Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Суббота, 4 Июня 2022 г.
23:32
Воскресенье, 26 Сентября 2021 г.
01:10
Рен-ТВ красавцы, показали бой в прямом эфире. Правда, приобретённые права не распространялись на интернет-вещание. Давно так долго не смотрел телевизор

Усик офигенен, 12й раунд бомбический.

Ну, и в качестве музыкального послесловия - клип группы Анна Мария Light Up.



Здорово, когда хорошие люди объединяются в рамках какого-то проекта. И пример Усика, действительно, наверняка многих ещё вдохновит.
Среда, 18 Августа 2021 г.
02:25 Вельвет - Прости


Как же нравятся актёры в кругу. Лица и образы.
Понедельник, 14 Июня 2021 г.
12:32
История песни In the Army Now – Boland & Boland/Status Quo

ЯСлоупок История давняя и всё такое, но в рамках некоторого творческого процесса вспомнил оригинальную песню, а потом наткнулся на, как оказалось, её переделку 2010го года, и не услышав про "дядюшку Сэма" с первых строк новой версии, слегка удивился. Потом по ходу нашёл ещё и ещё отличия. Благо, добрые и интересующиеся люди всё давно приметили и в интернетах закрепили. Была подчёркнуто антивоенная песня(причём адресат вполне себе несложно угадывается) - стала гимном вооружённых сил. В основном британских, но и вообще "союзных".

Хотя, признаться, не вслушиваясь особенно в текст, я и оригинал 1986го года считал вполне себе прославляющим армию. По-своему, с перчинкой, но всё же.

Что интересно, если искать перевод этой песни, то практически нереально найти вариант, где переведена переделка. Зато какие находятся витиеватые локализации оригинала - ух!
Понедельник, 25 Января 2021 г.
02:09 Overpromise, sell, underdeliver Cyberpunk 2077


Такой в своём роде дайджест рождения Cyberpunk 2077 от идеи до наших дней. Без комментариев автора, исключительно через текстовые сообщение, видеопрезентации и интервью самих создателей игры и некоторых иностранных обзорщиков. И тут мне в бОльшей степени, чем очередной наброс, видится тоска автора по той реальности, где Киберпанк стал тем, чем он был в устах своих создателей. Чем уже никогда не станет в нашей реальности, хотя бы даже и исправив если не все, то бОльшую часть проблем. Тоска по той реальности, где CD Project RED - автор грандиозных, оправдавших и превзошедших ожидания Witcher и Cyberpunk 2077. Не нашей реальности, где, говоря патетически, пески времени, конечно, замоют пробелы в репутации, но не сделают её и близко такой, с какой они зашли в 2020й.

Завершает всё замечательный кавер 2016го года "Bullets - Archive" на одноименную песню 2009го года, в которой словно бы главными словами звучит, повторяемое: "Personal responsibility". Остальной текст, как и изначальный клип, я пока не совсем понял, и вряд ли буду так уж сильно туда рыть, но моменты из клипа типа чего-то чёрного, текущего с рук, напомнили мне ролики Death Stranding, а само вот это двоение героини клипа напомнило сериал "Тьма". Вот так видео 2021 года кидает мостик к работе 2016го года, которая в своё время опёрлась, ни много, ни мало, на клип тогда ещё 7-летней давности. Я где-то тогда только-только в рамках срочной службы в подмосковную воинскую часть переехал - как же давно и в другой жизни это было.

Суббота, 26 Декабря 2020 г.
10:12
Под финал года окончательно и бесповоротно открыл для себя исполнителя Niletto, и это уже не закрыть обратно
Пятница, 13 Ноября 2020 г.
02:32 "За разломом Орла"
Давно посмотрел все части этого сериала. Больше прочих запомнилась эта. Наконец, дошли руки и до аудиокниги: https://akniga.org/reynolds-alaster-za-razlomom-orla

В коротком метре авторам пришлось многое вырезать, а кое-что и прирезать (в отдельных моментах напомнило взаимоотношения фильма "Грань будущего"(Edge of Tomorrow, Том Круз на перезагрузке) и его первоисточника "Всё что тебе нужно - убивать"), и выглядит очень ровно. Ну, и клубнички добавили там, где в книге, условно, лакуна и "ну, вот, случилось".

А заглавная песня короткометражки прочно только с ней теперь и ассоциируется





Ну, и вот ещё клубок спойлеров AMV'шечка тематическая.

Вторник, 16 Июня 2020 г.
02:30 The Witcher 3 - Lullaby of woe cover by Grissini Project
Перепрочтение трейлера Ведьмака-3.

Вторник, 26 Мая 2020 г.
15:58 Виталя Альбатрос - зА базАр!
Автор набравших недурственную популярность песен про ковид и взаимоотношения с рекламодателями на ютубе и почти 4 года назад выпускал прям годные штуки

Осторожно, карельская булка с матом.

Пятница, 15 Мая 2020 г.
00:55
26е марта 2020го года. В России 840 выявленных случаев коронавируса, по миру уже полмиллиона. Это просто в качестве контекста к клипу, который, может, уже и не актуален в этом моменте, но был и есть исполнен прям здорово:



Клип выстрелил, на сейчас имеет полтора миллиона просмотров и реакции разных западных музыкальных блогеров. Естественно, на огонёк потянулись и рекламодатели. И, видать, так потянулись, что автор разродился новым клипом:

Среда, 18 Марта 2020 г.
10:44
Сотрудники Курской АЭС станцевали на атомном реакторе



Техника не так завораживает, как в оригинале(оно и понятно, они ж в другом спецы), но они даже пухляша своего нашли

Вторник, 25 Февраля 2020 г.
00:18 Не угадали
Заметил штуку. Не Америка, совсем не. Есть общее место что у нас, что на западе, но им не ограничивается: под видео исполнителей начала "нулевых" массы комментариев в стиле "омг, мне сейчас 30+, вспоминаю свои 10+, какие же они клёвые!!!расрас". Ну, ещё эти "лайк кто из 2018/2019/2020/..." Скорее всего, как и в моём случае, это не означает, что люди до сих пор неустанно слушают те же песни, что в юности, но склонны периодически возвращаться и переслушивать песни своей этой юности, прочно увязывая их с событиями своей молодости. Ностальгия через музыку, вот это всё.

Помню я, да и многим моим сверстникам рассказывали родители, мол, вся эта ваша попса/(подставить своё) - на год-другой, потом их все забудут. В общем, с одной стороны часто так и было - все эти бойзбэнды и прочие группы и исполнители жили 2-3-5 лет и пропадали, чтобы изредка грандиозно вернуться ещё на сезон и пропасть вновь. Но вот с тем, что их песни все забудут - явно не угадали. Дядьки и тётьки за 30, воспитывающие уже своих отпрысков, вполне склонны впадать в ностальгию и заворожённо перепроживать собственную молодость под песни этой их молодости. Интересно, говорят ли они сейчас своим детям, что их нонешние кумиры легковесны и пропадут без следа?

Я, кстати, емнип, всего один музыкальный диск в жизни-то и покупал: один из последних, если не самый последний, диск группы 5ive, хехе. Заслушивал потом до дыр. С музыкальной безвкусицей всегда было забавно: я слушал не группы/исполнителей, но их песни. Слушать КиШ, Руки Вверх, Rammstein, Демо, Limp Bizkit, Backstreet Boys, Prodigy, Elton John и пр. и пр. нувыпонели однородность ряда - вопрос не конкретных персоналий, но отдельных композиций. Была у меня даже в своё время манечка, которую наверняка нелегко будет объяснить подрастающему поколению - записывать на VHS-кассету нравящиеся клипы с музыкальных каналов. Не уверен, что смог их сохранить при переезде, надо будет проверить. А то и, чем чёрт не шутит, оцифровать. Лет им много, но если мне смогли запись 1994го года более-менее годно оцифровать, то какая проблема может быть с записями начала нулевых? Детсад я, правда, так ожесточённо в видике не крутил на запись-воспроизведение, но и лет-то всего 20 прошло )))
Среда, 29 Января 2020 г.
01:12

Суббота, 21 Декабря 2019 г.
02:15
Помнится, говорили, мол, что там ваша попса - мелькнёт и исчезнёт. В общем, наверно, и не ошиблись, сейчас сложно найти тех самых исполнителей, а те, что реально остались, своим исключением скорее подтверждают правило Я, помнится, где-то в 7-8м классе(2000й - 2001й), было дело, даже клипы записывал с ТВ на кассеты через видик. Не знаю, найду ли сейчас те кассеты(а проиграть их и вовсе не на чем, хехе), но не могу отделаться от ощущения, что часть песен, которые тогда заслужили быть записанными, круто изредка слушать и сегодня. Сидишь, втыкаешь, и улыбка(и не только, хехе) сама наползает.

