Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [92]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
02-05-2021 07:47
Хочу расширить свой предыдущий пост и комментарий вывести отдельно.

Я вышла с вокзала и что вижу? Лужи в разбитом асфальте на парковке. Я еду в сторону района Пролетарки на автобусе, а там нет тротуара, вообще не понятно, как идти лучше - по тропинке или по проезжей части, благо, что движение редкое. Это от вокзала пара километров!
На остановках вообще непонятно, какой номер автобуса здесь останавливается. Таблички не всегда есть, если есть, то не всегда корректные и полные. Но надо признать, автобусы хорошие были, на которых я ездила и которые я видела.
Казармы Берга, объект культурного наследия, три дома 1901, 1904, 1905 года постройки. Там люди живут. В 2019 году официально признано аварийным, жители готовятся к переселению. 1 апреля этого года обвалилась часть стены по стояку в одном из домов. И да, людей с 2019 года никуда не расселили, дома не реставрировали и не собираются, судя по всему.
Про неблагополучную Пролетарку и говорить не хочется. Мусор и чайки над ним, местами нет асфальта и тротуара, странные товарищи обитают там, а дети, которых я видела, разговаривают матом. Не ругаются, а разговаривают. Уверена, не все там разговаривают матом, я не обращаю, но что видела, то видела. А ведь это реально крутая достопримечательность! По факту - первый район с полностью спланированной застройкой, как это сейчас делают! Да, одно здание внутри переделали и оформили бизнес- центр, самую красивую казарму отреставрировали прилично, но этого мало! Нужно комплексно решать проблему.
Дальше. Красивая церковь, точнее Воскресенский собор, а за ним заброшенный бывший дом пионеров в стиле конструктивизм. Там еще чудом стоят витражи, которые немного просвечиваются с улицы!
И на контрасте со всем этим вылизанный путевой дворец, набережная. В этом вся Россия, это я имела в виду. Есть показательные места, их вычистили, а на остальное можно забить, ну кто туда сунется А разрушится объект, так еще лучше - снести дешевле, чем отреставрировать. При этом набережная, церкви, не в обиду Твери, есть в очень многих городах (если не сказать в подавляющем большинстве крупных городов) и не менее красивые и старые, а вот казарм таких практически нет, район Пролетарки - уникальное место, конструктивистское здание дома пионеров, кажется, вообще единственное в Твери в этом стиле. Ну то есть вот те самые объекты, которыми надо заниматься в первую очередь, это уникально и выделяет город из других городов, а по факту ждут только их разрушения.
И вот пока это все не разрушилось, я успела посмотреть, моя идея осуществилась, и я очень довольна.
Мне очень обидно за Тверь. Морозовы, Берг видели потенциал в городе, развивали его, а теперь, через 100 лет, никому это оказалось не нужным. Про вымирающую область и разрушающиеся остатки усадеб не хочу писать. Причем часть стоит на охране, а толку-то.
И еще. Меня восхищает то, как Морозовы и Берги выстроили дома. Больше 100 лет, а стоят до сих пор фактически без нормального капитального ремонта. Вот реально строили на века.

Мне можно сказать, мол, забралась ты в своей Москве, чему тут удивляться. А я особо не удивляюсь, а скорее фиксируют свои впечатления, потому что перед поездкой знала, что меня ждет.

Прикрепила казармы Берга с улицы Спартака.








Комментарии:
Камрад
Казармы Берга

Жалко. Может на сайт Президента написать? Все таки должны отреагировать.
Ну или перенаправят проблему в нужное ведомство.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть