Обрывки сновидений, воспоминаний, мыслей и впечатлений
croix
дневник заведен 13-07-2003
постоянные читатели [168]
0n, 0nNA, abra, AdrinA_LiNN, advgirl, Afterlife, afyna, Alexandria_, AlisaA, Almochka, amid, ana, Anthrax, apelsinkaRus, Astoroshi, AsukaLangley, be cool, Belladonna, Ben Gann, BlackFox, blackpuma_lara, Bruen, cassandra, Chameleon, Chercheuse, chum, Cinik, Creative emotion, Crowleymass, d-r Hogart, Deianira, Delia Grey, DigVic, dm38, Dolor, Elenor, Empire, Endless, Fair, Fantasy and Sci-fi, FlashKot, fractal_life__, Freija, Gore, Gricaca, Grimble, Guaranda, Hogart I Benedict, hope, inGer, Jasminka, Jeraldine, Jonathan Lea, Josefina, Journalists_spb, Joya, Juliannna, KBH, kel, Kota, kv75, LA3APb, Lampa, LaVita, Lelishna, Lemieux, levit ll, Lightly, Majka, mAshroom, Maze, Mechanic, medbrat, Mirabelle, Miranda, Mostack, m_than, Neho, Nessy, NoNumber, Oksana24, Olga(t-s), Omon_Ra, OOlong, PAXMET, pc, Piccolo_fiore, pomponaz, poncha, Postman, Ptenchik, rabbit_n_wonderland, RADAR, Renoir, rjasha, Roller, romashishka, Ryumaster Xellos, Shantra, Soul, Svetkin, taina, thanq, The Cure, the_twelfth_reason, Tomyrisa, toskun_i_blyaka, trogvar, Tutta, Vlady, vladyu, Wetka, Wildberry, Winterlady, Wons, yretsym, zusman, Аспирантка, Белый, Библиотека, Брэээд, Букля_, ванимен, Великое Ничто, Видимость, винни-пух73, Винченсо, Вук Мрнявчевич, Гамаюн, Дашунчик, Джей, Динго, Добрый П, Дурёха, ежонок, Еще одна Кошка, Инга, Ирен Адлер, Ирча, июнь, Кар-Карон, киля, киноклуб, Клуб КИНОпередвижка, Крим, Лин Ли, Лунная Радуга, Марика, Мария Лопес, Мартышка, Мишка в маске, Молитва, Москвич, МЯУ навсегда!, Надежда, ночная обманная, Паранормальный клуб, Ромашка, Скромняга, Совы нежные, стикер, Тетя Федор, Угадайкино, Улисс, Фламиника, Шахрезада, Эль, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [51]
антиресы [15]
[7] 10-08-2021 15:36
Спортивное

[Print]
винни-пух73
Суббота, 23 Июля 2016 г.
18:47 О прекрасном питерском лете
С начала июня я получал смс со штормовым предупреждением от МЧС вот с такой частотой:
7, 16, 20 и 27 июня.
4, 10, 14, 15, 20, 22 и 24 июля.
Это примерно раз в пять дней :)
Ну ладно, пара из них про один и тот же шторм, но все равно. Хотя вот по ощущениям, год назад было еще хуже.
Пятница, 11 Апреля 2014 г.
14:17 Пулково
Новый терминал Пулково прекрасен! По крайней мере нормально выглядит внешне и похож на хорошие европейские аэропорты внетренне. Ощущения килек в бочке, которые меня стойко преследовали в международном Пулково-2, и лабиринта с кучей перегородок, как было в старом внутреннем Пулково-1, уже нет.
Ангелов с самолётными крыльями нашёл только двоих, тоже весьма симпатично. Навигация от студии Лебедева хороша, ненавязчива и всё можно найти.
Из минусов только хаотическая расстановка банкоматов, ну это в общем наверное не так важно, и путь с парковки. Как с платной, так и с бесплатной можно доехать до терминала на шатле, который отправляется раз в 15 минут, а идти пешком приходится под какими-то эстакадами через стоянки такси. Но зато везде висят указатели.
В общем - я в восторге, могут, когда захотят!