Судя по комментам под клипами в ютубе - это вполне себе общее место Коллеги, вот, недавно поймали в обеденной кафешке песню "Многоточия" - тоже упали в ностальгию ))

У Сашки как раз сейчас формируются музыкальные вкусы. Думаю, показать, что ли, что-то из этой серии )) Буду, наверно, похож на своих родителей, пытавшихся дать мне послушать песни их молодости "вместо вот этого". Но мне чуть лучше: я положительно воспринимаю и многие советские песни, и массовый продукт второй половины 90х-первой половины "нулевых", и - в меньшей степени - современные молодёжные тренды. Скажем, некоторые песни, которые мне пересылала дочка, мне вполне зашли. Да даже объяснимым образом пропущенные.. как это, шлягеры начала 90х, которые я сознательно никогда, наверно, не слушал, тоже забавно послушать. Но их уже скорее как признак своего времени - с ними какой-то связи я не ощущаю.
Вторник, 15 Октября 2019 г.
17:17 ПилОт - Нет иного рая


Хороший клип, понравился.
Понедельник, 8 Июля 2019 г.
00:29 Евгения Рыбакова (Обними Кита) - Однажды


Суббота, 30 Марта 2019 г.
11:30 Артём Гришанов - Нелепый сон.


Попробовал показать историю ребенка, который жил беззаботной жизнью и даже не догадывался, что такое война. Если он её где и мог увидеть, то только во сне. От ужаса увиденного, он был очень рад, что это только сон и такое невозможно на яву. Но война пришла в его дом, он потерял маму, он видел все ужасы войны. Спустя несколько лет он уже солдат, который забыл, когда война началась. Теперь мирная жизнь ему только снится. На очередном привале он видит сон, свою жизнь до войны, счастливых людей до войны и каждый раз не верит глазам, потому что знает, что это невозможно. Сон был прерван стрельбой и вот он уже бежит по окопу к своей позиции, чтобы отражать атаку врага. После боя, заряжая обойму, с грустью вспоминает сон, что такого не может быть.

Понравился способ подачи: сон становится явью, а явь - сном.
Четверг, 21 Февраля 2019 г.
17:45
Занесло тут ко мне видео и песню практически из детства - 1999й! - и я понял, какую тему не обыграли в Detroit: Become Human. Мы видели андроидов-полицейских, слышали про андроидов-солдат, но тема использования андроидов-спецагентов, которых от людей можно отличить, лишь разможжив им голову, явно не нашла своего отражения. Не, у нас, коенчно, есть Коннор, но он, передовая модель андроида-следователя местечкового уровня. И это при живом-то и набирающем силу в мире игры напряжении между США и Россией. Фактически, наверно, мог бы выйти небезынтересный четвёртый игровой персонаж со своей парадигмой и взглядом на мир андроидов и людей.



— Правительство примет решение о создании Небесной Сети. Эта система будет запущена в августе 1997 гола. Стратегическую оборону будут разрабатывать компьютеры.
Сеть начнет обучаться, накапливая знания в геометрической прогрессии. Она станет самостоятельной 29 августа в два часа четырнадцать минут. Военные поднимут панику и попытаются ее выключить.
— А Сеть будет обороняться? — спросил Джон.
— Да, — ответил Терминатор. — Она запустит свои стратегические ракеты и нанесет удар по целям в России.
— Но зачем нападать на русских? Они же теперь наши друзья, разве нет?
— Потому что Сеть знает, что русские нанесут контрудар и уничтожат ее врагов здесь.

(с) Терминатор 2. Судный день.
Вторник, 22 Января 2019 г.
17:14 Король и Шут. TODD.


Документалка смотрится, как хороший мюзикл - постоянно поёшь

А ещё открыл для себя "TODD". Сперва, слушая, думал, что чисто работа Короля и Шута - настолько история в их стиле. Потом наткнулся на видео с музыкой из оперы с Джонни Деппом в главной роли - собственно, "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит". Фильм вряд ли буду смотреть, ибо не моё, а вот музыка из оперы прямо захватила. Сам Горшенёв и играл Тодда в опере, и после его смерти показы не прекратились. Разве что теперь в заключительной песне - "На краю" - исполняющему главную роль дают, емнип, спеть первый куплет, а потом его лицо затемняют, и включают запись песни в исполнении Горшенёва. Выглядит и ощущается внушительно.



TODD. Акт 1. Праздник крови
TODD. Акт 2. На краю

Закрыть