Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
30-06-2020 18:08
Перечитал все поправки, расставляя баллы положительного и отрицательного впечатления, а также завёл графу оправданности поправки, как соответствующей условному духу Конституции, как некоего базового документа, определяющего основные направления прочей законотворческой деятельности. Скажем, многочисленные поправки с добавлением условий для назначения министров, руководителей регионов, судей и прокуроров, словно бы перенесённые из соответствующих законов, мне не нравятся. Как бы ок, там всегда были условия для Президента, но зачем всю остальную рать сюда приплетать?

Много пунктов про централизацию, окончательно оставляющих слово "федерация" в названии государства в бОльшей степени условным. И тут, конечно, уже вступает в силу вопрос принципиального отношения к явлению централизации власти: нравится или нет. Я, по некоторому размышлению, больше ему симатизириую. Наверно, отчасти потому, что в центре и живу. Наряду со всем известными поправками про "обнуление", в конституцию введено и неоднократно повторяется в контексте возможного преследования формулировка "Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий". К слову, об этих мозолящих глаза поправках. Я их вижу так, что, будь там просто условие "два срока" без "подряд", то действующий президент автоматически стал бы нарушителем Конституции. Не сделай же оговорку относительно "обнуления", и через пару лет получили бы ситуацию между "хромой уткой" и подковёрной войной. А сейчас есть некоторая неопределённость, с которой чиновному аппарату придётся жить до самого края.

Есть у меня негативное отношение к практике пакетного принятия слишком большого числа разнородных поправок. Есть нормальные, расширяющие некоторые понятия или добавляющие новые(например, в старой конституции, оказывается, отсутствовали арбитражные суды в принципе), есть поправки, которые вообще, на мой взгляд, ни к селу, ни к городу и выглядят странно. Есть такие, которые чётко следуют идее централизации: скажем, прокуроры регионов больше не назначаются по согласовании с местными. Отдельные поправки расширяют полномочия президента до пересечения с полномочиями председателя правительства, а одна из поправок устраняет обязанность президенту распускать госдуму после трёх отказов по представленным фигурам председателя, делая это лишь правом. Интересной также выглядит поправка, ограничивающая новоназначенного председателя в перетряске правительства, если прежний был отправлен в отставку. Первые предложения по назначениям он вроде как может делать не ранее, чем через год. Вредных поправок я не углядел.

По баллам получилось 160 "+", 45 "-", и средняя оправданность на уровне 6.5 из 10. Как-то так.
Комментарии:
01-07-2020 16:13
Камрад
В твиттере прямо буря по тегу "нетпоправкам". Также в "актуальные темы для вас" внесены "лесбиюль", "РоссиябезПутина", "RussiawithoutPutin"(это, видимо, для англоязычных россиян ) и.. "ЗА"?

Что интересно, поминают поправку к Конституции США, по которой запрещено занимать должность президента более 2х сроков. Это, если что, 22я поправка, принятая в 1947м году, и в первом же пункте указывалось, что она не применяется к действующему президенту.

Принятию же предшествовали 4 срока Рузвельта, последний из которых начался в 1944м и завершился в 1945м в связи с его кончиной. Спустя три года и была принята эта поправка, которая по букве не могла быть применена к действующему на тот момент президенту Трумэну, и только его личное либо согласованное нежелание выдвигаться на пост президента в 1952м году финализировала в США практику президентства свыше 2х сроков.

Как говорится, всё как в этих ваших США, но буря в твиттере прям изрядная.
02-07-2020 14:52
Камрад
Это потому что было не лень читать и разбираться. И, видимо, лень смотреть многочисленную истерику в ютубах, вацапах и т.д.. Как человек, у которого Конституционное право в свое время было одним из основных предметов в течение целого года, я тоже почитал. Но так и не понял, где мне в этой Конституции должен пипец настать, и чем она так неотвратимо апокалиптичнее действовавшей с 1993 года.
03-07-2020 01:14
Камрад
Busi

потому что было не лень читать и разбираться. И, видимо, лень смотреть многочисленную истерику в ютубах, вацапах и т.д..

Ну да, как-то всё это бурление мимо меня прошло Что интересно, до чтения поправок я сам скорее склонялся к варианту "против" по причине пакетности тогда неизвестных мне поправок и тому, что информацию по возможным новым срокам Путина официальные власти подали очень топорно.

У нас отдел немного поделился между собой, и вроде бы среди тех, кто "против", не было ни одного, кто бы поправки толком прочитал В принципе, это легко детектируется по тому, когда кроме "обнуления" других поправок не упоминают. Хотя были люди на работе, которые именно что против "пакетности" планировали голосовать, и тут, конечно, я могу их понять. Ещё в результате объявления своей позиции мы, кажется, одному товарищу обломали вот это типичное "я был "против" и все мои знакомые тоже" Говорит, впервые засомневался в том, что все "победы путена" - подстава, и что, мол, это, видимо, всё-таки "воля народа". Впрочем, написано это было так, как если бы дальше должно было быть что-то про "народ не тот", но это мои домыслы
Закрыть