Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
27-09-2019 17:17
В последний Московский Марафон на самую большую дистанцию, согласно протоколу на сайте, вышло 10818 бегунов, из которых финишировало 10557. Питание каждые 3-5км, размеченная огороженная трасса, группы поддержки на всём протяжении - отличные же условия.

Но так было не всегда, или "Тяжело быть марафонцем в начале 20го века".

Текст по ссылке и под катом. Жосско!

показать
Олимпийские Игры 1904 года были настолько суровы... Марафон в Сент-Луисе.

С самого начала Олимпийских Игр в американском Сент-Луисе что-то пошло не так. Во-первых, Игры продолжали привязывать к Всемирной выставке, поэтому несколько раз переносилась и дата, и место. Да и множество событий, не имеющих отношения к спорту, внесли неразбериху в расписание, а проведение растянулось на целых 5 месяцев! Во-вторых, из-за того, что Игры проходили в США , а также из-за военных действий между Россией и Японией, многие спортсмены из Европы и Азии отказались от участия. Когда Олимпиада наконец стартовала, в ней приняли участие всего 12 стран, а 523 спортсмена из 630 представляли Штаты.

В результате на старт марафона вышло 32 бегуна, из которых десять были греками, никогда не бегавшими на такое расстояние, два выходца из Южной Африки, которые бегали босиком и кубинский почтальон Феликс Карвахаль. У себя на родине он отличился тем, что завершил ультрамарафонский забег через всю Кубу. Но едва нога Феликса ступила на американскую землю, как он продул все наличные в кости, поэтому добирался до места проведения соревнований пешком и на попутках, а за 40 часов до начала соревнований у него во рту не было ни крошки. Кроме того, он был одет в белую рубашку с длинным рукавом, обычные ботинки и штаны, которые потом всё же решил обрезать до шорт. Этот фееричный коктейль дополняли другие бегуны, имеющие опыт в основном на средних дистанциях. Так, один из американцев, Фред Лорц тренировался по ночам, днём работал каменщиком и вышел в отбор благодаря победе в региональном забеге на 8 км.

Организаторы, по всей видимости, решили создать настоящий адок для спортсменов. Гонку проводили днем, на улице стояла жара 35-36 градусов. Было целых две точки с водой: на 10-м и 20-м километре, Джеймс Салливан, главный организатор игр, хотел провести исследование, проверив пределы и эффект целенаправленного обезвоживания на бегунах. Поговаривают, что местная вода была с особенностями, и частенько вызывала расстройства, если к ней не привыкнуть. Фантасмагорию дополняла трасса по убитым грунтовым дорогам, включавшая подъёмы на семь холмов и сплошь покрытая камнями. Спортсменам приходилось частенько лавировать между всевозможными транспортными средствами, пешеходами, местными зеваками и домашним скотом, который непредсказуемо переходил на другую сторону трассы или просто мирно пасся прямо посредине. Ещё команды поддержки, тренеры, судьи и жители города пользовались автомобилями, великами или лошадьми, которые поднимали в воздух тучи дорожной пыли: всё это оседало в лёгких и затрудняло дыхание.

Поэтому не удивительно, что бегуны сходили пачками. Так, калифорниец Уильям Гарсия был найден на обочине с признаками сильного внутреннего кровотечения — если бы его не обнаружили, он бы с высокой вероятностью умер. Врачи установили, что вдыхаемая пыль стала причиной эрозии желудка.

На южноафриканца Ямасани напала свора бродячих собак. Марафонец был вынужден спасаться в посадках кукурузы и петлять по полю около часа, прежде чем оторвался от четвероногих преследователей и вернулся на дистанцию. В результате он пришёл двенадцатым, а его соотечественник Лен Тау — девятым.

Кубинец Карвахаль также весело проводил время: ему так хотелось есть, что он сначала стащил у местных жителей персики, а затем сорвал в каком-то саду яблоки, которые оказались подгнившими. Поэтому его настигла расплата в виде сильного расстройства. Помучившись от жутких резей на ходу, он вырубился прямо посреди трассы. Удивительно, что поспав некоторое время, он продолжил забег и финишировал четвёртым.

Проблемы с желудком и обезвоживание настигли Фреда Лорца на шестнадцатом километре, и он решил сжульничать, подъехав на машине. Но авто сломалась, проехав лишь 15 — оставшуюся часть пути он преодолел самостоятельно, уже опережая всех. Лорц закончил со временем чуть менее трех часов. Толпа ревела и скандировала: «Американец победил!». Алиса Рузвельт, 20-летняя дочь президента США, возложила венок победителя на голову Фреда и уже собиралась наградить его золотой медалью. Но тут кто-то принёс весть о мошенничестве, после чего Лорц попытался обратить произошедшее в шутку. Его ждала дисквалификация и запрет на участие в легкоатлетических соревнованиях, который, правда, очень быстро сняли.

Самое удивительное произошло с другим американцем, Томасом Хиксом. Он большую часть времени лидировал в гонке. Его вела команда поддержки с отметки в 16 километров, они не давали ему пить, лишь позволяя увлажнить лицо и губы губкой. За 11 километров до финиша ему дали дозу стрихнина и яичного белка, различные убойные коктейли для стимуляции были разрешены и практиковались в то время. С признаками тяжелого истощения, бледный как смерть, Том продолжил забег. Он уже практически сдался за несколько км до финиша, но тут пришла новость о дисквалификации Лорца. Ещё доза стрихнина, яичных белков и глоток бренди, а также умывание кое-как поставили Хикса на ноги. Он снова смог бежать.

«Последние три километра трассы, — писал один из зрителей, — Хикс бежал чисто механически. Его взгляд был безжизненным, лицо и кожа были мертвенно-бледными; руки словно гири тянули его вниз, он едва волочил ноги, которые почти не гнулись». Томаса накрыли жесткие галлюцинации, ему казалось что вся дистанция ещё только впереди. На последних метрах стадиона, его окончательно оставили силы и тренеры были вынуждены перенести его через финишную черту. Очевидцы говорят, что ноги спортсмена продолжали «бежать» в воздухе.

Его время составило 3:28:53, Хиксу понадобилось четыре доктора и один час, чтобы почувствовать себя настолько хорошо, чтобы он смог подняться. За время гонки он потерял более 3,5 кг веса и отметил, что никогда ещё не участвовал в настолько жёстких соревнованиях.

Уже через год, Хикс и Лорц будут соревноваться друг с другом на Бостонском марафоне. Лорц победит без посторонней помощи.

Как вам протокол марафона на Олимпиаде?
1 место. Томас Хикс США - 3:28:53.
2 место. Альберт Кори США - 3:34:52.
3 место. Артур Ньютон СШа - 3:47:33.
4-14 место заняли 11 участников которые просто смогли добежать до финиша. 18 человек сошли DNF.
Закрыть