Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
05-06-2019 17:46 Байки на тротуаре
Проехался на самокате домой с работы, сразу едва-едва не влетел в тратуарно-мелкотранспортное происшествие.

Расклад такой: я бодро, примерно на 15-17 км/ч, еду по набережной, впереди меня несколько группа пешеходов: поменьше и побольше, так что между ними и краем тротуара остаётся метр-полтора. Обгоняю первую группу - от неё до края метра 2-2.5. Внезапно позади меня раздаётся трезвон ВТБ-велосипеда, и тут же практически бок к боку проносится кучерявый юноша. Что ловит меня на середине манёвра перестроения в левый ряд, чтобы объехать вторую группу пешеходов. В результате я попадаю в ситуацию, когда тормозной путь может закончиться в пешеходах, а движение налево уже начато. Юноша же - вероятно, по его мнению, мастерски - влетает в промежуток между пешеходами и уходит направо к ограде набережной. И тут же из-за него навстречу мне вылетает дядька на электросамокате. Дядька звенит во всё звенящее, мы с ним едва-едва разбегаемся, затем дядька громко матюкается, и тут же сзади слышится "бум!". Оборачиваюсь - у электросамоката лобовое с ещё одним ВТБ-велосипедистом, который оказался ещё левее меня, и разминуться с электросамокатом уже не смог. Я останавливаюсь, смотрю, что там как: велосипед лежит, самокат стоит, велосипедист держится за нос, "оператор самоката" тоже на ногах. Кучерявого уже след простыл.

Подумал, не стал задерживаться на месте: опасно раненых нет, а в разборках по выявлению самого виноватого участвовать не хотелось. Может, и в какой-то мере неправильно сделал. Кучерявый велосипедист метров через сто развернулся и поехал обратно - ловить его также не стал. Ехал, размышлял, составлял в уме понимание случившегося. Пришёл к тому, что написал выше. В принципе, спроси меня, то я бы виновником обозначил бы как раз кучерявого с его странными понятиями о скоростном режиме на тротуаре: мимо моих 15-17 он пронёсся махом. Ещё этот прикол с трезвоном за секунду до обгона: в лучшем случае я не успею ничего или немного затормозить. В худшем - свернуть в пешеходов справа от меня. В совсем худшем ещё могу испугаться и подставиться под метеор на велосипеде, откуда мы по инерции влетим во вторую группу пешеходов.. В общем, всё херня.

На этом фоне уже не так напряг ещё один велосипедист, который, следуя навстречу мне за двумя девчонками вместо того, чтобы подождать, пока я, оттормозившись, проеду мимо, и затем обгонять пешеходов, решил-таки впилиться в пространство между мной и девчонками. И ещё меньше, т.к. предсказуемо, напрягла девчонка, гулявшая с парнем, и решившая шагнуть спиной ко мне от края набережной. Благо, что наученный горьким опытом, я взял упреждение, а парень взял её за руку, когда ещё ничего не угрожало. Тем не менее, испугалась, чуть не отпрыгнула.

Подумаешь тут дважды, ехать или нет домой на самокате.
Комментарии:
ять - нечего вз
В крайнюю свою катку в уме материл всех, и пеших на велодорожках, и велых на пешедорожках, и самокатчиков, и электроников и коляски и автомобили даже. Хаос как во Вьетнаме каком-нить.
Безумный трубочник
Именно поэтому я езжу по автодорогам Нет пешеходов, идиотов-велосипедистов едущих навстречу, самокатчиков тоже нет.
06-06-2019 10:13
О наболевшем прям))))
А еще очень боюсь бабушек с собачками и мам с детьми выскакивающих на велодорожки.
У нас в парке есть спуск, довольно крутой и долгий, скорость развивается офигительная. Все время думаю, ну неужели не понимают, что на такой скорости, я при всем желании не заторможу там на самокате.
06-06-2019 11:06
Камрад
Super Bubba

На самокате по автодорогам сцыкотно Да и дребезжит всё жутко - дорожный асфальт не чета тротуарному. И, наконец, там вроде самокатам вообще не место? А так более-менее упакованные на шоссейниках как раз по дорогам и катаются. На тротуарах - ВТБ и прочие "пешеходы-на-велосипедах". Зачастую гоняют, как по трассе, своим звоном за секунду до проезда только напрягают лишний раз. В принципе, понятно, чего народ так дёргается, когда я на самокате позади них по тормозу стучу ногой. Хотя бы даже в это время уже плетусь на их скорости, и мне просто нужно проехать, а не не врезаться.

