Ёлкин хвост
Ело4ка
дневник заведен 24-11-2008
постоянные читатели [83]
3 CaHuTaPa, AdrinA_LiNN, AleXX, Amazonka, Andry Smart, Aquarius Moon, Arde, August Loye, Bruen, carpe diem, Crazy Stupid Fox, Daina, Elta, Endless, eve_nill, Faye Valentine, ffffox, Foks, GibajD, glv12 Marla Zinger, i-lightning, In Theory, Innuendo, Jelita, konachev1981, LEGA, Liberta, Light_Metal, Lori, Lotos_Mifril, Mantissa, Maribelle, Mechanic, Moonage Daydream, Nebula_Skin, nePu6kin, Piccolo_fiore, Platuss, Porco Rosso, Ptenchik, Samum, SaraFoster, sida, SIRI, Stamina, S_I_R_I, Tenebrae, The Grey Owl, the_Dark_One, Vine, vorvirgo, Wolfram, Yamato, Аланька, Альфи, Афинская, Белый, ванимен, Влюблённая_Туса, Вредные Советы, Джей, Дядя Федор, Ёлочка, Заноза, зет, И М ака Фридрихъ, Инквизитор, Каштанка, Косметичка, Крипто, Ксанчик, Медовая мышка, Мильди, Нагорная, Пыль, Пьяный Эльф, Рика, Рэй, Сашкевич, стикер, Тарантул, Холли Форсайт, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
Вторник, 19 Ноября 2019 г.
22:03 умпц умпц
Кому тут немного шаманства?..

У нас тут такие туманы третий день, что я прямо словила вдохновение и желание работать, давно со мной такого в ноябре не было. Люблю туманы.
А по случаю этой прекрасной мотивирующей погоды покажу вам пару квадратиков - это будущая серия открыток. Шаманские маленькие чудики родились как побочный продукт при выполнении учебного задания. Я набрасывала эскизы для кой-чего другого и вдруг они просто случились, спонтанно так. Два сюжета уже готовы (вот эти), еще три в стадии эскиза. Полностью готова серия будет в новом году уже, до тех пор у меня ахтунг, паника и цейтнот.


Понедельник, 6 Мая 2019 г.
07:35 33
левелап встречаю в дедлайнах вся по уши.
Тому, что я сегодня сдам материалы по большой-большой книге, радуюсь больше, чем собственно ДР

Обидно, что никак не соберусь выложить готовые свои книжки на биханс и сюда соответственно.
Планов рабочих громадьё, последние несколько недель пребываю в легкой панике. Боюсь признаться, но как-то я многовато на себя взвалила...

В качестве картинки-для-привлечения-внимания разворот из нового проекта, это книжка-игра про поезда для издательства "Клевер", и собственно тут прямо-таки конь не валялся - кроме этого разворота пока есть только очень, очень приблизительные наброски, хех
Четверг, 13 Сентября 2018 г.
13:46 дрожжи университета бродят в наших головах (с)
Делаю книжку для детей про микробы. Типа, какие бывают, где живут, что жрут, какие опасны, какие нет и так далее. Книжка для малышей, поэтому микробы все с глазками и ручками, конечно, но кое-где говорится о конкретных бактериях, и надо их рисовать относительно достоверно. И для консультации пригласили ученую даму, микробиолога.

Это я всё к чему. Она высылает комментарии к картинкам в виде презентаций Пауэр Пойнт! И с дизайном еще, ну типа заголовок - плашечка - текст слайда - плашечка - картинка. Аж ностальгей хватило, словно обухом, - ровно так же со мной мой научрук общался, когда я писала диплом. 11 лет назад, ога.

Видимо, любовь к презентациям впитывается с парами ацетона в любой лабе, будь то химическая, будь то биологическая
Вторник, 28 Августа 2018 г.
23:45 Рисовальная карта
Ну что, ребят, если кто хотел карту из предыдущих постов - то ура, карте быть.
Я начала отрисовку, причем еще до того, как всю сумму собрали.
Теперь предстоят два этапа: первый - нудятина, когда мы все будем обсуждать, какие объекты наносить, какие из них рисовать, а какие чисто точечкой обозначить; ругаться насчет масштаба карты, степени достоверности, плотности точек и так далее... и второй - крутое и веселое действо, чистой воды творчество, рисование вот этого всего и еще немного сверху.

И на всё про всё у нас чуть меньше месяца Ничо, прорвемся, бывалые.
Вторник, 5 Июня 2018 г.
11:24 Первый пошел
Одну книжку закончила
Прям как штык, 31-го мая выслала последние файлы на верстку.

