От _издецкого информбюро...
Almirante Zaarin
дневник заведен 16-07-2003
постоянные читатели [58]
Amalgama, Andrew Russ, Anung_Un_Rama, Ard Royber, Argon_Bastion, Bladewalker, Darth Kenoby, Edwin Hall, Foks, Georgius, Gilad, Hedge, House MD, Hydralisk, isk, Lady Xerra, LanaAkaRowan, LightSmoke, Margiat, Mari-May, meteora, MISTIK, owk, pakt, Porco Rosso, Rand, Raymond Saint, RedLine Graphics, Riskoff, Samum, SharoWar, sickness, Snow, SOLO, Sonat, Sorrow, Stamina, TimeLine Flash, Valentina, Vit Skystranger, ZEAl, Ард Ройбер, Букля_, Ква-кВася, крохх, Маклауд, Милослава, Морбид, Осень, Призрак джедая, Рика, Рэй, Рэймонд, Скромняга-2, Счастье есть, Тарантул, Чушь, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [21]
антиресы [8]
02-08-2018 17:51 Многабукав о Metallica и Testament
Для всего мира Testament - пятая группа трэша, сразу за "Большой четвёркой", для меня же они всегда были однозначно вторыми, сразу за Металликой.
Стартовали они чуть позже, но сразу с очень высокого уровня. Их дебют по уровню не слабее "Ride the lightning", и ушатывает в ноль первые три альбома Megadeth. Второй альбом вышел ещё мощнее, ну а "Practice what you preach" не уступит по качеству даже "Master of puppets".
Затем последовал такой же кризис жанра, вылившийся в аналог "Justice" - переусложнённый альбом на грани, сложные риффы, ломаные ритмы, и как вишенка, убитый звук.
Назрело время выбора: либо и дальше следовать по однажды проторенной дорожке, как Slayer, либо начать меняться, как Metallica, Sepultura, или те же Megadeth. Testament выбрали второе, и здесь их пути с остальными группами классического трэша начали расходиться.
Если Метла пошла к более попсовому звучанию и эпохе "Лоадов", а Sepultura уехала в ню-метал, где вскоре развалилась, то Testament начали уверенно дрейфовать в сторону Death-metal, прибавляя в громкости, жёсткости, скорости, гроуле, став к концу 90х почти классическим представителем жанра на "Demonic" и "The Gathering", но при этом сохраняя трэшевую риффовую основу.
Шли годы, Метла выпустила Стангер, Тестамент молчал. И вот, в 2008 году обе группы выпустили по альбому, снова отойдя от своего звука. Метла потяжелела, Тестамент, наоборот, чуть сбавили накал, и снова оказались в одной категории для сравнения.
И ещё тогда, в 2008, я неожиданно обнаружил, что "Formation of damnation" звучит интереснее и качественнее, чем "Death magnetic". Сейчас же, после выхода "Hardwired" и "Dark roots of Earth", могу смело заявить: Testament теперь первая группа. Они показали практически эталон того, как надо записывать тяжёлый альбом. Сохранили риффовые запилы, интересные аранжировки, действительно тяжёлый, но не перекомпрессированный звук, вокал образца лучших альбомов. Не погрязли в самоплагиате, реально свежий и интересный именно трешевый материал, что особенно удивительно спустя 35 лет после рождения и 25 после "смерти" жанра.
Когда-то встретил интересную метафору: "они как Металлика, танк плюс мотылёк, только танк похлипче, а мотылёк поинтереснее".
"Танк" Петерсон сейчас ничуть не уступает Хетфилду, а вот в битве "мотыльков" сухая победа Скольника. Его работа на "Dark roots" и соловые потуги Хеммета с "Hardwired" это просто разные весовые категории.
Комментарии:
Шагающий танк (с)
Согласен с выводами насчёт Тестамента и Металлики, только не понял эту фразу
Сейчас же, после выхода "Hardwired" и "Dark roots of Earth", могу смело заявить: Testament теперь первая группа. Они показали практически эталон того, как надо записывать тяжёлый альбом в 2018м


Дарк Рутс вышли в 2012-м, и после них вышел ещё Brotherhood of Snake, который мне тоже очень понравился. Если каждый из последних альбомов Металлики я слушаю с оговорками - здесь играть, здесь не играть, здесь отлично, а здесь недотянули, то "...Snake" я прослушал на одном дыхании, альбом, который помогает не забывать, за что я, человек, слушающий все стили от Бетховена до ДДТ, люблю классический трэш. Металлике для офигенности каждый раз требуются выходы за пределы стиля, зачастую неудачные. Тестаменту такое не нужно, они копают вглубь на полный штык и откапывают и выдают слушателям тот трэш, который абсолютно без приставки "всё тот же избитый.."

Словом, это, конечно же, легенды трэш-метала, Биг-5-4-3-2, как ни расширяй или сокращай список. У Мегадет крайний альбом вышел охуенным, восстали из говна и пепла практически, у Тестамента альбомы стабильно хороши, Металлику там ещё отбирать нужно, а остальных двух групп никто уже и не помнит, ибо скучны и плоски)
Камрад
Дарк Рутс вышли в 2012-м, и после них вышел ещё Brotherhood of Snake, который мне тоже очень понравился.

Да это меня переклинило малеха, писал в электричке с планшета
Концертник Dark roots of the thrash в же 2013-м записывали.
Шагающий танк (с)
Продолжая тему трэша - в последний год из прослушанных мою коллективов наиболее впечатлила сибирская группа "Гробовая доска". Эдакая смесь "Слэйера, который мы потеряли" (да которого наверное и не было никогда), и Металлики образца Киллэмолла и Лайтнинга. Дебютный альбом "По душу пьяницы". Уже второй их альбом, "Порча", вышел, хотя и посамобытнее, но и послабее имхо. А дебютник - такая смесь всего лучшего из спид-трэша, да плюс уже неплохое мастерство, что уух!!..
Возможно, тебе понравится.

P.S. Вот ведь как забавно всё это звучит по-русски. А по английски? "Graveplate" с альбомом, хм... ну возможно "Soul of the Wicked Man"? А далее вообще "Doom" или "Curse"?
А далее, ВИА "За металл!" с песней "Бей фонари"...
Камрад
Я пока пытаюсь осилить два последних альбома Alice in chains, прошедшие мимо меня. Возьму на заметку.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть