Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Суббота, 21 Мая 2022 г.
01:00
Разнообразнометр, от которого охренели все.

Разработан MIT(Массачусетский технологический институт, Кембридж, США), доработан Activision-Blizzard(Санта-Моника, США).

"Немыслимо", да?
Пятница, 22 Апреля 2022 г.
11:13 Как Assassins Creed (не) спасла Нотр-Дам | Проблемы и особенности архитектуры в играх.


Про авторское право, которое работает против объектов, на которые распространяется, отдельно понравилось.
Пятница, 15 Апреля 2022 г.
15:48
Кажется, эта история сразу про всё.

Среда, 23 Марта 2022 г.
15:10
Мне в вацап стали написывать ипсошники или ещё какая-то чудь. Кину в комменты.
12:22
— Скажу честно, вас хотят отправить на электрический стул.
— Понятно.
— И вы совсем не волнуетесь?
А это поможет? (с) Шпионский мост, 2015.

Наши дни:

Посол Китая в США Цинь Ган в программе CBS News «Лицом к нации» в ответ на предложение ведущего осудить «вторжение» заявил: «Я был бы удивлён, если бы Россия отступила из-за осуждения».
Понедельник, 21 Марта 2022 г.
13:04
Вторник, 15 Марта 2022 г.
15:12
Dell закрылся наглухо от пользователей из России, вплоть до закрытия раздела поддержки с драйверами, страницы сообщества и пр. Ну как закрытия - просто делают переадресацию на страничку с объявлением:

В настоящее время компания Dell не может оказывать техническую поддержку на территории России. Приносим извинения за доставленные неудобства.


Через финский прокси пускает в систему, но предупреждает, что с поддержкой продуктов, зарегистрированных в России, могут быть проблемы.

В списке драйверов на сайте висит СРОЧНОЕ обновление BIOS от 7го марта 2022го года. Памятуя, как в 2016м году HP как-то раз в свежем обновлении BIOS просто так забанило все пользовательские SSD Samsung, мне ставить такое ссыкотно

HP, к слову, поддержку пока не отключили.
05:44
Ваша поисковая система по умолчанию была изменена. Firefox более не поддерживает Яндекс. Теперь ваша поисковая система по умолчанию - Google. Чтобы изменить её, перейдите в настройки. Подробнее. ОК. (c) Firefox.

Эти домо в офисах пророщенные санкционеры уже в печёнках сидят. Я даже маленько психанул, но, оказывается, всё влёгкую возвращается обратно. Зато позицию высказали, ишь.

Жертва конкуренции: Mozilla Firefox предрекли скорый крах и уход с рынка браузеров

Пацаны ваще ребята. К успеху прям прут.
04:15
Пользуясь логикой "от противного" и "на зло дедушке", с завтрашнего дня, как понимаю, все оппозиционеры и прочие свободно мыслящие люди должны маски надеть?

На самом деле, это занятно. Вот, пишут, что привычка формируется 21 день. А что тогда по этому принципу может сформироваться за почти два года? Разговаривал сегодня со знакомой продавщицей в магазине одной крупной сети, мол, что, завтра на свободу с чистой совестью? Отвечает: буду дальше носить. Спрашиваю, мол, указание сверху такое, положено? Нет, говорит, я/мы тут все как-то привыкли. Ну, и отдельно отметили в разговоре, что говна от покупателей, наконец-то, будет меньше. Хотя теперь наверняка заколебут напоминаниями, мол, а чё вы в маске, ведь отменили. Первую неделю-две - как пить дать. Потом там было ещё про то, как это всё удобно получилось, что коронавирус будто рассосался весь и разом, как будто так и было задумано - но это не суть.

Я и сам привык. Меня с самого начала масочный режим не парил. С самого начала носил, как то требовалось: в транспорте, общественных местах. Маска мне не мешает дышать - а я много слышал таких отзывов. Что это за особенности восприятия - мне сказать сложно. Первые образчики натирали переносицу и виски - было. Ещё по первости часто отлетали резинки. Вообще, самое большое неудобство я стал испытывать с ней в последние три месяца, когда стал постоянно носить беспроводные наушники, т.к. обряд одевания при входе в метро стал прям многоступенчатым: сними наушники, сними шапку, надень маску, надень наушники. И наоборот при выходе. Без наушников маска одевается сразу под шапку без каких-либо забот.

В последние три недели(охренеть, уже три недели) я стал ловить себя на ощущении, будто надетая маска - примета того, старого мира, который сейчас крошится, как засохшая краска. Пока неясно, что из-под этого слоя вылезет - старые забытые газеты или готовая к новой покраске штукатурка(это я про случай, когда стены в принципе останутся), потому в ощущениях изменения воспринимаются на своеобразной границе между восторгом и ужасом. И маска - такой себе дешёвый способ вернуться хотя бы локально в воображении в привычный старый мир. Фактически, временно обмануть упомянутое выше ощущение. Ну да, пандемия, но за пару лет мы уже почти как родные, которым уже необязательно ежедневно обсуждать, кто с чем утром пил кофе, а что вечером читал перед сном.

И ведь пандемия отступает не только в России, так сказать "по заказу власти". В мире она отступает с опережающими Россию темпами. Создаётся ощущение, что пандемия - болезнь условно сытого мира. А когда стало активно припекать, то массово болеть стало как-то скучно и не в тему. Впрочем, это всё художественные измышления. Когда/если мир придёт в какую-то похожую на старую устоявшуюся норму(все ж так не хотят воевать, что, кажется, от напряжения скоро боеголовки в шахтах скулить начнут), ещё несколько лет будут изучать, что именно привело к пандемии, а ещё больше - к её окончанию. В общем-то, тот случай, когда "британские учёные", как, вероятно, и другие их коллеги, действительно верно указали, что резко ослабевший(или, скорее, активно вложившийся(или, три ха, таки перепрофилированный руками?) в способность распространяться в ущерб глубине поражения) штамм вируса, вероятно, станет завершением пандемии. Три недели назад я шутил, что вскоре быть коронавирусной "сегрегации" по типу перенесённого штамма заболевания: салаг начала 2022го будут чморить ветераны 2021го, а всех их вместе, как несмышлёных детей, будут трепать за щёки водяных огненных и медных труб первооткрыватели 2020го.

В общем, подводя итог: я фиг его знает, одевать ли завтра маску А закончу пост метафорой: иногда "замер в ужасе" и "невозмутимо стоял на месте" могут описывать одно и то же состояние.
Воскресенье, 6 Марта 2022 г.
05:28
Visa и Mastercard объявили о приостановке всех операций в России

Почему-то сразу подумал про медальон по типу военного, но с картами двух систем
Пятница, 4 Марта 2022 г.
15:33
Запомните этот twitter.
Понедельник, 28 Февраля 2022 г.
18:29
Ломаченко в тербате своего родного города.
Усик в тербате Киева.

Что ж, это их право.

Плачут в камеру Лобода из Европы и Кравец из "Квартала", серьёзное лицо строит Назаров с бывшего "Нашего".
Призывают медийно известных россиян влиять на свою аудиторию тут у нас. Давят на совесть, на стыд, и что не будут им больше аплодировать.
Полные трагизма видео записывают прочие известные персонажи типа Каменских, Потапа.

Много их. Не все из них при этом находятся на территории Украины, но часто близкие их вполне себе там.

Впрочем, многие наши медийно-известные давно их просьбы предвосхитили и уже выступили с заявлениями.
Также полными трагичности, душеспасительных аргументов и пр. нетвойнизма.

Вон, и Козловский высказался. Простой он парень, почти наш, честен и откровенен: "8 лет? Не обращал внимания, жил для себя".
Молодец, хорошая попытка снять аргумент через самобичевание.

Трагично, грустно, печально это всё. И люди совестливые, вот, переживают.

