспективе, то пока данных нет в силу новомодности явления.

Я не знаю, есть ли у меня отклик на все эти триггеры, или нет, мне это безразлично, так же как безразлично, кто я, Дюма или Бальзак, скорпион или водолей.

Мне кажется, АСМР это весьма ленивый способ поладить с собой.

Поклонники говорят:
АСМР помогает снять тревогу.
АСМР помогает уснуть.
АСМР это мозговой оргазм.

читать подробнее
Воскресенье, 21 Июня 2015 г.
13:40
Задумалась вчера, а как идеологически верно будет на феминистском сестра-близнец?
Близница? Близницесса? Близнячка? Близникиня?
Думаю, первое. Жнец-жница, певец-певица, близнец-близница
11:21 Научненькое
Когда-то люди думали, что весь мир состоит из трех элементарных частиц - электронов, протонов и нейтронов. Потом наивные люди нашли еще одну частицу и сказали: "Странно..."
Потом открыли еще одно поколение частиц и сказали: "Ну очаровательно"
Затем нашли еще одно и произнесли с возмущением: "Ваще прэлестно!"
Первое поколение назвали странным, второе очарованным, третье прелестным.

А вы знали, что нейтрон распадается на протон и электрон? Я вот только что узнала.
Какие провалы в картине мира, пропасти, бездны...
http://postnauka.ru/courses/47944
Понедельник, 29 Декабря 2014 г.
13:05 "Я" и парадигма. Философское
С самого детства я не могла понять, искала ответ на то, почему я именно в этом теле, почему я не в той женщине или том мужчине. Почему я смотрю на мир с помощью этих глаз. И где я была до того, как стала собой. Меня всегда мало волновало, куда я денусь после смерти, меня интересовало и не давало покоя, где я была до жизни. Конечно, в религиозной и эзотерической парадигме на этот вопрос ответить легче всего. Я была у бога, как его часть (видимо), или я была в другой жизни и в другом теле. Невзирая на веру в аспект из книг Кастанеды, согласно которому после смерти мы исчезаем в клюве Орла, тем не менее я иногда поддавалась соблазну верить в реинкарнацию, и даже параллельную жизнь, ведь для души нет времени, и она может вселяться в другие тела и в прошлом, и в будущем, и даже одновременно в два тела в одном времени. И напрашивался вывод - я это все. Весь мир. Я и эта женщина, и тот мужчина, во всем многообразии. Одна душа вселяется во все тела во всех временах. Это давало возвышенное чувство родства и избавляло как от одиночества, так и от обреченности. Это помогало развивать эмпатию.
А теперь, в скучной материалистической парадигме я понимаю, что я могла развиться только в этом теле, что "я" часть этого тела , что "я" - это свойство психики и разума определять себя, что "я" - это импульс между нейронами.

Я слукавила, материалистическая парадигма не скучная, и она без привлечения каких-то запредельных сущностей показывает, насколько мы все одно, с нашими митохондриальными Евами и игрек-хромосомными Адамами, и с нашим Лукой, и с квантами наших тел, родившихся одновременно в один и тот же планковский момент и в одном и том же планковском месте.
Пятница, 26 Декабря 2014 г.
10:57
Смотрела недавно смешную подборку нелепой моды для мужчин. Надо было отвлечься, сходить куда-то, и я заметила, что ноги не держат. И вообще, вот эти расхожие эпитеты смеха "пацталом (ну то есть упал под стол), покатился со смеху, я валяюсь", они как бы показывают, что люди замечают за собой по причине смеховой истерики. Что же такое происходит с организмом, что реально ноги отказываются держать? Читаю сейчас про воздействие алкоголя на организм, может быть смех вызывает выплеск таких веществ, которые подобно алкоголю действуют? Или смех мешает нормально дышать, и от гипоксии все это происходит? Надо поискать.
Пятница, 12 Декабря 2014 г.
13:38 Культ предков.
Любопытная тема вырисовывается. У людей рассказ выложен про Кали Ма. Мать значит. И если вспомнить все эти поклонения богу отцу, то так и звучит - отче, отец небесный, творец.
Родительство. Бесконечная власть родителя над ребенком. Право распоряжаться жизнью и смертью, отдать в жертву богам, употребить в пищу. Всегда и по сей день ребенок второсортен, второстепенен и не имеет прав частично или полностью (очередные бесноватые аборташки внушали мне вчера, что ребенок в чреве матери не более чем паразит или аппендикс). Родители это первый бог для человека. А древние боги так кровавы.
Я испытываю отвращение и к богу-отцу, и к Кали Ма. Я ненавижу эту систему, при которой один человек подвластен другому потому, что он произошел от этого другого. Может, в этом одна из причин моего атеизма. Никакого бога и богини мне не нужно, никакой "сжирающей" меня матери, решавшей, абортировать меня или нет. Я не знаю точно, планировала ли моя мать это, но что-то про вытравливание плода (меня) йодом как-то прозвучало.
Я бы предпочла быть человеком из пробирки. Боготворить кого-то, кто тебя создал для себя, для своего услужения, развлечения, ощущения счастья, или просто случайно? Какая мерзость.
Уж если кто и нуждается в защите от полнейшего и всеохватного притеснения, так это дети. Но поскольку сами они не способны создать организацию, за них создают, и получаются ювенальные юстиции, дома призрения сирот и прочее. То есть далеко не то, что феминизм, ГЛБТ-активизм и прочие им движения. Нет ничего полноценного, и ни одна собака не защищает интересы ребенка, убитого матерью на первом месяце жизни, потому что он никому не нужен. Биоматериал. Это слово так же прозвучало во вчерашней дискуссии. Не нужный матери ребенок это биоматериал.
Среда, 29 Октября 2014 г.
08:30 Крылья, ноги... Главое хвост!
Признавая заранее свою некомпетентность по очень многим темам, хочу задать вопрос на тыщу баксов. Почему человек без хвоста? Вопрос родился из размышления над этой http://lubov-dubikova1.diary.ru/p200023190.htm дискуссией. Там прозвучала мысль, что организм имеет свойство избавляться от ненужных ему больше элементов. Но ведь хвост очень пригодился бы человеку! Представьте, вы, посетитель интернета, в 75 процентах случаев женщина, и вот вы идете из магазина, в двух руках сумки, а деть держится за хвост. Или хвост катит сумку на колесиках. Сколько раз я думала, ну почему не предусмотрено три руки. Так с хвостом и было бы как бы три руки.
Или вы мужчина, работающий на стройке или другом опасном объекте, можете страховать себя хвостом. Насколько бы меньше было несчастных случаев на производстве.
И вот я думаю, было ли случайностью, что человек (точнее, его человекообразный предок) остался без хвоста. Или так получилось, что митохондриальная Ева или игрек-хромосомный Адам попросту чисто случайно оказались особями без хвоста? Понятное дело, что предки человека долго жили в саваннах, где им хвост не требовался. Но, чтобы он исчез, должна была появиться и закрепиться мутация, для этого носители мутации должны были быть более приспособленные, чем хвостатые представители рода. Но какое преимущество им давало отсутствие хвоста (насколько я знаю, хвост очень помогает животным при беге)? Может, чисто случайно в живых остались лишь бесхвостые мутанты?

И вот что их бесхвостого потомка волнует перед сном.
Среда, 15 Октября 2014 г.
21:53
В наш век котикового интернета быть без кошки определенно невозможно. Кого вы будете гладить, глядя на всех этих интернетовых котиков?
Пятница, 10 Октября 2014 г.
09:48 Про фильм, мировоззрение и минисовпадения
Вторник, 22 Июля 2014 г.
15:47
Удивительное совпадение. Я утром прочла рассказ про улиток http://the-moving-finger.diary.ru/p198892514.htm
а чуть позже на одном ресурсе со смешными картинками увидела пост про сношение улиток... Вселенная за мной наблюдает! Или... мы все настолько одинаковы, что посещаем одни и те же ресурсы со смешными картинками.

Читаю старый учебник по химии. Оказывется, рубин и сапфир - это... алюминий. Точнее, его окись.

Чем больше читаю книгу Докинза "Эгоистичный ген", тем больше ощущаю себя неживой.
Пятница, 6 Июня 2014 г.
09:56
- Идея, идея!
- Что у вас за идея, дедушка?
- Иде я нахожусь?

Вот встречает человек идею. Она кажется ему актуальной и интересной, она соответствует его внутренним ожиданиям, она затрагивает какие-то маркеры и триггеры, и человек начинает идею думать. Интересная и актуальная идея при обдумывании её доставляет удовольствие, к ней хочется возвращаться, дополнять её сходными свойствами и чертами. Она становится частью личности, и постепенно человек не просто дополняет её сходными моментами, но начинает дополнять реальность чертами,сходными с его идеей. читать подробнее
Понедельник, 2 Июня 2014 г.
20:37
Пятница, 16 Мая 2014 г.
11:51
У нас, скептиков, есть собственные враги, собственный Сатана, который подрывает наши сомнения и бросает семена веры в самые хитрые места (с)
Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал "

Как, каким образом наши клетки, всего лишь крохотные студенистые комочки, способы сохранять в себе информацию о всей нашей жизни, делать возможным наше творчество и даже познавать самих себя? Всего лишь химия, всего лишь связи между элементами, но в них весь воспринимаемый нами спектр ощущений, все наши знания и навыки. Невольно задумаешься о каком-то сверхсложном поле, о высших силах и замысле. Быть атеистом и оставаться неосведомленным попросту нельзя, иначе перестаешь быть атеистом, захваченный трепетом при мысли о таких грандиозных вещах. А поскольку знание, доступное людям на данном этапе, уже поистине безгранично, то быть полностью осведомленным могут позволить себе единицы, посвятившие всю жизнь науке или люди с очень высоким интеллектом. Но мы, средние атеисты, видимо мало чем отличаемся от верующих, мы верим тому, что говорят нам корифеи, и впадаем в почти религиозный трепет от мысли о грандиозности бытия. Нам видимо тоже нужен свой мозговой слизень, который помогал бы нам оставаться атеистами и скептиками, чтобы открывающаяся нам грандиозность бытия не перевела нас на рельсы эзотерики или религии.

Я вообще много лет была убеждена, что учение Кастанеды не противоречит науке, и встречала людей, считавших соционику, астрологию наукой. Потому что в самом деле, квантовая физика проводит между наукой и эзотерикой очень зыбкую грань. И чтобы не говорить этой дикой ерунды, я должна знать квантовую физику и разбираться в ней. А мне пока это не доступно, и я мало чем отличаюсь от верующих.
Воскресенье, 20 Апреля 2014 г.
10:51
Врагов принято изображать безликими. В нескольких последних просмотренных фильмах и мультфильмах это очень хорошо видно - враги попросту в масках (стоило одному врагу оказаться без маски, и девушка пощадила его - "Запрещенный прием"). Врага можно сделать монстром, слегка или полностью не похожим на человека. Иногда вместо маски используют уродство. А уж о том, что 90 процентов всех маньяков в слэшерах не имеют лица (или его получается увидеть только в конце фильма), можно и не упоминать.
Нет лица, значит этот антагонист, этот враг не равен нам, обычным людям, и его можно убивать, его даже нужно убивать. Другие, другие идут (с)
Нет лица, значит можно не задумываться о личности того, кого надо убить.
Закрыть