А ещё такой пустой КАД, как в 6 часов утра, я не видел уже лет пять. Столько же лет назад она была такой же пустой уже после десяти вечера.
Четверг, 28 Ноября 2013 г.
22:32



Новый терминал аэропорта Пулково в Петербурге открыть пока ещё не успели (к слову, очень жду, интересно), но уже поднимаются нездоровые обсуждения.
Суть в том, что в аэропорту установили скульптуры, якобы ранее имевшие определённый смысл - памятники реально свершившихся авиакатастроф.

Как я понял по комментариям автора скульптур Дмитрия Шорина, есть просто две концепции серии, одна со смыслом:
«Изначально это был социальный проект. Хотелось показать человеческий фактор, разгильдяйство, которое у нас есть во всем. Техника же очень часто ни при чем, она подводит крайне редко. Мне хотелось показать это на примере авиационных трагедий. Крылья на скульптурах соответствуют полностью борту и модификации самолета. Размер крыльев по отношению к размерам тел девушек пропорционально равен размеру оригинальных крыльев по отношению к длине фюзеляжа. Девушки сидят в жанровых позах: кто-то за чашкой кофе, кто-то читает, кто-то в позе йоги. Это такие легкомысленные ангелы, которые должны были сберечь самолет с людьми, но они не сберегли, потому что были заняты тем, что не чуждо любому человеку. И из-за такого человеческого фактора этот самолет потерпел крушение»

И вторая уже заточенная фактически под аэропорт:
«Скульптуры можно назвать своеобразным воплощением мечты о летающем человеке, которой болели Леонардо да Винчи и русские футуристы и за которой, уже в наше время, последовал Феликс Баумгартнер»



В общем, я по прочтению статьи не до конца понял, та же ли это серия, но с разным смысловым наполнением, или всё же другая, но очень хочу скульптуры в аэропорту видеть. Пусть даже и с мрачным смыслом, мне понравилось.
Скульптуры, кстати, в купальниках. Веяния времени, да.


Воскресенье, 3 Ноября 2013 г.
23:51
Мой район, старый. На парковке справа живёт Getz. Новый мой район - вдали справа, где еле угадываются строительные краны.
По центру пруд, рядом с ним еле заметен холм. В детстве он был гораздо выше :)
Слева - площадка, где желающие могут периодически посмотреть игру женской сборной России по хоккею на траве. Рядом с ней школа олимпийского резерва.
Огни вдали справа - агрофирма Выборжец. Как ни странно, фирма с таким названием отнюдь не в Выборге, да. Там огромные поля с теплицами, по ночам, особенно если облачно, виден огромный столб света.



Не моё, для залогинившихся в ВК эта ссылка должна работать.
Воскресенье, 6 Октября 2013 г.
02:41 Потоп
У родной Ладожской прорвало какую-то мега-трубу и стало как в Сочи. Судя по фото и видео, воды на одном участке с метр минимум:










Видел в интернете шутку, что отменила РПЦ День Нептуна, и он нанёс ответный удар. Актуально.
Пятница, 2 Августа 2013 г.
00:22 Александр Филиппенко
Сходил на моноспектакль Александра Филиппенко в Новой Голландии - прекрасно!



Читал он Гоголя, Зощенко, Довлатова и Эрдмана. О последнем я ничего не знал до этого выступления, а при этом Эрдман оказался сценаристом ряда известных картин и любимых мною детских мультиков.
Кроме того, он писал ещё ряд небольших смешных басен и стихов, которые публику особо порадовали.

