Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Вторник, 30 Августа 2022 г.
01:39
Прям хорошо

01:16 "Женщина-Халк: Адвокат" (She-Hulk: Attorney at Law, 2022)
Марвел закрывает брошенные когда-то концы. Во второй серии "Женщины-Халк" всплыл Блонски. Исполняет тот же актёр, который был в словно бы забытом "Невероятном Халке" 2008го года.

- Непохоже, что ты затаил обиду. Ты раньше никогда не затрагивал эту тему.
...
- Эта стычка была сто лет назад(so many years ago), а я теперь совершенно другой человек(completely different person). Буквально(literally).
- (иронично смотря на зрителя, причём, как будто на вполне конкретного зрителя) Ха-ха.


Пожалуй, это было куда более прямо, чем реплика Тора "я предпочитаю тебя" в "Тор 3", так что в копилку взаимных подколок прибыло.

В дополнение к средненькой комедии в первой серии тут на сцену выходит серая мораль(весьма убедительная, кстати), периодические взломы четвёртой стены. И если в конце первой серии я был немного озадачен: ну, забавно, но как будто слишком много фан-сервиса и мало смысла - то в конце второй уже стало интересно.
Четверг, 11 Августа 2022 г.
00:40
Бэкстори игр, которые всё меняют

Иногда, как бы тебе не нравилось произведение, у тебя не появляется даже мысли проверить ориджин, а может его даже невозможно найти, потому что его прячут или стесняются. Потому что если начать копаться, то быстро выяснится, что предыстории игр - это жесть.

Donkey Kong, Street Fighter, Arcanoid.
Суббота, 30 Июля 2022 г.
18:57 Своя война. Шторм в пустыне (2021)
Типа продолжение "Войны" Балабанова, но нет. Продолжение в бОльшей степени хронологическое, чем духовное или какое-то ещё. Условно, герой фильма "Война" спустя около 15-20 лет и в другом антураже. Ну, ещё один трек узнаваемый периодически крутят. В остальном - совершенно самостоятельный продукт. Вполне смотрибельно. Всякий символизм расставлен аккуратно и не бросается на зрителя. Экшон прилагается, в общем неплох. К сюжету и отдельным его моментам есть ряд вопросов, из которых самый терзающий - это редкая для здравомыслящего человека привычка светить "котлетой" купюр где попало, и полная в этом плане безнаказанность протагониста. И я даже не сразу скажу, что из этого терзает больше. Также обращает на себя внимание то, что за персонажами, кроме, собственно, героя Чадова, не ощущается глубины и истории. Все, вне зависимости от роли, даются поверхностными мазками в актуальный момент времени. Да и глубина героя Чадова - она сугубо из "Войны", каких-то более-менее внятных подробностей его жизни после тех событий не даётся.

В общем, как дебют, наверно, норм, на 6-7 из 10 примерно.
Четверг, 21 Июля 2022 г.
12:59 Мариуполь. Русский город (RT, документальный, 2022)


Хороший документальный фильм. Соавтором значится Макс Фадеев, из рук которого многие годы выходят одни из самых лучших документалок на тему Донбасса и вообще.
Часть съёмочного материала также предоставлена им, и, кажется, я примерно понимаю, какая, т.к. у автора уже выработался определённый почерк, как знак качества.

Недавние "Призраки: солдаты забытой войны" тому яркий пример. Сейчас Фадеев монтирует фильм "У края бездны", также посвящённый событиям в Мариуполе.
Пятница, 15 Июля 2022 г.
16:25 Пацаны (The Boys, 3й сезон, сериал, 2019 - ...)
Отлично.

В финале, как на мой взгляд, произведение, призванное перевернуть взгляд на супергероику, проехалось в русле классической супергероики, но, в общем, всё хорошо.
16:19
Что нечто думало о людях? События от лица пришельца. Нечто 1982

"Двуногие отростки, things, нечтожества, не способные морфировать" (с)

Занятно
Суббота, 9 Июля 2022 г.
17:10 Оби Ван Кеноби (2022, сериал)
Как "Книга Бобы Фетта", но тут нет мандалорца.

Хочется так много написать, что лучше пока не буду.
Пятница, 8 Июля 2022 г.
13:40 "Жена путешественника во времени" (2022, сериал)
Оригинальная новость от 1го июля.

‘The Time Traveler’s Wife’ Canceled At HBO After One Season

Итак, к моему личному большому сожалению, второй сезон отменили. Как минимум, в рамках HBO, скорее всего - совсем.

