Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 21 Июля 2022 г.
12:59 Мариуполь. Русский город (RT, документальный, 2022)


Хороший документальный фильм. Соавтором значится Макс Фадеев, из рук которого многие годы выходят одни из самых лучших документалок на тему Донбасса и вообще.
Часть съёмочного материала также предоставлена им, и, кажется, я примерно понимаю, какая, т.к. у автора уже выработался определённый почерк, как знак качества.

Недавние "Призраки: солдаты забытой войны" тому яркий пример. Сейчас Фадеев монтирует фильм "У края бездны", также посвящённый событиям в Мариуполе.
Среда, 23 Марта 2022 г.
15:10
Мне в вацап стали написывать ипсошники или ещё какая-то чудь. Кину в комменты.
12:22
— Скажу честно, вас хотят отправить на электрический стул.
— Понятно.
— И вы совсем не волнуетесь?
А это поможет? (с) Шпионский мост, 2015.

Наши дни:

Посол Китая в США Цинь Ган в программе CBS News «Лицом к нации» в ответ на предложение ведущего осудить «вторжение» заявил: «Я был бы удивлён, если бы Россия отступила из-за осуждения».
Понедельник, 21 Марта 2022 г.
13:04
Понедельник, 28 Февраля 2022 г.
18:29
Ломаченко в тербате своего родного города.
Усик в тербате Киева.

Что ж, это их право.

Плачут в камеру Лобода из Европы и Кравец из "Квартала", серьёзное лицо строит Назаров с бывшего "Нашего".
Призывают медийно известных россиян влиять на свою аудиторию тут у нас. Давят на совесть, на стыд, и что не будут им больше аплодировать.
Полные трагизма видео записывают прочие известные персонажи типа Каменских, Потапа.

Много их. Не все из них при этом находятся на территории Украины, но часто близкие их вполне себе там.

Впрочем, многие наши медийно-известные давно их просьбы предвосхитили и уже выступили с заявлениями.
Также полными трагичности, душеспасительных аргументов и пр. нетвойнизма.

Вон, и Козловский высказался. Простой он парень, почти наш, честен и откровенен: "8 лет? Не обращал внимания, жил для себя".
Молодец, хорошая попытка снять аргумент через самобичевание.

Трагично, грустно, печально это всё. И люди совестливые, вот, переживают.

Или нет.
Или неет.. (с)

Елена Кравец хорошо сказала: "игры кончились". Жаль, что только сейчас сообразила. В 2015м, вот, игралось вполне нормально.



Степан "в-школу-теперь-ходить-не-надо" Казанин, урождённый города Надыма, что в Ямало-Ненецком АО, тоже, вот, пишет, что "уже не смешно". А тогда, вот, было. И много лет спустя было.

Всё это как дурацкий сон. Только начался он не 24го февраля этого года, а пресловутые уже 8 лет назад.



Скорее бы это уже закончилось.
Пятница, 25 Февраля 2022 г.
00:44
Сначала Маша с утра переслала мне новости с биржи и курсов валют. Мол, прокомментируй.
"Ого", - думаю, - "ничего себе новости о признании за ночь бахнули".

Потом тыкаюсь в каналы, на которые подписан, читаю, о**еваю. И ещё раз. И немного напоследок.

Эмоция одна: "**ать какой п**дец".

Видимо, с утра обменники пытались поставить "заградительный" курс - 124 продажа при 84 покупке. Это доллар. Но потом "оградку" по чьему-то совету, вероятно настоятельному, сняли. Но доллар подрос, а биржи сделали "солдатика". И ещё несколько раз так прыгали, пока биржа не закрылась.

Ощущения смешанные. 8 лет длилась тихая, невидимая обывателю, отчасти привычная и даже набившая оскомину война. Напоминать о ней стало почти моветоном, как о чём-то неприличном в стиле "негров линчуют". Большинство тех, кто сейчас пишет про сумасбродного деда и протестует против войны, пару месяцев назад в лучшем случае с зевком свайпали новости об очередных обстрелах на Донбассе. В 2019м ненадолго было ощущение, что вскоре стороны найдут общий язык. Зеленский был очень убедителен во время кампании и на инаугурации. Но увы, ожидания очень быстро сошли на нет. Зеленского скоропостижно переехало актуальной повесткой, он втянулся и стал тем, с чем первоначально обещал бороться. Это сперва. А потом он углубил и расширил, превзойдя предшественника по всем фронтам. Я не очень любил актёра и комика Зеленского, но противен мне стал Зеленский-президент.

Это п**дец, но когда-то и как-то это всё должно было закончиться. При всём негодовании, не хотелось, чтобы прямо так. Увы.
18го марта 2014го прежний мир мир дрогнул. 24 февраля 2022го он дал трещину, которую уже "моментом" не замажешь.

Кто-то когда-то сказал: "Не дай бог вам жить в эпоху перемен". Ну, что ж, "не получилось, не фортануло".
Вторник, 4 Января 2022 г.
02:27
Внезапно, интересное с канала "Украинская правда". Рекомендации Ютуба такие рекомендации.

"Білий лебідь" Ту-160: останній стратегічний бомбардувальник-ракетоносець в Україні
Третя після Росії та США. Як виглядав ядерний потенціал України
РЛС "Дніпро" - секретна станція у Мукачеві, яка бачить балістичні ракети за тисячі кілометрів

Через все видео протянута линия воспоминаний о былом, т.к. все три объекта в настоящее время фактически или по сути музеи советской поры. Неплохо, впрочем, сохранившиеся. Несколько выделяется в этом плане РЛС "Днепр", но там отдельно между строк памяти читается желание авторов экскурсии сохранить объект хотя бы в нынешнем виде, когда его ещё можно иногда запустить, а лучше и показать, что они могут быть полезны. Особенно чётко это ощущается, когда сразу после истории про то, как работники объекта тормозили и фактически саботировали процесс оценки станции, как кучи ценного металлолома, история про то, что они де якобы отслеживали спутники РФ во время взрывов на военных складах Украины. А пока только и остаётся, что "чувствовать облегчение, что Маск создаёт конкуренцию России, а то ишь, зазнались там у себя".

А, ну и ещё выпуск про РЛС, в отличие от первых двух, почти весь на украинском.
Суббота, 29 Июня 2019 г.
14:31
Посмотрел радиосвободовскую передачу о состоянии с обеспечением водой в Крыму спустя 5 лет после перекрытия северо-крымского канала.

Обратили на себя внимание видеовставки из истории строительства канала, советские ещё, на чистом украинском.

А в это время в Иркутской области река Ие прибавила в уровне и возвышается на трассой "Сибирь" на 3м. Вот если бы адепты плоской Земли взяли и слегка наклонили "тарелочку", все вопросы бы к ним отпали. Всеобщее признание, гранты, научные степени. Но пока шарик так не плющит.
Воскресенье, 3 Марта 2019 г.
17:17 Знак качества.
Признанную "аварийной"(!), стелу Монумента Славы во Львове специальным оборудованием сносили 3 дня. Как любое "благое" дело, весь актив проводился в тёмное время суток.

2012й год:


Панорамное фото от августа 2017го. Заметны следы от попыток смыть жёлто-синюю краску с крайнего горельефа, а также какого-то рисунка на надписи "Переможцям над нацизмом".

Фото

С Вики:

11 мая 2007 года Львовский горсовет создал комиссию, которая должна рассмотреть вопрос о возможном демонтаже мемориала или удаления отдельных его элементов как «имперско-большевистских символов».
В феврале 2014 года во время одного из заседаний исполкома Львовского горсовета состоялось обсуждение вопроса о сносе Монумента Славы на улице Стрыйской. По результатам проведенной дискуссии, пришли к выводу, что «спекуляции стоит положить конец и подчеркнуть, что Монумент Славы никто не собирается сносить».
В апреле 2016 года депутаты Львовского горсовета от фракции Украинской Галицкой партии обратились к мэру Львова с заявлением, в котором просили демонтировать «Монумент Славы». Они считают дальнейшее существование во Львове этого мемориала прямым нарушением принятых весной 2015 года законов о декоммунизации.
16 февраля 2018 года украинские националисты кувалдами разбили плиты на монументе борьбы против нацизма. Вандалы также сбили железную надпись «Победителям над нацизмом» и на этом месте белой краской написали «памятник оккупантам».
В декабре 2018 года начат демонтаж памятника в честь погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов. После сноса, часть монумента будет передана во львовский музей «Территория террора».


