Просто на две недели мы стали сами собой!
Ирча
дневник заведен 12-05-2003
постоянные читатели [221]
0nNA, 3 CaHuTaPa, adamanta, advgirl, afyna, Ahorn_blatt, Aiz, ALTHEA, ange, anna-morena, Anthrax, Aquarius Moon, ARC, avatar2k, Barok, blackberrry, BurningLight, cassandra, chip, Cinik, circles, colchicum, consuellla, COURVOISIER, Crazy Beaver, Creative emotion, croix, cub, d-r Hogart, Daina, depeche_code, dodo, Doppelganger, dvoe, Empire, eroticplanet, Eterne Farigi, fali, Feoks, FlashKot, Geronimo, GibajD, Guaranda, guest, Handmade, Hogart I Benedict, Honeyfly, Irischka, iskola, ivigor, jast_merridz, Jeune Iris, Journalists_spb, Joya, js, just_nothing, Kanga Roo, KBH, Kota, kveld, LAKI-, Lakosta, Lenin, Leonessa, Leonid_Dickman, Liberta, Lilichka, Liussy, Lizard king, LV, Marfa_Pozzy, Margiat, Margiat_31, Mari-May, Masjanja, MaxLushnikov, Mechanic, Meja, memo, miercoles, Mikki Okkolo, Mirabelle, m_than, nagisa, Nessy, Niacris, Nipen, Nordlig, NOUVEAU, One-Day-Fly, photo, photo_blog, Piccolo_fiore, Pserxis, PUT_IN, Qyertir, racer666, rationalist, ratz, RedLine Graphics, rjasha, Rocsi, Romanticism, Roxana, safonova, Sectoid, Serendipity, SharoWar, SHINSHILLA, Shprotov, simply Monarch, Slotos, Snow, Sonichka, SpeedeRacer, Svetkin, tank, Tava, tea_tree, the_coffe_girl, TimeLine Flash, Toyka, trogvar, udjat, Uliss, vakito, Valera, veranka, Veternaya osoba, Vine, vitalka, vvol, Wohltat, yell, Айлада, Аленка и пеленки, Андрейка, Барби, Брынь, Букля_, Валерка, Ванэс, Волшебница Эфи, Вольця, Вредные Советы, Гамаюн, Грек, Дашунчик, Две косички, дикая кошка, Димка, Димоновский, достало, ежонок, Емеля, Ёлочка, жизнь после, Журнал, ЗазнобА, Звезда-одиночка, Инга, ирра, Ирча, йОлкина, калантайй, кАрАпУзькА, Ква-кВася, Клелия Конти, Клуб АРХипелаг, Клуб Серфенгистов, Ключик, Косметичка, Ксюнька, Куяфл, Лин Ли, Лойош, Лохматая, Лунная Радуга, Мартышка, Милка, Ми_ла_Я, Могучая кучка, Молитва, Ниноко, Обаяшка, Осень, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, питерсская, Полуэльф, Призовой Фонд, Про это, Происшествие, Психолог, Романтика, Ромм, Рыжая-бесстыжая, Святополк Гласов, Серебряные Лошадки, Серпентарий, Сестра Таланта, СказкаНаНочь, Скромняга-2, Старший кладовщик, стикер, Странная женщина, тай, талестра, Танчик, ТАРЗАНКА, Уиндина, Хаос, Хессо, Хронос, Царевна, Штучка, Ыч, Элис, Эль, Ю-ю, Юльчатай
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [109]
свобода, крыши, общение, психология, одиночество, походы, мистика, интересные люди, дети, тишина, эмоции, апельсины, серебро, тайны, эксперименты, летать, буйство природы, Фисташки, фотографироваться, ходить босиком, веснушки, исполнять желания, спать на полу, запах сена, удивлять, этнические штучки, плетёные вещи, спать голой
антиресы [7]
банальность, дым сигарет, неверность, однообразность
[10] 21-01-2014 23:17
...

[Print]
Ирча
01-10-2012 11:59
Мне вот тут подумалось - ну ведь как раньше было? "Стерпится, слюбится"? Замуж за того, кого родители выберут. Ну или вот встретились, полюбились и жениться - не дай бог поцеловаться или ещё чего больше. И жили же... Спокойнее были? Меньше претензий/амбиций?

Навверное всё же меньше претензий/амбиций именно у женщин. Смирение какое-то, мудрость? Или я наивная такая и не было этого всего?
Может быть просто времени свободного не было на глупые мысли и просто и подумать не могли, что по-другому может быть?

Почему сейчас столько разведёных? Вторые-третьи-четвёртые браки? Вокруг меня очень много таких ситуаций. Слишком много. Слишком много для того, чтобы начать ощущать нормальность такого и дать возможность самой задуматься над этим. А ведь "в наше время разбитые чашки склеивали"...

Где найти терпения, мудрости? Именно терпения даже... Я стала раздражительней, нетерпеливее, нетерпимее, требовательнее и эгоистичнее. Последнее мне, конечно, немного на пользу, но всё же не в формате эгоцентричности.
Как вообще развивают терпение? Когда я молчу, держу в себе, мне кажется это лицемерием и предательством себя. Когда не молчу - эгоизмом и несдержанностью. А хочется умной-мудрой-понимающей, вдохновляющей, поддерживающей.
Не хватает...
Комментарии:
01-10-2012 12:11
Катастрофически
я вот думаю, что раньше просто не было возможности развестись.
для мужчины это еще более менее нормально (и то - если у него есть деньги, но не у всех же они были, а кому случае нужен мужчина бедный и в возрасте), а для женщины развод - это конец. скорее всего, никто не возьмет замуж уже не юную и не девушку. поэтому даже не думали расставаться, терпели. как-то так.
да и новые лица рядом особо не появлялись - средств связи не было, транспорт тоже не сильно развит. откуда?
Камрад
о ведам хорошо объясняется. у меня даже лекция в контакте сохранена. служение мужчине - главная цель женщины. и своим поведением женщина развивает в мужчине мужское начало.
ну это в общих чертах
лисичка Чиффа
тогда просто сесть и реветь хочется

у меня где-то там внутри оно не пришито и не приклеено, а вот просто вживлено, что должно быть одно и навсегда. а тут такая ломка стереотипа, реальности...
лисичка Чиффа
Кассиопея а можно как-то посмотреть?
Камрад
Ирча
найди меня я тебе скину

отредактировано: 03-10-2012 16:10 - Кассиопея

Мир, люди, добро и зло
да, когда окружают такие пары, теряешь веру в жизнь и т.д., но поверь! есть пары которые живут долго и счастливо, решают проблемы вместе, поддерживают друг друга, ссорятся, миряться и прожив 30 лет до сих пор сохранили это чувство "любовь", в каждом своем движении! не из-за безысходности положения, а потому что по-другому быть не может!
Они меняются вместе, встречают трудности - вместе!, порой женщине приходится не сладко, но ее питает то, что они - вместе! и со всем справятся!...

про слюбится - это конечно - жесть!, т.к. не представляю как выходить замуж за нелюбимого человека... как здорово, что сейчас это не так распространено!.

я тоже стала раздражительной), но чаще повторяю про себя что он меня любит) и это помогает сдержаться
солнечный котенок
Сейчас в малоразвитых странах до сих часто так. В той же Индии девушки часто знакомятся с мужем уже на свадьбе. Так и живут.
Тут разные причины...раньше женщины действительно и прав то особо не имели.. Да и позором был развод.
Может и были мудрее, а может просто выхода другого не было. Один раз и навесегда- я тоже считаю, что так и должно быть. Но. У меня перед глазами мои родители. Так что я знаю, что можно полюбить, пожениться, родить ребенка... И не суметь удержаться вместе. Может к сожалению, а может и к счастью. Тут никогда заранее не узнаешь. Если бы они дольше проверяли чувства - не было бы меня. Не разошлись бы- не было бы Савы.. И не известно, как бы они вместе жили - такие два разных человека.
самасебедевочка
Ирча , когда доходишь до границы реальности, надо просто сказать себе - "ага, вот она, моя граница реальности" )
я ее вижу сейчас как бухгалтерскую черту - под ней цифры, итоги.

а потом просто отталкиваешься от нее ногами и живешь дальше. и это твое "дальше" становится реальностью, которую ты творишь.
Это - взросление, кмк.
01-10-2012 14:53
Камрад
Я стала раздражительней, нетерпеливее, нетерпимее, требовательнее и эгоистичнее. А может, наоборот, ты стала чуть лучше слышать себя?
Триша
Тут везде очень тонкие грани: где твоя ответственность, а где ты уже ничего сделать не можешь; где надо найти мудрость и увидеть, что есть вещи поважнее, а где уже всё твои границы и терпеть разрушительно для тебя; где надо перетерпеть, потому что есть дочка еще, а где нельзя терпеть, чтобы ей же показать, что люди в семье друг друга и себя должны уважать - иначе это бессмысленно. И так далее. И все эти грани для себя знаешь только ты сама. Вне сравнения с тем, как было, или тем более как есть у других. У каждого своя история.
.
Но чтобы научиться эти грани находить - тебе надо научиться быть очень чуткой к самой себе. И злиться это очень даже хорошо, через это можно увидеть, где то, что уже сложно терпеть и где берется энергия на изменения.
.
А решение любое имеет свои плюсы и косяки.
Мур
чЮдо как есть
малое количество разводов совсем не исключало адюльтеров, сейчас не все готовы с этим мириться, одна из причин почему люди расстаются; опять же женщины стали более самостоятельны в нынешнее время, имея возможность зарабатывать и не зависеть от мужчин, кстати, не всегда умных и добродетельных
лисичка Чиффа
Кассиопея нашла

Айлада знаешь, это, конечно, вселяет надежду, но иногда наоборот только больше отчаяния от того

Дашунчик никто не может предположить "что было БЫ", но вот сейчас когда оно происходит очень страшно, что от твоего выбора зависит что БУДЕТ

galynca это взросление, да. но вот не вижу эту черту. Точнее не уверена, что всегда вижу

Roxana А может, наоборот, ты стала чуть лучше слышать себя?
ну наверное, да. Но это не позволяет мне раздражаться на других. Я живу со мнением, что своё надо защищать (хотя я не умела всегда), но и другим не мешать.