Вот первое, и парочка под катом:

Фуга Баха

Однажды Бах спросил свою подругу:
"Скажите мне, вы любите ли фугу?"
Смутясь и покраснев, как мак,
Подруга отвечала так:
"Не ожидала я увидеть в вас нахала.
Прошу вас, не теряйте головы.
Я - девушка и в жизни не видала
Того, что здесь назвали вы".
Мораль: у девушек, почти без исключенья
Богатое воображенье.



И ещё Эрдман
Пятница, 30 Ноября 2012 г.
19:50
Мне страшно смотреть на яндекс-пробки.
Утром количество ремонтов на дорогах ещё хотя бы немного превышало ДТП, сейчас ДТП раза в три больше. Ну и 10 баллов второй день.
Вчера попросил коллегу подвезти, потеряли полтора часа. Мне было жалко его оставлять, но в близи от первой же станции метро я его покинул.


А ещё вчера ночью ветром у меня сорвало термометр с окна из его крепления и куда-то унесло.
Пятница, 23 Ноября 2012 г.
19:50 TeSamie
Друзья-питерцы, вы наверное уже слышали про таких персонажей, как творческая группа TeSamie. Среди прочего у них есть одна популярная акция - по утрам они встречают горожан в метро с позитивными табличками, выглядит это примерно так:


Если что, знайте две вещи:
1. На этом сайте можно посмотреть расписание их акций, чтобы получить как-нибудь утром свою дозу добра. Сейчас оно временно пустое, но это временно. Почему - см. ниже.
2. На их страничке в контакте можно проголосовать за свою станцию метро, чтобы их там утром увидеть. Я за свои проголосовал :)
Воскресенье, 17 Июня 2012 г.
19:37
Я не понимаю питерскую погоду. Я утром успел промокнуть, гуляя по Петергофу, потом изжариться на солнце, пока шёл домой со стоянки. Двадцать минут назад не пошёл на спорт из-за тропического ливня за окном, сейчас - опять солнце светит. Страшно - как выберусь из дома, а потом по снегу обратно пойду.
Среда, 29 Июня 2011 г.
19:07 Матвиенко
В истории Валентины Матвиенко меня на данный момент более всего радует смутная надежда на то, что на муниципальных выборах её прокатят.

Как думаете, реально? Или не дадут и всё же из Питера она уйдёт более-менее почётно без заслуженного позора?
Среда, 19 Января 2011 г.
15:05 Вопрос про лампочки.
Камрады, слышал, что в магазинах потихоньку появляются лампочки на 95 Ватт (взамен запрещённым с 1 января 100-ваттным).

Никто случаем не видел в Питере? Если видели - подскажите, пожалуйста, где.
Ну и если кто видел 100-ваттные ещё продающиеся на рынках и т.п. - тоже буду рад если поделитесь.

Совсем забыл про этот идиотский запрет и не закупился, а дома 100-ваттных осталось штуки две.


//Также спрашивал тут.
Среда, 1 Декабря 2010 г.
19:53
Уже третий день все известные мне погодные сайты, от погодного раздела на Яндексе до HMN говорят о том, что почти -20 - это только на сегодня, а вот-вот, бувально завтра, станет -8, а потом вообще и ещё теплее.
Но тем не менее встаёшь утром, смотришь на градусник за окном - а там всё то же самое. Пора привыкать к холодным зимам, по всему.

Музыка: God is an Astronaut - Shining Through
Суббота, 27 Ноября 2010 г.
22:16
Автомобилисты - осторожнее на дорогах, на которых из-под снега не видно разметки!

Наблюдал следующее на пересечении двух улиц (Хасанской и Коммуны, но это не важно), и делюсь с вами.

Угола там обычный - одна дорога, которая поворачивает под 90 градусов. никакого перекрёстка. Соответственно поворачивает и разметка - двойная сплошная.
Т.к. тётя Валя не считает нужным убирать дороги (в моём раоне, во всяком случае) - там всё в снегу и разметки почти не видно. Однако если присмотреться, то можно увидеть, что наезженная колея при движении со стороны Хасанской заезжает на встречку.

Засада такова: одно лицо гибддшной ориентации стоит на Хасанской и снимает на видео тот кусочек дороги, где из-под снега выглядывает разметка. Второе - стоит за 100 метров после поворота и останавливает тех, кто её хоть колесом пересёк. Формально это выезд на встречку, сами понимаете. При мне стоял караван из 4-х автомобилей, остановленных за это нарушение.
Сам там езжу по несколько раз в неделю, потому не страшно, но за вечер соберут они не одну десятку тысяч рублей, если не несколько сотен.

P.S>В прошлом году снега было не меньше, но такого ни разу не наблюдал. Уроды.
Вторник, 2 Ноября 2010 г.
22:27
Проявил гражданскую сознательность и сдал казино, находящееся под мои спорт-клубом, Общественной палате РФ, ибо нефиг.
Если кому интересно - сделать это можно тут, актуально для всей России, не только Питер.

Законов наша власть штампует множество, но вот полезные, судя по всему, чисто для галочки. Сданое мною открылось уже после принятия соответствующего закона, и кроме него в районе работают ещё три. Я конечно понимаю, лото-клубы, игровы клубы и т.п., лазеек полно, но в моих глазах именно подобные вещи - пример того, что Путин и компания - они больше поговорить спецы, нежели делать.
Среда, 30 Июня 2010 г.
23:34
Какие чудо-места я сегодня в питере нашёл, см. аттачи.

1. Дом-алфавит.
2. Дом-цифры.
3. Дом-улица.




Среда, 24 Марта 2010 г.
19:13 Дорога приключений 2010 - Апрель
Любителям спортивного ориентирования и автоприключений (из СПб и лен. области) пиарю мероприятие: Дорога приключений.

Два вида маршрута - Fun и Sport. Первый - больше просто покататься по интересным местам, второй - уже посоревноваться. Прошлой осенью участвовал в первом и с экипажем занял 3-е место, показалось мало, сейчас записались в спортивную категорию.
Внедорожник вовсе не обязателен, дороги на маршрутах в основном общего пользования, т.е. асфальтовые. А вот одежду потеплее (и которую не так жалко запачкать) рекомендую.
В процессе приключение доведется скорее всего и фигурно порулить, и полазить по стенам, и пострелять из пейнтбольного маркера.
В общем - рекоменую!

Сам участвовал дважды, если есть вопросы - пишите, отвечу.
Четверг, 18 Марта 2010 г.
00:10
В 2005-м году я был на военных сборах в Кронштаде. Мы в основном сидели на корабле, с которого толком никуда не отпускали, смотрели фильмы на ноутбуке и спасли. Иногда нас отправляли работать, причем на такие работы как правило желающих было полно, как на винный завод в известном фильме. Тем более, что и работать сильно не нужно было, разгружали грузовики с телняшками и прочей формой.

После одной из таких прогулок пошли мы бродить по не-историчской части города. Нас было трое, один из которых из Петергофа, городка небольшого, как и Кронштадт. И вот он произност: "Вот за что я люблю такие маленкие городки, так это за то, что тут спокойно и никогда ничего не происходит". Тут же из-за угла выбегает женщина, крича "Ребятки, помогите!". За ней выбегает мужик, явно нетрезвый и с топором. Оба совершают пару кругов вокруг нас, женщина просите го задержать и бежит в сторону подъезда. Задерживать людей с топором - вообще-то немного страшновато, но мы попытаись, женщина в итоге до подъезда добралась и там заперлась, мы тоже остались целыми, а через минуты полторы и милиция подъехала (видимо, они пошуметь и до нас уже изрядно успели).