Одна 30-метрая стела - это сколько в кубах свежего воздуха, которым теперь будет "легче дышать"? Можно ещё в шагах в "европейскую семью народов" измерить, как в "38 попугаев".
Понедельник, 25 Февраля 2019 г.
14:26
Попался мне тут на днях отбор украинских артистов для поездки на Евровидение. Эпичненько вышло, прямо по цитате "какая страна, такие и теракты".
Если суммировать всё известное, то всё свелось к соревнованию "кто меньше поддерживает российского агрессора", но в результате, судя с эмоциональных криков, победил всё равно "российский агрессор".
Конечно, основного фаворита - украинскую власть с их композицией на трубах - представлять было некому, от чего конкурс выглядел неполным.

Дуэт "Анна-Мария" вызывает сочувствие - девчонки показали прямо-таки удивительное упорство в отстаивании собственной позиции.
Попалась, кстати, запись их выступления от 9го декабря 2013го года на Майдане - вот уж, наверно, не чаяли-не гадали, как их те же самые радостно кричащие люди через 5 лет поливать будут.
За "мыслепреступление", ни много, ни мало.

А потом, к слову, попалась на глаза новость про Жириновского, кидающегося в очередной раз на Лазарева, и какое-то такое прям ощущение родства двух народов посетило, нда уж.
Сколько от него не беги, всё одно догоняет. Один вопрос - почему, в основном, по херовым поводам и дебильным признакам?

П.С.: Сознавая неполноту конкурсного отбора и свою ответственность, представители власти взяли слово после конкурса, мол, голосувание голосуванием, а решать-то нам(не вам). В воздухе повеяло запахом приближающихся выборов.
Ведь, как это логично и выходит, брать деньги опосредованно с России на концертах и представлять страну на песенном конкурсе нельзя, а брать деньги напрямую с России за транзит и представлять на политических мероприятиях - можно.
Понедельник, 26 Ноября 2018 г.
02:55
Неспокойно плещется Чёрное море.. А, нет, уже успокоилось.



Неспокойно плещется медиапространство вокруг Чёрного моря. Тут уже быстро не утихнет.

П.С.: Нельзя не отметить важное: я написал это, а вы прочитали при помощи спецсредств - министр МВД врать не будет. Так что теперь все мы - спецагенты. Ну, а кто чей - это не столь существенно.
Четверг, 5 Апреля 2018 г.
01:52 Остров "Норд"
Рыболовецкое судно "Норд" - это такой миниатюрный Крым образца 2014го года, на котором не оказалось морпехов ЧФ?
Воскресенье, 18 Марта 2018 г.
03:26 Пинай своих, чтоб чужие смеялись.
Порошенко припасет девять граммов свинца на случай нападения России

мы готовы к отпору и девять граммов свинца припасем для каждого, кто придет к нам с мечом

9 граммов(1 пуля) на каждого захватчика. Отчёт о состоянии патронной отрасли закончил.

"А вот сейчас было обидно" © украинский ВПК.
Среда, 22 Ноября 2017 г.
20:33 неВДВ
Они так-то и без того давно уже не Воздушно-десантные войска, сперва в 1992м переименовавшись в Аэромобильные войска, а в 2012м слегка откатившись обратно до эрзац-ВДВ - Высокомобильных десантных войск. Но внешний вид их не менялся, и десантника, как бы ни назывался его род войск в его стране, всегда можно было опознать по тельнику и голубому берету. Тельник вроде как пытались уже в своё время поменять на жёлто-синий, и даже в 2014м, если верить Вики, интенсифицировали этот процесс, но и сегодня на, так сказать, парадно-похоронном мероприятии все десантники были в бело-синих тельниках.