Теша

С тех пор, как я чуть-чуть не разъехался с одной девчонкой, также решившей внезапно поиграть в игру "шаг вперёд, два назад и без оглядки", и врезался в неё плечом, я на спусках предельно осторожен Скорость развиваю только на приличном удалении от пешеходов )
06-06-2019 11:08
Камрад
the_Dark_One

Похожая фигня с поправкой на габариты была вчера. Мельтешение на тротуаре страшное. И так медленно двигаешься в потоке, так и периодически самые "быстрые" выскакивают на крайнюю левую, чтобы топить на полкилометра/ч быстрее, чем те, что справа. Это не опасно с точки зрения аварии, но чувствуешь себя бестолково, плетясь за человеком на самокате со скоростью пешехода )) Прям изнервничался весь.
Безумный трубочник
На самокате по автодорогам сцыкотно

Самокат вроде приравнивается к пешеходу. Как бы понятно, что на самокате по тротуару надо ездить. Вопрос насколько удобнее, на том же велике - горном например - по поребрикам проще прыгать, как на самокате преодолевать поребрики без съездов не в курсе. Велосипедисты по ПДД (старше 14 лет) по тротуару могут ездить только если нет возможности ехать по правой полосе или обочине. То есть в принципе гаишники могут смело штрафовать всех велосипедистов, которые едут по тротуару.
06-06-2019 14:05
Камрад
Super Bubba

Ну, я так и подумал, что считается пешеходным.

На счёт поребриков/бордюров, так там не очень сложно: сверху вниз просто на очередном толчке ногой переставляешь самокат вниз и едешь без потери скорости. Снизу вверх уже приходится спешиться на пару шагов, но можно спешиться прямо на подъём, подтащить к себе самокат и ехать дальше. На лестницах просто хватаешь самокат за руль и идёшь/бежишь вниз/вверх - он же достаточно лёгкий, как правило(обычный, не электрический). В метро складываешь и едешь с ним. В общем, он логично уступает по скорости и проходимости велосипеду, но более мобилен, если надо совмещать с городским транспортом и т.п.
Безумный трубочник
Volkodav
Ну возможно самокат и более совместим с транспортом, но нужно и пешком походить
Плюс все равно, на самокате нужно внимательно ехать, пешком можно более расслабленно идти.
А велик я использую по сути как транспорт в основном - за город езжу. Летом вообще на электричках и автобусах не передвигаюсь. Именно чтобы покататься ради покататься времени немного.
06-06-2019 14:25
Камрад
Super Bubba

Ходил я по описанной выше дороге "пешком более расслабленно". Устал напрягаться Пешком же ходить мне чаще всего скучно, пешком я предпочитаю бегать

Вообще, конечно, если ты быстрее, то, как по мне, на тебе и основная ответственность по предотвращению аварий. Ты же, двигаясь на скорости, немного по-другому воспринимаешь окружающее пространство: чувства чуть более обострены, чем у пешехода. Самое сложное, когда пешеход пытается резко перестроиться со своего расслабленного состояния на твоё подстёгнутое: он начинает дёргаться, отпрыгивать, мельтешить. Кто спокойно идёт себе - того и я запросто объеду, ещё и упреждение против внезапных взбрыков возьму. Велосипедисты в массе своей тоже нормальные ребята, но случается, что человек себя переоценивает, и начинает думать, что все вокруг вообще стоят, пока он едет. В результате создаёт потенциальные или фактические аварийные ситуации.

На дороге же велосипедист сам играет роль пешехода, будучи и самым медленным, и самым манёвренным субъектом.
Закрыть