В общем, к чему это я - несмотря на такие вот "приключения" город Кронштад у меня не удавалось нормально посмотреть с тех пор ни разу. Прогулки по нему обычно ограничиваются исторической частью, но в эту субботы было исключение - городское ориентировние Побеги-Кронштадт. И оказалось - а интересных мест-то там очень приличное количество, даже кроме известного Дерева Желаний, Морского собора и памятника Макарову. Увидели там деревянного пегаса, добрёли до местного пляжа - надо будет заглянуть летом, а до незастроенной части, с фортами и военными частями, добраться не успели.
итог - 48-е место из 111 в своей категории, продуло и сижу целый день дома, но впечатления - замечатльные.
Кстати, будете в Кронштадт - лучшее кафе там - кафе Blues на проспекте Ленина. Очень рекомендую, еда весьма разнообразная и доволно вкусная.

Следующее моё ориентирование - наверное, уже в июне в Белоруссии, а потом, если всё хорошо, в сентябре в Хельсинки. Очень жду оба.
Среда, 3 Февраля 2010 г.
20:45 Про блокаду Ленинграда
Ехал неделю назад на работу, а езжу я мимо одного из трамвайных парков, смотрю - огромная толпа, милиция. Вижу - трамвай фотографируют, вспомнил тогда, что за день.
У меня родственников, переживших блокаду, нет, все уже после в Ленинград приехали, но - страшное время.

И стихотворение в тему, на вид детское, но мне очень нравится, серьёзное оно:



Мы пришли к блокаднице


Мы пришли к блокаднице,
Вынули тетрадку:
– Расскажите, бабушка,
Всё нам по порядку -
Как вы голодали,
Как вы замерзали,
Как на вас фугасы
По ночам бросали...

Придвигает бабушка
В вазочке конфетки,
Предлагает бабушка:
– Угощайтесь, детки!
Здесь берите пряники,
А вот здесь – помадку...
Я на белой скатерти
Разложил тетрадку:
– Кто лечил вас, бабушка,
Если вы болели?
Как же вы работали,
Если вы не ели?..

Отвечает бабушка,
Угощая чаем:
– А пирог с капустою
Мы не покупаем,
Я сама пеку его -
Кушайте, касатки!..
Я вожу рассеянно
Ручкой по тетрадке:
– Правда ли, что воду
Из Невы носили?
Сколько же народу
Вы похоронили?..

Отвечает бабушка:
– Что ж вы не едите?
Может быть, оладушков
Вы ещё хотите?
Ой, совсем забыла, -
Ешьте шоколадку!..
Мне девчонки шепчут:
– Закрывай тетрадку!..

Съели мы оладушки
И пирог с капустой...
– До свиданья, бабушка,
Было очень вкусно!


Пятница, 29 Января 2010 г.
19:16
Кстати, никогда так сильно, как сегодня, я не ощущал, что -12 градусов - это на самом деле так тепло!

Хотя конечно сами настойщую зиму несколько лет и просили, но - устал :)
Четверг, 24 Декабря 2009 г.
16:47 Снег
Когда я год назад на зимние каникулы ездил в Томск и Новосибирск, моим основным впечатлением был снег. Я привык, что в Питере температура даже -10 (и то нечастая) легко может сменится +5 на следующий день, и выпадающий снег тает если и не на следующий день, а на следующую неделю самое позднее.

В Томске было не так - я впервые за много лет увидел, как снега иного - буквально горы. И его не увозят, а оперативно сбивают к краю дороги, где он лежит до весны, иногда сугробами метра по 3-4 в высоту.

Так вот, к чему это я. Наконец в Питере анстоящий снег! :) Как пишут - сильнейший снегопад за 130 лет. Последний раз нормально машину от снега - т.е. так, чтобы от 15-сантиметрового минимум, расчищал я около года назад, как раз вернувшись из Томска. А за последнюю только ночь выпало его ещё больше. Я рад, наконец сонва настоящая зима у нас.

Сразу вспомнился призовой сертификат за "Дорогу приключений" в горнолыжный парк под Питером. Скататься туда, что ли, а то вроде оптуск, а экшена никакого.
Закрыть