Режиссёры, конечно, поработали на славу: десантники, как то принято, сняли голубые береты на время минуты молчания, и больше их не одели. Т.к., цитирую, "враг досконально владеет приёмами психологического давления, ловко эксплуатирует стереотипы, спекулирует на воспоминаниях о былом, и привязанность к этим эмоциям, а - если кто ещё не понял - легендарное десантное братство, символами которого считаются голубой берет и тельник, было расстреляно российскими пришельцами под Славянском, ДАП, у Иловайска и Дебальцево, и что бы сказали на это 469 убитых украинских десантников, если бы только могли воскреснуть". Что сказали бы на то они - никто не узнает, но что 3 с лишним года хоронили их, согласно традиции, с голубыми беретами до сих пор вроде ни у кого вопросов не вызывало. И теперь цветом украинских десантников вводится тёмно-бордовый, который "цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину", а также "цвет, которым идентифицируют своих десантников 59 стран мира, из которых 19 - страны НАТО. "Таким образом, мы, кроме прочего, принимаем ещё один стандарт североатлантического альянса, куда у меня есть твёрдое намерение привести Украину". Это очень интересно, когда человек в одном абзаце выдаёт и трактовку для внутреннего потребления, и для внешнего. Забавно сказать, но это.. честно?

Ну, и гулять, так гулять. Новое название, новый символ и новый праздник, привязанный теперь к дню празднования собора Архангела Михаила - покровителя ВДВ-ДШВ на Украине. А то первый прыжок 87 лет назад, показавший богатые перспективы применения нового рода войск и положивший начало их существованию, уже не повод отмечать их праздник в этот день, потому что это же было в Московском военном округе под Воронежем, а "Киев - не Москва(причем тут это?!), как Украина - не Россия". Боюсь представить, какой богатый объём работы наметил себе Порошенко, согласуясь с этим слоганом. Что там долго искать - пограничники Украины и России до сих празднуют один и тот же день Пограничника 28го мая. А ведь он привязан, страшно сказать, к Декрету Совета народных комиссаров РСФСР 1918го года, и это при живой-то на тот момент УНР!



Хорошая фотка. Можно ещё ленту пустить по краю - цвет по вкусу автора. Я не особенно увлекаюсь вопросом, но вот как-то ни один другой род войск не выделяется своим, так сказать, "корпоративным стилем", как ВДВ, и эта его политическая отмена задевает какие-то струны даже у людей, с ВДВ не имеющих ничего общего. Я в своё время, сидя за анкетой в военкомате, решил для себя, что год службы в ВДВ - слишком мало, а больше в армии служить на тот момент я не планировал. Вот и написал: РВСН. Куда прямиком чуть позднее и попал, даже не имея водительских прав, с чем туда брали всех остальных. Правда, в Инженерную службу РВСН, и от ракеты мне за год удалось только раз внешний корпус увидеть - в отличие от моих сослуживцев, проходивших учебку в Архангельске. Но, как и ВДВ, для серьёзных дел в РВСН, как то непосредственная работа с аппаратурой, нужно, вероятно, посвятить жизнь, а не какой-то один год.

В качестве послабляющей минутки юмора к, в общем, не очень весёлой теме, должен заметить, что купаться в фонтанах 2го августа и 21го ноября - сильно разные штуки. 21го ноября, надо признать, это вообще для очень сильных духом. Хотя бы потому, что к этому дню фонтаны уже давно закрыты.
Вторник, 24 Октября 2017 г.
23:37 И через десять лет..
.. и через 3 года ощущения от просмотра будут те же. "Два дебила - это сила". Один рассаженный в мозги сотен людей "дебил" орёт и чуть не бьётся в истерике, другой сидел тогда на Банковой. А страдали рядовые сотрудники.



Но я это к чему. Вот этим рядовым сотрудникам предъявить начальству в этой компоненте как будто нечего.



Подумал сперва, что название больно знакомое. На деле выяснилось, что Святошинский районный суд Киева и Киево-Святошинский районный суд Киевской области - таки разные места. Не то символизм был бы "ух!"
Среда, 27 Сентября 2017 г.
10:14 География
Тот случай, когда в очень праздничном спецвыпуске, посвящённом "объеднателю", Босфор у тебя размером с Азовское море, а Крым - или остров, или отдельное государство. Бывает, чо.

Закрыть