Или нет.
Или неет.. (с)

Елена Кравец хорошо сказала: "игры кончились". Жаль, что только сейчас сообразила. В 2015м, вот, игралось вполне нормально.



Степан "в-школу-теперь-ходить-не-надо" Казанин, урождённый города Надыма, что в Ямало-Ненецком АО, тоже, вот, пишет, что "уже не смешно". А тогда, вот, было. И много лет спустя было.

Всё это как дурацкий сон. Только начался он не 24го февраля этого года, а пресловутые уже 8 лет назад.



Скорее бы это уже закончилось.
Воскресенье, 27 Февраля 2022 г.
04:22
Занятными должны быть понедельник, следующая неделя и вообще, кажется, жизнь на какой-то период.

Или нет.
Или неет.. (с)
Пятница, 25 Февраля 2022 г.
00:44
Сначала Маша с утра переслала мне новости с биржи и курсов валют. Мол, прокомментируй.
"Ого", - думаю, - "ничего себе новости о признании за ночь бахнули".

Потом тыкаюсь в каналы, на которые подписан, читаю, о**еваю. И ещё раз. И немного напоследок.

Эмоция одна: "**ать какой п**дец".

Видимо, с утра обменники пытались поставить "заградительный" курс - 124 продажа при 84 покупке. Это доллар. Но потом "оградку" по чьему-то совету, вероятно настоятельному, сняли. Но доллар подрос, а биржи сделали "солдатика". И ещё несколько раз так прыгали, пока биржа не закрылась.

Ощущения смешанные. 8 лет длилась тихая, невидимая обывателю, отчасти привычная и даже набившая оскомину война. Напоминать о ней стало почти моветоном, как о чём-то неприличном в стиле "негров линчуют". Большинство тех, кто сейчас пишет про сумасбродного деда и протестует против войны, пару месяцев назад в лучшем случае с зевком свайпали новости об очередных обстрелах на Донбассе. В 2019м ненадолго было ощущение, что вскоре стороны найдут общий язык. Зеленский был очень убедителен во время кампании и на инаугурации. Но увы, ожидания очень быстро сошли на нет. Зеленского скоропостижно переехало актуальной повесткой, он втянулся и стал тем, с чем первоначально обещал бороться. Это сперва. А потом он углубил и расширил, превзойдя предшественника по всем фронтам. Я не очень любил актёра и комика Зеленского, но противен мне стал Зеленский-президент.

Это п**дец, но когда-то и как-то это всё должно было закончиться. При всём негодовании, не хотелось, чтобы прямо так. Увы.
18го марта 2014го прежний мир мир дрогнул. 24 февраля 2022го он дал трещину, которую уже "моментом" не замажешь.

Кто-то когда-то сказал: "Не дай бог вам жить в эпоху перемен". Ну, что ж, "не получилось, не фортануло".
Вторник, 4 Января 2022 г.
02:27
Внезапно, интересное с канала "Украинская правда". Рекомендации Ютуба такие рекомендации.

"Білий лебідь" Ту-160: останній стратегічний бомбардувальник-ракетоносець в Україні
Третя після Росії та США. Як виглядав ядерний потенціал України
РЛС "Дніпро" - секретна станція у Мукачеві, яка бачить балістичні ракети за тисячі кілометрів

Через все видео протянута линия воспоминаний о былом, т.к. все три объекта в настоящее время фактически или по сути музеи советской поры. Неплохо, впрочем, сохранившиеся. Несколько выделяется в этом плане РЛС "Днепр", но там отдельно между строк памяти читается желание авторов экскурсии сохранить объект хотя бы в нынешнем виде, когда его ещё можно иногда запустить, а лучше и показать, что они могут быть полезны. Особенно чётко это ощущается, когда сразу после истории про то, как работники объекта тормозили и фактически саботировали процесс оценки станции, как кучи ценного металлолома, история про то, что они де якобы отслеживали спутники РФ во время взрывов на военных складах Украины. А пока только и остаётся, что "чувствовать облегчение, что Маск создаёт конкуренцию России, а то ишь, зазнались там у себя".

А, ну и ещё выпуск про РЛС, в отличие от первых двух, почти весь на украинском.
Вторник, 28 Сентября 2021 г.
11:30
- А вы выборов обсуждате?
- Нет, только показываем.
- ...

Вот что недопустимо на YouTube:
...
Контент, ставящий под сомнение исход выборов. В эту категорию входят материалы, в которых содержатся ложные утверждения о том, что на итоги каких-либо прошедших всеобщих выборов повлияли масштабная фальсификация, ошибки или технические сбои в работе систем после того, как были официально утверждены финальные результаты. В настоящее время это правило действует в отношении следующих выборов:

- все прошедшие президентские выборы в США;
- парламентские выборы 2021 года в Германии.


Примеры:

- Утверждения о том, что на выборах в США 2020 года кандидат в президенты одержал победу в том или ином колеблющемся штате только из-за неполадок в работе машин для подсчета голосов.
- Утверждения о том, что на результат президентских выборов в США 2016 года повлияло количество голосов, принадлежавших умершим людям.
- Утверждения о том, что кандидат в президенты на прошлых выборах в США набрал необходимое количество голосов в каком-либо штате за счет фальшивых бюллетеней.
- Контент с ложными утверждениями о том, что на результаты парламентских выборов в Германии повлияли масштабная фальсификация, ошибки или технические сбои в работе систем. Также запрещены материалы, в которых заявляется, что формирование нового правительства или выборы и назначение нового канцлера Германии являются неправомерными.

Публикация видео, нарушающих перечисленные здесь правила, может быть разрешена, если в контенте содержатся опровержения спорных утверждений или есть дополнительный контекст. Обратите внимание, что контекст нужно добавлять в аудио- или видеоряд ролика, его название или описание. Кроме того, могут допускаться видео, созданные с целью осудить или оспорить недостоверную информацию.


Ссылка
Понедельник, 14 Июня 2021 г.
12:32
История песни In the Army Now – Boland & Boland/Status Quo

ЯСлоупок История давняя и всё такое, но в рамках некоторого творческого процесса вспомнил оригинальную песню, а потом наткнулся на, как оказалось, её переделку 2010го года, и не услышав про "дядюшку Сэма" с первых строк новой версии, слегка удивился. Потом по ходу нашёл ещё и ещё отличия. Благо, добрые и интересующиеся люди всё давно приметили и в интернетах закрепили. Была подчёркнуто антивоенная песня(причём адресат вполне себе несложно угадывается) - стала гимном вооружённых сил. В основном британских, но и вообще "союзных".

Хотя, признаться, не вслушиваясь особенно в текст, я и оригинал 1986го года считал вполне себе прославляющим армию. По-своему, с перчинкой, но всё же.

Что интересно, если искать перевод этой песни, то практически нереально найти вариант, где переведена переделка. Зато какие находятся витиеватые локализации оригинала - ух!
Среда, 26 Мая 2021 г.
10:58 Владычице морей от Посейдона привет.
На пляжи в Сассексе выбросило примерно тонну кокаина

На побережье английского графства Сассекс выбросило груз кокаина, оцениваемый примерно в 80 млн фунтов. Как пишет Telegraph, партии наркотика в водонепроницаемых сумках с привязанными спасательными жилетами, чтобы кокаин не утонул, обнаружили местные жители неподалеку от городов Гастингс и Ньюхейвен. Большие партии наркотиков, потерявшиеся в море, нередко прибивает к британским берегам. Например, в 2017 году на пляж Хоптон-бич в Норфолке выбросило кокаин примерно на 50 млн. фунтов.

"Хайли лайкли" найдена причина, по которой Великобритания периодически так эпично отжигает. Невыясненным остаётся лишь то, являются ли эти эксцессы следствием подобного способа получения кокаина или задержки в его своевременной доставке.
Вторник, 25 Мая 2021 г.
01:23
Если бы этадругин был невозобновляемым ископаемым, то за него велись бы войны почище, чем за нефть или воду.
Закрыть