Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
12-03-2018 01:19 Я худею (2018)


После нелечебного приёма касторки в виде фильма(?) "Излом времени", мне совершенно точно необходимо было увидеть что-то хорошее. Это я сейчас так думаю, если что, а тогда я просто грустил, недоумевал и гнал от себя воспоминания. Но тучка прошла и ушла, пришло солнышко. Пока за окном оно больше светит, чем греет, нам завезли в кинотеатры лето образца 2017 года, когда и проходили съёмки данного фильма. И как по мне - он крут! Без скидок(или наоборот) на его "отечественность" или что-то там ещё - он хорош! Подвиг-путешествие "туда и обратно" актрисы-исполнительницы главной роли Александры Бортич сам по себе внушает и для кого-то может послужить примером, а тут это всё обрамлено в не то, чтобы слишком оригинальную, но интересную форму повествования о непростых проблемах простой жизни. Сама тема похуд(а/е?)ния одной конкретной героини в большей степени идёт фоном для развития нескольких сюжетных линий, охватывающих вопросы любви, семьи, силы воли, эгоизма, просто разных человеческих характеров. Тут имеет место неплохой юмор, и, внезапно, хорошо вписавшийся Евгений Кулик, позволяющий себе не только свои узнаваемые выкрутасы, но и какую-никакую драматическую игру. За ним вообще тут интересно наблюдать, и забавно отметить, что он стойко преодолел все невзгоды и лишения и пронёс сценический образ через фильм, условно посвящённый похудению, не пострадавшим. Стоит также прокомментировать навязший на зубах вопрос о качестве продакплейсмента, который мы не очень часто замечаем в иностранных фильмах, но часто задалбываемся отмечать в отечественных. Фактор того, что это вокруг нас, нельзя откинуть, но чаще, конечно, за дело. Тут с этим вышло на удивление всё гладко. Или весь остальной продактплейсмент погребла под собой Гонка Героев, про которую Кулик говорит ну так часто и настойчиво, что возникает то самое ощущение на зубах. Но тут есть нюанс - когда поучаствуешь в Гонке, хоть и не в таком качестве, как это пережил Кулик, действительно несколько трогаешься по этой теме и начинаешь старательно агитировать всех более-менее хорошо знакомых туда залезть. Это как какой-то своеобразный сетевой маркетинг, и в том числе и потому, что настойчивость эта вызвана желанием прожить Гонку с людьми, с которыми потом хочется это живо и деталях обсудить. И тем для обсуждений с одной всего гонки наберётся на много месяцев после. Так что вот этот момент - он как бы очень жизненный ))

В фильме в своём большинстве персонажи отличаются от самих себя в начале, а это всегда интересно. Другие необычно раскрываются в процессе, добавляя глубины поверхностным, казалось бы, характерам.

После фильма рядом с титрами показывают элементы "фильма о фильме", где также можно заметить ряд сцен, не вошедших в финальный монтаж: смотреть интересно. А ещё в какой-то момент я чуть в кресле не подпрыгнул(мысленно), потому что оказалось, что один относительно старый ролик Кулика и Шнура - не просто ролик, а вполне себе такой бекстейдж



Отдельно отмечу не очень длинную, почти побочную, но достаточно интересную линию главной героини и её отца в исполнении Шнура. Шнур, в принципе, похоже, как бы ни самого себя играет, но вся их сцена выглядит интересно. Так что тысячи комментов под современными клипами "Ленинграда" типа "Шнур, тебе кино снимать надо!" таки получают своё отражение в действительном кинематографе. Что отрадно. В общем и целом, как ни странно, коктейль из героини сериалов, рыхлого комика из Ютуба и скандального музыканта и продюсера даёт на выходе прямо таки замечательный продукт. А ещё есть Ирина Горбачёва, чей персонаж как раз и проходит по статье "необычного раскрытия", т.к. в начале создаёт одно впечатление, а потом его несколько углубляет.

Итог: крутое отечественное кино с хорошим юмором, визуалом, не слишком оригинальным, но интересно поставленным сюжетом. Ну, и, как это говорят, духоподъёмное. Меня вот окончательно добивает бежать прямо на апрельскую Гонку, а может даже и не одному. Вообще, подозреваю, что следующие пара масс-стартов будут выкупаться очень быстро, потому как и реклама весьма настойчивая, и фильм хороший.
Закрыть