Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
29-04-2019 01:54 Компьютерное
Как известно, SSD и оперативка сейчас переживают кризис самооценки. Иначе говоря, дешевы, как никогда, и вроде бы ещё не нащупали дно. На этой радостной ноте я затеял прикупить себе целых 500 Гб, да каких - Samsung. Он, может, уже не однозначный и единственный лидер в области, а просто лучший из многих, но тем не менее - брать, так лучшее! И взял 860 EVO - материнка-то у меня ещё тех времён, когда M.2 даже в PCI-E-варианте не мутили, не то, что прямо на плате распаивать. Сейчас их уже чуть не по паре делают. В общем, как замена примерно 5-летнему 128Гб SSD из ультрабука Samsung U5303C 2013го года, вполне здорово отыгрывающему системный и по сию пору, смотрелось неплохо. Но захотелось к скорости приложить и немного простора, а то до сих пор игры на HDD терабайтный в кучку сваливаю.

Кто дочитал, тот понимает, что такая долгая подводка не может закончиться коротким "и всё теперь стало ещё круче", как бы не так. Оказывается, уже чуть не с 840й серии Samsung вдрызг разругалась(или просто игнорирует) контроллер SATA SB950, весьма популярный во времена линейки процессоров FX и иже с ними. Сперва столкнулся с проблемой сам, потом в гуглении нашёл новые и новые упоминания, что SSD от Самсунга на этом контроллере откровенно фризит. Какой-то кусок кода ему не нравится ровно настолько, чтобы проходить собственный тест вендора за 27 минут вместо 3-4х, при этом каждый раз выдавать то низкую скорость чтения, то смешные IOPS. Тест в CrystalDiskMark может, кажется, вообще выполняться вечно. Причём это не просто цифры - склонированная с 128Гб имеющегося SSD система действительно откровенно фризит и тупит. Может минут 5-10 проваляться в каком-то подвешенном состоянии после загрузки, потом вроде как разгоняется, но и то перебежками.

Из вариантов лечения предлагают откатить драйвер так, чтобы родная мать его не узнала, в смысле буквально: чтобы контроллер стал работать не через драйвер AMD, а через нативный от Microsoft. Я откатил несколько раз - обновления до последней версии, к слову, никакого эффекта не дают - удалив вообще весь пакет "каталисты". Ура, всё сработало: тест вендора сделался за 24 минуты ПРи этом с серверов Майкрософт грузится тор драйвер 2015го года, то драйвер 2011го(на нём как раз лёгонькое улучшение), но всегда - от AMD. Найти не относящийся к AMD мне, увы, не удалось.

Свозил даже диск на работу, проверил на рабочей системе - всё работает идеально и лучше. А дома придётся думать: конечно, в среднесрочной перспективе я собирался менять всю конфигурацию, но это требует времени и денег и совершенно точно не предполагалось из-за несовместимости диска с драйверами контроллера. Более разумным, думаю, будет, отложить этот диск на потом(или в новый ноут), а а комп взять какой-нибудь Intel 760p 545s, ныне ни в чём сколько-то крупно продукции лидера не уступающий, и даже не имеющей нерфа производительности на 250Гб-модели, как это случилось у Самсунга же с переходом от 850й к 860й серии.

А, вообще, обидно. Народ, в том числе англоязычный, негодует, мол, как это так, проблеме 5 лет, а её как не решили сразу, так и забили впоследствии. Причём, кто конкретно первым начал "ссору" - AMD или Samsung - так сразу и не скажешь. Но решать что-либо не стал ни один, ни другой. Ещё, кстати, есть бесплатный вариант попробовать поставить Win10 - под неё драйвер контроллера SATA получил несколько обновлений, но комментарии с заграничных форумов уже не обещают, что это как-то уверенно поможет. Будем поглядеть.
Комментарии:
29-04-2019 08:25
Камрад
я так родителям в ноут забил на ссд. Там нвидиа чипсет и он в принципе почти ни с кем из ссд не дружит. Причем задолго до винды, ее установить еще хер получится. Гарантированно какой то определенный самсунг и еще что-то. Но ставить туда диск за 6к (которого и в продаже уже хз где искать) рука не поднимается. Хер его знает как оно поведет, да и ноут дешевле
29-04-2019 17:12
Камрад
Mostack

На счёт совместимости с чипсетами Nvidia ничего не скажу - давно не встречал такие, а когда встречал, в ходу и то редко были как раз SSD в 64-128Гб за неразумные деньги. До кучи добавлю, что в поисках решения этой проблемы получил развитие для старой уже темы с несовместимостью потребительских SSD от Samsung с миникомпьютерами HP 260: вот тут я бомбил аж в 2017м. Оказывается:



(с) отсюда. Причём случилось это вдруг и сразу. И, что характерно, на сцене опять упомянутый Intel 545s Универсал прям какой-то, я теперь точно размахнусь на проверку его совместимости с SB950.
Закрыть