Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
23-05-2021 13:13
Во время ультрамарафона насмерть замёрз 21 бегун. Среди них — рекордсмен Китая

Высотный горный марафон стартовал в субботу утром в солнечную погоду. Но к 13:00 по местному времени погодные условия резко изменились: начались ледяной дождь, град и ураганный ветер. Когда температура резко упала, одни бегуны начали сообщать о переохлаждении, а другие пропали без вести. Организаторы марафона отменили гонку и запустили поисковый отряд из 1200 человек для тщательного обследования сложной местности. Поисковые работы продолжились даже после наступления темноты.

151 из 172 участников не пострадали, восемь из них оказались в больнице, а ещё 21 человек был найден мёртвым.

Отметим, что среди погибших участников ультрамарафона оказался и обладатель двух национальных рекордов Лян Цзин. Он являлся неоднократным победителем ультрамарафонов: поставил два национальных рекорда, преодолев 149,51 км в 2014 году и 151,2 км в 2018 году.


И ведь новичков среди участников наверняка не было.
Комментарии:
Камрад
Ну а что ты хочешь. У меня есть знакомые альпинисты, они в один голос говорят, что горы коварны, что там очень много зависит от погодных условий. И, к сожалению, их не всегда предскажешь. И от погоды зависит порой 80% успеха, даже не 50т. Резко меняется погода - и вот уже простейший маршрут оказывается экстремальным, и гора забирает людей. Даже опытные альпинисты в таких случаях нередко гибнут. С их специфической подготовкой. Что говорить о бегунах. Пусть они и тренировались на ультра-трейлы, но не в таких условиях.

Тут больше вопрос к организаторам. Насколько перемена погоды была неожиданной. Хотя такое вполне возможно. Те же опытные альпинисты никогда не пойдут наверх, если прогноз неблагоприятный. Но бывает резкая смена погоды.
Но если альпинистов в силу большой высоты просто так не эвакуируешь, то как понимаю, вполне можно было сразу при смене погоды постараться всех снять с трассы. Но опять-таки, я понимаю, что теоретически и пост-фактум рассуждать легко, на практике всё очень сложно и главное не сразу понятно.
23-05-2021 19:28
Камрад
Да, читал офигевал. Но тут еще вопрос к контролю снаряжения. Я, конечно, всего разок ультру бегал, но там проверка была выборочной весьма, хотя я по честному с собой взял и ветровку и космоодеяло. Но и бежали мы по средней полосе, а тут горы.
24-05-2021 00:41
Камрад
Веселый Джокер

В моём понимании трейл проводится немного на другом рельефе и иной высоте, чем альп-поход. Что не отменяет всего, что ты далее сказал: помнится, в нашумевшей в своё время истории с потерявшимися на склоне холма девушками речь вообще про горы не шла. Но какие-то несколько минут и пара десятков метров - и умелые походницы угодили в смертельно опасную ситуацию, из которой, помнится, только одной было суждено выбраться, и уж как она там сейчас я не знаю.

Что до организации, то быстро снять всех со 100-километровой трассы по пересечённой местности достаточно сложно. За 6-8 часов процессия растянулась километров, наверно, на 40-50. Вроде бы организаторы попытались, и даже сразу организовали более тысячи человек на поиски, но всех и быстро спасти не удалось. Причём, насколько я знаю, на ультрамарафонах точки питания и отдыха расположены на достаточном расстоянии и не всегда строго по километражу. Как понимаю, те, кто не пострадали - это основной пелатон, а пострадали и погибли - те, кто привычно оторвались. Почему при этом они погибли, и насколько их снаряжение не соответствовало условиям забега с учётом возможных осложнений - вопрос.

В общем, это один из тех удивляющих меня случаев, когда гибнут люди, отлично знающие своё дело и имеющие недюжий опыт: то ли это разбившийся умелец-верхолаз или признанный лётчик на вингсьюте. Или, как тут, чемпион по трейлам, убежавший слишком далеко, чтобы суметь вернуться. Или решивший, что временное ухудшение погоды будет именно временным, или он вытащит его на своих двоих. Могу ошибаться, но вроде бы даже на плоских городских беговых соревнованиях большие проблемы не случаются с новичками. Почти всегда это средний и высокий уровень подготовки, наделяющий обладателя излишней самоуверенностью. Да и то про это излишество становится известно, лишь если и когда что-то случится. "Я ковбой, я перепрыгну" - вот это всё.

nut

Полагаю, организаторы таких мероприятий давно, условно "устают" от той самой самоуверенности опытных, но нервных бегунов, которые "сами лучше знают, не первый раз же бегут", потому и относятся с проверке с некоторой формальностью. Тот же городской марафон - принести почти любую справку может каждый, ему не устраивают действительной проверки выносливости и знания каких-то правил. Все предполагают, что раз он тут - то он с головой и понимает риски. Так и с ультрамарафонами - случайных людей там 99% не бывает, а что знающих людей нервировать? Но, может, и снаряжение было в порядке, но перепад условий был такой, что в одиночку и на конкретном отрезке в новых условиях выбраться было трудно или вовсе невозможно. Отменили же соревнование сразу и запустили поисковые работы.
ять - нечего вз
Охренеть, это в историю войдёт.
Камрад
Насколько мне известно из новостей, перепад был такой, что люди быстро замерзали в изоляционных одеялах до потери сознания - так что если вопрос к снаряжению, то не "не взяли", а "почему такое легкое" (но ведь по стандартам по идее было). Кого не успели найти - не повезло. А как успеешь, если много км по пересеченной местности, а счет на десятки минут.
25-05-2021 01:19
Камрад
Эрх Джастин

Я в последнюю очередь склонен считать людей, поехавших проходить ультрамарафон по горным дорогам, глупыми. Подробностей новых пока не искал, но в том числе предположил, что стандартного снаряжения, действительно, не хватило для обеспечения выживаемости отдельных участников, оторвавшихся от пелатона.

Если есть ссылки на подробности произошедшего - поделись.
Камрад
Несколько ссылок уже затерял, но комментарии участников довольно однотипны. Например вот
https://www.gismeteo.ru/news/nature...ii-vyzhivshego/
Еще вроде "бежал, замерз, завернулся в одеяло, отключился, подобрал пастух и отогрел у костра".
В целом выходит - кого быстро не нашли, те в одеялах замерзли. Влажность+холод+ветер.
Закрыть