“Though HBO will not be moving forward with a second season of The Time Traveler’s Wife, it was our privilege to partner with master storytellers Steven Moffat and David Nutter,” an HBO spokeswoman told Deadline. “We are so grateful for their passion, hard work and care for adapting this beloved book. We also thank Theo and Rose, and the rest of our brilliant cast for their heartfelt performances, which completely captivated audiences.’

Точная причина не называется, но, вероятно, причиной послужили низкие, в лучшем случае сдержанные отзывы критиков. У меня нет желания разбираться, что там предъявили сериалу профессиональные критики, но по моему личному впечатлению не закончить этот сериал - это большая потеря. Вот и зрительский рейтинг сериала на Rotten Tomatoes разошёлся с оценкой критиков: 85% против 38%. Сериал - отличное переложение истории на новый лад, ведь события перенесли во времени ближе к нашему, что позволило как вообще сделать фильм ближе средневозрастному поколению, так и ввести новые сцены с опорой на технический прогресс. Причём эти сцены настолько гармонично встроились, что я вот так с ходу не могу сказать, было ли что-то подобное в книге.

В книге, да. В 2009м году вышел фильм. Отличный фильм, который впоследствии и побудил меня прочитать оригинальную книгу. И тогда же я пришёл к выводу, что при всех своих достоинствах фильм - это хороший трейлер к книге. Хотя он опирается на оригинальный таймлайн, вследствие, вероятно, возрастного рейтинга PG-13 и ещё каких-то причин, в нём многие моменты отсутствуют. Некоторые меня прям по-хорошему так при прочтении удивили. Кроме того, фильм и просто длится меньше 2х часов, так что поместить в него все события в принципе нереально. Но он остаётся достойной экранизацией. Сериал, кроме упомянутой разницы в таймлайне, позволившей создать новые интересные сцены, более внимательно относится к сути оригинального повествования, причём наиболее ярким образом заявляет это уже в финале первой серии.

Первый сезон охватывает примерно первую половину книги, вплоть до свадьбы главных героев. Лишь в конце, анонсом, они захватили события, которые должны были быть раскрыты во втором сезоне. Второй сезон скорее всего стал бы более жёстким и тяжёлым, чем первый, но для балд и там было место светлым радостным событиям, имевшим место ещё в книге. А авторы на примере первого сезона уже показали, что могут вводить и новые интересные моменты, позволяющие углубить впечатление. Мне чрезвычайно понравилось, как перенесли на экран авторы события первой половины книги, и я очень хотел бы увидеть, как они передадут те или иные моменты второй половины.

Но увы. История в том виде, как даёт нам её сериал, остаётся неоконченной. Не знаю, есть ли примеры, чтобы одна студия подхватывала отменённый другой студией из-за невысоких рейтингов сериал и выпускала его на своём стриминге. Критики решили, что сериал не ок. Занятно, что суммарная усреднённая оценка критиков сериала 2022го года и фильма 2009го - одинаковые 38%. При том, что зрительская у фильма 59% против 85% у сериала. Правда, и там и там речь идёт о разной базе: по фильму зафиксировано 159 отзывов критиков против 40 у сериала, а зрительский рейтинг фильма складывается и вовсе из 250 тыс.(!) оценок против 300(штук!) у сериала. В любом случае, у стандартов кинокритики явно прослеживается какая-то устойчивая позиция относительно самого произведения как минимум в его кино- и сериальной адаптации. Давайте я немножко прямо, как думаю: какая-то е#$нутая упёртая позиция. Впрочем, есть одна спгсная мысль, что причиной отмены вполне могло (в том числе) стать то, как события второго сезона перекликаются с актуальной повесткой в тематике абортов. Прямой связи там нет, но это же обычно и не требуется.

Скорее всего, это будет одна в ряду многих подобных ошибок расхождения мнения "профессиональных критиков" и зрительской аудитории. HBO, очевидно, больше интересуется мнением первых. Ну, ок.
Среда, 6 Июля 2022 г.
01:05
Не играл(не моё, предпочёл игрофильм), но восхваляю.

Как авторы не доделали Resident Evil Village [Хардмод]

Capcom в последние годы прямо балует фанатов Resident Evil: тут у нас и мощнейшие ремейки классики, и годнейшие номерные продолжения, и грандиозные переносы Re:Verse… В общем, не жизнь, а мечта! Так почему бы нам не помечтать о хорошем хардмоде для Resident Evil Village? А заодно и вспомнить, как разработчики этой игры МОГУТ делать максимальную сложность, если дать им для этого все условия.

