Сказка о потерянных крыльях
Мильди
дневник заведен 01-02-2010
постоянные читатели [55]
3 CaHuTaPa, Akiva-san, Amaeth, anna-morena, Astronok, blackberrry, cat on the fence, Dreaming Orchid, Faerie Queen, Fleurell, Frederika, galynca, Handmade, Helga_, Humour_Club, Ierou, Krabich, Kukushetta, LA3APb, Liberta, MilediBlack, OOlong, Platuss, santagito, SaraFoster, Slow Bomb, Sunlis, tacun, Toyka, Vedmara, W Rivera, wdsand, бабайка, ванимен, Влад Бершацки, Динго, ЗазнобА, Заноза, зет, Инквизитор, Кавай_Котэ-тян, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Коктейль Молотова, Леа Танака, Май, Маленькая Злючка, Мильди, Осень, Рэй, стикер, Тигрра, Украдка, Человек с котиками, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Башкортостан, Россия, Уфа
интересы [26]
фантастика, сочинительство, комиксы, Photoshop, стихи, Семья, рисование, айкидо, творчество, издание книг
Пятница, 30 Июня 2017 г.
09:34 Дары бродячих льдов - Страница 318
Что такое пси-профили и с чем их едят.

Дары бродячих льдов - Страница 318



Пока готовила страничку с разъяснением про типы человеческой памяти, обнаружила, что в анлоязычной части интернета про это полно грамотных статей с четкой и ясной классификацией, а в рунете - только сомнительного содержания копипаста, где вместо классификации - винегрет. Так что нормального русскоязычного аналога мне найти не удалось, держите перевод с инглиша.

Понедельник, 18 Января 2016 г.
11:59 Дары бродячих льдов - Страница 181
О чем-то подобном мне очень хотелось написать книгу или рассказ с тех пор, как я узнала о террасах города Морай. Они до сих пор будят во мне биолога, когда вспоминаю.

Суть в том, что в каждом кольце этого колодца создается свой микроклимат, в итоге на небольшом участке земли можно выращивать огромное количество растений, привычных к самым различным условиям и в естественном состоянии не встречающихся рядом никогда. Никто точно не знает, что инки там выращивали, но, по-моему, для зеленой аптеки, способной обеспечить всем необходимым целый город, - самое то.

Дары бродячих льдов - Страница 181



Голосовалки и Патреон:

Понедельник, 22 Июля 2013 г.
14:32 Про хиромантию и отпечатки пальцев
Помните эксперимент по удалению линии жизни и тому подобных линий?
Докладываю: шкура новая выросла и под ней, как под прозрачной пленкой, багровеют эти самые "судьбоносные" линии.

Если отвлечься от хиромантии и обратиться к науке, то есть мнение, что все эти линии расположены не просто так, а в тех местах, где наиболее часто складывается при сгибании кожа. Причем, образованы они не самими движениями, а предусмотрены для них изначально, в пользу чего говорит тот факт, что у (не соврать бы ненароком), кажись, трехмесячного эмбриончика все линии уже есть. И это не складки кожи, а более сложные структуры. Они выполняют функцию своеобразных "швов", какими прихватывают ткань, чтобы она при движении не пузырилась и не ползала. Согласитесь, если кожа не будет подобным образом "прихвачена" и будет ползать, как ей угодно, держать предметы будет трудно. Так что "судьбоносные" линии наряду с папиллярными (те увеличивают силу трения, чтобы сподручнее было хватать гладкие предметы) - очень полезная штука.

Ну и, возвращаясь к эксперименту: что линии восстановятся, стало понятно во время заживления, когда болячка разломилась именно там где они должны были проходить. Что до папиллярных линий, которые образуют узор на пальцах и ладони, то они восстановились пока только по краям бывшей раны. Но, думаю, и они потом заново вырастут. Так что если вы собрались удалять отпечатки пальцев кислотой или еще чем, что убирает верхний слой кожи, то это может помочь, правда, ненадолго.
Вторник, 2 Июля 2013 г.
13:31
Возвращаясь к содранной шкуре на ладони. Мне вот интересно, все эти линии жизни-счастья и прочего, они восстанавливаются потом, если кожа была сорвана и растет заново? Буду смотреть. Лоскут потерян большой, несколько "судьбоносных" линий туда попало.

Вот так падения с велика превращается в биологический эксперимент
Суббота, 15 Сентября 2012 г.
19:43 Прикладная палеонтология
Была у нас в универе палеонтология. Всего несколько лекций и практических занятий. Возить нас было никуда не положено - как хотите, так и практикуйтесь, - но препод решил проблему творчески. Он вывел нас на улицу и подвел к большой куче строительного песка, самого обыкновенного, с галькой. А потом сказал, что для того, кто хоть немного знает палеонтологию, такая куча - уже кладезь полезных ископаемых. Конечно, окаменелости тут мелкие, но зато их всегда много.

И знаете, это было круто! И я до сих пор ищу примечательные камешки, пока мелкий копается в песке.
Откройте и вы для себя новое измерение. Скан одного из подобранных сегодня камушков прилагаю. Окаменевшие существа, скорее всего, мшанки (они чаще всего попадаются в речной гальке), длина каждой где-то 4 мм, и они очень красивые. Вот такая прикладная палеонтология.


Среда, 6 Июня 2012 г.
15:35
Круговорот Омега-3 в природе. Казалось бы, причем тут стрекозы?
Очень интересная статья. Рекомендую.

Вторник, 3 Августа 2010 г.
13:56
Читая про всю эту жуть с разливом нефти, вспоминаю наших ребят из БашГУ, которые как раз занимались бактериями, питающимися насыщенными углеводородами, и прочили своим разработкам великое и прекрасное будущее. В этом будущем над разливами нефти, которые во время нашей учебы еще не были столь масштабны и ужасны, кружили вертолеты, распыляющие над бурой пленкой бактериальные культуры; потом нефть, пожираемая миллионами микроскопических едоков, сворачивалась, подобно кислому молоку в кипятке, нефтяное пятно таяло, а через некоторое время исчезало вовсе. Без применения опасных для любой живности химикатов, без отчаянных добровольцев, черпающих нефть лопатами и спасающих увязших в ней животных. Само собой, естественным образом...
...Ребята по окончании БашГУ уехали в солнечный пиндостан (кажись, в Техас) , чтобы продолжить там свое дело. И я бы очень хотела, чтобы у них получилось применить свои разработки по-настоящему.
Воскресенье, 11 Июля 2010 г.
12:42 "Запас прочности" человечества
Моя любовь к биологии часто выливается в увлекательные размышления наедине с собой о различных вещах. Обычно я делюсь ими с мужем или с папой как с наиболее любознательными в этом доме, но записать их мне ни разу не приходило в голову. Хотя, быть может, это будет интересно кому-то еще.

Мне всегда казалось, что между т.н. "акселератами" и "вундеркиндами" - двумя крайностями, касающимися соответственно темпов физического или интеллектуального развития, - существует очень любопытная связь. Недавно эта мысль (которая когда-то понравилась и была закинута в подсознание для последующего развития) принесла свои плоды.
читать подробнее
Закрыть