Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
16-05-2021 02:55
Прервал очередной длительный перерыв, выбрался побегать. Наметил себе "пятёрочку" в спокойном темпе. Получилось ниочинь =\. Хорошая новость - могу долго, минут 20-25, бежать на пульсе 180+, и, в общем, не особенно уставать. Плохая новость - такой пульс набираю на темпе 7 и более мин/км. Причём, у меня включена в Ранкипере аудиостатистика, поставляющая мне информацию каждые 5 минут, и, слушая и приходя в тихий ужас, я честно пытался соскочить на ЧСС пониже, но не преуспел почти никак: где-то к концу 2го километра выбравшись за ЧСС 180, обратно уже не спустился до самого финиша. Более того, едва не постучался в 190. Помнится, когда-то давно на забеге в Королёве была похожая ситуация, и там я сознательно топил на все деньги, чтобы удержаться за пейсером на 5 мин/км, и не меньше половины дистанции из "десятки" провёл на пульсе 180. Да, десятка на пульсе 180 С темпом 5 мин/км, были же времена.. =)

Впрочем, для такого ЧСС может быть и другой повод. Перед забегом выпил водичку с карнитином, которая ранее замечательно мне заходила, и, стандартно переждав 15 минут, ушёл в забег. Всё было ничего, но сразу после финиша вдруг и сразу чувствительно так прихватило, так что домой шёл, активно дыша свежим и любым другим воздухом. Дома вскоре выяснилось, что т.к. конкретно эта бутылка простояла дома, ожидая своего часа, приличное количество времени, то, как оказалось, 27го апреля у неё вышел срок годности. А это тебе не двухмесячная сметана или трёхмесячные яйца, тут рецепт строгий %) Что прихватило именно по этому поводу я уверен абсолютно, а вот на счёт пульса можно погадать. Можно и не гадать, но заминка в том, что, с одной стороны, вес и малый объём тренировок логичным образом сказываются на, в среднем, высоком нормальном ЧСС, а с другой ещё зимой я вроде бы достаточно точно чувствовал, когда выбирался за 170, и уже конечно не мог бежать на этом и более высоком пульсе достаточно долго.

Погода для пробежки выдалась замечательной. Сперва брызгал дождь, а небо километрах в 3-5 прорезали яркие вспышки молний, иногда по две за раз. Мне виделось забавным на первой же после перерыва пробежке угодить в ливень с грозой, и, действительно, чуть погодя дождь усилился, но очень локально, буквально на пару минут, и я быстро вышел из-под него, даже толком не успев намокнуть.

Тут на днях в очередной раз переотменили московскую половинку. Я, понятное дело, даже и не заявлялся на неё, но за участников и организаторов несколько досадно. Впрочем, присоединяться к вою на тему нечестивых власть предержащих у меня как-то желания нет, потому как, в общем, все сроки вполне логичны, если немного отойти от бегоцентризма: майские праздники явным образом повлияли на рост количеств обнаружений ковидлы аж в полтора раза, и сбор бегунов со всей России в центре столицы с последующим разъездом участников по своим городам вполне может дать эффект уже в масштабах страны. Спрашивают - это если отделить слова от прочего яда - мол, неужто раньше не могли всё решить, почему за пару дней до забега? Ну, так и забег выпадает на следующие выходные после майских, и ответственным лицам сперва требовалось собрать данные по актуальному состоянию. Собрали, подофигели, риски прикрыли. Также много яда выливается постфактум на парад, но тут находятся люди, которые непосредственно занимались организацией парада, в том числе предварительной вакцинацией участников, и в меру своих возможностей комментируют эти вопросы. Но впечатление, что люди всё ещё живут так, словно ковидле с её ограничениями неделя сроку, а не уже полтора года. Говорят, человек быстро привыкает к хорошему. А он же ещё и от плохого быстро отвыкает.
Закрыть