Вторую доделываю, срок сдвинули на 15-е июня.

Еще третью взяла (первоначальная "третья" сорвалась у меня), взяла буквально только что, работаю над эскизами. Тут забавная ситуация, мне одновременно пишут и издатель, и автор текстов, и оба хотят посмотреть первыми.
Пятница, 21 Апреля 2017 г.
19:04 о затишье
На самом деле нет никакого затишья. На самом деле сразу несколько дедлайнов своими остренькими клювиками поклевывают мою макушку.

пара конкурсных проектов, большое безобразие в формате поп-ап и маленькое безобразие, о котором даже писать не хочу ничего.

Один конкурс завершился. Отправила два разворота, вот тут собсно развороты: https://www.behance.net/gallery/517...want-for-dinner
Осталось еще много всего и до конца апреля. Прошу сил и смекалки
Понедельник, 27 Июня 2016 г.
19:00 Мозговзрыв!!! Хыдыдыщ-тыщ-тыщ
Нате-ка вам угадайку.

Это вот картинка из моего нового проекта, иллюстрации к научпоп-статьям. Я хотела отойти от клише и в качестве иллюстраций давать образы, которые вроде как статью иллюстрируют, но по-своему, безо вского клипартового.
В принципе, картинка не должна жить без текста статьи, то есть тем, кто прочтет, будет сразу понятно, для чего она. А мне интересно, насколько я хорошо подала идею...

Так что скажите, пожалуйста, ваши мнения: как вы думаете, что иллюстрирует картинка и о чем статья? Просто интересно
Среда, 10 Сентября 2014 г.
10:57 Зима близко! (прости Господи, я не смотрела этот сериал)
Все наверное уже забыли, что я тут медленно-но-верно рисую серию из четырех развивающих книжек для дошколят, посвященную временам года.

Осень "добили" (сдали-утвердили-оплатили), теперь плавно переходим к зиме. Такими темпами весной смена времен года меня "догонит" и я синхронизирую то, что рисую, с тем, что за окном

Вот делюсь первыми, кхм, зимними ласточками Девочка (радость Фокса, без кругов на щеках, которые я так любила) - для задания "найди отличия", у нее есть сестра-близнец и они отличаются всякими мелочами. Снеговик - для задания наоборот Из шести отличающихся аксессуарами снеговиков необходимо вычленить двух одинаковых.

ЗЫ: у меня тут давеча закрытый пост случился, не сердитесь, я ничего от вас не скрываю Это технический пост, мне периодически надо слать ссылки на всякие картинки, вот туда я их и пихаю.


Четверг, 29 Мая 2014 г.
16:16 Детское снова
Еще из той книжки для дошколят. Тут нужно найти и обвести вещи, которые сей милый персонаж изволит надеть в школу в дождливый день.
(для скептиков сразу - портфель с учебниками и сменка считаются априорно взятыми с собой).


Ванечка by e_elise, on Flickr

читать подробнее
Вторник, 20 Мая 2014 г.
14:42 грибочки-листочки
Я помню, вам в прошлый раз понравилось, как я рисовала грибы для детских наборов лото.

Что ж, несмотря на то, что на дворе "май месяц" (с), у меня всегда свежие боровички-подберезовички найдутся

Тут техника немного другая, а грибы всё те же. Это фрагменты работы над детской развивающей книгой для дошколят.


грибы by e_elise, on Flickr

Целые странички смогу показывать, когда книжка будет сдана в печать. А фрагментами делиться никто не запрещал Правда такой нюанс, - в книжке вся эта красота будет сильно меньше, и разглядеть технику смогут разве что самые дотошные читатели. Так что тут я убиваю двух зайцев, - и картинки показываю "до релиза", и делюсь новой манерой отрисовки.

Вот этот набор осенних листьев и плодов - тоже оттуда же. Многие из них вообще в книге используются только в составе декоративных рамок, и внимания к себе не привлекают. Непорядок! Считаю, что эти листочки достойны демонстрации в более внушительном объеме.


листья by e_elise, on Flickr
Пятница, 21 Марта 2014 г.
18:14 А вот виноградику кому?
Кому виноградику? Не какого-нибудь, а в стиле арт-нуво!


арт-нуво_1 by e_elise, on Flickr

И еще гроздочку:


арт-нуво_3 by e_elise, on Flickr

Это на самом деле я не просто так балуюсь, а заказ делаю. Гроздочки - элементы декупажной карты в стиле арт-нуво. Я вообще очень люблю арт-нуво (пламенный привет А.Мухе!), и во многом именно этот стиль определил в свое время мою манеру рисовать, но все-таки как ни крути, подражатель из меня никакой. Я безумно люблю рисовать любую еду и виноград в том числе, но не уверена, что удалось четко выдержать стиль. Хотя результат мне нравится.

Сканер начал давать какую-то нездоровую зернистость. Очень надеюсь, что при печати на рисовой бумаге (именно на ней печатаются картинки для мастериц-декупажниц) произойдет обратный эффект и лишнее зерно уйдет. А пока, чтобы дать представление о том, какое оно на самом деле, прошу уважаемую публику проследовать под кат

еще картинок
Среда, 26 Февраля 2014 г.
17:09 Разное творческое
Вообще, меня оказывается последнее время дико прёт рисовать еду. Я вам уже показывала что-то такое.
Меня дико прёт, а некоторые заказчики вероломно этим пользуются В результате карточка для детского лото на тему "продуктовый магазин", за которую платят 600 простите рублей, занимает у меня целый день. Что поделать, я не могу сдать заказчику рисунки продуктов, которые мне не нравятся! И в результате люди за 600 руб. получают рабочие сутки моего рисования и результат, который тут в аттаче.

Не знаю, хорошо это или плохо. Хорошо то, что я получаю удовольствие от процесса, и мне нравится результат. Плохо, что если я например выложу это на иллюстраторз.ру, на меня польются тонны обвинений в демпинге, да я и сама понимаю, что за такие мисипусечные деньги рисовать что-то хотя бы вменяемое - стыдно. Но перебороть себя не получается. Я должна делать то, что будет нравиться мне самой.

Вообще я надеюсь, что этот заказчик меня порадует потом, когда этот проект с лото мы закончим, ибо есть перспективы. Тут игра для детей младшего школьного и дошкольного возраста, - 6 карточек на разную тематику, связанную одной общей идеей (магазин). Там есть продуктовый магазин, мебельный, бытово-технический, игрушечный, зоомагазин, магазин одежды. На каждой карточке - 8 маленьких картинок и одна центральная иллюстрация. Я показываю сейчас 6/8 картинок для 1/6 карточек, а целиком работу покажу, когда всё будет окончательно принято.

Ну да хватит о грустном. Поскольку я стараюсь быть верной своему запрету на даблпостинг в один день, то сразу еще одну тему сюда впихну Я периодически устраиваю себе неожиданные творческие встряски, в формате "челлендж аксептед". То есть внезапно натыкаясь на какой-то рисунок/арт/фотографию в сети, вопрошаю себя, - а смогу ли? И пытаюсь доказать, что смогу. Поскольку в основном это тренировочные зарисовки, я их не показываю. А сегодня интересно получилось, так что возьму да и покажу

Началось всё с ежедневного просматривания сайта Лебедева. Увидела бизнес-линч сегодняшний (вот он: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/...nch/2014/02/26/) и начала плеваться на работу: "фууу, как можно так косячить, фууууу, где знания анатомии". А потом подумала, - а сама б не скосячила, доведись мне рисовать человека в такой позе? Закрыла браузер, дабы исключить соблазн подглядывать, и набросала очень быстро (специально неотточенным карандашом, чтобы не увлекаться мелкотней в деталях) девчину по памяти. Без претензии на портретное сходство, меня интересовала в первую очередь поза и анатомия. И вот что получилось

Результаты и развитие
Понедельник, 18 Ноября 2013 г.
18:04 контурное
Сегодня потестила, как моя прелесть сканирует контуры на кальке. Тестила собственно два вида контуров - мягкий карандашныйдля персонажей и жесткий линер - для того что на футболки пойдет. Я целиком довольна Карандаш покажу под катом, а маркерный - позже, рисунок в работе и пойдет к MJ

картинки тут
Понедельник, 24 Июня 2013 г.
12:59 Лисиц
В то время, когда у меня нет большого интересного проекта, в который я погружаюсь с головой (я могу любить в этот момент свою работу, я могу ненавидеть ее, я могу злиться на заказчика, - но погружение есть погружение), меня довольно часто посещают нехорошие депрессушные мысли. Что мол вот я копошусь-копошусь по мелочи, делаю работу, от которой ни я, ни кто-либо другой не получает удовольствие; которую никто потом не вспомнит добрым словом, которая никак не способствует никаким позитивным изменениям. И я таким образом прожигаю жизнь и себя, - я не домохозяйка, я не карьеристка, я никто и ничто, мне нечего сказать о себе. Я слишком мало сделала, чтобы хвастаться, и слишком много, чтобы плюнуть и начать что-то другое. Ну и так далее. Я вгоняю себя в болото, и ладно бы только себя, - мое депрессирование затрагивает и ни в чем не повинного человечка рядом. И вот после очередного такого всплеска на этих выходных я подумала, поспала и нашла, кажется, выход из ситуации.