Ю-ю А решение любое имеет свои плюсы и косяки а нет идеального? подстава

я боюсь не удержаться на вот этой грани. мне кажется, что я всё время переваливаю за границу: то туда, то сюда. Иногда, когда я на вершине, просто удивляешься даже какая я здоровская: женственная, умная, красивая, интересная, но тут же сваливаюсь

И злиться это очень даже хорошо, через это можно увидеть, где то, что уже сложно терпеть и где берется энергия на изменения опять же как писала Роксане - да, это полезно, но как не досаждать этим другим?

РасчЮдесная женщины стали более самостоятельны в нынешнее время и, похоже, ещё не научились этим пользоваться-управлять
чЮдо как есть
Ирча и, похоже, ещё не научились этим пользоваться-управлять
ну почему же? как раз научились я не вижу ничего плохого в разводе, если у людей есть на то причины (в разрыве отношений всегда виноваты двое), порой развод дает стимул улучшить свою жизнь.
Триша
А можно конкретно, кому ты собираешься не досаждать?
Я вообще в контексте отношений двух близких людей этого не понимаю.
03-10-2012 21:25
Камрад
Ирча ну наверное, да. Но это не позволяет мне раздражаться на других. Я живу со мнением, что своё надо защищать (хотя я не умела всегда), но и другим не мешать. грустно это читать. Агрессия - это энергия изменений. Если постоянно сдерживать себя, пытаясь не помешать кому-то, то злость оборачивается на себя, что чревато всяким нехорошим, например, депрессиями и психосоматикой. А если ее развернуть, то есть шанс простроить границы и наладить отношения.
Понимаешь, когда ты сдерживаешь раздражение, пытаясь не помешать кому-то, то ты как бы берешь ответственность в отношениях сразу за двоих. Ты будто веришь в то, что твое раздражение кого-то может разрушить. Будто у другого человека нет своей воли, мотивов, желания договариваться и жить с тобой в мире и согласии. За все ответственна только ты. Я сама такой была почти всю жизнь и это очень, очень грустно...
Но вообще это конечно разговор не для коментов. Мой совет ты знаешь
лисичка Чиффа
РасчЮдесная я не вижу ничего плохого в разводе даже для детей?

Ю-ю ну во-первых эта злость часто распространяется не только на того, к кому она адресована. А во-вторых ну собственно второму

Roxana т.е. правильно на людей сердиться, злиться и ругаться?
эм...
чЮдо как есть
Ирча даже для детей?
даже для детей, если меж родителями холод и скандалы
05-10-2012 01:34
Камрад
Ирча т.е. правильно на людей сердиться, злиться и ругаться? предаставляешь? я не знаю насчет правильно, я знаю, что бывает полезно и для тебя и для отношений. А ругаться тоже по-разному можно. Одно дело сказать "ты, такая сволочь, мне всю жизнь испортил, и куда мои глаза смотрели!", и совсем другое "очень злюсь на тебя за то-то и то-то (конкретное), хочу (того-то и того-то)".

Экологичному выражению злости нужно учиться, мало у кого такой навык есть, не научены мы. Но ты знаешь, я была очень удивлена, когда оказалось, что злиться можно, и более того, это иногда привносит много жизни и драйва в отношения, которые были сдержаны до этого. И никто не умер и даже не сбежал (я сейчас в общем про окружающих людей говорю). Гораздо губительнее для отношений сдержанная злость, которая может выражаться в сарказме, обидах, напряжении и всяческой пассивной агрессии.
Про разводы, кста, согласна с РасчЮдесной.
меланхолерик
Ирча даже для детей? кхм. А ты считаешь, что лучше пусть родители живут вместе, но при этом скандалят, дерутся, орут друг на друга и т.п.?
05-10-2012 10:17
undefined variable
Ирча
даже для детей?

Я когда-то детям прямо так и объясняла. Что люди всё время меняются, и даже те, кто были очень близки, со временем могу разойтись. Как если бы два дерева росли рядом, но потянулись в разные стороны, и тогда удерживать их вместе - только мучить.

И что два счастливых родителя отдельно, лучше, чем двое несчастных вместе.

А вообще я полностью согласна с Юшкой. Есть обычная притирка двоих, а есть грань, после которой стирается уже по-живому, и тогда это уже совсем другая история.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть