Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
29-07-2019 00:34 Крокодилов жалко!
Любопытная ситуация вокруг Userbenchamark'a, в июле 2019го вдруг решившего, что многопоток(по версии ресурса всё, что больше 4х ядер) - не ок. Т.е. раньше был ок, но когда после выхода 3го поколения Ryzen многоядерные процессоры(а у Ryzen 3000й серии только один самый мелкий проц имеет конфигурацию ядер/потоков 4/4, дальше идёт 4/8 и более) вдруг постучались в топ, авторам стало как-то неудобно, и они решили резко обрезать рейтинги многоядерников. В числах это было так: раньше рейтинг цпу складывался из условных долей однопотока/4 ядра/многопотока в виде 30/60/10, а с 25го числа ресурс обновил свою страничку информации о рейтинге, сменив условного короля с Core i7-7700k на Core i9-9900k и изменил весовые доли на 40/58/2. Всего 8% срезали у многоядерности, но что потом началось..

В результате такого грубого тыка система, такое ощущение, сломалась. Но ещё до того только ленивый не отметил, что выбранные приоритеты странно нежно гладят по голове продукцию Intel, которая как раз некоторое время назад обещала, что отдел маркетинга всем расскажет, что они теряют, когда процессоры AMD вдруг начинают настойчиво обходить в продаже Intel. А тут ещё и отчёт за 2й квартал 2019го 26го июля выходит.. Так много совпадений, что даже как-то слишком сложно и неправдоподобно всё выглядит. Так ещё и доходит теперь до странного: на одной подножке могут стоять теперь соседи 4/4 Ryzen 3 3200G и 4/8 Ryzen 5 3400G или, что ещё более забавно, 4/4 Core i3-9350KF и 14/28 Core-i9 9940X. При том, что в одном, что в другом и многих подобных случаях можно посмотреть ниже итогового рейтинга эффективной скорости на конкретные показатели, исчисляющиеся в pts, для различных режимов работы и увидеть, насколько различны в скоростях эти "соседи".

В результате сломалось всё: в топ рейтинга Userbenchmark выскочили сразу 5 процессоров Intel, из которых 4 - из последней линейки и 1 - из прошлой. Всего же в топ-10 7 процессоров от Интел, и, опять-таки, все, кроме одного блудного Core i7-8086K, который такой сам себе памятник, выпущенный ограниченным тиражом в июле прошлого года в честь 40-летнего юбилея Intel 8086, являющийся, фактически, продуктом тщательной выборки среди обычных Core i7-8700K(кстати, стоящего на "почётном" 11м месте). Ещё 3 места - новые топы Ryzen 3000й серии. При это в топе рейтинга производительности по методике авторов ресурса регулярно случаются соседства вроде вышеприведённых, или Core i5 без HT бьёт своего же собрата Core i7 той же серии, но с HT при том, что последний даже имеет +100 МГц к частоте. Потом замечаешь, что прошлый топ Ryzen, кстати, отлетел ни много, ни мало, на 41е место.

Когда я в первый раз прочитал новость про Core i3, "отделавший" топ 2000й серии Ryzen, я расхохотался в голос и, памятуя маркетологические изыски Intel, как и многие завёл речь про тех неудачливых крокодиловых, которыми обернули щедрый поднос в организацию, сетующую, но и гордящуюся отсутствием у них специалиста по медиа, но чем больше я погружаюсь в вопрос, тем больше подозреваю, что, если, не множить сущностей без надобности, дело можно свести к обычной человеческой глупости ошибке aka субъективному взгляду, вынесенному в достаточно популярный, судя по шуму, рейтинг. Сущности могут возникать, когда начинаешь додумывать, зачем бы им это было делать вот сейчас. К слову, авторы по умолчанию всё же строят процессоры по User Rating, который однозначно отдаёт первые три места процессорам Ryzen(что как бы может быть и таким себе результатом протестного голосования), засунув свой собственный рейтинг в ж. 3й столбец. Всего же в топ-10 "народного рейтинга" представлены 5 процессоров Ryzen, в том числе представители всех трёх поколений, вплоть до Ryzen 5 1600, который, не смотря на известные проблемы с взаимодействием двух юнитов между собой по шине, в интернетах, как я часто вижу, нежно любим. И такой разнобой в результатах "user рейтинга" и собственно рейтинга ресурса, чьё наименование начинается с user, как бы намекает, что контора свернула куда-то не туда. Позиционировать себя чисто юзерским рейтингом(на каком основании, они, собственно, и зарезали вес многопотока, ха), и так явно вольно или невольно ретранслировать маркетинговые, ищущие вразрез с user raiting, взгляды одной конкретной конторы - такой себе подход для независимого ресурса, обрекающего себя на ненависть от противоположного лагеря. А если при этом ты ломаешь систему вырвиглазным соседством лоу и топ процессоров в рейтинге скорости - то ты логичным образом рискуешь потерять и авторитет и среди лояльной выбранному бренду аудитории. Собственно, один из твитов уже звучит в том смысле, что после обновления ресурс фактически выпал из числа тех, на которые можно оглядываться при выборе процессора безотносительно симпатий к тому или иному вендору.

А ещё народ с печалью в смайлах сетует, что опять придётся перечитывать числа обзоров вместо быстрого просмотра одного компактного ресурса. Так и хочется добавить, что худа без добра не бывает

Забавно это всё

Твиты по хештегу Userbench
Закрыть