Я решила каждый день, будь у меня много или мало работы, уделять - хотя бы пару минуток - на почеркушку для себя. Не как в проекте 365, когда надо по рисунку в день, нет. Хотя бы пару минут, но что-то, что от меня никто не требует, должно быть сделано. Эскизик, зарисовка, что угодно. И пусть даже оно потом пойдет в стол и не получит продолжения, все равно.

В общем сразу решила - сразу и начала. И родился на свет вот такой вот лисиц Вчера набросала эскиз карандашиком, сегодня в фотошопе сделала контур. Завтра покрашу
Понедельник, 21 Января 2013 г.
12:35 Детишковое
Давным-давно, еще в проооошлом году, я подписалась на долгосрочный проект: создание интерактивной книжки для iPad.
Книжка детская, сказочная, про детей же. И драконов-королей-волшебников.
Каждая иллюстрация интерактивна - при нажатии пальцем некоторые элементы двигаются, дергаются, летают и катаются.
На каждой - минимум четыре интерактивных точки.

Рисовать сложно и интересно. Свято верю, что после окончания этой сказки будут и следующие.

И вот внезапно выяснилось, что половина работы сделана. Ровно на середине сказки я сейчас.
Простыню с махонькими превьюшками прилагаю. Может кому интересно... Сюжет в принципе отслеживается.

А настроение препаршивейшее. И вот еще в раздумьях, - соглашаться ли на подработку в студии на полставки... Рабство минимум до осени, работа рутинная. Но ребятам очень помощь нужна.
Понедельник, 14 Января 2013 г.
19:03 Две сакуры и прочие приблуды
Эскизы, наработки и всякий рабочий стафф для мультика по мотивам японской легенды.
Это писец.

Мы щас ищем образы, технику, стилистику, и ответ на вопрос о жизни, Вселенной и всём таком.

Я сдуюсь скоро. Если я закончу этот проект, я буду плакать от счастья.

Потому что каждый раз выясняется, что я что-то должна делать такое атлантовское. То небо на плечах удержать, то все выходные работать, то мистическим образом узнавать, что еще вчера был отчетный день, и надо срочно прислать текущие наработки.
У меня не пропадает ощущение, что заказчица свято верит в наличие у меня дохуа свободного времени. Мол, проектов у меня больше нет, зарабатывать мне не надо, личной жизнью я не обременена, и я могу радостно и полностью погрузиться в отрисовку сонмов эскизов безо всякой привязки к бренному материальному миру. "Нам надо несколько вариантов архитектуры дворца, ты можешь выслать их сегодня?" или "Надо подумать, как решить ракурс вот в этой сцене. Пришли сегодня свои наработки!"

Я наверное не знала на что подписалась. Потому что я не была готова к отсутствию четкого ТЗ, к отсутствию четких графиков работы (сдаем некий объем - оплачиваем - работаем дальше и т.п.) и к постоянно меняющемуся дедлайну, который, несмотря на всю свою изменчивость, регулярно случается "уже вчера". Особенно когда мне об этом сообщают смс-кой в последний день новогодних праздников с припиской, что я дескать "должна была высылать" все эти наработки регулярно в течение праздников.










Вторник, 23 Октября 2012 г.
14:56 Ну и рабочего чуток
Очередной фончик ^_^
Понедельник, 15 Октября 2012 г.
13:24 ...
Очередной.
Пятница, 5 Октября 2012 г.
09:50 Японское
Мастерфон к моему второму мультику.
Очень сумбурно работаем над ним. Неприятно.
За раскадровку толком не взялись, но мастерфон уже стребовали с меня.
Пытаюсь включить "железную леди" и построить работу так, чтобы было комфортно. Последовательно хочу все делать.

Потому что как-то опустошают такие моменты, когда из одного края непочатой работы кидают в другой, когда вместо единой стратегии - хаос и желание видеть всё, сразу и еще и быстро.
Поймала себя на мысли, что начала рисовать на "отвяжись". Сделала паузу, надавала себе по щекам, - вроде помогло, какое-то подобие энтузиазма вернулось. Сейчас надо не вестись на поводу у неё - просто начать планомерно раскадровку делать. В карандаше. Никаких "видений мира" и цветных "эскизов". Кадр за кадром, как асфальтоукладочный каток.
Четверг, 27 Сентября 2012 г.
15:36 деревенское
Очередной "уличный" фончик.
Закрыть