Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
09-10-2020 03:38 8265u vs 4500u vs 3550h
По работе попался в руки ноутбук с новым процессором AMD Ryzen 5 4500U, и я ухватился за возможность сравнить его со своим уже стареньким, но, судя по распространённости, вполне себе актуальным Intel Core i5-8265U. А ещё ранее прошёл через мои руки AMD 3550H. И в его случае, в общем, мало удивительного, что он обошёл интеловский процессор 8го поколения - всё же теплопакет 35 Вт вроде как позволяет развернуться, когда у спарринг-партнёра паёк в 15 Вт. Хотя, если верить сторонним тестированиям, то его 15-ваттный собрат 3500U отстаёт от H-версии не более, чем на 5-10%, что как бы намекает, что запас в 20 Вт AMD'шному процессору поколения Zen+(а, как известно, так повелось, что мобильные версии AMD, как правило, основываются на чипах прежнего поколения) сколько-то сравнимого выигрыша не даёт ни по процессорной, ни по графической части. Фактически, уже в U-версии из процессора выжимается 90% соков, и дальнейшее повышение теплопакета позволяет дожать пару условных капель.

Замечу, что много времени на тесты ни у меня не было, так что всё тестирование уложилось в катание 3DMark в трёх вариантах: Night Raid со встроенной графикой, Sky Diver для слабой-средней графики и требовательного к графической же части Time Spy. Кроме чисто встроечного Night Raid поддержку интеловскому процу оказывала ультралёгкая дискретка MX130, что позволило получить хоть сколько-то сравнимые результаты в двух других тестах: в тет-а-тет встройка интел версии конца 2018го года перед соседкой из начала 2019го вид имеет весьма бледный вид, примерно так в два раза. Но и MX130 уступает AMDшной Vega 8 в 3550H-варианте от 8% до 27% - в Sky Diver и Time Spy соответственно. По процессорной части же наблюдается практически паритет: в несложной Night Raid Core i5 8265U уступает 3550H 13%, но с ростом нагрузки до требований Time Spy умудряется даже выиграть символические 2%.

Некоторые странности наблюдаются в отвечающей у нас тут за среднюю нагрузку Sky Diver, когда при существенно меньших количественных показателях(fps) бенчмарк выдаёт AMD больше очков. Вероятно, какой-то локальный глюк: с 4500U всё в этом смысле уже всё в порядке.

Новенький же AMD Ryzen 5 4500U уверенно показывает качественный рост производительности ядер Zen 2 в сравнении с Zen+. Страшно подумать, что будет с Zen 3, но уже при данном переходе производительность процессорной части подросла так, что с формулой 6/6 новый 4500U при интеловском же тепловом бюджете в 15 Вт обходит оба 4/8 процессора 8265U и 3550H на 80% и 60% соответственно в тесте Night Raid, 50% и 37% в Sky Diver и 10% в нагружающем в бОльшей степени графику Time Spy. К слову, графическая часть по сравнению со старшим братом претерпела куда меньшие изменения, улучшив показатели примерно на 5-10%.

Сейчас мимо меня ходят новенькие Core-3 10го поколения, которые, если верить агрегатору Userbenchmark, превосходят старенький Core i5 вплоть до 4х потоков, уступая лишь в 8поточной лишь по причине отсутствия этих дополнительных потоков, но и то только 50% при двухкратной разнице в количестве потоков. Кроме того, там ещё и графическое ядро вроде ка обновили, так что при случае надо будет обязательно прогнать через аналогичные тесты и их. Это, конечно, не верх репрезентативности - за этим лучше на специальные ресурсы типа Notebookcheck.net - но это то, что я могу на скорую руку потестить, увидеть и показать сам. Ковыряться дольше времени нет, хотя какой-нибудь банальный 7zip или другой чисто процессорный тест с многопотоком не помешал бы.

П.С.: пока, как говорится, "готовился выпуск", AMD решила прекратить эту запутанную практику разных обозначений для настольных и мобильных чипов и вынесла новое поколение Zen 3 в 5000ю серию всё и сразу. При этом на рынке успели появиться настольные процессоры 4xxxx, но они, как понимаю, являются APU, которые также ранее страдали от несогласованных обозначений, и представляют собой чипы на ядре Zen 2 с встроенной графикой.
Закрыть