Также у автора:

Все играют в Metro неправильно

Проходить видеоигры на максимальной сложности — трудно. Но ещё труднее — разрабатывать их так, чтобы хардмод не просто работал, но и развивал игровой опыт оригинального произведения. 4A Games — студия, подарившая нам серию Metro, с этой задачей не просто справилась, но сделала это вопреки «внешним обстоятельствам», которые всеми способами ей в этом мешали…
Суббота, 25 Июня 2022 г.
14:31 "Жена путешественника во времени" (2022-2023, сериал)


Наверно, один из лучших сериалов, которые я видел.

Первый сезон охватывает примерно половину повествования. Ту, которая, скажем так, полегче.
При этом он полон как пронзительных душещипательных моментов, так и качественного юмора.
И в тех, и в других случаях я периодически останавливал просмотр на минуту, чтобы переварить или отсмеяться.

Старт второго сезона запланирован на июнь 2023го.
Он явно будет посвящён более тяжёлой части истории, и от авторов потребуется немало мастерства, чтобы хорошо это подать.
Но под впечатлением от первого сезона я практически не сомневаюсь, что у них получится.

Актёры отлично передают своих персонажей, а перевод и озвучка от Jaskier отлично передаёт их русскоязычному зрителю.
Может, позже пересмотрю сезон в оригинале и попробую сравнить. Даже, наверно, не столько "сравнить", сколько дополнить впечатление.

Очень круто.
Среда, 8 Июня 2022 г.
23:52
Обычное дело, когда живёшь в доме около обводного канала - ночные корабли-дискотеки. "Время тишины" - лолшто?

Сперва думаю, что они там орут дурниной, а это оказался новый-старый хит Максим "Знаешь ли ты".

Вот как тут из вот этой короткометражки.

Типа народная пацанская песня
02:52 "Жена путешественника во времени" (2022, сериал)
В восторге от первой серии "Жены путешественника во времени".
Оказывается, в мае стартовал такой сериал.
Очень и очень.

Заключительная серия первого сезона - 6я, выйдет 20 июня.
Воскресенье, 5 Июня 2022 г.
11:21
Суббота, 4 Июня 2022 г.
23:32
Понедельник, 30 Мая 2022 г.
11:52 Оби Ван Кеноби (сериал, 2022)
Сели с женой смотреть первую серию "Оби Вана Кеноби" - внезапно чуть не разрыдались оба на начальных сценах.

По самому сериалу пока сказать нечего, т.к. разбежались по делам после 20 минут.
Хотя не, у меня уже к одной из первых сцен собственно сериала появились вопросы, но это потом.
Суббота, 9 Апреля 2022 г.
00:11 Призраки: солдаты забытой войны (2021)
Вторник, 15 Февраля 2022 г.
12:24
"Крёстного отца" прокатывают в считанных кинотеатрах на языке оригинала с субтитрами.

Подписался на эту затею, хотя ввиду не слишком частой практики в последнее время, без чёткого понимания, потяну ли Так что, хорошая будет проверка. Или мучительная ))
В крайнем случае буду тихонько сидеть, потупив глазки на субтитры

Вроде бы в условиях продажи билетов не было требования одеть смокинг. Надеюсь, что и зрители флешмоб не затеют

Тестовый ролик:



Из комментариев:

Fans: “Hope Hollywood never remakes or reboots The Godfather.”
Disney: “I’m gonna make them an offer they can’t refuse.”
Воскресенье, 13 Февраля 2022 г.
04:55 Книга Бобы Фетта (2021, сериал)
Насколько офигенен был "Мандалорец", настолько же офигенны те полторы серии, в которых он проявляется в "Книге".

Остальная "книга" - нудное, тягомотное, скучное поделие с кучей логических дыр и сюжетных косяков в оболочке вырвиглазной постановки сцен, кадров и вообще всего, для подмены реального вкуса щедро приправленное многочисленным фансервисом от "Призрачной угрозы" до, внезапно, "Кинг-Конга". Не помню, когда ещё мне было так сложно досмотреть кино по знакомой вселенной. А, нет, кажется, вспомнил: это какой-то "Генезис" от вселенной ЗВ.

Ну, или я, наверно, просто не понял глубину глубин.
Закрыть